Приговор по делу №1-428/2010 вступил в законную силу 28.06.2010



Дело № 1-428/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Томск.

16 июня 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Вельтмандер Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Вялова Владимира Викторовича,

защитника Сурда Е.А., представившей ордер № 885 от 24.03.2010 года,

при секретаре Кин Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вялова В.В., /___/, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вялов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Вялов В.В., в ночь дата обезличена, находясь в подвале дома номер обезличен, расположенного по адрес обезличен, увидев, что его сожительница - ФИО1 целуется с ФИО2, руководствуясь чувством ревности и внезапно возникшей личной неприязни к ФИО2, достал из кармана рубашки нож, заранее принесенный на место совершения преступления и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Вялов В.В. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2, как следует из телефонограммы, против заявленного ходатайства не возражают.

С учетом заявленного подсудимым Вяловым В.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вялов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Вялов В.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Вялову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и работы, несудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заверявшего суд в том, что подобного более не совершит. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вялова В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании средств фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 6 362 рубля с Вялова В.В., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом требований ст.1064, ст.1081 и ст.1083 ч.3 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вялова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Вялов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Вялову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Взыскать с Вялова В.В. в пользу Российской Федерации средства фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО2 в сумме 6 362 рубля.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вялов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Председательствующий: Вельтмандер Р.В.