Дело № 1-367/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17.05.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Оглы П.А.,
защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 303 от 31.03.2010 года и удостоверение № 398 от 11.11.2002 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Оглы П.А., /___/, судимого 04.03.2009 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена, около 03.00 час., находясь в кафе «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1, выхватив из ее руки, принадлежащий ей сотовый телефон «Sagem mye 77» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Оглы П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оглы П.А., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглы П.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Оглы П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Оглы П.А. ранее был судим,
данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оглы П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 04.03.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Оглы П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Оглы П.А. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания Оглы П.А. исчислять с дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.