Дело № 1-165/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Затеева П.А.,
подсудимого Люфта В.В.,
защитника - адвоката Лукина А.В., представившего ордер № 2323 от 22.01.2010г.,
при секретарях Халипо Е.Г., Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшей О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Люфта В.В., /___/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 ноября 2009 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Люфт В.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Люфт В.В. 03 ноября 2009 года в дневное время (около 15.00 часов), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в кабинете «Приемная», расположенном в здании ООО «Х» по адрес обезличен, в целях хищения имущества у О., напал на нее - обхватил О. за шею правой рукой, а левой рукой приставил к шее О. нож, заранее принесенный им на место преступления и используемый им в качестве оружия, демонстрируя тем самым свою решимость в случае оказания О. какого-либо сопротивления, применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Люфт В.В. потребовал, чтобы О. отдала ему деньги, имеющиеся при ней, пригрозив в противном случае применить к ней насилие, опасное для жизни - зарезать ее. Услышав ответ О. о том, что у нее нет денег, Люфт В.В., продолжая удерживать нож у шеи потерпевшей, с целью отыскания денег, подвел О. к металлическому ящику, стоящему в кабинете, и потребовал, чтобы последняя открыла его. Испугавшись агрессивного настроя со стороны Люфта В.В., реально воспринимая угрозы подсудимого, О. выполнила требование подсудимого, открыв ящик ключом. После чего Люфт В.В., удерживая нож у шеи О., проверил содержимое ящика, однако нашел в нем только 1 000 рублей. Поскольку найденных денег ему было мало, Люфт В.В. не взял их, и, продолжая удерживать нож у шеи О., подвел последнюю к платяному шкафу. В шкафу Люфт В.В. обнаружил дамскую сумку, в которой лежал кошелек. Воспользовавшись тем, что О. не может оказать ему сопротивления, Люфт В.В. забрал из кошелька деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие О. В это время, опасаясь за свою жизнь, О., удерживала руками лезвие ножа, пытаясь отвести нож в сторону. Когда О. удалось отвести нож от шеи, схватившись правой рукой за лезвие ножа, Люфт В.В. резко выдернул лезвие ножа из руки О., порезав ножом ладонь потерпевшей. После чего Люфт В.В. попытался скрыться с похищенными деньгами с места преступления - выпрыгнуть из окна кабинета, однако был задержан сотрудниками ООО «Х».
Таким образом, в ходе разбойного нападения Люфт В.В. причинил О. ссадины линейной формы на руках, кровоподтек на левом предплечье, не повлекшие вреда здоровью и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у О., принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил последней имущественный ущерб.
Подсудимый Люфт В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 01 ноября 2009 года он с целью лечения от наркотической зависимости лёг в ООО «Х», расположенный по адрес обезличен, где ранее он уже проходил лечение от наркотической зависимости. 03 ноября 2009 года ему стало плохо, и он решил самостоятельно покинуть центр, чтобы приобрести наркотическое средство и снять боль. С этой целью он подошёл к преподавателю центра, который вёл занятия, отпросился у него, пояснив, что ему нужно в туалет, после чего прошёл на кухню, где взял нож и направился в кабинет директора центра, так как знал, что в кабинете директора находился его паспорт, а в паспорте должны были быть деньги, которые оставил ему отец. Он хотел взять эти деньги и на них приобрести наркотическое средство. Директор центра О. сидела в кабинете за своим рабочим столом. Он подошёл к О. сзади и, обхватив её за шею правой рукой, левой рукой приставил к её шее нож тыльной стороной, при этом потребовал, чтобы О. передала ему деньги. О. ответила, что у неё денег нет, при этом открыла ящик стола, в котором лежали сотовые телефоны, золотая цепочка. Он потребовал, чтобы О. отдала его паспорт, после чего, не отводя от шеи О. нож, подвёл её к металлическому ящику, стоящему в углу кабинета. В это время в кабинет вошла девушка-администратор, которой он приказал закрыть дверь на ключ и не кричать, иначе он «порежет» О.., после чего потребовал, чтобы О. открыла ящик, в котором лежал его паспорт. Когда О. открыла ящик он, продолжая удерживать нож у ее шеи, стал искать свой паспорт. Найдя свой паспорт, он обнаружил в нем только 1000 рублей, которые брать не стал, так как ему показалось этого мало. Просмотрев паспорта остальных пациентов, денег в них не обнаружил и в это время увидел в приоткрытую дверь платяного шкафа сумочку, а затем подвел О. к платяному шкафу и, удерживая нож у шеи О., взял из сумочки кошелек, из которого забрал одну купюру достоинством 5 000 рублей. В это время в дверь кабинета стали стучать, он оттолкнул от себя О., подбежал к окну, открыл его, выбросил в окно деньги и сам хотел выпрыгнуть в окно, однако, О. схватила его за ремень брюк, а затем в кабинет забежали сотрудники центра, которые задержали его. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Угроз убийством в адрес потерпевшей он не высказывал и не хотел причинить ей вред, хотел лишь забрать свои деньги, чтобы приобрести на них наркотическое средство и снять боль.
Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Люфта В.В. в совершении разбойного нападения подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
-Потерпевшая О. суду показала, что она работает в должности директора ООО «Х», которое является реабилитационным центром для наркозависимых лиц. 01.11.2009 г. в центр обратился Люфт В.В., который изъявил желание пройти лечение от наркотической зависимости. Днём 3 ноября 2009 года она находилась в своем рабочем кабинете, когда в кабинет вошёл Люфт В.В., который быстро обошел ее и, подойдя сзади, обхватил ее за шею правой рукой, зажав при этом рот, а левой рукой приставил ей к шее нож, при этом стал требовать, чтобы она отдала ему деньги и молчала, пригрозив, что в противном случае он ее зарежет. Она ответила Люфту В.В., что наличных денег в кабинете нет, так как лечение в центре проводится по безналичному расчёту. Тогда Люфт В.В. потребовал открыть металлический ящик, находящийся под её рабочим столом. Испугавшись за свою жизнь, она выполнила требование Люфта В.В. Всё это время Люфт В.В., удерживая у её горла нож, требовал, чтобы она вытащила всё из сейфа, при этом тоже левой рукой стал выкидывать содержимое сейфа на пол. Не обнаружив в ящике денег, Люфт В.В. потребовал, чтобы она отдала его паспорт и деньги. Не отводя от ее шеи нож, Люфт В.В. подвел ее к металлическому ящику, стоящему в углу кабинета, в котором хранились документы пациентов реабилитационного центра.. В это время в кабинет вошла сотрудница центра Ч. и Люфт В.В. приказал Ч. закрыть входную дверь в кабинет на замок, что Ч. и сделала. Продолжая удерживать ее, Люфт В.В. приказал ей открыть металлический ящик, а затем стал просматривать паспорта, находившиеся в ящике. Найдя свой паспорт, Люфт В.В. обнаружил в нем только 1000 рублей, однако брать их не стал, пояснив, что для него этого мало и стал требовать у нее еще деньги. Когда она ответила, что денег у нее нет, Люфт В.В. стал просматривать паспорта пациентов центра, при этом выбрасывая документы на пол, после чего, не найдя денег, направился к платяному шкафу. Открыв дверцу шкафа, Люфт В.В. увидел в нем её сумку, из которой достал кошелек, откуда забрал принадлежащие ей деньги - денежную купюру достоинством 5000 рублей. В это время Ч. стала плакать, кричать и в дверь кабинета стали стучать. Она испугалась, что Люфт В.В. в суматохе перережет ей горло и схватилась рукой за лезвие ножа, чтобы отвести нож от горла. Однако, в это время Люфт В.В. оттолкнул её от себя в сторону и резко вырвал нож из ее руки, отчего она испытала сильную боль и увидела у себя на ладони правой руки рану, из которой потекла кровь. После этого Люфт В.В. подбежал к окну, открыв створку окна, попытался выпрыгнуть из окна на улицу. Пытаясь задержать Люфта В.В., она схватила его за одежду, однако Люфт В.В. стал вырываться, развернувшись, махнул перед нею ножом, после чего выбросил в окно нож и деньги, а затем залез на подоконник и пытался выпрыгнуть на улицу, однако она схватила Люфта В.В. за ремень брюк, потянула его на себя, и в это время в кабинет ворвались сотрудники центра, которые задержали Люфта В.В. - сняли его с подоконника и вывели из кабинета. После этого она вышла на улицу и со снега под окном подняла принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, а спустя некоторое время А. принёс нож, который нашёл на крыльце центра. Это был именно тот нож, которым Люфт В.В. угрожал ей. Таким образом, у нее были похищены принадлежащие ей деньги в сумме 5 000 рублей.
-Показания потерпевшей О. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровоподтек на левом предплечье у О. причинен действием тупого твердого предмета, ссадины линейной формы на руках причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью и не повлекли вреда здоровью. Давность причинения указанных телесных повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования от 05.11.2009 г. и в срок указанный потерпевшей, то есть 03.11.2009 г., не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений л.д.68-69).
-Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает администратором в ООО «Х», расположенном по адрес обезличен. 03 ноября 2009 года около 15.00 часов она зашла в кабинет директора О. и увидела в приемной у металлического ящика, расположенного в дальнем левом углу кабинета О., позади которой стоял пациент центра - Люфт В.В., который удерживал О. правой рукой за шею, а в левой руке держал у шеи О. нож. Увидев происходящее, она испугалась. Люфт В.В. приказал ей немедленно закрыть входную дверь, чтобы он слышал щелчок замка, пригрозив, что в противном случае он «порежет» О. Испугавшись за жизнь О., она выполнила требование Люфта В.В. и закрыла дверь. Люфт В.В., продолжая удерживать О., приказал открыть металлический ящик. О. открыла ящик и Люфт В.В., удерживая левой рукой около шеи потерпевшей нож, правой рукой стал просматривать все паспорта. Найдя свой паспорт, Люфт В.В. обнаружил, что в нем лежат деньги, однако брать их не стал, пояснив, что этого мало, и стал требовать у О. еще деньги. На что О. сказала, что денег у нее нет. В это время она стала плакать, просить Люфта В.В., чтобы он отпустил О., при этом говорила громко, чтобы ее могли услышать за дверью. В поисках денег, Люфт В.В. стал перебирать паспорта других пациентов, но не найдя в них денег, направился к платяному шкафу, который стоял рядом, продолжая удерживать у шеи О. нож. Открыв дверцу шкафа, Люфт В.В., достал кошелек из сумки, которая находилась в шкафу. В это время в дверь стали стучать. Когда Люфт В.В. достал из кошелька купюру достоинством 5 000 рублей, О. схватила правой рукой за лезвие ножа, однако Люфт В.В. оттолкнул ее от себя и резко вырвал нож из руки потерпевшей, отчего О. закричала. После чего Люфт В.В. направился к окну и попытался выпрыгнуть на улицу, однако не сумел этого сделать, так как О. схватила Люфта В.В. за одежду. Развернувшись, Люфт В.В. махнул перед О. левой рукой, в которой держал нож, а затем выбросил нож и деньги в окно, пытаясь выпрыгнуть в окно, однако О. опять схватила его за одежду и потянула на себя. В это время в кабинет забежали сотрудники - А. и К., которые сняли Люфта В.В. с окна и вывели его из кабинета. После этого О. вышла из кабинета, а когда вернулась, то показала деньги в сумме 5 000 рублей, которые Люфт В.В. выбросил в окно. Через некоторое время А. принес и нож, который нашел на крыльце ООО «Х» л.д.37-38).
-Из показаний свидетеля А.., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности консультанта в ООО «Х». 03 ноября 2009 года в дневное время (около 15.00 часов), когда он с сотрудником центра - К., находился на первом этаже ООО «Х», к ним подошёл сторож З., который пояснил, что в кабинете директора слышатся подозрительные голоса. Они и К. прошли на второй этаж и, подойдя к кабинету «Приемная», услышали плач и крики. Тогда он и К. стали стучать в дверь, но так как дверь никто не открывал, К. выбил дверь. Войдя в кабинет, они увидели пациента ООО «Х» - Люфта В., который стоял на подоконнике, а рядом находилась директор центра - О., которая держала Люфта В. за ремень брюк. В кабинете также находилась администратор центра - Ч. Е., которая плакала. После чего они с К. вывели Люфта В.В. из кабинета. От О. ему стало известно, что Люфт В.В. ворвался к ней в кабинет и под угрозой физической расправы, приставив к ее шее нож, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, а когда он и К. зашли в кабинет, Люфт В.В. выбросил нож и похищенные деньги в окно. После чего он вышел на улицу, где на углу крыльца обнаружил нож, который ранее видел в столовой. Указанный нож он занес в кабинет директора. Затем приехали сотрудники милиции, которые изъяли у него нож, найденный на улице л.д.44-46).
-Свидетель К., в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания о том, что он работает в должности консультанта в ООО «Х», расположенном по адрес обезличен. 03 ноября 2009 года в дневное время (около 15.00 часов), когда он с сотрудником центра А. находился на первом этаже ООО «Х», к ним подошел сторож З., который пояснил, что в кабинете директора слышатся подозрительные голоса. Он и А. прошли на второй этаж и, подойдя к кабинету «Приемная», услышали плач и крики. Тогда они стали стучать в дверь, но так как ее никто не открыл, то он выбил дверь, после чего вошел в кабинет, где увидел пациента ООО «Х» - Люфта Владимира, который стоял на подоконнике, а рядом находилась директор центра О., которая держала Люфта В. за ремень брюк. В кабинете также находилась администратор центра - Ч. Е., которая плакала. После этого они с А. вывели Люфта В.В. из кабинета. От О. ему стало известно, что Люфт В.В. ворвался к ней в кабинет и под угрозой физической расправы, приставив к ее шее нож, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, а когда они с А. зашли в кабинет, Люфт В.В. выбросил нож и похищенные деньги в окно. После этого А. вышел на улицу, а когда вернулся, принес нож с рукояткой зеленого цвета л.д.40-41).
-Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает сторожем в ООО «Х», расположенном по адрес обезличен. 03 ноября 2009 года около 15.00 часов, проходя мимо кабинета директора, он услышал за дверью подозрительные звуки. Толкнув дверь, обнаружил, что дверь закрыта. После чего он спустился на первый этаж, где встретил сотрудников ООО «Х» - А. и К., которым рассказал о том, что из кабинета директора доносятся подозрительные звуки. Через некоторое время от сотрудников ООО «Х» он узнал, что пациент центра - Люфт В.В. напал на директора О. и под угрозой ножа похитил у последней деньги л.д.47-48).
-Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности помощника командира взвода роты номер обезличен полка милиции ОВО при УВД по г.Томску. 03 ноября 2009 года он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка Ленинского района. В 16.05 часов из дежурной части ОМ номер обезличен УВД по г.Томску поступило сообщение о том, что в ООО «Х», расположенном по адрес обезличен, пациент напал на директора. Приехав на указанный адрес, их встретила директор центра - О., которая пояснила, что около 15.00 часов к ней в кабинет зашел пациент центра - Люфт В.В. и, подставив ей к шее нож, стал требовать деньги, угрожая при этом, что зарежет ее, если она будет кричать. Затем Люфт В.В., удерживая у шеи О. нож, потребовал, чтобы она открыла металлический ящик, при этом угрожая тем, что зарежет, если О. будет кричать. В этот момент в кабинет зашла администратор центра - Ч., увидев которую, Люфт В.В. потребовал, чтобы Ч. закрыла дверь кабинета на замок.
Испугавшись, Ч. выполнила требование Люфта В.В. и закрыла дверь. Когда
О. по требованию Люфта В.В., открыла ящик, то Люфт В.В. стал перебирать паспорта, которые находились в нем. Найдя 1 000 рублей в паспорте, Люфт В.В. не стал их брать, пояснив, что этого мало. После чего, удерживая у шеи О. нож, Люфт В.В. подошел к платяному шкафу, достал из сумки О. кошелек и вытащил из него денежную купюру достоинством 5 000 рублей. О., испугавшись, того, что Люфт В.В. может зарезать ее, схватилась за нож и в этот момент Люфт В.В. оттолкнул ее в сторону, отчего О. порезала руку. После этого Люфт В.В. подбежал к окну, попытавшись его задержать, О. схватила Люфта В.В. за ремень брюк. В этот момент в кабинет ворвались сотрудники центра - В. и К., которые задержали Люфта В.В., однако перед этим последний успел выкинуть из окна нож и деньги. После этого он прошел в соседний кабинет, где находились сотрудники центра А. и К., вместе с
которыми был Люфт В.В. После чего он, в присутствии понятых, у А. изъял нож, который Люфт В.В. выкинул из окна. После этого Люфт В.В. был доставлен в отдел милиции номер обезличен УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства л.д.49-51).
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая О. сообщила, что 03 ноября 2009 года, около 15 часов, Люфт В.В., находясь в кабинете ООО «Х», расположенном по адрес обезличен, используя нож и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей л.д. 20);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен кабинет «Приёмная», расположенный в ООО «Х» по адрес обезличен л.д.21-24).
-протоколом изъятия у А. ножа, которым Люфт В.В. угрожал потерпевшей О. л.д.29);
-протоколом выемки у помощника командира взвода роты номер обезличен полка милиции ОВО при УВД по г.Томску Ф. ножа, изъятого у А. л.д.55);
-протоколом выемки у потерпевшей О. денежной купюры достоинством 5000 рублей, которая была у неё похищена Люфтом В.В. 03.11.2009г. л.д.53);
-протоколом осмотра предметов- одежды, изъятой у потерпевшей: бриджей и куртки -пуховика, на указанных предметах установлены повреждения л.д. 94-95);
-протоколом осмотра предметов - ножа и денежной купюры достоинством 5000 рублей, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 55);
-протоколом опознания потерпевшей О. ножа, изъятого у А., в ходе которого О. уверенно опознала нож, которым 03.11.2009г. ей угрожал Люфт В.В. л.д.60-62)
-распиской потерпевшей О. о получении принадлежащей ей денежной купюры достоинством 5000 рублей л.д.64).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Люфта В.В. в совершении разбойного нападения в судебном заседании установлена.
Вина подсудимого Люфта В.В. в разбойном нападении на потерпевшую О. подтверждается показаниями потерпевшей О. о том, что подсудимый напал на нее в рабочем кабинете ООО «Х», где используя нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обхватил ее за шею правой рукой, зажав при этом рот, а левой рукой приставил к шее нож, при этом стал требовать, чтобы она отдала ему деньги и молчала, пригрозив, что в противном случае он ее зарежет. Испугавшись, что Люфт В.В. в суматохе перережет ей горло, О. схватилась рукой за лезвие ножа, чтобы отвести нож от горла, после чего Люфт В.В. оттолкнул её от себя, выдернув при этом нож из руки потерпевшей, порезав ей ладонь. Действия подсудимого Люфта В.В. потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Оснований оговаривать подсудимого Люфта В.В. со стороны потерпевшей у суда не имеется. Ранее подсудимый и потерпевшая знакомы не были, отношений между ними никаких не было. Показания потерпевшей О. последовательны и согласуются с показаниями свидетелей Ч., А., К., З. Кроме того, показания потерпевшей О. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей установлены кровоподтек на левом предплечье, а также ссадины линейной формы на руках, причинение которых действием твердого предмета с ограниченной поверхностью не исключается
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Люфта В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что подсудимый напал на потерпевшую с целью похитить у нее деньги. Напав на потерпевшую, Люфт В.В., используя нож в качестве оружия, высказывал угрозы применения насилия к потерпевшей, если она окажет ему сопротивление и не выполнит его требование - отдать ему деньги. Угрозы подсудимого Люфта В.В. потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, так как подсудимый держал нож у шеи потерпевшей О. Применение предмета, используемого в качестве оружия, нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей О., а также показаниями свидетелей, протоколом изъятия ножа, который использовал подсудимый при нападении на потерпевшую.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, а также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказании подсудимому.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Люфт В.В. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, дерзкий характер совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Люфту В.В. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому Люфту В.В. положений ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Люфт В.В. не работает и не имеет источника доходов, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Люфту В.В. не следует.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Люфта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Люфту В.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 03 ноября 2009 года по 19 апреля 2010 года, включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: кухонный нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Люфту В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Люфтом В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Люфт В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.