Дело № 1-167/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Сабитова А.А.,
защитника – адвоката Вегерс А.С., представившего ордер № 125 от 20.11.2009г.,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием представителя потерпевшего ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» - ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Прибыткова А.Н., /___/, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Подсудимый Прибытков А.Н. дата обезличена, находясь в помещении Томского регионального филиала открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка «название обезличено» (ТРФ ОАО АКБ «название обезличено»), расположенного по адресу: адрес обезличен, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитил денежные средства принадлежащие ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в сумме 297 000 рублей, чем причинил материальный ущерб ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Прибытков А.Н., дата обезличена в дневное время, находясь в помещении Томского регионального филиала открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка «название обезличено» (ТРФ ОАО АКБ «название обезличено»), расположенного по адресу: адрес обезличен совместно с неустановленным следствием лицом, выступившем в качестве поручителя по кредиту и представившейся ФИО16, заранее договорившись с неустановленным следствием лицом о совершении мошеннических действий, направленных; на хищение денежных средств ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», с целью получения в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» кредита на сумму 300 000 рублей, изначально не имея намерений и реальной возможности исполнять обязательства по кредитному договору, предоставил кредитному инспектору ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» документы, необходимые для получения кредита и содержащие заведомо ложные сведения, а именно: паспорт на своё имя – содержащий фальсифицированный оттиск штампа с регистрацией в адрес обезличен по ложному адресу: адрес обезличен, трудовую книжку серии номер обезличен - содержащую ложные сведения и фальсифицированные оттиски печатей с мест прежних и настоящей работы, а также справку формы «2-НДФЛ» - содержащую ложные сведения о месте настоящей работы в ООО «название обезличено» и доходах в размере 33 000 рублей в месяц, позволивших получить запрашиваемую сумму кредита в размере 300 000 рублей, однако, в действительности в указанном обществе подсудимый Прибытков А.Н. никогда не работал, а являлся безработным. Неустановленным следствием лицом, выступающим поручителем и представившейся ФИО16, был также представлен паспорт на имя ФИО16, трудовая книжка серии номер обезличен -содержащая ложные сведения и фальсифицированные оттиски печатей с мест прежних и настоящей работы, а также справка формы «2-НДФЛ» - содержащая ложные сведения о месте настоящей работы в ООО «название обезличено» и доходах в размере 25 000 рублей в месяц, позволивших получить запрашиваемую сумму кредита в размере 300 000 рублей. Представленные в банк подложные документы позволили подсудимому Прибыткову А.Н. получить положительное решение о выдаче кредита, в результате чего, дата обезличена между ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» и Прибытковым А.Н. был заключен и подписан кредитный договор номер обезличен от дата обезличена на сумму 300 000 рублей. На банковский специальный счёт, открытый на имя Прибыткова А.Н. дата обезличена были перечислены денежные средства в сумме 297 000 рублей, а Прибыткову А.Н. была выдана на руки именная пластиковая банковская карта, дающая право пользования специальным счётом, с помощью которой Прибытков А.Н. дата обезличена лично получил денежные средства, принадлежащие ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в сумме 297 000 рублей, которые Прибытков А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. Денежные средства, полученные в качестве кредита, Прибытков А.Н. ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» не вернул, чем причинил ущерб в крупном размере на сумму 297 000 рублей.
Подсудимый Прибытков А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что дата обезличена приехал в г. Томск для того, что бы устроиться на работу, остановился у своего знакомого ФИО2 Находясь на название обезличено в г.Томске, познакомился с парнем название обезличено национальности по имени ФИО18, в разговоре с ним сказал, что собирается устроиться на работу, на что ФИО18 сказал, что без прописки он не сможет найти себе работу, после чего ФИО18 предложил помочь ему с пропиской и работой, попросив в свою очередь помочь ему (ФИО18) с получением кредита в банке, на что он согласился. Он передал ФИО18 свой паспорт, трудовую книжку, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и страховое пенсионное свидетельство. На следующий день ФИО18 снова позвонил ему, и они встретились с ним на название обезличено, после чего проехали в здание по адресу: адрес обезличен где он увидел ранее ему знакомого ФИО15, который передал ему его документы, при этом трудовая книжка была новая и в ней имелись записи о его работе в ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», в которых на самом деле он никогда не работал. В своем паспорте он обнаружил, оттиски штампов о том, что он снят с регистрационного учета в адрес обезличен и зарегистрирован по адрес обезличен, хотя по данному адресу никогда не проживал и прописан не был. Также в паспорте имелся оттиск штампа о расторжении брака с ФИО1 дата обезличена данных оттисков штампов с написанными текстами в его паспорте до передачи его ФИО18, у него не было. Кто поставил данные оттиски в паспорт, он не знает. Его бывшая жена – ФИО1 умерла дата обезличена. На момент смерти жены он состоял с ней в брачных отношениях. Кроме того, еще была справка 2 НДФЛ, в которой было указано, что он работает в ООО «название обезличено». После того, как он просмотрел указанные документы, их забрал ФИО18. На следующий день его повезли по банкам г. Томска. ФИО18 сказал, что он должен будет взять кредит на сумму 300 000 рублей. В «название обезличено», в «название обезличено» ему в предоставлении кредита отказали, после чего они поехали в «название обезличено», в машине с ними находились две женщины, одну из которых ему представили как ФИО16, которая должна была стать его поручителем в банке. Около банка ФИО18 передал ему и ФИО16 документы, с которыми они пошли в банк. В банке они с ФИО16 обратились к кредитному специалисту, которому он сообщил о своем желании получить потребительский кредит на сумму 300 000 рублей. Сотрудник банка передала им бланки, которые попросила заполнить. Он и ФИО16 взяли полученные бланки, принесли их ФИО18, который в машине заполнил бланки, после чего заполненные бланки они передали сотруднику банка, которая напечатала на компьютере какие-до документы, а затем передали документы на подпись ему и ФИО16. Они с ФИО16 подписали все необходимые документы, после чего сотрудник банка сказала, что позвонит ему позже и сообщит о решении банка. ФИО18 сказал ему, чтобы он ехал домой и ждал звонка из банка, чтобы подтвердить те данные, которые он указал в анкете заёмщика. В этот же день ему позвонили со службы безопасности банка с целью проверки данных, указанных в документах и он подтвердил данные, указанные в документах о месте работы, прописке, о заработной плате. Через некоторое время ФИО18 перезвонил ему и сказал, что документы в порядке, после чего заехал за ним, и они поехали в «название обезличено». В машине также находилась ФИО16. Приехав, они вместе с ФИО16 зашли в банк, у кредитного инспектора они подписали договора, после чего ФИО16 ушла в машину, а он остался у кассы ожидать, когда ему выдадут деньги. Через некоторое время ему выдали кредит в размере 300 000 рублей, которые он передал у банка в машине ФИО18, а ФИО18 передал ему за оказанную услугу 20 000 рублей. При этом ФИО18 ему сказал, чтобы он уничтожил свой паспорт, сжёг его, так как в нём поддельные штампы. Вернул ему настоящую трудовую книжку и пообещал, что решит вопрос с его трудоустройством, после чего они разошлись, и больше он ФИО18 не видел. Банк никаких претензий к нему не предъявлял, а он считал, что кредит, оформленный на его имя, выплачивает ФИО18.
Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Прибыткова А.Н. в хищении чужого имущества путём обмана, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего - ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» ФИО17 суду показал, что дата обезличена между ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» и Прибытковым А.Н. был заключен кредитный договор номер обезличен от дата обезличена Поручителем по данному договору выступила ФИО16 Заемщиком Прибытковым А.Н. и поручителем ФИО16 в кредитный отдел банка были представлены необходимые для получения кредита документы - копии паспортов, копии трудовых книжек, справки о доходах 2-НДФД, а также Прибытковым А.Н. и ФИО16 были заполнены анкеты. После проверки правильности заполнения документов, в службу авторизации отдела безопасности банка была направлена заявка с целью проверки сведений, представленных заемщиком и поручителем. В заявлении – анкете Прибыткова А.Н. на предоставление кредита были указаны: адрес регистрации адрес обезличен, адрес фактического проживания адрес обезличен. Местом работы была указана организация ООО «название обезличено», расположенная по адресу: адрес обезличен. Поручитель ФИО16 в анкете поручителя физического лица указала сведения: о месте регистрации адрес обезличен, месте проживания: адрес обезличен, местом работы указала ООО «название обезличено», расположенное по адресу: адрес обезличен. Указанные сведения проверялись по базам, имеющимся в службе безопасности, а также путем прозвона телефонов, указанных Прибытковым А.Н. и ФИО16 При проверке сведения, предоставленные заемщиком и поручителем, полностью подтвердились. После проверки информации, в кредитный отдел банка был направлен положительный ответ на предоставление кредита Прибыткову А.Н. Решение о выдаче кредита Прибыткову А.Н. в сумме 300 000 рублей было принято в день подачи заявки и подписания кредитного договора. В тот же день Прибыткову А.Н. был открыт счет, на который были зачислены денежные средства в сумме 300 000 рублей, однако, из указанной суммы банком была вычтена сумма 3 000 рублей за открытие счета на имя Прибыткова А.Н. В тот же день дата обезличена сумма, зачисленная на имя Прибыткова А.Н., была снята. Через месяц после заключения кредитного договора наступил срок погашения первого платежа по кредиту, однако задолженность по кредитному договору Прибытковым А.Н. погашена не была. При установлении местонахождения заёмщика выяснилось, что Прибытков А.Н. в г.Томске прописки не имеет, а прописан адрес обезличен, по адресам, указанным в анкете, а также в паспорте Прибыткова А.Н., последний никогда не проживал, указанная им в качестве места работы организация не существует. Аналогичная проверка была проведена в отношении поручителя ФИО16, в ходе которой выяснилось, что по указанному в анкете адресу, ФИО16 не проживает, в организации ООО «название обезличено» никогда не работала. До настоящего времени Прибытков А.Н. ни одного платежа по погашению кредита не внес, сумма задолженности по кредиту составляет 492 093 рубля 04 копейки, которую банк просит взыскать с Прибыткова А.Н.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает в Томском региональном филиале ОАО АКБ «название обезличено» в должности должность обезличена. В дата обезличена к нему обратился его знакомый ФИО14, который попросил ускорить процесс выдачи кредита своему хорошему знакомому Прибыткову А.Н., на что он согласился. По его просьбе кредитная заявка Прибыткова А.Н. была рассмотрена в течение одного дня, при этом была проведена необходимая в таких случаях проверка сведений, предоставленных заёмщиком и поручителем, после чего между ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» и Прибытковым А.Н. был заключен кредитный договор. Когда наступил срок погашения первого платежа по кредиту, задолженность погашена не была, после чего проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения заёмщика. В ходе проверки было установлено, что по адресам, указанным в анкете, а также в паспорте, Прибытков А.Н. не проживает, указанная им в качестве места работы организация ООО «название обезличено» не существует. В отношении поручителя ФИО16 также была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что по указанному адресу, она не проживает, в организации ООО «название обезличено» никогда не работала. До сегодняшнего дня Прибытков А.Н. ни одного платежа по погашению кредита не внес.
Свидетель ФИО16 суду показала, что дата обезличена она фактически проживала на мичуринском участке в адрес обезличен, так как её муж ФИО11 выгнал ее из дома. В дата обезличена она пришла к своему бывшему мужу, по проведать детей, и в разговоре с сожительницей мужа - ФИО12 сообщила, что хотела бы оформить денежный кредит, но ей в оформлении кредита отказывают, так как она нигде не работает. ФИО12 сказала, что может помочь ей, так как её друзья занимаются получением кредитов. Она попросила ФИО12 познакомить её с этими людьми. В её присутствии ФИО12 позвонила парню по имени ФИО18 и договорилась с ним о встрече. В этот же день, они встретились с ФИО18 недалеко от «название обезличено», который приехал на автомобиле, кроме него в машине находилась женщина, которая представилась ФИО19. При общении с ФИО18 и ФИО19, она пояснила, что хочет взять кредит на небольшую сумму, на что они ответили, что оформлять кредит на небольшую сумму невыгодно, после чего договорились оформить кредит на 100 000 рублей, при этом половина суммы должна была быть передана ей, а другая половина ФИО18 и ФИО19. Все проблемы по оформлению кредита они обещали взять на себя, в связи с чем она передала ФИО18 и ФИО19 свои документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, а ФИО18 передал ей сотовый телефон для связи с ним. По данному телефону они постоянно созванивались. Перед тем, как ехать в банк, ей покупали хорошую косметику, накладывали макияж и давали дорогой сотовый телефон. ФИО18 и ФИО19 возили её по банкам г. Томска. Пока они ехали в машине в какой-либо банк, ее заставляли запоминать наизусть место работы, номера рабочих телефонов, фамилию начальника. Она лично ходила в «название обезличено», банк «название обезличено», «название обезличено» и «название обезличено». Перед тем как зайти в банк, ФИО18 передавал документы, на основании которых ей должны были дать кредит, при этом, осматривая копии своей трудовой книжки, она обратила внимание, что помимо настоящих записей, имеющихся в книжке, в конце имелись записи не соответствующие фактическим местам ее работы и каждый раз записи были разные. В банке она заполняла все необходимее документы и передавала сотруднику банка документы, приготовленные ФИО18. Через некоторое время, ФИО18 звонил ей и всегда сообщал, что в банках в кредите было отказано, а через некоторое время ФИО18 и ФИО19 пропали, перестали отвечать на телефонные звонки. В результате никакого кредита она не получила. При этом в качестве поручителя в банке она никогда не выступала, Прибыткова А.Н. не знает, никогда с ним не встречалась.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает в Томском региональном филиале ОАО АКБ «название обезличено» в должности должность обезличена. В дата обезличена в отдел авторизации службы безопасности из дополнительного офиса «название обезличено», расположенного по адресу: адрес обезличен поступила заявка на заемщика - Прибыткова А.Н., а также поручителя по кредитному договору – ФИО16 Все сведения относительно заемщика Прибыткова А.Н. и поручителя проверялись путем прозвона телефонов, указанных клиентом, по месту проживания, а также по месту работы. Так как сведения указанные заемщиком и поручителем подтвердились, в банк было направлено положительное решение о предоставлении кредита л.д.14-16 Том 4).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что дата обезличена она работала в Томском региональном филиале ОАО АКБ «название обезличено» в должности должность обезличена. В дата обезличена в банк с целью получения кредита на неотложные нужды обратился Прибытков А.Н. Заместитель управляющего банком ФИО9 попросила ее отправить заявку на предоставление кредита в службу авторизации отдела безопасности банка в отношении Прибыткова А.Н. и его поручителя ФИО16 В отношении предоставлении кредита Прибыткову А.Н. в тот же день из службы безопасности банка пришел положительный ответ. После чего она согласовала выдачу кредита указанному клиенту с заместителем управляющего банка ФИО9 Она подготовила все необходимые документы для заключения кредитного договора и выдачи кредита, после чего пригласила заемщика Прибыткова А.Н. и поручителя. Оформлением кредита занималась она. дата обезличена между ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» и Прибытковым А.Н. был заключен кредитный договор номер обезличен от дата обезличена. После подписания всех необходимых документов Прибыткову А.Н. была выдана пластиковая карта, на которую были зачислены денежные средства л.д.21-23 Том 4).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она проживает в квартире по адресу: адрес обезличен с дата обезличена. В данной квартире она проживает одна. Прибытков А.Н. ей не знаком и в ее квартире никогда не проживал и прописан не был л.д.24-25 Том 4).
Согласно ответу на запрос ТСЖ «название обезличено», по адресу: адрес обезличен никто, кроме ФИО7, за период с дата обезличена зарегистрирован не был и не проживал л.д.120 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является должность обезличена ООО СК «название обезличено». Данная организация располагается в здании по адресу: адрес обезличен, которое принадлежит ему на праве собственности. ООО «название обезличено» по указанному адресу никогда не располагалось, и ему эта организация не знакома. Прибытков А.Н. ему также не знаком л.д.26-27 Том 4)
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает в ООО «название обезличено» в должности должность обезличена с дата обезличена. Организация располагается по адресу: адрес обезличен Часть здания по указанному адресу находится в собственности их организации, часть сдаётся в аренду. Организация ООО «название обезличено» в здании по адресу: адрес обезличен никогда не располагалась, договор аренды с ней не заключался л.д.28-29 Том 4).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она проживает в квартире номер обезличен по адрес обезличен с дата обезличена одна. ФИО16 ей не знакома и в ее квартире никогда не проживала и прописана не была л.д.30-31 Том 4).
Согласно выписки из ЕГРП номер обезличен, собственником квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, с дата обезличена является ФИО4 л.д.115 Том 2).
Кроме того, вина подсудимого Прибыткова А.Н. подтверждается материалам дела:
-Заявлением директора Томского регионального филиала ОАО АКБ «название обезличено» о совершении мошеннических действий, в результате которых банку был причинен материальный ущерб на сумму 300 000 рублей л.д.133 Том 1);
-Ответом на запрос ОАО «название обезличено», согласно которому телефонный номер номер обезличен, указанный Прибытковым А.Н. в заявлении на предоставление кредита, как рабочий телефон ООО «название обезличено» в период времени дата обезличена был зарегистрирован на ООО «название обезличено», расположенное по адресу: адрес обезличен; телефонные номера номер обезличен, указанные лицом, представившейся ФИО16 в анкете поручителя – физического лица как рабочий телефон ООО «название обезличено» в период времени дата обезличена были зарегистрированы на ОАО «название обезличено», расположенное по адресу: адрес обезличен л.д.151 Том 2);
-Ответом на запрос ОАО «название обезличено» в г. Томске, согласно которому Прибытков А.Н. дата обезличена обращался в филиал ОАО «название обезличено» по вопросу получения кредита в размере 450 000 рублей л.д.201 Том 2);
-Протоколом выемки в ТФ ОАО АКБ «название обезличено», в ходе которого были изъяты:- заявление об открытии банковского специального счета номер обезличен; заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата обезличена расчетный график погашения ссуды; карточка с образцами подписей и оттиска печати; заявление - анкета на предоставление кредита Прибыткова А.Н.; распоряжение о предоставлении кредита номер обезличен; копия страхового свидетельства Прибыткова А.Н. номер обезличен; копия паспорта Прибыткова А.Н. номер обезличен, выданного название обезличено дата обезличена; анкета поручителя - физического лица ФИО16; копия страхового свидетельства ФИО16 номер обезличен; копия паспорта ФИО16; договор поручительства номер обезличен; анкета клиента - физического лица Прибыткова А.Н.; условия предоставления кредитов на неотложные нужды; условия открытия и ведения банковских специальных счетов; копия трудовой книжки Прибыткова А.Н. номер обезличен; копия трудовой книжки ФИО16 номер обезличен л.д.48-51Том 3);
-Указанные документы приобщены к материалам дела и осмотрены в судебном заседании л.д. 59-100 Том 3);
-Протоколом осмотра предметов- документов, изъятых в ТФ ОАО АКБ «название обезличено»: заявления об открытии банковского специального счета номер обезличен; заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата обезличена расчетного графика погашения ссуды; карточки с образцами подписей и оттиска печати; заявления - анкеты на предоставление кредита Прибыткова А.Н.; распоряжения о предоставлении кредита номер обезличен; копии страхового свидетельства Прибыткова А.Н. номер обезличен; копии паспорта Прибыткова А.Н. номер обезличен, выданного название обезличено дата обезличена анкеты поручителя - физического лица ФИО16; копии страхового свидетельства ФИО16 номер обезличен; копии паспорта ФИО16; договора поручительства номер обезличен; анкеты клиента - физического лица Прибыткова А.Н.; условий предоставления кредитов на неотложные нужды; условий открытия и ведения банковских специальных счетов; копии трудовой книжки Прибыткова А.Н. номер обезличен; копии трудовой книжки ФИО16 номер обезличен л.д. 52-56 Том 3);
-Указанные документы были приобщены к материалам дела и осмотрены в судебном заседании л.д. 59-100 Том 3);
-Заключением почерковедческой судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому подпись, расположенная на втором листе анкеты клиента - физического лица Прибыткова А.Н., выполнена Прибытковым А.Н. Подпись, расположенная в заявлении - анкете на предоставление кредита Прибыткова А.Н., выполнена Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в условиях открытия и ведения банковских специальных счетов, выполнены Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в условиях предоставления кредитов на неотложные нужды, выполнены Прибытковым А.Н. Подписи, расположенные на оборотной стороне карточки с образцами подписей и оттисков печати в строках «первая подпись, подпись клиента», выполнены Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в расчетном графике погашения ссуды, выполнены Прибытковым А.Н. Подписи, расположенные в расчетном графике погашения ссуды, выполнены Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды в строках «клиент, ФИО клиента, дата» выполнены Прибытковым А.Н. Подпись, расположенная в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды, выполнена Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в заявлении об открытии банковского специально счета в строке «ФИО клиента» выполнены Прибытковым А.Н. Подпись, расположенная в заявлении об открытии банковского специального счета в строке «подпись клиента», выполнена Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в копии паспорта на имя Прибыткова А.Н., выполнены Прибытковым А.Н. Подписи, расположенные в копии паспорта на имя Прибыткова А.Н., выполнены Прибытковым А.Н. Рукописные записи, расположенные в копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования номер обезличен на имя Прибыткова А.Н., выполнены Прибытковым А.Н. л.д.124-127 Том 4);
-Заключением почерковедческой судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому рукописные тексты: «Копия верна, должность обезличена ФИО13 дата обезличена» и «Работает по настоящее время дата обезличена Копия верна ФИО13, дата обезличена», имеющиеся на представленной копии трудовой книжки номер обезличен на имя ФИО16, и рукописные тексты: «Копия верна должность обезличена ФИО2 дата обезличена» и «Копия верна Работает по настоящее время дата обезличена должность обезличена ФИО2», имеющиеся на представленной копии трудовой книжки номер обезличен на имя Прибыткова А.Н., выполнены одним и тем же лицом л.д.150-151 Том 4);
-Протоколом выемки в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» документов: справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя ФИО16; справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя Прибыткова Андрея Николаевича л.д.101-102 Том 3);
-Протоколом осмотра предметов – документов, изъятых в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» - справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя ФИО16; справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н. л.д. 103-104 Том 3);
-Протоколом выемки в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», в ходе которого были изъяты документы: правила выдачи и использования банковских карт «Маestro - неотложные нужды» на имя Прибыткова А.Н.; корешок выдачи банковской карты на имя Прибыткова А.Н.; компьютерная распечатка документа с наименованием «Лицевой счет номер обезличен на имя Прибыткова А.Н. с дата обезличена по дата обезличена.» л.д.109-110 Том 3);
-Протоколом осмотра документов, изъятых в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено»: правил выдачи и использования банковских карт «Маestro - неотложные нужды» на имя Прибыткова А.Н.; корешка выдачи банковской карты на имя Прибыткова А.Н.; компьютерной распечатки документа с наименованием «Лицевой счет номер обезличен на имя Прибыткова А.Н. с дата обезличена по дата обезличена.» л.д. 111-112 Том 3);
-Заключением почерковедческой судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому подпись, размещенная в графе «подпись» на представленном корешке получения банковской карты ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н. от дата обезличена выполнена Прибытковым А.Н. Рукописные тексты: «Прибытков», «А.», «дата обезличена.», размещенные в графах «фамилия», «имя», дата на представленном корешке получения банковской карты ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н. от дата обезличена «Прибытков А.Н.», размещенный в графе «клиент» на правилах выдачи и использования банковских карт «Маestro - неотложные нужды» на имя Прибыткова А.Н., выполнены Прибытковым А.Н. л.д.167-168 Том 4);
-Протоколом обыска в квартире по адресу: адрес обезличен в ходе которого изъяты газета «название обезличено» номер обезличен дата обезличена, газета «название обезличено» номер обезличен за дата обезличена, содержащие свободные образцы буквенных значений Прибыткова А.Н. л.д.120-122 Том 3);
-Протоколом осмотра газеты «название обезличено» номер обезличен дата обезличена и газеты «название обезличено» номер обезличен за дата обезличена, содержащих свободные образцы буквенных значений Прибыткова А.Н. л.д.123-124 Том 3);
-Протоколом выемки у Прибыткова А.Н. в ОВД по Ленинскому району г. Томска паспорта на имя Прибыткова А.Н. серии номер обезличен выданного УФМС России по Томской области в адрес обезличен дата обезличена л.д.128 Том 3);
-Протоколом осмотра паспорта на имя Прибыткова А.Н. серии номер обезличен выданного УФМС России по Томской области в адрес обезличен дата обезличена л.д.129 Том 3);
-Протоколом выемки у ФИО16 паспорта на имя ФИО16 серии номер обезличен выданного Кировским РОВД г. Томска дата обезличена; страхового свидетельства на имя ФИО16 номер обезличен и трудовой книжки на имя ФИО16 номер обезличен л.д.154-155 Том 3).
-Протоколом осмотра паспорта на имя ФИО16 серии номер обезличен выданного Кировским РОВД г. Томска дата обезличена; страхового свидетельства на имя ФИО16 номер обезличен и трудовой книжки на имя ФИО16 номер обезличен л.д. 156-158 Том 3)
Исследовав доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Прибыткова А.Н. в ходе судебного разбирательства подтвердилась.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Прибыткова А.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Частичное признание вины своей подсудимым Прибытковым А.Н. суд расценивает критически, как средство защиты подсудимого.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что у подсудимого Прибыткова А.Н. отсутствовал умысел на совершение хищения денежных средств и отсутствовала корыстная цель, а также в действиях подсудимого Прибыткова А.Н. отсутствует преднамеренный обман или злоупотребление доверием с целью безвозмездного завладения похищенными деньгами, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных по делу.
По смыслу закона, обман как способ совершения хищения состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений.
Судом установлено, что подсудимый Прибытков А.Н. умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитил денежные средства, принадлежащие ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», чем причинил материальный ущерб ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в крупном размере. Так он совместно с неустановленным следствием лицом, выступившем в качестве поручителя по кредиту и представившейся ФИО16, заранее договорившись с неустановленным следствием лицом, с целью получения в ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» кредита на сумму 300 000 рублей, изначально не имея намерений и реальной возможности исполнять обязательства по кредитному договору, сознательно предоставил кредитному инспектору ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» документы, необходимые для получения кредита и содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. А неустановленным следствием лицом, выступившим поручителем и представившейся ФИО16, были также представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения, позволившие получить запрашиваемую сумму кредита в размере 300 000 рублей. Представленные в банк подложные документы позволили подсудимому Прибыткову А.Н. и неустановленному следствием лицу получить положительное решение банка о выдаче кредита, в результате чего, дата обезличена между ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» и Прибытковым А.Н. был заключен и подписан кредитный договор номер обезличен от дата обезличена на сумму 300 000 рублей. На банковский специальный счёт, открытый на имя Прибыткова А.Н. дата обезличена были перечислены денежные средства в сумме 297 000 рублей, а Прибыткову А.Н. была выдана на руки именная пластиковая банковская карта, дающая право пользования специальным счётом, с помощью которой Прибытков А.Н. дата обезличена лично получил денежные средства, принадлежащие ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в сумме 297 000 рублей, которые Прибытков А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Вина подсудимого Прибыткова А.Н. в хищении денежных средств, принадлежащих ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», путем обмана, подтверждается показаниями подсудимого Прибыткова А.Н. о том, что с целью получения кредита в банке, он предоставил банку заведомо ложные сведения: паспорт и трудовую книжку на свое имя, справку « НДФЛ, которые содержали ложные сведения о его регистрации и месте работы, так как в г.Томске регистрации не имел и на тот период времени нигде не работал. В этот же день ему позвонили по телефону из банка, и он подтвердил данные, указанные в документах о месте работы, прописке и заработной плате. После чего дата обезличена на основании поданных им документов, в которых имелись ложные сведения, он заключил с банком кредитный договор на получение кредита в сумме 300 000 рублей и в этот же день банком ему была выдана пластиковая карточка, по которой он получил в банке деньги в сумме 300 000 рублей, которые передал парню по имени ФИО18, а тот в свою очередь из этой суммы передал ему 20 000 рублей и сказал, чтобы он уничтожил свой паспорт, так как содержащие в нем сведения являются ложными. Показания подсудимого согласуются с показаниями представителя ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» - ФИО17, свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, материалами дела: протоколами выемки документов и осмотра их в качестве вещественных доказательств, заключением почерковедческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена согласно которому подпись, расположенная на втором листе анкеты клиента - физического лица Прибыткова А.Н., подпись, расположенная в заявлении - анкете на предоставление кредита Прибыткова А.Н., рукописные записи, расположенные в условиях открытия и ведения банковских специальных счетов, рукописные записи, расположенные в условиях предоставления кредитов на неотложные нужды, выполнены подсудимым Прибытковым А.Н. Подписи, расположенные на оборотной стороне карточки с образцами подписей и оттисков печати в строках «первая подпись, подпись клиента», рукописные записи, расположенные в расчетном графике погашения ссуды, подписи, расположенные в расчетном графике погашения ссуды, рукописные записи, расположенные в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды в строках «клиент, ФИО клиента, дата» выполнены подсудимым Прибытковым А.Н. Подпись, расположенная в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды, рукописные записи, расположенные в заявлении об открытии банковского специально счета в строке «ФИО клиента» выполнены Прибытковым А.Н. Подпись, расположенная в заявлении об открытии банковского специального счета в строке «подпись клиента», рукописные записи, расположенные в копии паспорта на имя Прибыткова А.Н., выполнены Прибытковым А.Н. Подписи, расположенные в копии паспорта на имя Прибыткова А.Н., рукописные записи, расположенные в копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования номер обезличен на имя Прибыткова А.Н., выполнены подсудимым Прибытковым А.Н. Заключением судебной почерковедческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому подпись, размещенная в графе «подпись» на представленном корешке получения банковской карты ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н. от дата обезличена выполнена подсудимым Прибытковым А.Н. Рукописные тексты: «Прибытков», «Андрей», «дата обезличена.», размещенные в графах «фамилия», «имя», дата на представленном корешке получения банковской карты ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н. от дата обезличена.; «Прибытков А.Н.», размещенный в графе «клиент» на правилах выдачи и использования банковских карт «Маestro - неотложные нужды» на имя Прибыткова А.Н., выполнены подсудимым Прибытковым А.Н.
Действия подсудимого Прибыткова А.Н. носят умышленный характер. Суд исключает возможность того, что подсудимый заблуждался относительно характера либо общественной опасности своих действий в процессе совершения преступления. Совершая хищение денежных средств путем мошенничества, Прибытков А.Н. действовал с прямым умыслом. Установлен корыстный мотив преступления. С целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», и обращения их в свою собственность, Прибытков А.Н. умышленно, совместно с неустановленным следствием лицом, выступающим поручителем по кредитному договору, представившейся ФИО16, сознательно предоставил ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, в результате чего путем обмана незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими ТРФ ОАО АКБ «название обезличено», которые использовал по своему усмотрению – передал часть похищенных денежных средств в собственность другого лица, а часть похищенных денежных средств потратил на личные нужды. Судом установлено, что Прибытков А.Н. заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, так как при заключении кредитного договора с банком, Прибытков А.Н. знал, что не может выполнить взятые на себя обязательства, так как на тот период времени он не работал и не имел средств к погашению кредита.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого факт хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в сумме 3000 рублей, так как считает, что подсудимым был причинен банку реальный ущерб в сумме 297 000 рублей.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым снизить сумму материального ущерба, причиненного от действий подсудимого Прибыткова А.Н. с 300 000 рублей, указанных в обвинительном заключении, на меньшую сумму - 297 000 рублей, так как в судебном заседании установлено, что банк перечислил на карточку подсудимому Прибыткову А.Н. не 300 000 рублей, а 297 000 рублей, так как из суммы, подлежащей выдаче подсудимому, банком были удержаны денежные средства за открытие и ведение ссудного счета в размере 3 000 рублей. Таким образом, судом установлено, что действиями подсудимого Прибыткова А.Н. и неустановленного следствием лица банку был причинен реальный ущерб в размере 297 000 рублей, данная сумма превышает 250 000 рублей и является крупным размером.
Суд считает доказанным факт совершения Прибытковым А.Н. и неустановленным следствием лицом данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует характер действия подсудимого и неустановленного следствием лица при реализации объективной стороны преступления. В процессе совершения преступления действия подсудимого Прибыткова А.Н. и неустановленного следствием лица носили согласованный и совместный характер, каждый из соучастников выполнял определенные действия, направленные на достижение одной преступной цели. Неустановленное следствием лицо, представившись поручителем Прибыткова А.Н., с целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» предоставило банку заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, в результате чего подсудимый Прибытков А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом похитили путем обмана денежные средства, принадлежащие банку.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Прибыткову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил преступление, являющееся тяжким.
Однако, суд принимает во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Прибытков А.Н. ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Прибыткову А.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Прибыткова А.Н. возможно без реального отбывания наказания.
Суд также учитывает возраст и материальное положение подсудимого, поэтому считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Прибыткову А.Н. не следует.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими частичному удовлетворению исковые требования ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» о взыскании с подсудимого Прибыткова А.Н. причиненного ущерба. Судом установлено, что реальный размер причиненного материального ущерба ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» составляет 297 000 рублей, что подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Прибыткова А.Н. в пользу ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» в возмещение причиненного ущерба 297 000 рублей. При этом суд считает необходимым признать за ТРФ ОАО АКБ «название обезличено» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания задолженности по процентам и комиссии по ведению счёта и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Прибыткова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1163 рубля 67 коп.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прибыткова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Прибыткову А.Н. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на осужденного Прибыткова А.Н. следующие обязанности:
1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с осужденного Прибыткова А.Н. в пользу Томского регионального филиала ОАО АКБ «название обезличено» в возмещение причиненного ущерба 297 000 (двести девяносто семь тысяч) рублей.
Признать за Томским региональным филиалом ОАО АКБ «название обезличено» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания задолженности по процентам и комиссии по ведению счёта и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осужденного Прибыткова А.Н. в доход федерального бюджета судебные расходы в размере 1163(одну тысячу сто шестьдесят три) рубля 67 коп.
Вещественные, находящиеся в материалах дела - заявление об открытии банковского специального счета номер обезличен; заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата обезличена.; расчетный график погашения ссуды; карточка с образцами подписей и оттиска печати; заявление -анкета на предоставление кредита Прибыткова А.Н.; распоряжение о предоставлении кредита номер обезличен; копия страхового свидетельства Прибыткова А.Н. номер обезличен; копия паспорта Прибыткова А.Н. номер обезличен выданного название обезличено дата обезличена анкета поручителя - физического лица ФИО16; копия страхового свидетельства ФИО16 номер обезличен; копия паспорта ФИО16; договор поручительства номер обезличен; анкета клиента- физического лица Прибыткова А.Н.; условия предоставления кредитов на неотложные нужды; условия открытия и ведения банковских специальных счетов; копия трудовой книжки Прибыткова А.Н. номер обезличен; копия трудовой книжки ФИО16 номер обезличен; справка о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя ФИО16; справка о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена в ИФНС номер обезличен от ООО «название обезличено» на имя Прибыткова А.Н.; правила выдачи и использования банковских карт «Maestro» - неотложные нужды» на имя Прибыткова А.Н.; корешок выдачи банковской карты на имя Прибыткова А.Н.; компьютерная распечатка документа с наименованием «Лицевой счет номер обезличен на имя Прибыткова А.Н. с дата обезличена по дата обезличена.»; газета «название обезличено» номер обезличен дата обезличена; газета «название обезличено» номер обезличен за дата обезличена, содержащие свободные образцы буквенных значений Прибыткова А.Н. – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения осужденному Прибыткову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Прибытков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.