Дело № 1-108/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 мая 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Оглы А.С.,
защитника Смык И.Б., представившего ордер № 105 от 24 сентября 2009 года, удостоверение № 744 от 14 мая 2008 года,
при секретарях Фельдштейн Н.В., Пановой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Оглы А.С., /___/
/___/
/___/, ранее не судимого;
по данному делу находящегося под стражей сдата обезличена года; задержанного дата обезличена года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Оглы А.С.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления подсудимым Оглы А.С. совершены в период дата обезличена года в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Оглы А.С., после приобретения умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, из неустановленного источника в дата обезличена году (точное место и время не установлено) наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 10,94 грамма, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство в доме номер обезличен по адрес обезличен до момента сбыта дата обезличена г. ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и изъятия сотрудниками милиции оставшейся части наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) весом 10,35 граммов в ходе обыска в доме номер обезличен по адрес обезличен дата обезличенаг. в вечернее время.
Так, Оглы А.С. дата обезличена г. в утреннее время, находясь во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,18 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Он же, дата обезличена г., в утреннее время, находясь во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,19 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Он же, дата обезличена г., в вечернее время, находясь во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,22 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Оглы А.С. реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 10,94 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство, которое Оглы А.С. сбыл ФИО1 дата обезличена года было изъято из незаконного оборота, а кроме того, после задержания Оглы А.С. сотрудниками милиции, в ходе обыска дома и прилегающей к нему территории наркотическое средство, весом 10,35 грамм, что является особо крупным размером было изъято.
Подсудимый Оглы А.С. вину в совершении преступления первоначально признал, пояснив, что хранил наркотические средства для собственного употребления, впоследствии указал на непризнание вины. Оглы А.С. показал, что дом номер обезличен по адрес обезличен был приобретён у ФИО5, там проживали своей семьёй, однако когда ФИО5 освободилась из мест лишения свободы, выгнала их из дома. Ему пришлось при помощи других цыган собирать деньги около сумма обезличена рублей и вновь выкупать дом. В первых числах дата обезличена года въехал в дом номер обезличен по адрес обезличен, где до него проживала цыганка ФИО5. Ему известно, что она занималась сбытом наркотических средств, устроила там притон. После въезда в дом он стал убирать весь мусор, накопившийся в доме. Убирая мусор, не видел наркотические средства, которые впоследствии были изъяты в мусорном ведре в ограде дома. Объяснить обнаружение следов пальцев его рук на пакете с героином не может. Героин он никому не сбывал, считает, что ФИО1 оговаривает его, поскольку является лицом, употреблявшим наркотические средства и, соответственно, имеет проблемы с законом. По мнению Оглы А.С. денежные средства, обнаруженные и изъятые при личном досмотре, были ему подкинуты оперативными сотрудниками милиции.
В судебном заседании были исследованы протоколы допроса Оглы А.С. в ходе предварительного следствия в части отношения к предъявленному обвинению, из которых следует, что вину в совершении преступления он признаёт частично, от дачи показаний отказался л.д.209-210,196-197).
Противоречия Оглы А.С. объяснил тем, что ранее ему было обещано условное осуждение за содеянное, в связи с чем он и высказывал отношение к предъявленному обвинению.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Оглы А.С., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена года, проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов л.д. 32, 69, 104), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств л.д. 34, 71, 106), после проведения которых ФИО1 дата обезличена года добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство л.д. 35, 72, 107).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия и, после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.
Так, свидетель ФИО2 суду показал, что дата обезличена года сотрудниками ОУР Ленинского РОВД г. Томска проводились оперативно-розыскные мероприятия - «проверочные закупки» с целью выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. В качестве «покупателя» добровольно согласился выступить ФИО1 В указанные дни в служебном кабинете в присутствии двух понятых каждый раз им производился личный досмотр ФИО1, в ходе досмотров предметов, запрещённых или ограниченных в обороте у последнего обнаружено не было, после чего ему выдавались денежные средства. дата обезличена года ФИО1 каждый раз выдавались сумма обезличена рублей, первоначально денежные средства осматривались, их номера и серии переписывались в протокол. Понятым разъяснялось, что данные действия проводятся для выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. По результатам указанных действий составлялись протоколы, с которыми знакомились все присутствующие, после чего расписывались. После этого на служебном автомобиле ФИО1 доставлялся на адрес обезличен, где выходил из автомобиля и заходил в двор дома номер обезличен по адрес обезличен, по возвращению ФИО1 сообщал, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. ФИО1 на служебном автомобиле дата обезличена года доставлялся в Ленинский РОВД, где в присутствии двух понятых, добровольно выдавал предметы. дата обезличена года ФИО1 выдавал прозрачные полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом белого цвета, каждый раз поясняя, что в данных полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у цыгана по имени Александр за сумма обезличена рублей во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен. По результатам указанных действий каждый раз составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие участники.
дата обезличена г. Оглы А.С. был задержан и при личном обыске у последнего были обнаружены деньги в сумме сумма обезличена рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки». В доме номер обезличен по адрес обезличен в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого во дворе дома был обнаружен и изъят пластмассовый прозрачный контейнер, в котором находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета.
Свидетель ФИО1 суду показал, что дата обезличена года он познакомился с мужчиной Александр в связи с приобретением около 4 раз наркотических средств, поскольку в тот момент являлся наркозависимым и находился в болезненном состоянии. Впоследствии он добровольно принимал участие в качестве покупателя в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, поскольку осознал, что из-за наркотических средств погибают его знакомые и решил исполнить свой гражданский долг. Так, в дата обезличена года он три дня подряд в присутствии понятых досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нём не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывался он и все присутствующие, после чего ему каждый раз выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, при этом сотрудник милиции пояснял, что денежные средства выдают для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он, понятые. После чего на служебном автомобиле доставлялся на адрес обезличен, где во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, встречался с Александром и передавал последнему деньги, а последний каждый раз передавал ему один свернутый в прозрачную пленку отрезок с героином. Взяв наркотики, он возвращался в служебный автомобиль и сообщал, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает выдать добровольно. После этого его доставляли в отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдавал приобретённый наркотик. Каждый раз после проведения проверочных закупок дата обезличена года он выдавал по одному прозрачному полиэтиленовому отрезку с порошкообразным веществом, при этом поясняя, что в полиэтиленовых отрезках находится героин, который он приобрел во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен в г. Томске у Александра за сумма обезличена рублей. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались. Свидетель ФИО1 достаточно подробно описал жилой дом номер обезличен по адрес обезличен, пояснив, что собаки во дворе дома нет, ворота голубого цвета, дом 1 этажный, во дворе под ногами хаотично раскидан бытовой и строительный мусор. ФИО1 утверждал, что мусор не находился в какой-либо общей куче, а был раскидан по всему двору, во дворе царил беспорядок.
В ходе следствия свидетель ФИО1 давал более подробные показания, указывая, что «проверочные закупки» наркотических средств проводились дата обезличена года после проведения досмотра каждый раз ему выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена рублей. После чего он доставлялся на адрес обезличен, где заходил во двор дома номер обезличен, где Александру передавал деньги, а последний передавал ему героин. По возвращению в отделение милиции он сообщал, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает выдать добровольно. Каждый раз после проведения проверочной закупки дата обезличена года он выдавал по одному прозрачному полиэтиленовому отрезку с порошкообразным веществом, при этом поясняя, что в полиэтиленовых отрезках находится героин, который он приобрел во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен у Александра за сумма обезличена рублей. Впоследствии узнал, что Александром является Оглы Александр Сергеевич л.д.52-53, 85-86,161-162).
Свидетель ФИО9 суду показал, что примерно дата обезличена года он, в течение трёх дней принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств парню, представившемуся ФИО1 В ходе личных досмотров в указанные дни предметов, запрещённых в гражданском обороте, у последнего обнаружено и изъято не было. ФИО1 каждый раз выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, первоначально номера и серии денежных купюр переписывались в протокол. Сотрудники милиции поясняли, что деньги выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. По результатам этих действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. ФИО1 уходил, а через некоторое время возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, каждый раз добровольно выдавал прозрачный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом белого цвета, поясняя, что выданное им является наркотическим средством - героином, которое он приобрел во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен у одного и того же мужчины по имени Александр за сумма обезличена рублей. По результатам указанных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие участники.
Свидетель ФИО3, показал, что дата обезличена года три дня подряд в его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен парень, представившийся ФИО1, в ходе личных досмотров в указанные дни предметов, запрещённых в гражданском обороте у последнего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 выдавались денежные средства, каждый раз одинаковая сумма - сумма обезличена рублей, которые предварительно осматривались, номера и серии денежных купюр переписывались в протокол. По результатам этих действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. ФИО1 уходил, а через некоторое время возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, каждый раз добровольно выдавал прозрачный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом белого цвета, поясняя, что выданном им прозрачном полиэтиленовом отрезке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен у цыгана по имени Александр за сумма обезличена рублей. По результатам указанных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие участники.
Свидетель ФИО10 показал, что дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в деревянном доме в частном секторе в районе адрес обезличен. Сотрудники милиции предъявили мужчине, представившемуся Оглы А.С. постановление о производстве обыска. Оглы А.С. было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, однако он пояснил, что ничего запрещённого в доме нет. После чего был произведен обыск квартиры. Во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен с правой стороны от входа в дом в земле была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито и снабжено пояснительной запиской, был составлен протокол, с которым все присутствующие знакомились, его соответствие произведённым действиям и изъятым предметам заверили своими подписями. Был также произведен личный досмотр Оглы А.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили, опечатали и снабдили пояснительной запиской, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия давал несколько иные показания, из которых следует, что дата обезличена года он принимал участие при обыске дома номер обезличен по адрес обезличен, а также при личном досмотре Оглы А.С. В ходе обыска во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен с правой стороны от входа в дом был обнаружен и изъят пластмассовый прозрачный контейнер, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Затем сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Оглы А.С., в ходе которого у последнего в заднем правом кармане джине, были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена рублей л.д.173-174).
Оглашённые показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил, объяснив противоречия между показаниями давностью произошедшего.
Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при обыске дома по адрес обезличен, где сотрудники милиции предъявили Оглы А.С. постановление о производстве обыска, предложили выдать запрещённые в гражданском обороте предметы. Последний пояснил, что таковых у него не имеется, после чего был произведен обыск. Во дворе дома, с правой стороны от входа в дом был извлечён из земли пластмассовый прозрачный контейнер, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Контейнер с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который прошили и снабдили пояснительной запиской, был составлен протокол, в котором все расписались. Был произведен личный досмотр Оглы А.С., в ходе которого у последнего в заднем правом кармане джине, были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена рублей. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили, опечатали и снабдили пояснительной запиской. По окончанию следственных действий был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.
Помимо свидетельских показаний вина Оглы А.С. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому осматривался отрезок прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом белого цвета, выданного ФИО1 дата обезличенаг., который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 41, 78, 113-114, 123-124);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена г., представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,18 грамм («добровольно выданное дата обезличена г. ФИО8», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д.45-46)
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,19 грамма в свертке («...добровольно выданное дата обезличена года ФИО1..», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д. 82-83);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена г., представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,22 грамма в свертке («...добровольно выданное дата обезличена года ФИО1,..», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество массой 10, 35 грамма в свертке («… изъятый в ходе обыска во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен дата обезличена г.», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)л.д. 120-121);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена года, на полиэтиленовом пакете с веществом желто-белого цвета, из всех представленных на исследование объектов, изъятых по уголовному делу номер обезличен, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами 21х22 мм., пригодный для идентификации по нему личности. Указанный след ногтевой фаланги пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Оглы Александра Сергеевича л.д.131-134);
- протоколом личного обыска Оглы А.С. от дата обезличена года, согласно которому в доме номер обезличен по адрес обезличен, у Оглы А.С. в заднем правом кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена рублей, а именно две купюры достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен и две купюры достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен (которые ранее выдавались ФИО1, для проведения «проверочной закупки») л.д. 138);
- протоколом обыска в жилище, проведенного по месту жительства Оглы А.С. по адресу: адрес обезличен, в ходе которого во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен с правой стороны от входа в дом обнаружен присыпанный грунтом пластмассовый прозрачный контейнер, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный контейнер был изъят сотрудниками милиции л.д.142-143);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена года - двух купюр, достоинством сумма обезличена рублей (номер обезличен), двух денежных купюр достоинством сумма обезличена рублей (номер обезличен), изъятых в ходе личного обыска у Оглы А.С., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 146-147, 148);
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, Оглы А.С. наркоманией не страдает, а страдает алкоголизмом, синдром психической зависимости л.д. 159);
Указанное заключение эксперта опровергает версию Оглы А.С., выдвинутую в ходе следствия по делу и в начале судебного заседания о том, что он хранил изъятое наркотическое средство, общим весом 10,35 грамм для собственного употребления.
Вина Оглы А.С. подтверждается также протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена года, согласно которому, ФИО1 твердо и уверенно опознал Оглы А.С. как мужчину, у которого дата обезличена г. во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен приобрел один сверток с героином л.д. 163-164).
Таким образом, вина Оглы А.С. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. При установлении вины подсудимого в совершении преступления, суд обращает внимание на то, что первоначально Оглы А.С. признавал вину в совершении преступления частично, утверждая, что хранил наркотическое средство для собственного употребления и лишь к окончанию представления доказательств стороной защиты у него возникла версия о принадлежности наркотика иному лицу, которое ранее проживало в доме номер обезличен по адрес обезличен.
Судом были исследованы показания свидетелей защиты. Так, свидетель ФИО7 показала, что дата обезличена они (Оглы А.С., она и её муж) купили дом номер обезличен по адрес обезличен у ФИО5 ФИО5 находилась в местах лишения свободы, а когда освободилась дата обезличена года, выгнала их, забрала дом себе, так как официально купля-продажа не оформлялась. Некоторое время они проживали на съёмной квартире, потом с ней удалось договориться и она вернула дом их семейству, не взяв никаких денег, хотя первоначально требовала передачи сумма обезличена рублей.
Свидетель ФИО6 показала, что её муж ФИО11 Оглы А.С. жили в доме номер обезличен по адрес обезличен до дата обезличена года, до момента когда ФИО5 выгнала их оттуда потому что документы не были оформлены должным образом. В середине дата обезличена года ФИО5 вновь впустила их в дом. Когда въехали в дом, обнаружили много мусора, который собрали в кучу и он по сей день находится в ограде дома.
Оценивая данные показания суд учитывает, что указанные лица являются родственниками Оглы А.С., а потому заинтересованы в даче показаний, содействующих уходу от уголовной ответственности за содеянное. Показания данных свидетелей противоречат установленным судом обстоятельствам, а кроме того, являются противоречивыми между собой, а также с показаниями Оглы А.С. Так, свидетели называют разные даты выезда из дома (ФИО7 - дата обезличена года, ФИО6 - дата обезличена года), дату возвращения в дом номер обезличен по адрес обезличен. Сам Оглы А.С. пояснял, что в дом вновь заехали в первых числах августа, свидетели же поясняют об дата обезличена года. Оглы А.С. утверждает о том, что им пришлось дата обезличена года собирать денежные средства для покупки дома у знакомых цыган, тогда как ФИО7 поясняет, что ФИО5 впустила их в дом без взымания платы, ФИО6 также не поясняет о том, что ФИО5 требовала и получала деньги за дом.
Показания свидетелей защиты опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО10, а также заключениями химических экспертиз, заключением дактилоскопической экспертизы, протоколами обыска в жилище, личного обыска и протоколом опознания свидетелем ФИО1 Оглы А.С. Суд считает, что не имеется оснований не доверять показаниям перечисленных лиц, а также ставить под сомнение иные доказательства вины Оглы А.С., положенные в основу приговора. Так, допрошенные свидетели указали на отсутствие неприязненных отношений с Оглы А.С. поскольку с последним знакомы не были. ФИО1 указал, что знаком с Оглы А.С. в связи с покупкой наркотических средств для собственного употребления, однако никаких конфликтов с Оглы А.С. у него не было, оснований оговаривать указанное лицо у него не имеется.
Давая оценку показания Оглы А.С. суд находит их также противоречащими установленным судом обстоятельствам. Судом указано на несостоятельность версии Оглы А.С. о хранении наркотика для собственного употребления, поскольку согласно заключению медицинской наркологической экспертизы он наркоманией не страдал и не страдает.
Показания Оглы А.С. в части возможного появления его отпечатков пальцев на мешке с героином во время уборки, а также об изъятии наркотика в мусорном ведре во дворе дома, опровергаются протоколом обыска от дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство - героин в полиэтиленовом пакете было обнаружено в белом пластиковом контейнере, который был скрыт в земле. Таким образом, пакет с наркотическим средством был первоначально помещён в пластиковый контейнер, что прямо опровергает показания Оглы А.С. о том, что он собирал мусор вместе с сыном, возможно в процессе уборки прикасался к пакету в котором были наркотики, хотя он его не видел. Кроме того, присыпание пластикового контейнера землёй явно свидетельствует об умышленных действиях Оглы А.С., свидетельствующих о желании сокрыть его от третьих лиц.
Суд расценивает показания Оглы А.С. как способ защиты с целью ухода от уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и критически относится к ним.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере (10,94 грамма). В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось ФИО1 у Оглы А.С. дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании был установлен умысел Оглы А.С. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере мелкими партиями. Так, сбыв ФИО1 наркотическое средство весом 0,18 грамм - дата обезличена года, 0,19 грамм - дата обезличена года, 0,22 грамма - дата обезличена года, у Оглы А.С. оставалось наркотическое средство весом 10, 35 грамма, которое он желал сбыть, однако в результате его задержания, отыскания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому их квалификация как неоконченного преступления является верной.
Исходя из того, что наркотическое средство - героин, сбывалось Оглы А.С. одному и тому же лицу (ФИО1) в непродолжительный период времени, что свидетельствует о наличии у него единого умысла на совершение преступления, квалификация действий подсудимого одним составом является обоснованной. Учитывая, что сам Оглы А.С. наркотические средства не употребляет, осуществлял сбыт данного наркотического средства лицам, его употребляющим, обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство, весом 10,35 грамма свидетельствует о хранении данного наркотического средства для последующего сбыта мелкими партиями, что свидетельствует о верном вменении Оглы А.С. умысла на сбыт наркотического средства общим весом 10,94 грамма, то есть в особо крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Оглы А.С. необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - то есть по ч.3 ст.30 - ч. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Оглы А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оглы А.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Оглы А.С. суд учитывает положительные характеристики Оглы А.С. со стороны родственников, отсутствие судимостей. Вместе с тем, суд принимает во внимание высокую социальную опасность совершенного особо тяжкого преступления. Данное преступление связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, направлено на подрыв здоровья граждан Российской Федерации, подсудимый нигде не работал, занимался незаконным оборотом наркотических средств с целью извлечения прибыли, в связи с чем приходит к выводу о назначении Оглы А.С. наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Оглы А.С. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.
По настоящему уголовному делу в ходе производства личного досмотра Оглы А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена рублей, которые были признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение в ФИНО ОВД по Ленинскому району, однако, учитывая, что денежные средства в сумма обезличена рублей передавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки», то указанные денежные средства в сумма обезличена рублей, подлежат возврату ОМ № 2 при УВД Томской области.
Обсуждая вопрос об иных вещественных доказательствах (наркотическое средство - героин, общим весом 10,94 грамма, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи запрещённые в обороте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Оглы А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Оглы А.С. исчислять с дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания Оглы А.С. время нахождения его под стражей по настоящему делу с дата обезличена года по дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Оглы А.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, весом 10,94 грамма; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД Томской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства в сумма обезличена рублей хранящиеся в ФИНО ОВД по Ленинскому району вернуть ОМ № 2 УВД Томской области по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Оглы А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: