П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,
подсудимого Тоболкина Олега Юрьевича,
защитника - адвоката Ведерникова В.М., представившего ордер № 1070 от 22.10.2009г.,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Тоболкина О.Ю., /___/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28.07.2009 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного
ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тоболкин О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Тоболкин О.Ю., в период времени с середины июля 2009 года до 27 июля 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрёл в целях сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, общим весом 0,83 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до момента частичного сбыта (общим весом 0,29 грамма) С., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( через посредников Б. и Х. ) и изъятия сотрудниками милиции оставшейся части наркотического средства - смеси (препарата), содержащейся диацетилморфин (героин) весом ).54 граммов в ходе его (Тоболкина) личного досмотра около дома номер обезличен по адрес обезличен 27.02.2009г. в дневное время.
Так, Тоболкин О.Ю., 24 июля 2009 года в дневное время (около15час), находясь около аптеки, расположенной во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,08 грамма, путем продажи за 1 200 рублей С., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия "проверочная закупка", через посредников Х. и Б.
Он же, Тоболкин О.Ю., 25 июля 2009 года в дневное время (около 15 час), находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0.07 грамма, путем продажи за 1 200рублей С., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", через посредников Х. и Б.
Он же, Тоболкин О.Ю., 27 июля 2009 года в дневное время (около 17час), находясь около аптеки, расположенной во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,14 грамма, путем продажи за 1 200рублей С., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно -розыскного мероприятия "проверочная закупка", через посредников Х. и Б.
Однако, реализовать в полном объёме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере наркотического средства - смеси ( препарата), содержащей диацетилморфин (героин) весом 0.83 грамма, подсудимый Тоболкин О.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции
В судебном заседании подсудимый Тоболкин О.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что около года, с периодичностью 1-2 раза в месяц, он употреблял наркотическое средство героин. На почве употребления наркотиков в мае 2009 года познакомился с Х. 24 июля 2009 года на центральном рынке, у женщины цыганской национальности, он приобрёл 7 пакетиков с героином за 7000 рублей для личного употребления. В тот же день употребил один пакетик героина, после чего поехал в адрес обезличен где встретил Х., которая догадалась о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Х. сильно болела, попросила его приобрести для неё наркотики, на что он ответил, что у него только для себя наркотики, но Х. уговорила его, после чего он передал Х. около аптеки, расположенной во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен пакетик с героином, получив от Х. 1200 рублей. На следующий день 25 июля 2009 года Х. в течении дня звонила ему на сотовый телефон и просила продать ей героин, а вечером пришла к нему домой, где он передал Х. 1 пакетик с героином, а Х. передала ему 1200 рублей.27 июля 2009 года Х. позвонила ему вечером, договорилась о встрече во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен. Встретившись с Х. по просьбе последней, передал ей 1 пакетик с героином получив от Х. 1200 рублей, после чего Х. ушла, а он пошёл в магазин. На выходе из магазина его задержали сотрудники милиции, изъяли у него 3 оставшихся пакетика с героином, которые он хранил для себя и не собирался их никому продавать. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, указанное количество наркотиков приобрёл для личного употребления, Х. помог из чувства жалости, так как она умоляла его продать ей наркотики, которые, как поясняла Х., она приобретала для личного употребления.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Тоболкиным О.Ю., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности 24,25 и 27 июля 2009 года проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых С. досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов л.д.29,70,109), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств л.д.31,72, 111), после проведения которых, С. 24, 25 и 27 июля 2009 года добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство л.д.32,73,112), а при личном досмотре Тоболкина О.Ю. 27 июля 2009 года в его одежде были обнаружены денежные купюры достоинством 1 000 рублей - ГП 1967588 и 2 купюры достоинством 100 рублей- ЛГ 7702566, ЛЯ 9598612, выданные ранее С. для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также наркотические средства в трёх полиэтиленовых отрезках черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета (л.д.122).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.
Свидетель Ц. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе следствия л.д.55-56, 96-97, 176-177), и пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району г.Томска и в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 24.07.2009г. сотрудниками ОУР Ленинского РОВД г. Томска было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, которую добровольно согласился провести С. В присутствии понятых был произведен досмотр С., в ходе которого никаких предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Затем С. позвонил своему знакомому Б. и поинтересовался - сможет ли он купить ему героин, на что последний ответил утвердительно и назначил место встречи. На служебном автомобиле С., вместе с понятыми был доставлен на адрес обезличен, где вышел около магазина «А», расположенного по адрес обезличен и зашел за магазин. Через некоторое время С. вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, С. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что выданное им является наркотическим средством - героин, которое для него приобрел Б. на деньги, выданные С. сотрудниками милиции. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, скреплен печатью и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие расписались. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. 25 и 27 июля 2009 года было принято решение о проведении повторных проверочных закупок, в которых добровольно принимал участие С. Как и в первый раз в присутствии двух понятых
производился личный досмотр С., оба раза ему выдавались денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр переписывались в соответствующий протокол, где все присутствующие расписывались. С. по сотовому телефону договаривался о встрече с Б. который соглашался приобрести для С. героин. На служебном автомобиле С., вместе с понятыми доставлялся на адрес обезличен, где выходил около магазина «А», расположенного по адрес обезличен. Оба раза за С. велось визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что С. встречался с Б. передавал ему деньги, после чего Б. отходил на некоторое расстояние от С., встречался с девушкой, после чего возвращался к С. и передавал ему свёрток. С. в служебном автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдавал приобретённые полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, пояснив, что выданное им является наркотическим средством - героин, которое для него приобрел Б. Выданное С. упаковывалось в полиэтиленовый пакет, который прошивался, скреплялся печатью и снабжался пояснительной запиской, в которой расписывались все присутствующие. По результатам добровольной выдачи составлялся протокол, в котором также расписывались все присутствующие. 27 июля 2009 года после выдачи С. наркотического средства, было произведено задержание Б., который пояснил, что наркотики для С. приобретал через Х., а та в свою очередь приобретала их у Тоболкина О.Ю.
Свидетель С. в судебном заседании, подтвердил показания, данные в ходе следствия (л.д.49-50, 90-91,166-167), и показал, что 24 июля 2009 года ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что он добровольно согласился. После чего в служебном кабинете ОВД по Ленинскому району г.Томска в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. После получения денежных средств он позвонил своему знакомому Б. и поинтересовался, сможет ли он купить для него (С.) героин. Б. ответил, что ему сначала нужно кое-кому позвонить и узнать, после чего пообещал перезвонить ему. Через несколько минут Б. позвонил и сообщил, что сможет приобрести для него героин, договорился встретиться с ним (С.) около магазина «А», расположенном по адрес обезличен. На служебном автомобиле он (С.), вместе с понятыми, был доставлен к магазину на адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и пошел к магазину. Около магазина «А», он встретился с Б., которому передал деньги в сумме 1200 рублей. Б., взяв деньги, ушел за магазин, попросив подождать его около магазина. Вернувшись через несколько минут, Б. передал ему отрезок полиэтиленовой пленки с героином, после чего Б. ушел, а он вернулся в служебный автомобиль,.где в присутствии понятых добровольно выдал отрезок полиэтилена, при этом пояснил, что в данном отрезке находится героин, который ему приобрел Б. на деньги, выданные сотрудниками милиции. Выданное им было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, пронумерован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие расписались. 25 и 27 июля 2009 года сотрудники ОВД по Ленинскому району г.Томска снова предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Оба раза в служебном кабинете ОВД он в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего противозаконного у него обнаружено и изъято не было, о чём составлялся протокол. Затем ему выдавались денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии купюр переписывались в соответствующий протокол, в котором расписывался он и понятые. После чего он звонил Б. на сотовый телефон и договаривался о встрече. Как и в первый раз, 25 и 27 июля 2009 года встреча с Б. проходила возле магазина «Б.», расположенного по адрес обезличен. Б. забирал у него деньги, уходил, а через некоторое время возвращался и приносил наркотики, оба раза по 1 полиэтиленовому отрезку с героином. В служебном автомобиле, в присутствии понятых он выдавал приобретённое наркотическое средство, поясняя при этом, при каких обстоятельствах его приобрёл. Выданные им наркотические средства упаковывались в полиэтиленовый пакет, который прошивался, пронумеровывался, опечатывался и снабжался пояснительной запиской, в которой расписывались все присутствующие, составлялся протокол добровольной выдачи наркотического средства.
Свидетель П. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия
(л.д. 51-52, 92-93,168-169), суду показал, что 24, 25 и 27 июля 2009 года сотрудники ОВД по Ленинскому району г.Томска приглашали его присутствовать в качестве понятого при выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. В его присутствии проводился личный досмотр мужчины, представлявшегося С., в ходе которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Каждый раз при данном мероприятии присутствовал также и второй понятой. Затем С. выдавались денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр переписывались в протокол, в котором расписывались все присутствующие. Затем, он, второй понятой и С. выезжали к магазину «А», расположенному по адрес обезличен, где С. выходил из автомобиля, через некоторое время возвращался и в служебном автомобиле в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдавал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, поясняя при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое для него приобрёл Б. на деньги, выданные С. сотрудниками милиции.
Свидетель К. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив при этом, что 24,25 и 27 июля 2009 года он присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился С., которому сотрудниками милиции выдавались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, при этом составлялись соответствующие протоколы по факту личного досмотра и выдаче денежных средств, в которых все присутствующие расписывались. Также в его присутствии и присутствии второго понятого 24,25 и 27 июля 2009 года С. добровольно выдавал приобретённое им в ходе проверочных закупок наркотическое средство - героин. Каждый раз все изъятое упаковывалось, опечатывалось и снабжалось пояснительными записками, в которых расписались все участвующие лица, а также составлялся соответствующий протокол по факту добровольной выдачи наркотического средства.
Свидетель Х. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.45-46,86-87159-160), показав, что с 2005 года она употребляла наркотическое средство - героин. В 2008 году она познакомилась с Б. который также употреблял наркотические средства. В июне 2009г. она познакомилась с Тоболкиным О., который сказал ей, что в случае необходимости, он сможет продать ей героин. Днём 24 июля 2009 года ей на сотовый телефон позвонил Б. и поинтересовался, сможет ли она помочь ему купить героин. Она ответила утвердительно и договорилась. о встрече с Б. около магазина «А», расположенном по адрес обезличен. Встретившись около указанного магазина, Б. передал ей деньги в сумме 1200 рублей, после чего она пошла к аптеке, расположенной во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, где заранее договорилась встретиться с Тоболкиным О. Спустя несколько минут к ней подошел Тоболкин О., которому она передала полученные от Б. деньги, а Тоболкин О. передал ей один свёрток полиэтилена с героином. Она вернулась к магазину и передала Б. отрезок с героином, приобретённый ею у Тоболкина О.. 25.07.2009г. Б. снова позвонил ей и попросил помочь ему приобрести героин. После чего она созвонилась с Тоболкиным О., договорилась с ним о встрече. Встретившись через некоторое время с Б. около магазина «А», она взяла у него деньги в сумме 1200 рублей, после чего прошла к аптеке, расположенной во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, где встретилась с Тоболкиным О., которому передала деньги, полученные от Б. а Тоболкин О., передал ей свёрток полиэтиленовой плёнки с героином, который позже она передала Б. В следующий раз Б. позвонил ей 27.07.2009г., также, как и в предыдущие два раза они встретились возле магазина «А», Б. передал ей деньги в сумме 1200 рублей, которые она затем во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен передала Тоболкину О., а Тоболкин О. передал ей один сверток полиэтиленовой пленки с героином. После чего она вернулась к магазину «А», расположенному по адрес обезличен, где передала героин Б. Через несколько минут её задержали сотрудники милиции, которые произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего не обнаружили. Сотрудникам милиции она рассказала о том, что героин для Б. она приобретала у Тоболкина Олега, проживающего по адресу: адрес обезличен.
Свидетель Ю. в судебном заседании, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 178-179), суду показал, что работает оперуполномоченным в ОВД Ленинского района г.Томска. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 27 июля 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих,, которую добровольно согласился провести С. В присутствии понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего С. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Затем С. по телефону договорился о встрече с Б. после чего на служебном автомобиле С., вместе с понятыми, был доставлен к магазину «А», расположенному по адрес обезличен. С. вышел из автомобиля, зашёл за магазин, а через некоторое время вернулся в служебный автомобиль и добровольно в присутствии понятых выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета, при этом пояснил, что выданное является наркотическим веществом - героином, которое для него приобрел Б. на деньги, выданные С. сотрудниками милиции. Все выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, скреплен печатью и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие расписались. После чего он совместно с другими оперуполномоченными, задержал Б., который пояснил, что наркотические средства для С. он всегда приобретал у Х. В это же время между была задержана Х., при проведении личного досмотра которой ничего обнаружено не было. Х. пояснила, что наркотические средства для Б. она покупала у Тоболкина О., проживающего по адрес обезличен, после чего Тоболкин О. был задержан. В ходе личного досмотра Тоболкина О.Ю. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета и денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее выдавались С. для проведения «проверочной закупки».
Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что 27 июля 2009 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В тот же день он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося Тоболкиным О.Ю., в ходе которого у него в левом кармане джинсовых шорт были обнаружены три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета и деньги в сумме 1200 рублей. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были прошиты, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, где все расписались.
Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в 2008 году он познакомился с Х. Ему было известно, что Х. употребляет наркотическое средство - героин, так как последняя сама сообщила ему об этом, пояснив, что знает, где можно купить героин. 24.07.2009г. в дневное время ему позвонил его знакомый - С. который спросил, сможет ли он купить для него героин. Он, пообещав перезвонить С. связался по телефону с Х. так как знал, что последняя может помочь приобрести ему героин. При разговоре Х. пообещала помочь. После этого он перезвонил С. и договорился о встрече с ним около магазина «А», расположенного по адрес обезличен. Встретившись с С. около магазина «А», последний передал ему (Б.) деньги в сумме 1200рублей. После этого он зашел за магазин «А», где предварительно договорился встретиться с Х. Находясь за магазином, он передал Х. деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги и попросив подождать её, Х. ушла в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен. Вернувшись через несколько минут, Х. передала ему один отрезок полиэтиленовой пленки синего цвета с героином. После чего он вернулся к магазину «А», где передал героин С. 25.07.2009г С. снова позвонил ему и спросил, сможет ли он купить для него героин. Он связался по телефону с Х., которая пообещала помочь, после чего перезвонил С. и договорился с ним о встрече около магазина «А», расположенного по адрес обезличен. Встретившись с С. около магазина «А», последний передал ему (Б.) деньги в сумме 1200рублей. После этого он зашел за магазин «А», где предварительно договорился встретиться с Х. передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги Х. ушла в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, через несколько минут вернулась и. передала ему один отрезок полиэтиленовой пленки черного цвета с героином. После чего он вернулся к магазину «А», где передал героин С. 27.07.2009г. в дневное время ему позвонил С., спросил, сможет ли он купить для него героин. Он (Б.) связался по телефону с Х., после чего перезвонил С. и договорился о встрече с последним около магазина «А», расположенного по адрес обезличен. Встретившись с С.. около магазина, тот передал ему (Б.) деньги в сумме 1200рублей, после чего он (Б.) зашел за магазин «А», где передал Х. деньги, взяв которые она ушла в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, а вернувшись через несколько минут передала ему (Б.) один отрезок полиэтиленовой пленки черного цвета с героином. После чего он (Б.) вернулся к магазину «А», где передал героин С. Через несколько минут его (Б.) задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого ни денег, ни наркотических средств у него не обнаружили. Он признался сотрудникам милиции, что героин для С. он всегда приобретал у Х. (л.д.47-48, 88-89,163-164).
Свидетель М. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания, пояснив при этом, что по поводу обнаруженных денежных средств и трех свертков с порошкообразным веществом желто-белого цвета Тоболкин О.Ю. ничего не пояснял.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого Тоболкина О.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере являются протоколы следственных действий и заключения экспертов, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
- протоколом выдачи денежных средств, согласно которого С. 24 июля 2009 года, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей л.д.31).
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которого С. 24 июля 2009 года добровольно выдал один отрезок полиэтиленовой плёнки синего цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета л.д.32).
-согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,08 гр. в свёртке «Добровольно выданный 24.07.2009г. С.….» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д.42-43)
- протоколом выдачи денежных средств, согласно которого С. 25 июля 2009 года, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей л.д.72).
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которого С. 25 июля 2009 года добровольно выдал один отрезок полиэтиленовой плёнки черного цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета л.д.73).
-согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,07 гр. в свёртке «Добровольно выданный 25.07.2009г. С.….» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д.83-84).
- протоколом выдачи денежных средств, согласно которого С. 27 июля 2009 года, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии номер обезличен, две купюры достоинством 100 рублей - серии номер обезличен л.д.111).
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которого С. 27 июля 2009 года добровольно выдал один отрезок полиэтиленовой плёнки черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета л.д.112).
-согласно протоколу личного досмотра Тоболкина О.Ю. от 27 июля 2009 года у последнего было обнаружено и изъято в левом боковом кармане джинсовых шорт три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета и денежные средства в сумме 1200 рублей- одна купюра достоинством 1 000 рублей - номер обезличен; две купюры достоинством 100 рублей - номер обезличен л.д.122).
-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Тоболкина О.Ю., согласно которого 27 июля 2009 года у Тоболкина О.Ю. были изъяты три отрезка полиэтиленовой плёнки черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета л.д.130-131).
-согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,54 гр. в трёх свёртках « …изъятые в ходе личного досмотра Тоболкина О.Ю….», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); вещество массы 0,14 гр. в свёртке «Добровольно выданный 27.07.2009г. С.….» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д.137-139). Выводы химических экспертиз подтвердил в судебном заседании эксперт Л..
-согласно протоколу осмотра предметов от 30 июля 2009 года, были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей - серии номер обезличен; достоинством 100 рублей - серии номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Тоболкина О.Ю.л.д.148-149).
-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на момент осмотра видимых телесных повреждений у Тоболкина О.Ю. на верхних и нижних конечностях в проекции подкожных вен не обнаружено л.д.156-157).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Тоболкина О.Ю. в покушении на незаконный сбыт С., через посредников Б. и Х., наркотического средства - героина, общим весом 0,83 гр., 24,25 и 27 июля 2009 года показаниями свидетелей Ц., С., Б., Х., Ю., которые согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, участвующих в качестве понятых, протоколами оперативных мероприятий, заключениями экспертиз.
Суд полагает, что по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств С., через посредников Б. и Х., 24 июля 2009 года, 25 июля 2009 года и 27 июля 2009 года подсудимым Таболкиным О.Ю. совершено единое преступление. Судом установлено, что все эпизоды сбыта совершены Таболкиным О.Ю. спустя непродолжительный период времени и охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства неопределённому кругу лиц.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тоболкина О.Ю.
по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому их квалификация как неоконченного преступления является верной.
Оценивая показания подсудимого Тоболкина О.Ю. в части отрицания причастности к сбыту наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное, и являются способом защиты.
Доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство - героин подсудимый Тоболкин О.Ю. приобрёл и хранил при себе не с целью сбыта, а для личного употребления, а также то, что Тоболкин О.Ю. лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями лица, приобретающего наркотические средства, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. При этом суд исходит из следующего. Как пояснила в судебном заседании свидетель Х., Тоболкин О.Ю. сказал ей о том, что если ей нужен будет героин, то она может приобрести героин у него и когда Х. нужен был героин, она созванивалась с Тоболкиным О.Ю. и договаривалась с ним о встрече. Сам подсудимый Тоболкин О.Ю. пояснил, что 24.07.2009г. на адрес обезличен у женщины цыганской национальности приобрёл 7 пакетиков с героином за 7000 рублей для личного употребления, в дальнейшем, по просьбе Х. продал ей 3 пакетика героина по цене 1200 рублей за 1 пакетик, остальные 3 пакетика с героином были изъяты у него сотрудниками милиции в момент задержания. Согласно имеющегося в материалах дела заключения судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на момент осмотра видимых телесных повреждений у Тоболкина О.Ю. на верхних и нижних конечностях в проекции подкожных вен не обнаружено л.д.156-157), на учёте в наркологическом диспансере Таболкин О.Ю. также не состоит л.д.228). В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, а не на помощь в их приобретении и не для личного употребления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тоболкина О.Ю., является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тоболкина О.Ю., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого Тоболкина О.Ю., который на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Тоболкина О.Ю.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу о назначении Тоболкину О.Ю. наказания только в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение Тоболкина О.Ю., что он не работает, не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения Тоболкину О.Ю. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тоболкина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 марта 2010 года
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Тоболкину О.Ю. время содержания под стражей с 28 июля 2009г. по 28 марта 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, весом 0,08гр., 0,07 гр., 0,14 гр., 0,54 гр., общей массой 0,83 гр.; 3 мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала со спиртовыми смывами на ватных тампонах с рук Тоболкина О.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского РОВД г.Томска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся на депозитном счёте ОВД по Ленинскому району г.Томска -по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Меру пресечения осужденному Тоболкину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тоболкиным О.Ю. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Тоболкин О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна:
Судья
секретарь