Дело № 1-72/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 12 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Червякова А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Михайлова Д.Г.,
потерпевшей Р.
при секретарях Золотовской О.О., Кин Я.А. и Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Червякова А.Г., /___/
/___/, ранее не судимого;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в
виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена 27 июля 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Червяков А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Червяков А.Г. дата обезличена в 8 часов 37 минут, управляя по доверенности, полученной от С., автомобилем название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен, принадлежащем С., с целью разгрузки подъехал к складам, расположенным на адрес обезличен, и после остановки начал движение задним ходом в направлении окна склада номер обезличен, расположенном в здании номер обезличен по адрес обезличен.
При этом подсудимый Червяков А.Г., в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, проигнорировав свои обязанности водителя, действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, перед началом движения с места остановки задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, а также в том, что он своим маневром не создает помех другим участникам дорожного движения, и не прибег, в нарушение требований п. 8.12 ПДД РФ, к помощи других лиц.
Двигаясь задним ходом со скоростью около 2 км/час, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, подсудимый Чепрвяков А.Г. не выбрал безопасной скорости движения, не учел условий видимости в направлении движения и габаритов автомобиля, которым он управлял, не выбрал скорости, которая обеспечила бы ему возможность выполнения требований ПДД РФ, и, проявив невнимательность к дорожной обстановке, не оценил расстояние до погрузочного окна склада номер обезличен, и расстояние до крыльца склада. При возникновении опасности для движения, которую подсудимый Червяков А.Г. был в состоянии обнаружить, когда на крыльце, к которому он приближался задним ходом, находилась Р. в нарушение требований ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и, двигаясь задним ходом, подъехал задними колесами вплотную к крыльцу склада и задней частью кузова своего автомобиля, на расстоянии 100 метров от угла здания номер обезличен по адрес обезличен, совершил наезд на Р., придавив ее к стене здания.
В результате вышеуказанного наезда Р. подсудимым Червяковым А.Г. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы седалищных костей с обеих сторон со смещением отломков, перелом лонной кости слева, разрыв сакроилеального сочленения справа, разрыв лонного сочленения, тупая травма живота, гематома малого таза, тупая травма грудной клетки с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса, выраженной подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни
В судебном заседании подсудимый Червяков А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в сентябре 2008 года он без оформления трудовых правоотношений работал /___/ на грузовом автомобиле, кузов которого представлял из себя металлическую будку, название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен, принадлежащем С. дата обезличена года в утреннее время он подъехал к складу номер обезличен по адрес обезличен, развернул автомобиль задней частью к дверям склада и попросил находившегося возле склада грузчика оказать ему помощь и регулировать его движение задним ходом. При этом потерпевшую возле склада он не видел. Грузчик стал показывать ему жестами, что можно ехать, поэтому он начал движение на автомобиле задним ходом со скоростью не более 4 км/ч, ориентировался по зеркалу заднего вида и смотрел на грузчика, который помогал ему регулировать движение автомобиля. В зеркала заднего вида он видел только правую и левую части крыльца склада, к которому подъезжал, но не видел центральной его части. Когда он подъезжал к крыльцу, другой грузчик, находившийся возле склада, стал стучать по будке автомобиля. После этого он отъехал вперед, остановился и вышел из автомобиля. На крыльце он увидел девушку - потерпевшую Р., которая стояла возле стены склада и на его глазах упала на крыльцо. Во время движения задним ходом он потерпевшую на крыльце не видел, поскольку обзор ему закрывала будка автомобиля, но считает, что предпринял необходимые меры предосторожности при движении задним ходом, поскольку обратился к помощи находившегося возле склада грузчика и перед началом движения подал звуковой сигнал.
Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Червякова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей Р. следует, что дата обезличена года, около 8 часов 40 минут она стояла на крыльце склада номер обезличен по адрес обезличен, и разговаривала с грузчиком, который работал на этом складе. Крыльцо склада имеет ширину около 1 метра и длину около 3-х метров, при этом она стояла боком относительно входа на склад и видела, как грузовой автомобиль с кузовом - будкой, задние двери которой были раскрыты, приближался к крыльцу склада задним ходом. Особого внимания на приближающийся автомобиль она не обратила, поскольку она ранее неоднократно бывала возле этого склада и к крыльцу подъезжали автомобили, которые останавливались перед крыльцом, поэтому она была уверена в том, что этот автомобиль также остановится, не доезжая до крыльца склада. При движении задним ходом водитель этого грузового автомобиля никаких звуковых сигналов не подавал и не просил никого оказать ему помощь при движении, поскольку рядом с автомобилем не было кого-либо, кто бы помогал водителю сдавать задним ходом. Двигаясь задним ходом, этот грузовой автомобиль перед крыльцом склада не остановился и придавил её задней частью кузова к стене склада, после чего она закричала, автомобиль отъехал вперед, а она упала на крыльцо. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи и её увезли в больницу.
Из показаний С. следует, что он занимается предпринимательской деятельностью и в 2008 году у него в собственности находился грузовой автомобиль название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен, на котором работал по выписанной им доверенности водитель Червяков, который перевозил на этом автомобиле изделия с мясокомбината на склады, расположенные по адрес обезличен. Со слов Червякова ему стало известно о том, что на этом автомобиле тот, двигаясь задним ходом возле складов по адрес обезличен, совершил наезд на девушку, поскольку близко подъехал к стене здания и появления девушки не заметил. л.д. 72-73)
Из показаний свидетеля А. следует, что дата обезличена года в утреннее время он работал грузчиком на складе, расположенном по адрес обезличен, находился рядом с крыльцом склада и по просьбе потерпевшей Р. подготавливал для неё коробки. В то время, когда потерпевшая находилась на крыльце, из грузового автомобиля с кузовом в виде будки, стоявшего задней частью кузова по отношению к крыльцу склада, метрах в 5-и от склада, вышел подсудимый Червяков, который ни с кем не общался, открыл задние двери кузова автомобиля, после чего вернулся в кабину автомобиля и стал сдавать задним ходом по направлению к крыльцу склада. При этом подсудимому никто не помогал двигаться задним ходом и никого из грузчиков, кроме него самого, возле крыльца склада не было. В какой-то момент он услышал крик и увидел, что автомобиль, которым управлял подсудимый Червяков, задней частью кузова прижал потерпевшую к стене склада, после чего он подбежал к подсудимому и сказал ему, чтобы тот отъехал вперед.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
В соответствии с копией свидетельства о заключении брака, дата обезличена был заключен брак между П. и Я., при этом Р. после заключения брака присвоена фамилия Р..
Справка по дорожно-транспортному происшествию, составленная дежурным ОБ ДПС, согласно которой дата обезличена года в 8 часов 37 минут, водитель Червяков А.Г., управляя автомобилем название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен, двигаясь задним ходом возле склада номер обезличен по адрес обезличен, совершил наезд на Р. л.д. 4-5)
Протокол осмотра места происшествия от дата обезличена года со схемой к нему, составленный дежурным ОБ ДПС с участием Червякова А.Г. в порядке Кодекса РФ об административных правонарушениях, где отражены следующие сведения: время происшествия- 8 часов 37 минут; место наезда- в 0,8 метрах от здания склада номер обезличен по адрес обезличен, и в 100 метрах от правого угла здания; месторасположение автомобиля название обезличено с государственным регистрационным знаком номер обезличен - на проезжей части между складами номер обезличен и 22, задней частью кузова по направлению к складу номер обезличен; состояние рулевого управления и тормозной системы автомобиля - работоспособно. (л.д. 6-10) Согласно протокола осмотра документов, данный документ был осмотрен следователем процессуальным способом, зафиксированы содержащиеся в данном документе сведения. (л.д. 33-34)
Копия карты вызова скорой медицинской помощи, в которой зафиксированы следующие сведения: дата обезличена года Р. была доставлена в ОКБ Томской области от дома номер обезличен по адрес обезличен; время выезда - 8 часов 37 минут, время прибытия в стационар - 9 часов 20 минут; предварительный диагноз - перелом костей таза, шок III степени. (л.д. 32)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого у Р. было зафиксировано наличие следующих телесных повреждений: закрытые переломы седалищных костей с обеих сторон со смещением отломков, перелом лонной кости слева, разрыв сакроилеального сочленения справа, разрыв лонного сочленения, тупая травма живота, гематома малого таза, тупая травма грудной клетки с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса, выраженной подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки, которые причинены действием твердых тупых предметов и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Причинение указанных телесных повреждений дата обезличена года не исключается и подтверждается представленной медицинской документацией. (л.д. 41-45)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей Р., в том числе о том, что подсудимый Червяков А.Г. при движении задним ходом не обращался к помощи других лиц, поскольку показания потерпевшей являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
На основании совокупности исследованных доказательств, судом было установлено, что подсудимый Червяков А.Г. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, а именно: правила, предусмотренные п. 1.3 и п. 1.5 ПДД РФ, предписывающее обязанность участника дорожного движения соблюдать правила и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; правило, предусмотренное п. 8.1 ПДД РФ, предписывающее водителю при маневрировании, действовать безопасно и не создавать помех другим участникам движения; п. 8.12 ПДД РФ, разрешающее движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и предписывающее водителю при необходимости прибегнуть к помощи других лиц; правило, предусмотренное ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, предписывающее водителю вести транспортное средство с такой скоростью, которая бы учитывала особенности транспортного средства, видимость в направлении движения и обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; правило, предусмотренное ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающее водителя, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате вышеуказанных нарушений Правил дорожного движения, подсудимый Червяков А.Г. совершил наезд на потерпевшую Р., придавив её задней частью кузова автомобиля к стене здания, причинив по неосторожности Р. телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. При этом подсудимый Червяков А.Г. не предвидел наступления последствий в виде причинения Р. тяжкого вреда здоровью, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, предписанными вышеуказанными правилами дорожного движения, должен был и мог предвидеть данные последствия. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что нарушение подсудимым Червяковым А.Г. правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения Р. тяжкого вреда здоровью.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Червяков А.Г. перед тем, как начать движение задним ходом, обратился за помощью к другому лицу, находившемуся возле склада, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшей Р. следует, что подсудимый не обращался за чьей либо помощью, когда двигался на автомобиле задним ходом.
Свидетеля А. в судебном заседании сообщил сведения, подтверждающие показания потерпевшей, а именно: когда подсудимый Червяков А.Г. перед тем, как сесть в кабину автомобиля и начать движение задним ходом, находился возле автомобиля и открывал задние двери кузова, потерпевшая Р. уже находилась на крыльце склада; когда подсудимый Червяков А.Г. управлял автомобилем и двигался задним ходом по направлению к крыльцу, на котором находилась потерпевшая, подсудимому никто не помогал регулировать движение и никого из грузчиков склада, кроме А. в этот момент возле склада не было.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Червякова А.Г. в той их части, где подсудимый указывает на то, что при движении задним ходом он прибегал к помощи другого лица, и расценивает показания подсудимого в этой части, как стремление принизить степень общественной опасности содеянного.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия действия подсудимого Червякова А.Г. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Червяков А.Г., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Червяков А.Г., судом также не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Червякова А.Г., который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Червякова А.Г., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Червякову А.Г. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Червякова А.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Червякову А.Г. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление Червякова А.Г. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Червякова А.Г., суд считает, что для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Червякова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, наряду с основанным наказанием Червякову А.Г. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Червякова А.Г. 250000 рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
В обоснование заявленного иска о денежной компенсации морального вреда, потерпевшая Р. указывает на то, что в результате совершенного Червяковым А.Г. преступления, она испытывает боли, потерю сна, не имеет возможности совершать длительные прогулки, вести активный образ жизни и продолжить заниматься спортом, а также, возможно, не сможет родить ребенка без операционного вмешательства.
Как установлено в судебном заседании, в результате действий подсудимого Червякова А.Г., потерпевшей Р. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью, что способно причинить Р. физические и нравственные страдания, в связи с чем, требование Р. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда, обосновано.
Обсуждая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей Р., суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшей, а также требования разумности и справедливости, исходя из материального положения подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что размер денежной компенсации морального вреда был явно завышен потерпевшей Р. и находит, что иск Р. подлежит удовлетворению частично, с учетом требований разумности и справедливости. Суд считает, что с подсудимого Червякова А.Г. должно быть взыскано в пользу Р. 100000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с С. 200000 рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Несмотря на то, что местонахождение С. судом установлено не было и обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным, суд считает возможным при постановлении приговора принять решение по указанному иску Р. к С. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда лишь на то лицо, которое причинило вред. В обоснование своих исковых требований Р. указывает на то, что моральный вред был ей причинен в результате дорожно-транспортного происшествия. Однако в судебном заседании было установлено, что наезд на Р. был совершен именно подсудимым Червяковым А.Г., который управлял транспортным средством, а С. являлся владельцем указанного транспортного средства и потерпевшей никакого вреда не причинял, вследствие чего в удовлетворении гражданского иска Р. к С. о взыскании с него 200000 рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, должно быть отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Червякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Червякову А.Г. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Дополнительное наказание, назначенное Червякову А.Г., в виде лишения его права управлять транспортным средством - исполнять реально.
Обязать осуждённого Червякова А.Г. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Червякову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Р. к Червякову А.Г. удовлетворить частично и взыскать с Червякова А.Г. в пользу Р. 100000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
В удовлетворении гражданского иска Р. к С. о взыскании с него 200000 рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, отказать.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Червяков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: