Приговор по делу №1-64/2011 вступил в законную силу 09.04.2011



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Шапошникова А.Н.,

защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 563 от 28.11.2010г.,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Шапошникова А.Н., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

- дата обезличена Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Кировского районного суда г.Томска от дата обезличена условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Томска от дата обезличена отменено, Шапошников А.Н. направлен для отбывания наказания в виде трёх лет лишения свободы в колонию-поселение;

- дата обезличена Мировым судьёй судебного участка № 122 Чердынского муниципального района Пермского края по ст.70 УК РФ (с учётом приговора от дата обезличена) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

-дата обезличена мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-дата обезличенаКировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ окончательно 2 года 2 мес. с отбыванием в колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу).

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шапошников А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шапошников А.Н., дата обезличена в вечернее время, находясь в помещении магазина ЗАО ТД «название обезличено», расположенного по адрес обезличен, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на открытое хищение, принадлежащего ЗАО ТД «название обезличено» имущества, а именно одной пары сапог, артикул №08FA18351, штрих код № 25 0146731 0384, стоимостью сумма обезличена, при следующих обстоятельствах: находясь по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля обслуживающего персонала магазина за сохранностью товара, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к витрине с обувью, откуда похитил одну пару сапог, положил при этом вышеуказанное имущество за пазуху надетой на нём куртки, после чего, с целью выноса похищаемого имущества, не рассчитавшись за данный товар, направился к выходу из магазина. В момент, когда он проходил антикражные ворота, прозвучал звуковой сигнал, а также в его сторону направлялся сотрудник охраны магазина ЗАО ТД «название обезличено», Шапошников А.Н. понял, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, и продолжая свой преступный умысел, не реагируя на требования сотрудника охраны магазина остановиться, стал скрываться с похищаемым имуществом, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина ФИО1

В судебном заседании подсудимый Шапошников А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шапошников А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Шапошниковым А.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шапошникова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении Шапошникову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначение наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, по месту жительства Шапошников А.Н. характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Шапошников А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь, в период условного осуждения, совершил умышленное преступление, средней степени тяжести, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к указанному приговору и считает необходимым оставить разрешение вопроса об исполнении указанного приговора до вступления в законную силу, в порядке ст.ст.397,399 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Шапошникову А.Н. положений ст.64, ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

В силу требований закона суд применяет, при назначении наказания подсудимому Шапошникову А.Н., правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Шапошникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шапошникову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шапошниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт