Дело № 1-52/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21.02.2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Мертвищева П.Л.,
защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 431 от 10.12.2010 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
потерпевшей Полькиной М.А.,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Мертвищева П.Л., родившегося /данные изъяты/ ранее судимого:
-дата обезличена Томский районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мертвищев П.Л. совершил грабеж.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 13.50 часов Мертвищев П.Л., находясь около здания НИИ Курортологии, расположенного по адрес обезличен номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1., сорвав с шеи, золотую цепочку стоимостью сумма обезличена, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Мертвищев П.Л. вину в предъявленном обвинении признал и, подтвердив показания данные в ходе дознания, показал, что дата обезличена около 13.50 часов проходя мимо здания НИИ Курортологии, расположенного по адрес обезличен номер обезличен, увидел потерпевшую, на шее последней заметил золотую цепочку, которую решил похитить и продать. Когда потерпевшая поравнялась с ним, он правой рукой сорвал с шеи потерпевшей цепочку. В это время услышал звон об асфальт, но не обратил на это внимание. После чего он побежал в сторону остановки общественного транспорта «ЦУМ», где сел в маршрутный автобус, доехал до остановки «Телецентр», и в ломбарде, расположенном в районе указанной остановки, сдал цепочку за сумма обезличена. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме цепочки более у потерпевшей никакого имущества не похищал.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что дата обезличена около 13.50 часов проходя около здания НИИ Курортологии, увидела Мертвищева П.Л., последний поравнявшись с ней, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью сумма обезличена, на которой находился золотой кулон стоимостью сумма обезличена. Осмотрев место, где она находилась, она не увидела ни цепочки, ни кулона.
Свидетель ФИО2 показала, что дата обезличена около 14.00 часов от ФИО1 ей стало известно, о том, что около здания НИИ Курортологии у последней Мертвищев П.Л. открыто похитил золотую цепочку с кулоном. (л.д. 26-27).
Свидетель ФИО3, ювелир ювелирной мастерской, расположенной по адрес обезличен номер обезличен, показал, что дата обезличена к нему в мастерскую пришли сотрудники милиции с Мертвищевым П.Л., который дата обезличена сдал ему разорванную золотую цепочку весом 2,5 гр. за сумма обезличена . дата обезличена данную цепочку он выплавил с другими золотыми изделиями. (л.д. 28-29)
Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Мертвищева П.Л. на месте, в ходе которой последний показал на место около здания НИИ Курортологии, где дата обезличена сорвал с шеи девушки золотую цепочку, которую сдал в ломбард, расположенный по адрес обезличен номер обезличен ювелиру ФИО3 (л.д. 46).
Вина Мертвищева П.Л. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОД УВД по г. Томску обратилась ФИО1 с заявлением об открытом хищении имущества около здания НИИ «Курортологии», расположенного по адресу: адрес обезличен номер обезличен. (л.д. 14);
-протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности около здания НИИ Курортологии по адрес обезличен номер обезличен. (л.д. 16-18);
-протоколом проверки показаний на месте от 25.08.2010 года, согласно которому Мертвищев П.Л. указал на место около здания НИИ Курортологии по адрес обезличен номер обезличен, где открыто похитил у девушки, сорвав с шеи, золотую цепочку, которую сдал в ломбард по адрес обезличен номер обезличен. (л.д. 42-45);
-справкой ООО «название 1 », согласно которой розничная цена одного грамма золота 585 пробы на дата обезличена составляла сумма обезличена . (л.д. 48);
-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 612 от 26.10.2010 года, согласно которому Мертвищев П.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Мертвищева П.Л. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мертвищев П.Л. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет. (л.д. 55-56).
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому, хищение кулона стоимостью сумма обезличена, ввиду недоказанности, поскольку подсудимый в судебном заседании и в ходе дознания отрицал факт хищения кулона, доказательств того, что именно подсудимый похитил кулон у потерпевшей, в ходе судебного следствия не добыто, и соответственно снизить сумму причиненного ущерба потерпевшей ФИО1 сумма обезличена .
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мертвищева П.Л. согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Мертвищев П.Л. признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молод. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мертвищев П.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем, считает необходимым, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Мертвищев П.Л. признал, подлежит удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мертвищева П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена и окончательно назначить наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Мертвищеву П.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Мертвищева П.Л. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 70/1 г.Томска. Срок наказания Мертвищеву П.Л. исчислять с 21.02.2011 года.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Мертвищева П.Л. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.