приговор №1-215/2011 вступил в законную силу 25.04.2011



Дело № 1-215/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Малышева Д.С.,

защитника подсудимого- адвоката Лукьянчикова С.А.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Малышева Д.С., родившегося дата обезличена в данные изъяты, проживающего адрес обезличен, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Малышев Д.С. до дата обезличена, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, приобрёл: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой не менее 423,63 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество JWH-018 общей массой не менее 1,22 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество JWH-018, JWH-250 и вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой не менее 2,9 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество 4-метилэткатинон (4-methyl-N-ethylcathinone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 22,64 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещества метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 2,59 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество MDPV (3,4-methylenedioxypyrovalerone), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой не менее 5,44 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую вещество TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой не менее 3,33 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства подсудимый Малышев Д.С. умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил в квартире адрес обезличен, до изъятия указанных наркотических средств, а именно: наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 423,63 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество JWH-018 общей массой 1,22 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество JWH-018, JWH-250 и вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,9 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество 4-метилэткатинон (4-methyl-N-ethylcathinone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 22,64 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещества метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 2,59 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество MDPV (3,4-methylenedioxypyrovalerone), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 5,44 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси (препарата), содержащей вещество TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 3,33 грамма, что является особо крупным размером, при проведении обыска в квартире адрес обезличен, дата обезличена, в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Малышев Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева Д.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева Д.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей учебы и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается активной деятельностью в области культуры в социальной и образовательной сфере, где также имеет положительные отзывы и характеристики.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Малышеву Д.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем исправление подсудимого Малышева Д.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому Малышеву Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Малышеву Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного Малышева Д.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, весы, упаковочный прибор, записную книжку и 3 листа бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Наложение ареста на денежные средства в сумме данные изъяты рублей, изъятые у Малышева Д.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме данные изъяты рублей, изъятые у Малышева Д.С., возвратить по принадлежности – Малышеву Д.С. по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Малышеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Малышев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: