Приговор по уголовному делу № 1-121/11 вступил в законную силу 11.04.2011



Дело № 1-121/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Ельчина С.В.,

защитника – адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 253 от 23.12.2010г.

при секретаре Бондаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении Ельчина С.В., родившегося

/данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимого:

1)-дата обезличена Кировским районным судом г.Томска по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2)-дата обезличена мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ(путем частичного сложения с наказанием по приговору от дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 8 месяцев 12 дн.;

3)-дата обезличена Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения с наказанием по приговору от дата обезличена) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4)-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ(путем частичного сложения с наказанием по приговору от дата обезличена) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ельчин С.В. дата обезличена в период времени с 09.20 часов до 10.00 часов, находясь на пятом этаже общежития название1, расположенного по адрес обезличен, и увидев, что входная дверь в комнату номер обезличен приоткрыта, решил проникнуть в указанную комнату и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью Ельчин С.В. незаконно проник в комнату номер обезличен, расположенную по вышеуказанному адресу, осмотрев которую, увидев на письменном столе, расположенном с правой стороны от входа, сотовый телефон, тайно похитил указанный сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, Ельчин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- сотовый телефон «Nokia N86-1 (MP)», IMEI: номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена;

- сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номер обезличен, находящуюся в сотовом телефоне, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумма обезличена, причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же, Ельчин С.В. дата обезличена в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов, находясь в квартире адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из квартиры и за его действиями не наблюдает, прошел в зал, где из хрустальной вазы, стоящей на полке мебельной стенки, тайно похитил золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью сумма обезличена, принадлежащее ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, дата обезличена в период времени с 09.20 часов до 10.00 часов, подсудимый Ельчин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что дата обезличена в утреннее время (около 09.20 часов) проходил мимо общежития название2, расположенного по адрес обезличен, и так как захотел в туалет, зашел в помещение общежития, где увидел, что с правой стороны от входа располагалась вахта. В это время на вахте никого не было, поэтому он беспрепятственно в поисках туалета, прошел дальше и стал подниматься по лестнице, ведущей на верхние этажи. Когда поднялся на второй этаж, обнаружил, что проход на второй этаж огорожен дверью, которая была заперта. Он стал подниматься выше, однако, на других этажах также двери были закрыты. Когда поднялся на пятый этаж, обнаружил, что входная дверь, ведущая в коридор, открыта, поэтому он прошел в коридор. Проходя мимо комнаты номер обезличен, предположил, что за дверью может находиться туалет. Дверь на замок была не заперта, поэтому, открыв дверь, он заглянул внутрь комнаты и увидел, что в ней расположены две комнаты для проживания. В комнате, расположенной с левой стороны, за кроватью он увидел письменный стол, на котором лежал сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству. В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, чтобы в дальнейшем продать его. С этой целью он прошел в комнату, где увидел, что в комнате на кровати спал молодой парень. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в комнату, подошел к письменному столу, отключил сотовый телефон от зарядного устройства и забрал сотовый телефон и вышел из комнаты, положил телефон себе в карман одежды, после чего спустился на первый этажи вышел из общежития. На улице осмотрел сотовый телефон, который был марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Затем отключил телефон и достал из телефона сим-карту. Похищенный сотовый телефон продал на оптовом рынке, расположенном по адрес обезличен незнакомого мужчине за сумма обезличена, вырученные от продажи похищенного сотового телефона деньги потратил на собственные нужды.

Кроме признания вины своей Ельчиным С.В., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ее сын ФИО1 с дата обезличена является учащимся название2 и проживает в комнате номер обезличен общежития, расположенного по адрес обезличен. Комната, в которой проживает ее сын расположена на пятом этаже и состоит из двух отдельных комнат, закрывающихся общей дверью, ключи от замка которой имеются у двоих парней, проживающих в комнате, а также у воспитателя. Совместно с сыном в комнате проживают ФИО5, ФИО7 ФИО6. В соседней комнате проживают ФИО14, ФИО4, ФИО9. Со слов сына ей известно, что когда парни ложатся спать, то комнату изнутри запирают на щеколду и посторонние пройти в комнату не могут. Проход в общежитие осуществляется через вахту, где круглосуточно находится вахтер. Посторонним вход в общежитие запрещен. Также на каждом этаже в коридоре установлены камеры видеонаблюдения. дата обезличена около 11.00 часов, когда она находилась дома, ей позвонил сын и сообщил, что у него из комнаты похищен сотовый телефон, и попросил взять с собой документы на телефон. Также сын сообщил, что по данному поводу он обратился с заявлением в милицию. После чего она около 13.00 часов приехала в общежитие к сыну, где последний ей сообщил, что дата обезличена около 23.30 часов он лег спать, при этом свой сотовый телефон подключил к зарядному устройству и положил его на стол, расположенный около кровати. Остальные парни, кроме ФИО6, находились в комнате и, когда легли спать, общую входную дверь в комнату закрыли изнутри. Когда сын проснулся дата обезличена около 10.00 часов, то обнаружил, что со стола пропал его сотовый телефон. Осмотрев комнату, сын телефон не нашел. В комнате в тот момент находились ФИО5 и ФИО14, которые спали, а ФИО7, ФИО9 и ФИО4 к тому времени уже ушли на занятия, оставив входную дверь в комнату номер обезличен открытой. Сын позвонил на свой номер мобильного телефона, однако абонент был не доступен. После этого сын прошел к коменданту общежития, совместно с которой просмотрел записи камер видеонаблюдения, установленных на пятом этаже общежития, и увидел, как около 09.40 часов в комнату номер обезличен прошел ранее незнакомый молодой человек, который через две минуты вышел из комнаты и положил какой-то предмет себе в карман куртки. Данный молодой человек был посторонним в общежитии и никому не знаком. Сын сразу же заподозрил в хищении своего телефона парня, которого увидел по камере видеонаблюдения, так как кроме этого парня никто в комнату номер обезличен посторонний не входил. Таким образом, у ее сына был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia N86-1 (MP)», IMEI: номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номер обезличен не представляющая материальной ценности. Общий ущерб составил сумма обезличена, который для нее является значительным, так как она временно не работает, проживает на заработную плату своего сожителя, которая составляет сумма обезличена, кроме того, она ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в сумма обезличена, а также у нее имеются кредиты, ежемесячные платежи по которым составляют более сумма обезличена. (л.д.43-44, 49-53).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он с дата обезличена обучается в название1, проживает в комнате номер обезличен в общежитии название2, расположенном по адрес обезличен. Комната номер обезличен состоит из двух комнат, закрывающихся общей дверью, ключи от замка которой имеются у ФИО7 и ФИО14, а также у воспитателя общежития. Он проживает в комнате, расположенной с левой стороны от входа, совместно с ним в комнате проживают ФИО5, ФИО7 ФИО6. В комнате, расположенной прямо от входа, проживают ФИО14, ФИО4, ФИО9. В ночное время комнату изнутри закрывают на щеколду. Вход в общежитие осуществляется через вахту, где круглосуточно находится вахтер. Посторонним вход в общежитие запрещен. Также на каждом этаже в коридоре установлены камеры видеонаблюдения. дата обезличена в вечернее время он находился в комнате совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО4, ФИО9. ФИО6 в этот день в комнату ночевать не пришел, так как остался у своих родственников. Около 23.30 часов он подключил свой телефон «Nokia» к зарядному устройству и положил телефон на письменный стол, расположенный рядом с кроватью. Входную дверь в комнату закрыли на щеколду изнутри. Когда дата обезличена около 10.00 часов он проснулся и решил взять с собой сотовый телефон, то сотового телефона на столе не обнаружил. В комнате на тот момент находились ФИО5 и ФИО14, которые спали. Он спросил у парней, не брали ли они его сотовый телефон. На что последние ответили, что телефон они не видели. Других парней ФИО7, ФИО9 и ФИО4 не было, так как они ушли на занятия, оставив входную дверь в комнату открытой. После чего он с сотового телефона ФИО5 позвонил на свой сотовый телефон, но абонент был недоступен. Затем он позвонил ФИО7 и поинтересовался, не брал ли он его телефон, на что последний ответил, что когда около 09.20 часов он уходил на занятия, то обратил внимание, что сотовый телефон лежал на столе, а также сообщил, что входную дверь в комнату на замок он не закрывал. После этого он прошел к коменданту общежития – ФИО8, и совместно с последней просмотрел записи камер видеонаблюдения, установленных в общежитии. По записи с камеры, установленной в коридоре на пятом этаже, увидел, как около 09.40 часов к ним в комнату номер обезличен прошел незнакомый парень, который минуты через 2 вышел из комнаты и при выходе положил какой-то предмет в карман своей куртки. Он предположил, что данный парень в то время, когда он спал, проник к ним в комнату и похитил его сотовый телефон. Кроме данного парня, посторонние в комнату не заходили. После чего он позвонил своей матери, сообщил ей о случившемся, так как похищенный телефон принадлежал ей, а также позвонил в милицию и сообщил о случившемся ( л.д.63-65).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он с дата обезличена обучается в название1, проживает в комнате номер обезличен в общежитии название2, расположенном по адрес обезличен. Комната номер обезличен состоит из двух комнат. Он проживает в комнате, расположенной напротив входа, совместно с ФИО14, ФИО4 В комнате, расположенной с левой стороны от входа, проживают ФИО7, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 дата обезличена в вечернее время он совместно с ФИО14 и ФИО4 находился у себя в комнате, в соседней комнате находились ФИО7, ФИО1, ФИО5. Около 23.30 часов парни из соседней комнаты легли спать. Перед тем, как лечь спать, общую входную дверь в комнату изнутри закрыли на щеколду. Он еще некоторое время занимался своими делами и около 03.00 часов дата обезличена лег спать. Проснулся дата обезличена около 07.50 часов, стал собираться на занятия. Совместно с ним на занятия также собирался ФИО4 В это время он заходил в соседнюю комнату и обратил внимание на то, что на письменном столе лежал сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО1. Сотовый телефон был подключен к зарядному устройству. Около 08.00 часов совместно с ФИО4 он ушел на занятия, при этом входную дверь в комнату прикрыли, но закрывать на замок не стали. В комнате оставался ФИО14, а в соседней комнате находились ФИО1 и ФИО5 Около 09.50 часов, когда он находился на занятиях, ему позвонил ФИО1 и сообщил, что в то время, когда он спал, кто-то из посторонних прошел в комнату и похитил его сотовый телефон (л.д.63-65)

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о том, что он проживает в комнате номер обезличен в общежитии название2, расположенном по адрес обезличен. Комната номер обезличен состоит из двух комнат. Он проживает в комнате, расположенной напротив входа, совместно с ФИО14, ФИО9. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, проживают ФИО7, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 дата обезличена в вечернее время он совместно с ФИО14 и ФИО4 находился у себя в комнате, в соседней комнате находились ФИО7, ФИО1, ФИО5. Около 23.30 часов парни из соседней комнаты легли спать. Перед тем, как лечь спать, общую входную дверь в комнату изнутри закрыли на щеколду. Проснулся дата обезличена около 07.50 часов, совместно со ФИО9 стали собираться на занятия, около 08.00 часов ушли на занятия, при этом входную дверь в комнату прикрыли, но закрывать на замок не стали. В комнате оставался ФИО14, а в соседней комнате находились ФИО1 и ФИО5. Около 10.00 часов, когда он находился на занятиях, ему позвонил ФИО1 и сообщил, что в то время, когда он спал, кто-то из посторонних прошел в комнату и похитил его сотовый телефон ( л.д.68-70).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он с обучается в название1, проживает в комнате номер обезличен в общежитии название2, расположенном по адрес обезличен. Комната номер обезличен состоит из двух комнат. В комнате, расположенной напротив входа, проживает ФИО14, ФИО4. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, проживает он, ФИО7, ФИО1 и ФИО6. дата обезличена в вечернее время он совместно с ФИО7, ФИО1 и ФИО6 находился у себя в комнате. В соседней комнате находились ФИО14, ФИО4, ФИО9. Около 23.40 часов они стали собираться ложиться спать, при этом кто-то из парней закрыл входную дверь в комнату изнутри на щеколду. Также он обратил внимание, что ФИО1 перед тем, как лечь спать, положил свой сотовый телефон «Nokia» на стол, расположенный около его кровати и подключил сотовый телефон к зарядному устройству. дата обезличена около 10.00 часов его разбудил ФИО1 и сообщил, что не может найти свой сотовый телефон. На тот момент в комнате находился только ФИО1 и ФИО14, а остальные парни ушли на занятия, оставив входную дверь закрытой, но не запертой на ключ. Осмотрев комнату, они не нашли сотового телефона ФИО1, после чего позвонили на сотовый телефон ФИО1, но абонент был недоступен. Затем ФИО1 прошел к коменданту общежития и, просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установленных в коридоре общежития, увидел, как в то время, когда они спали, к ним в комнату проходил посторонний молодой человек, который минуты через 2 вышел. ФИО1 предположил, что именно данный человек похитил его сотовый телефон (л.д.76-78).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает с ФИО4 и ФИО9 комнате, расположенной напротив входа. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, проживают ФИО7, ФИО1, ФИО5 и ФИО6. дата обезличена утром его разбудил ФИО1 и сообщил, что не может найти свой сотовый телефон. А затем от ФИО1 он узнал, что в то время, когда ФИО1 утром спал у себя в комнате, к нему в комнату зашел незнакомый парень и похитил его сотовый телефон (л.д. 79-81)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает заведующей общежитием название2, расположенном по адрес обезличен. В общежитии, в коридоре, на первом, четвертом и пятом этажах установлены камеры видеонаблюдения, записи которых хранятся на ее рабочем компьютере. На пятом этаже в комнате номер обезличен с дата обезличена проживают первокурсники ФИО14, ФИО4, ФИО7, ФИО1 и ФИО6, ФИО9, ФИО5. Когда парни ложатся спать в ночное время, то комнату они запирают изнутри на ключ. В утреннее время она также будит парней, чтобы они не проспали на занятия. Так, дата обезличена около 07.30 часов она прошла в комнату номер обезличен, чтобы разбудить парней на занятия. Но в тот момент комната была открыта, и ФИО7 собирался на занятия. Она обратила внимание, что ФИО1 спал, и спросила, во сколько ему нужно на занятия. На что ФИО7 ответил, что ФИО1 учится во вторую смену. После чего она ушла. Около 10.30 часов, когда она находилась у себя в кабинете, к ней обратился ФИО1 и сообщил, что у него из комнаты пропал сотовый телефон. После чего совместно с ФИО1 они просмотрели записи камер видеонаблюдения, установленных на пятом этаже, где увидели, как 09.40 часов в комнату номер обезличен прошел незнакомый парень, который через 2 минуты вышел из комнаты. ФИО1 предположил, что именно данный парень в то время, когда он спал, прошел к нему в комнату и похитил его сотовый телефон. Затем ФИО1 позвонил в милицию и сообщил о случившемся (л.д.82-83).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, и на оптовом рынке, расположенном по адрес обезличен у него имеется торговое место. В середине дата обезличена он находился на оптовом рынке, где к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился ИМЯ1, как позже он узнал – Ельчин С.В., и предложил приобрести у него за сумма обезличена сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, слайдер, сообщив, что данный телефон не является краденым. Осмотрев сотовый телефон, он согласился его приобрести и передал Ельчину С.В. деньги в сумма обезличена. После чего вставил в аппарат свою сим-карту и стал пользоваться сотовым телефоном. О том, что данный сотовый телефон является похищенным, узнал дата обезличена от сотрудников милиции, которым добровольно выдал сотовый телефон, приобретенный им у Ельчина С.В. (л.д.96-98).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Ельчина С.В. в совершении данного преступления, являются:

- Протокол явки с повинной подсудимого Ельчина С.В., в которой последний сообщил, что дата обезличена, воспользовавшись незапертой дверью, он проник в комнату номер обезличен по адрес обезличен, откуда тайно похитил сотовый телефон, который впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные (л.д.14);

- Протокол проверки показаний подсудимого Ельчина С.В. на месте, согласно которому последний уверенно указал на комнату номер обезличен, расположенную в общежитии название2 по адрес обезличен, пояснив, что дата обезличена в утреннее время, воспользовавшись незапертой дверью, он незаконно проник в указанную комнату, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, слайдер (л.д.23-30);

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому последняя сообщила, что дата обезличена в период времени с 09.20 часов до10.00 часов неустановленное лицо незаконно проникло в комнату номер обезличен общежития, расположенного по адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумма обезличена, причиненный ущерб для нее является значительным ( л.д.31);

- Протокол осмотра места происшествия – комнаты номер обезличен общежития название2, расположенного по адрес обезличен, из которой дата обезличена было тайно похищено имущество, принадлежащее ФИО3 (л.д. 34-40);

- Протокол выемки DVD-R диска с видеозаписью совершения хищения из комнаты номер обезличен общежития название2, расположенного по адрес обезличен, изъятого у свидетеля ФИО8 (л.д.85);

- Протокол осмотра предметов - DVD-R диска с видеозаписью, изъятого у свидетеля ФИО8, при просмотре которого установлено, что на диске зафиксировано, как дата обезличена около 09.42 часов в комнату номер обезличен общежития, расположенного по адрес обезличен, проходит Ельчин С.В. и через 2 минуты выходит, и в правый карман куртки кладет предмет, который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.86-88,89);

- Протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО13 был изъят сотовый телефон «Nokia N86-1 (MP)», IMEI: номер обезличен, в корпусе черного цвета (л.д.100);

- Протокол осмотра предметов – сотового телефона «Nokia N86-1 (MP)», IMEI: номер обезличен, в корпусе черного цвета, изъятого у ФИО13, который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.101-102,103);

- Расписка потерпевшей ФИО1 о получении сотового телефона «Nokia N86-1 (MP)», IMEI: номер обезличен, в корпусе черного цвета (л.д.105).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, дата обезличена в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов, подсудимый Ельчин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что он зарегистрирован по адресу: адрес обезличен. В данной квартире проживают его мать – ФИО12 совместно с сестрой ФИО2 и ее сыном ФИО16. дата обезличена в вечернее время он совместно с сожительницей ФИО11 и дочерью ФИО6 пришел в гости к матери. Спустя некоторое время, сестра уехала по делам. Также из квартиры ушла ФИО11 с дочерью. Когда он остался в зале один, а его мать находилась в другой комнате, то в серванте на полке заметил золотое кольцо, которое лежало в вазочке. В этот момент у него возник умысел похитить данное кольцо, для того, чтобы впоследствии его продать. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял кольцо из вазочки и ушел из квартиры. Ему было известно, что кольцо принадлежало его сестре – ФИО2, которая никогда не разрешала ему распоряжаться своим имуществом. Он вышел из дома, решил сдать кольцо в ломбард, на улице встретил свою знакомую ФИО10, которую попросил помочь ему продать кольцо. О том, что данное кольцо похитил, ФИО10 не сообщил. После чего совместно с ФИО10 пришли к ломбарду «название3», расположенному по адрес обезличен, где ФИО10, забрав кольцо, зашла в ломбард, а через некоторое время вышла на улицу и передала ему деньги в сумма обезличена. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме признания вины своей Ельчиным С.В., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она проживает по адресу: адрес обезличен, совместно с матерью ФИО12 и сыном ФИО16. Также в квартире временно зарегистрирован, но не проживает ее брат – Ельчин С.В. дата обезличена в вечернее время она находилась вместе с матерью и сыном дома. Около 17.00 часов в квартиру пришел ее брат Ельчин С.В. вместе со своей сожительницей ФИО11 и дочерью ФИО6. Посидев некоторое время, она около 18.00 часов ушла на работу, при этом обратила внимание, что в мебельной стенке в зале, на полке, в хрустальной вазе лежали принадлежащие ей ювелирные изделия. Вместе с ней из квартиры ушла ФИО11 с дочерью, в квартире оставался Ельчин С.В. с матерью и ее сыном. Когда около 21.00 часов она вернулась с работы домой, то Ельчина С.В. в квартире не было. Так как она не доверяла брату, то решила проверить сохранность своего имущества. Осмотрев содержимое хрустальной вазы, на полке в мебельной стенке в зале, обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей золотое кольцо с камнями. Она сразу же предположила, что кольцо похитил ее брат -Ельчин С.В., которому она не разрешала пользоваться своим имуществом. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции. Таким образом, у нее было похищено принадлежащее ей золотое кольцо, 585 пробы, размер 17, вес 4,29 гр., стоимостью сумма обезличена. Общий ущерб составил сумма обезличена, что является для нее значительным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет сумма обезличена, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает одна (л.д.159-163, 166-167).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает по адресу: адрес обезличен, совместно с дочерью ФИО2 и внуком ФИО16. Также в квартире временно зарегистрирован, но не проживает ее сын – Ельчин С.В. Последний проживает совместно со своей сожительницей ФИО11 и дочерью ФИО6 по адресу: адрес обезличен. дата обезличена в вечернее время она находилась у себя дома вместе с дочерью и внуком. Около 17.00 часов к ним в квартиру пришел сын Ельчин С.В. вместе со своей сожительницей ФИО11 и дочерью ФИО6. Около 18.00 часов дочь ФИО2 ушла на работу. Вместе с последней из квартиры ушла ФИО11 с дочерью ФИО6. В квартире оставался сын Ельчин С.В., который находился с ее внуком в комнате, играл в компьютер, а она в это время находилась на кухне. Около 18.30 часов сын сообщил, что ему нужно уйти по делам и вышел из квартиры. Когда около 21.00 часов домой вернулась дочь, то последняя обнаружила, что из вазочки, стоящей на полке мебельной стенки в зале, отсутствует золотое кольцо. ФИО2 сразу же предположила, что ее кольцо похитил ее брат Ельчин С.В., так как последний ранее неоднократно судим, нигде не работает, и как раз после его ухода пропало кольцо. Никого посторонних в квартире не было (л.д.176-179).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата обезличена в вечернее время, около 20.00 часов, она на улице встретила своего знакомого Ельчина С.В. Последний спросил у нее, имеется ли у нее с собой паспорт, сообщив, что хочет продать в ломбард золотое кольцо. Узнав, что у нее при себе имеется паспорт, Ельчин С.В. показал ей золотое кольцо с камнями прозрачного цвета, попросил ее помочь продать золотое кольцо, сказав, что данное кольцо он нашел. Осмотрев кольцо, она согласилась помочь Ельчину С.В. продать кольцо, после чего вместе с Ельчиным С.В. они пришли к ломбарду «название3», где Ельчин С.В. остался ожидать ее на улице, а она, забрав кольцо у Ельчина С.В., прошла в ломбард, где предложила оценщику приобрести золотое кольцо. Осмотрев кольцо, оценщик сообщил, что он согласен приобрести кольцо за сумма обезличена. На что она согласилась, и оценщик передал ей деньги в сумма обезличена. После чего она, забрав деньги, вышла на улицу, где сообщила Ельчину С.В., что продала его кольцо за сумма обезличена, и передала Ельчину С.В. деньги. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что кольцо, которое она продавала по просьбе Ельчина С.В. является краденым (л.д.180-182).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в должности оценщика в ломбарде «название3», расположенном на адрес обезличен. дата обезличена он находился на рабочем месте, когда к нему обратилась незнакомая женщина, которая предложила купить у нее золотое кольцо. Он сообщил женщине, что принимает ювелирные изделия только под залог. На что женщина попросила посмотреть кольцо. Он осмотрел кольцо, которое было изготовлено из белого золота, 585 пробы, с многочисленными камнями «фианитами». Так как кольцо ему понравилось, он решил приобрести его для себя и сообщил женщине, что готов купить кольцо за сумма обезличена. На что женщина согласилась, и он передал ей деньги. дата обезличена к нему пришла незнакомая женщина, которая сообщила, что кольцо, которое он приобрел ранее, было похищено у нее. После чего женщина выкупила у него золотое кольцо за сумма обезличена. Впоследствии от сотрудников милиции также узнал, что золотое кольцо, которое он приобрел у женщины является краденым (л.д.183-184).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Ельчина С.В. в совершении данного преступления являются:

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО2, в котором последняя сообщила, что дата обезличена в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов из квартиры адрес обезличен у нее тайно похитили золотое кольцо, стоимостью сумма обезличена, чем ей причинен значительный ущерб (л.д.131);

- Протокол осмотра места происшествия – квартиры номер обезличен,расположенной по адрес обезличен, в ходе которого с внутренней поверхности хрустальной вазы, стоящей на полке мебельной стенки в зале, были изъяты следы пальцев рук на 3 темные дактилопленки (л.д. 134-139);

- Заключение эксперта № 5 от дата обезличена, согласно которому на дактилопленке с размерами сторон 49*46мм имеется один перекопированный след пальца руки с максимальными размерами 16*13мм; на дактилопленке с размерами сторон 42*44мм имеется след пальца руки с максимальными размерами 15*17мм, пригодные для идентификации по ним личности (л.д.142-144);

- Заключение эксперта № 77 от дата обезличена, согласно которому след пальца руки с максимальными размерами 42*44мм, изъятый по факту хищения имущества на адрес обезличен, признанный пригодным для идентификации по нему личности в заключении эксперта № 5 от дата обезличена оставлен большим пальцем левой руки Ельчина С.В. (л.д.150-153);

- Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО2 было изъято золотое кольцо 585 пробы, размер 17, вес 4,29гр. (л.д.170);

- Протокол осмотра предметов – золотого кольца, 585 пробы, размер 17, вес 4,29гр., изъятого у потерпевшей ФИО2, которое было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.171-172, 173);

- Расписка ФИО2 о получении золотого кольца, 585 пробы, размер 17, вес 4,29гр. (л.д.105).

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ельчина С.В. в совершении преступлений установлена.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 из комнаты номер обезличен общежития название1, расположенного по адрес обезличен в период времени с 09.20 часов до 10.00 часов дата обезличена, вина подсудимого подтверждается показаниями Ельчина С.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что, открыв дверь комнаты номер обезличен, он заглянул во внутрь комнаты и увидел, что в ней расположены две комнаты для проживания. В комнате, расположенной с левой стороны, увидел парня спящего на кровати, а также увидел возле кровати письменный стол, на котором лежал сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству, решил похитить данный сотовый телефон, с этой целью он зашел в комнату, откуда похитил сотовый телефон, отключив его от зарядного устройства. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что в то время, когда ее сын спал у себя в комнате в общежитии, кто-то проник в комнату и похитил принадлежащее ему имущество – сотовый телефон, чем ей был при чинен ущерб на сумма обезличена, согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО14, ФИО8, ФИО13 и подтверждаются материалами дела.

Суд считает, что действия подсудимого Ельчина С.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ельчин С.В. проник в жилую комнату общежития незаконно, без согласия проживающих в ней лиц, с целью хищения чужого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3 - лежащий столе сотовый телефон, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумма обезличена. Факт причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что причиненный ущерб в сумма обезличена для нее является значительным, так как она не работает, проживает на заработную плату своего сожителя, которая составляет сумма обезличена, с которой она ежемесячно оплачивает коммунальные платежи за квартиру в сумма обезличена, а также у нее имеются кредиты, ежемесячные платежи по которым составляют сумма обезличена.

В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО3, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, продал похищенный сотовый телефон.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 дата обезличена в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов из квартиры номер обезличен по адрес обезличен, вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Ельчина С.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что он, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из хрустальной вазы золотое кольцо, которое затем продал, деньги от продажи похищенного потратил на личные нужды. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что дата обезличена, вечером, вернувшись с работы домой, обнаружила, что из хрустальной вазы, находившейся в мебельной стенке на полке, было похищено принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью сумма обезличена, а также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО15, материалами дела.

Суд считает, что действия подсудимого Ельчина С.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ельчин С.В., находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов дата обезличена, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 ушла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из хрустальной вазы, стоящей на полке мебельной стенки в зале, золотое кольцо, стоимостью сумма обезличена, принадлежащее ФИО2, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. Факт причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что причиненный ущерб в сумма обезличена является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет сумма обезличена, а также у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает одна.

В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО2, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, продал похищенное золотое кольцо.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и поиску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых является тяжким, в период не снятой и не погашенной судимости.

Однако суд учитывает, что подсудимый Ельчин С.В. имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, похищенное имущество потерпевшим возвращено, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ельчину С.В в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что Ельчин С.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и поиску похищенного имущества, постоянного места работы не имеет, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, поэтому суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Ельчину С.В. не следует.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ельчина С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - денежные средства, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумма обезличена, а также денежные средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства в сумма обезличена, а всего взыскать сумма обезличена

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ельчина С.В. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО3 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО2 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Ельчину С.В. в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ельчину С.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на осужденного Ельчина С.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать осужденного Ельчина С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки сумма обезличена.

Меру пресечения осужденному Ельчину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный Ельчин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова