Дело № 1-556/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 апреля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,
подсудимого Пучкова Н.А.,
защитника - адвоката Марченко С.В., представившего ордер № 677 от 28.07.2010 года и удостоверение № 398 от 11.11.2002 года,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пучкова Н.А., /данные изъяты/ ранее судимого:
- /дата обезличена/ Кожевниковским районным судом Томской области по ч.3 ст.206 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. УДО /дата обезличена/ по постановлению Кировского районного суда г.Томска от /дата обезличена/ на 9 месяцев 26 дней;
- /дата обезличена/ Кожевниковским районным судом Томской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.ст.70,79 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. /дата обезличена/ освобождён по отбытию наказания;
- осужденного /дата обезличена/ Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился /дата обезличена/ по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от /дата обезличена/, которым неотбытый срок наказания заменён на исправительные работы сроком 9 месяцев 15 дней,
содержащегося под стражей с /дата обезличена/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пучков Н.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Пучков Н.А. /дата обезличена/ в дневное время, находясь на территории базы ООО «Вымпел 98», расположенной по /адрес обезличен/, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения владельца ФИО2, а также ФИО1, управлявшего данным автомобилем по рукописной доверенности, воспользовавшись отсутствием ФИО1, без разрешения последнего, взял из ящика стола ключи и документы от автомобиля /данные изъяты/, принадлежащего ФИО2, после чего умышленно, неправомерно, без цели хищения, имея намерение завладеть автомобилем для совершения поездки, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, путем поворота ключа завел двигатель данного транспортного средства и совершил на нем незаконную поездку по улицам /адрес обезличен/, в результате которой совершил дорожно-транспортное происшествие по /адрес обезличен/, столкнувшись с автомобилем /данные изъяты/, после чего скрылся с места ДТП на автомобиле /данные изъяты/, но был задержан сотрудниками ГИБДД.
В судебном заседании подсудимый Пучков Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пучкова Н.А., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пучкова Н.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.
Подсудимый Пучков Н.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, /данные изъяты/ В то же время, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Пучкова Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Пучков Н.А. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Пучкова Н.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Пучкова Н.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор Кировского районного суда г.Новосибирска от /дата обезличена/ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пучков Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев