Дело № 1-598/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 апреля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,
подсудимой Ващенко Ж.В.,
защитника - адвоката Юсубова Р.Н., представившего ордер №70 от 07.04.2011 года и удостоверение №850 от 15.11.2010 года,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ващенко Ж.В., /данные изъяты/ не судимой,
содержащейся под стражей /дата обезличена/,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ващенко Ж.В. публично оскорбила представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Ващенко Ж.В. /дата обезличена/, находясь /адрес обезличен/, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ №2 УВД по г. Томску ФИО1 и старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ №2 УВД по г.Томску ФИО2, в соответствии с Законом РФ «О милиции», являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями представителя власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, установленных их должностными инструкциями, умышленно, в связи с непосредственным исполнением ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений, с целью унижения чести и достоинства последних в присутствии ФИО3 и ФИО4, то есть публично, оскорбила ФИО1 и ФИО2, при этом выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив их честь и достоинство в неприличной форме, причинив потерпевшим своими действиями нравственные страдания.
Она же /дата обезличена/ находясь /адрес обезличен/, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ №2 УВД по г.Томску ФИО1, в соответствии с Законом РФ «О милиции», является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных его должностной инструкцией, умышленно, в связи с непосредственным исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, применила к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, укусила ФИО1 за внутреннюю часть правого бедра, с силой захватила его за руки, наносила удары ногами в область ног ФИО1, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины кольцевидной формы на правом бедре, ссадин на правой кисти, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Ващенко Ж.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ващенко Ж.В., согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой.
Подсудимая Ващенко Ж.В. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, /данные изъяты/ по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, Ващенко Ж.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы и исправительных работ, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Ващенко Ж.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.
При назначении размера наказания подсудимой Ващенко Ж.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ващенко Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы;
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ващенко Ж.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Ващенко Ж.В. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденную Ващенко Ж.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Ващенко Ж.В. – заключение под стражу отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ващенко Ж.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова