ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Сазонова М.А.,
защитника подсудимого- адвоката Танакова С.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сазонова М.А., родившегося /данные изъяты/, зарегистрированного по /адрес обезличен/, проживающего по /адрес обезличен/, судимости не имеющего;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена /дата обезличена/;
в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сазонов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Сазонов М.А. /дата обезличена/ в период времени с 4 часов до 6 часов, располагая информацией о том, что в цехе /номер обезличен/, расположенном по /адрес обезличен/, имеется ценное имущество, решил проникнуть в это помещение и похитить оттуда имущество. С этой целью подсудимый Сазонов М.А. подошел к указанному цеху, отогнул руками металлическую створку ворот и через образовавшееся отверстие, проник в помещение цеха /номер обезличен/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 4 листа из нержавеющего металла 4,0*1600*800, стоимостью /данные изъяты/ рублей каждый, на общую сумму /данные изъяты/ рублей. С похищенным имуществом подсудимый Сазонов М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сазонов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова М.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова М.А., судом установлено не было.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Сазонова М.А., который совершил данное преступление, будучи не судимым, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Сазонова М.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Сазонову М.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Сазонова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Сазонову М.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Сазонова М.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Сазонова М.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сазонову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Сазонова М.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сазонову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сазонов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: