Дело № 1-213/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Оглы А.И.,
защитника подсудимого- адвоката Марченко С.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Оглы А.И., родившегося /дата обезличена/ в /данные изъяты/, проживающего по /адрес обезличен/, ранее не судимого;
по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;
копия обвинительного акта вручена /дата обезличена/;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оглы А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Оглы А.И. /дата обезличена/, около 20 часов 30 минут, находясь возле дома /адрес обезличен/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью /данные изъяты/ рублей. При этом подсудимый Оглы А.И. под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у потерпевшего ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон. Получив от потерпевшего сотовый телефон, подсудимый Оглы А.И., реализуя умысел, направленный на хищение данного имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению сотового телефона очевидны для потерпевшего и окружающих, не реагируя на требование ФИО1 вернуть телефон, с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Оглы А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оглы А.И., является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оглы А.И., суд признает признание подсудимым своей вины, а также факт возвращения потерпевшему похищенного у него имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглы А.И., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Оглы А.И., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Оглы А.И. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Оглы А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Оглы А.И. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Оглы А.И. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Оглы А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 4(четыре) месяца.
Обязать осужденного Оглы А.И. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Оглы А.И. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Оглы А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: