Приговор по уголовному делу № 1-203/11 вступил в законную силу 25.04.2011



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Сибирцева Г.А.,

защитника – адвоката Фогельзанг Г.В., представившей ордер № 39 от 05.04.2011г.,

при секретаре Докукиной К.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Сибирцева Г.А., родив-

шегося /данные изъяты/, ранее судимого:

1)-/дата обезличена/ Ленинским районным судом г.Томска(с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от /дата обезличена/, постановления Президиума Томского областного суда от /дата обезличена/) по пп. «б,в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)-/дата обезличена/ Ленинским районным судом г.Томска(с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от /дата обезличена/, постановления Президиума Томского областного суда от /дата обезличена/) по ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

3)-/дата обезличена/ Ленинским районным судом г.Томска(с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от /дата обезличена/ и постановления Октябрьского районного суда г.Томска от /дата обезличена/) по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.74,70 УК РФ(путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от /дата обезличена/ и /дата обезличена/) к 6 годам лишения свободы, освободившегося /дата обезличена/ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибирцев Г.А. /дата обезличена/, в период времени с 09.30 час. до 09.50 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «название1», расположенного по /адрес обезличен/, заметив на стеллаже, расположенном слева от входа, сотовый телефон «Cesim F 510» решил его похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что находящийся в магазине ФИО1 отвлекся и за его действиями не наблюдает, Сибирцев Г.А. подошел к стеллажу, тайно похитил со стеллажа указанный сотовый телефон, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению – продал похищенный сотовый телефон, деньги от продажи похищенного имущества потратил на личные нужды.

Таким образом, подсудимый Сибирцев Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- сотовый телефон «Cesim F 510», стоимостью /сумма обезличена/, в котором находились сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским /номер обезличен/ и сим-карта оператора «Билайн» с абонентским /номер обезличен/, не представляющие материальной ценности, а всего на общую /сумма обезличена/, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Сибирцев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сибирцев Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сибирцев Г.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Сибирцевым Г.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сибирцева Г.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Сибирцев Г.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он ранее был судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости.

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Сибирцев Г.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление, не являющееся тяжким, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, возместил причиненный ущерб потерпевшему и последний не настаивает на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сибирцеву Г.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибирцева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сибирцеву Г.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденного Сибирцева Г.А. следующие обязанности:

1.Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2.Ежемеясчно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Сибирцеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова