Дело № 1-189/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,
подсудимого Балуева А.В.,
защитника – адвоката Ершовой О.А., представившей ордер № 11/1745 от 06.2011,
при секретаре Шлотгауэр С.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске,
материалы уголовного дела в отношении Балуева А.В.,
родившегося /данные изъяты/ ранее не судимого.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балуев А.В. /дата обезличена/ в период времени с 13.30 часов до 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире /адрес обезличен/, куда пришел для распития спиртных напитков совместно с ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить вещи, находящиеся в вышеуказанной квартире. С этой целью он прошел на веранду, откуда с пола похитил мешок белого цвета, после чего прошел в большую комнату, откуда из серванта похитил мягкие игрушки и три статуэтки. Затем с полки в тумбочке похитил сотовый телефон «Nokia» моноблок в корпусе черного цвета в чехле черного цвета. После чего прошел в спальню, где из шкафа похитил куртку коричневого цвета, шарф светло-коричневого цвета, трикотажную рубашку темного цвета, комплект постельного белья, простынь, четыре пары трусов, две пары носков черного цвета, вельветовые брюки черного цвета, которые сложил в мешок. А также похитил из прихожей туалетную воду, инструменты, электродрель в корпусе синего цвета, электрический паяльник с деревянной ручкой, газовую зажигалку, газовый ключ, автомобильную свечу зажигания, шило с рукояткой, отвертку, ручку с набором «бит».
Таким образом, подсудимый Балуев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским /номер обезличен/, материальной ценности не представляющей;
- чехол для сотового телефона черного цвета, стоимость /сумма обезличена/;
- мужскую куртку коричневого цвета с капюшоном, отороченным меховой опушкой светло-коричневого цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- шарф светло-коричневого цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- мужскую рубашку темно-серого цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- вельветовые брюки черного цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- мягкие игрушки: «Заяц» из ткани коричневого и белого цветов, «Волк» из ткани светлого и коричневого цвета, «Лев» из ткани белого и розового цветов, «Кошка» с бантиком розового цвета из ткани белого и фиолетового цветов, «Панда» из ткани белого цвета и керамические статуэтки «Рыба» белого цвета на подставке круглой формы, «Танцующих мужчину и женщину», «Деда мороза» белого цвета, общей стоимостью /сумма обезличена/;
- флакон духов «название1» емкостью 100 мл, стоимостью /сумма обезличена/;
- электрический паяльник с деревянной ручкой, с жалом паяльника темного цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- комплект постельного белья голубого цвета, стоимостью /сумма обезличена/;
- зажигалку в корпусе коричневого цвета, автомобильную свечу зажигания «название2» /номер обезличен/ в упаковочной коробке синего цвета, газовый ключ №1, отвертку с ручкой зеленого цвета, ручку с набором «бит» из полимерного материала черного и красного цвета, шило с рукояткой из полимерного материала синего цвета, не представляющие материальной ценности;
- мужские боксеры фирмы «название4» стального и черного цвета, две пары мужских трусов «название3» из ткани стального и бордового цветов, простыню белого цвета, две пары носков, мешок белого цвета, электродрель в пластмассовом корпусе синего цвета с переноской, не представляющие материальной ценности, а всего на общую /сумма обезличена/, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
Таким образом, подсудимый Балуев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Балуев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Балуев А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Балуевым А.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Балуева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Балуев А.В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил преступление, не относящееся к категории тяжких, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, а потерпевший не настаивает на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Балуеву А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Балуева А.В. возможно без реального отбывания наказания.
Принимая во внимание, что Балуев А.В. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не следует.
Суд не находит оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, кроме того, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Балуев А.В. примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Балуев А.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Балуева А.В. следующие обязанности:
1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2.Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Балуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балуевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Балуев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Л.С.Шаплова