Дело № 1- 94/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Щербины Д.С.,
защитника – адвоката Сурда Е.А., представившей ордер № 947 от 25.11.2010,
при секретаре Ботт Ю.С.,
а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Щербины Д.С., родившегося данные изъяты, ранее судимого:
– <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> освобождён условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;
– <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
– <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
– <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
– <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Щербина Д.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Щербина Д.С., <дата обезличена> в период времени с 04.40 часов до 05.30 часов, находясь в подъезде дома <адрес обезличен> будучи в состоянии алкогольного опьянения, размахивал кухонным ножом и высказывал угрозы физической расправы в отношении сотрудников милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Томску – ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые осуществляя несение службы по обеспечению охраны общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, по сообщению о нарушении общественного порядка прибыли по адресу : <адрес обезличен>. Руководствуясь в своей деятельности положениями ст. Закона РФ «О милиции» ( в редакции Федерального закона от 31.03.1999 г. № 68 -ФЗ), в соответствии с должностной инструкцией <номер обезличен> от <дата обезличена>, в целях охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения преступления и административных правонарушений, милиционер ОВО при УВД по г.Томску ФИО1 обратившись к Щербине Д.С., потребовал от него прекратить незаконные действия, посягающие на жизнь и здоровье граждан и сотрудников милиции и проехать в ОМ№ 2 УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства.
При этом он (Щербина Д.С.) <дата обезличена> в период времени с 04 час.40 мин. До 05.30 часов, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, после обращенного к нему требования сотрудников милиции проехать в ОМ № 2 УВД по г. Томску, осознавая, что милиционеры ОВО при УВД по г. Томску ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г., являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями представителя власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, установленными должностными инструкциями, умышленно, в связи с непосредственным исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений и в целях воспрепятствовать исполнению указанных обязанностей, производил угрожающие выпады лезвием кухонного ножа в сторону сотрудников милиции и сопровождал свои действия угрозами физической расправы в отношении сотрудников ОВО при УВД по г. Томску ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Угрозы ими были восприняты реально, так как Щербина Д.С. угрожал ножом и делал им выпады в область жизненно важных органов сотрудников милиции.
Подсудимый Щербина Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ночное время <дата обезличена> он находился у себя дома по адресу: <адрес обезличен> вместе со своей сестрой ФИО5 и подругой сестры ФИО4 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 возник словесный конфликт, в ходе которого он нанёс ФИО5 несколько ударов, после чего ФИО5 выбежала из квартиры и вызвала сотрудников милиции. Он вышел в подъезд вслед за ФИО5 В тот момент, когда в подъезд зашли сотрудники милиции, он стоял на лестничной площадке между первым и вторым этажами и разговаривал со своей знакомой по сотовому телефону, в левой руке у него был нож. Один из сотрудников милиции потребовал, чтобы он бросил нож на пол, а второй в это время распылил в его сторону газовый баллончик. Он (Щербина Д.С.) закрыл лицо курткой и стал подниматься по лестнице вверх, а сотрудники милиции поднимались следом за ним. На лестничной площадке третьего этажа сотрудники милиции догнали его и кто-то из них нанёс ему удар в левую часть головы, от чего Щербина Д.С. упал и потерял сознание. В себя пришёл, когда уже находился в патрульном автомобиле, при этом на руках у него были надеты наручники. Никаких угроз и оскорблений в адрес сотрудников милиции он не высказывал, ножом им не угрожал и не мешал им пройти мимо него и подняться в квартиру. Разговаривая по сотовому телефону со своей знакомой, он употреблял в своей речи нецензурную брань, однако к сотрудникам милиции это не относилось. При доставление его в ОМ № 2 УВД по г. Томску он также не оказывал никакого сопротивления сотрудникам милиции и не высказывал в их адрес угроз применения насилия.
Несмотря на непризнание вины своей подсудимым, вина подсудимого Щербины Д.С. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и суду показал, что он работает старшим группы задержания ОВО при УВД по г. Томску. <дата обезличена> он в составе экипажа ФИО3 и ФИО2 находился на охране общественного порядка в <адрес обезличен>. По рации поступило сообщение о хулиганских действиях мужчины по адресу: <адрес обезличен>. Прибыв по указанному адресу они зашли в подъезд дома и на площадке первого этажа увидели двух мужчин, один из которых сразу зашёл в квартиру, а второй – Щербина Д.С. остался на лестничной площадке. В руках у Щербины Д.С. была пластиковая бутылка из-под пива. ФИО1 стал подниматься на встречу Щербине Д.С. В это время Щербина Д.С. достал откуда-то кухонный нож и стал размахивать им. Он попросил Щербину Д.С. убрать нож, однако Щербина на его требование никак не отреагировал, отошёл немного в сторону и сказал: «Подходите сюда, я вас тоже порежу», продолжая при этом размахивать ножом, делая выпады в его сторону. Воспринимая угрозы Щербины Д.С. реально и опасаясь нападения с его стороны, что он может ударить ножом, он (ФИО1) держался на расстоянии от Щербины Д.С., при этом повторял своё требование бросить нож, на которое Щербина Д.С. никак не реагировал. После этого ФИО3 применил в отношении Щербины Д.С. спецсредство – газ, от чего Щербина Д.С. побежал вверх по лестнице, а они стали подниматься следом за Щербиной Д.С. Остановившись у квартиры <номер обезличен> Щербина Д.С. повернулся в их сторону, направил на них нож, стал размахивать им, при этом выражался нецензурной бранью и высказывал в их адрес угрозы физической расправы. ФИО1 ещё раз распылил в сторону Щербины Д.С. газ, после чего прикладом автомата выбил из его рук нож, прижал Щербину Д.С. к стене и попытался надеть на него наручники, однако Щербина Д.С. вырывался, оказывал активное сопротивление, продолжая высказывать угрозы. Они вывели Щербину Д.С. на улицу, повалили на землю, после чего надели на него наручники, посадили Щербину Д.С. в патрульный автомобиль и доставили его в ОМ № 2 УВД по г. Томску. Находясь в патрульном автомобиле, Щербина Д.С. продолжал высказывать угрозы в их адрес, говоря о том, что разберётся с ними, когда они будут без погон.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он работает старшим группы задержания ОВО при УВД по г. Томску. <дата обезличена> он в составе экипажа ФИО3 и ФИО1 находился на охране общественного порядка в <адрес обезличен>. Из ОМ № 2 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес обезличен> хулиганит мужчина. Прибыв по указанному адресу и войдя в подъезд дома, на лестничной площадке первого этаже они увидели мужчину – Щербину Д.С., в руках у которого был кухонный нож и пластиковая бутылка из-под пива. Увидев их, Щербина Д.С. сказал: «Идите сюда, я вас сейчас порежу», после чего стал размахивать ножом, делал выпады ножом в их сторону. ФИО1 потребовал, чтобы Щербина Д.С. бросил нож, однако последний на это требование никак не отреагировал. ФИО1 несколько раз повторил своё требование, однако Щербина Д.С. не подчинился, он реально воспринимал угрозу применения ножа со стороны Щербины, понимал, что Щербина может причинить им ножевые ранения. ФИО3 применил в отношении Щербины Д.С. спецсредство – газ, от чего Щербина Д.С. побежал вверх по лестнице. Они направились следом за Щербиной Д.С., который, добежав до квартиры <номер обезличен>, остановился, повернулся в их сторону и стал размахивать ножом, выражаясь при этом нецензурной бранью и высказывая в их адрес угрозы физической расправы. ФИО1 ещё раз брызнул газом в сторону Щербины Д.С., который, отвернув лицо в сторону, продолжал размахивать ножом. В это время ФИО1 ударил прикладом автомата по руке Щербины Д.С., от чего последний выронил нож на пол. После этого они попытались надеть наручники на Щербину Д.С., однако последний оказывал активное сопротивление, при этом высказывал в их адрес угрозы физической расправы.. За руки Щербину Д.С. вывели из подъезда, повалили его на землю, где надели на него наручники, после чего поместили Щербину Д.С. в патрульный автомобиль и доставили его в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Томску. Находясь в патрульном автомобиле, Щербина Д.С. продолжал высказывать угрозы в их адрес, говоря о том, что после того, как он выйдет на свободу, он с ними поквитается. Данные слова Щербины Д.С. он (ФИО2) понял так, что Щербина Д.С. угрожает причинить ему и его коллегам ФИО1 и ФИО3 физический и моральный вред за их действия в отношении Щербины Д.С.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что он работает милиционером-водителем ОВО при УВД по г. Томску. <дата обезличена> он в составе экипажа ФИО2 и ФИО1 находился на охране общественного порядка в <адрес обезличен>. Прибыв на адрес, полученный по рации из ОМ № 2 УВД по г. Томску, они вошли в подъезд дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. На лестничной площадке первого этажа находился мужчина – Щербина Д.С., который увидев их, достал откуда-то кухонный нож и со словами : «Подходите, я вас сейчас порежу», стал размахивать этим ножом. Угрозу Щербины Д.С. они восприняли реально. ФИО1 потребовал, чтобы Щербина Д.С. бросил нож, повторив своё требование несколько раз, однако Щербина Д.С. на требование ФИО1 никак не отреагировал, в связи с чем он (ФИО3) применил в отношении Щербины Д.С. спецсредство – газ, брызнув им в лицо Щербины Д.С. Щербина Д.С. побежал вверх по лестнице, а они проследовали за Щербиной Д.С. У квартиры <номер обезличен> Щербина Д.С. остановился, повернулся в их сторону и вновь стал размахивать ножом, выражаясь при этом нецензурной бранью и высказывая в их адрес угрозы применения физического насилия. ФИО1 просил Щербину Д.С. бросить нож, а затем прикладом автомата выбил нож из рук Щербины Д.С., после чего попытался надеть на него наручники, но Щербина Д.С. оказал активное сопротивление, вырывался и продолжал высказывать угрозы в их адрес. За руки они вывели Щербину Д.С. на улицу, повалили его на землю, надели на него наручники, после чего поместили Щербину Д.С. в патрульный автомобиль и доставили его в ОМ № 2 УВД по г. Томску.
Свидетель ФИО4 суду показала, что в ночь на <дата обезличена> она находилась в гостях у своей подруги ФИО5, проживающеё по адресу: <адрес обезличен>. Вместе с ФИО5 и её братом Щербиной Д.С. она распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ФИО5 и Щербиной Д.С. произошёл словесный конфликт, затем Щербина Д.С. накинулся на ФИО5, схватил её за горло и начал душить. Младшая дочь ФИО5 и она (ФИО4) пытались оттащить Щербину Д.С. от ФИО5 В какой-то момент ФИО5 удалось вырваться от Щербины Д.С. и она выбежала из квартиры. Щербина Д.С. схватил со стола в кухне нож и побежал следом за ФИО5 Она (ФИО4) испугалась, что Щербина Д.С. что-нибудь сделает с ФИО5 и выбежала из квартиры следом за Щербиной Д.С
Щербина Д.С. находился на первом этаже. Она прошла мимо Щербины, открыла входную подъездную дверь и увидела входящих в подъезд сотрудников милиции. Щербина Д.С., увидев сотрудников милиции, стал подниматься вверх по лестнице. Сотрудники милиции пошли следом за Щербиной Д.С. Она предупредила их, что у Щербины Д.С. при себе имеется кухонный нож. Когда сотрудники милиции находились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, она услышала, как сотрудник милиции, обращаясь к Щербине Д.С., потребовал бросить нож. В ответ Щербина Д.С. закричал : «Подходите, я вас сейчас тоже порежу». Щербина Д.С. отказался подчиниться сотрудникам милиции, при этом высказывал в их адрес угрозы физической расправы.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> около 02.00 часов ночи она находилась дома вместе с подругой ФИО4 и братом Щербиной Д.С., употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного между ней и Щербиной Д.С. возник словесный конфликт. Они ругались, разговаривали на повышенных тонах, затем Щербина Д.С. набросился на нее, схватил рукой за шею, повалил на кровать и стал душить. На крик прибежала ее младшая дочь Наталья, и стала за неё заступаться. Щербина Д.С. оттолкнул Наталью, от чего она упала на пол и ударилась. ФИО4 так же пыталась оттащить Щербину Д.С. от нее (ФИО5), но у нее ничего не получалось. В какой-то момент она вырвалась от Щербины Д.С. и босая побежала на улицу. Со слов ФИО4 она знает, что Щербина Д.С. схватил на кухне нож и побежал следом за ней. ФИО4 выбежала за ними. Примерно около 15-20 минут они все трое бегали по улице. ФИО5 подбежала к подъезду дома и увидела ФИО4, которая открыла дверь, и они забежали в подъезд дома. ФИО5 пробежала на третий этаж, открыла дверь в квартиру, забежала в квартиру и закрыла входную дверь на засов. ФИО4 осталась в подъезде ждать Щербину Д.С. Примерно через пять минут она (ФИО5) услышала шум в подъезде. Слышала, как Щербина Д.С. нецензурно ругается. Она открыла дверь и увидела, что на лестничной площадке первого этажа стоит Щербина Д.С., рядом с ним находились сотрудники милиции в форменной одежде и ФИО4 Она (ФИО5) слышала как сотрудники милиции несколько раз просили Щербину Д.С. бросить нож, но сама она нож в руках у Щербины Д.С. не видела. Со слов ФИО4 знает, что Щербина Д.С. бегал за ней с ножом. Щербина Д.С. проигнорировал просьбу сотрудников милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью. Она не помнит, угрожал ли Щербина Д.С. сотрудникам милиции или нет, так как была в нетрезвом состоянии. После этого один из сотрудников милиции достал газовый баллончик, и распылил его в лицо Щербине Д.С. Она услышала, как Щербина Д.С. бежит наверх, и закрыла дверь в квартиру. В следующее мгновение она услышала крик Щербины Д.С. и почувствовала запах газа. Когда все успокоилось, она открыла дверь и увидела, как Щербину Д.С. сотрудники милиции под руки ведут на улицу. На лестничной площадке она увидела кухонный нож с деревянной ручкой. (Том 1, л.д.108-111).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночь с <дата обезличена> она находилась в гостях у своего брата имя1 по адресу: <адрес обезличен>. Щербина Д.С., ФИО5 и ФИО4 употребляли спиртное. Примерно около 04.00 часов между Щербиной Д.С. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого ФИО5, Щербина Д.С. и ФИО4 выбежали на улицу. Она (ФИО6) осталась в квартире. Как приехали сотрудники милиции, она не видела. Что происходило на лестничной площадке, она не знает, так как находилась в квартире, слышала только крики на лестничной площадке, но кто кричал, и что именно кричали, она не разобрала (Том 1, л.д.104-107).
Кроме того, доказательствами вины подсудимого Щербины Д.С., объективно подтверждающими показания потерпевших и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:
- рапорта милиционеров ОВО при УВД по г. Томску ФИО1, ФИО3 и ФИО2, в которых они указали о том, что <дата обезличена> прибыв по адресу: <адрес обезличен> обнаружили в подъезде дома неизвестного гражданина, который вытащил из рукава нож и стал кричать в адрес сотрудников милиции, что порежет их, при этом размахивал ножом, на неоднократные требования сотрудников милиции бросить нож, не реагировал, продолжая угрожать ножом сотрудникам милиции (Том 1, л.д. 7-9).
- выписка из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> о назначении ФИО1 на должность старшего группы задержания ПЦО отделения <номер обезличен> взвода <номер обезличен> роты <номер обезличен> полка милиции ОВО при УВД по г. Томску (Том 1, л.д. 45).
- выписка из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> о назначении ФИО2 на должность старшего группы задержания ПЦО отделения <номер обезличен> взвода <номер обезличен> роты <номер обезличен> полка милиции ОВО при УВД по г. Томску (Том 1, л.д. 64).
- выписка из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> о назначении ФИО3 на должность милиционера – водителя отделения <номер обезличен> взвода <номер обезличен> роты <номер обезличен> полка милиции ОВО при УВД по г. Томску (Том 1, л.д. 83).
- должностная инструкция старшего группы задержания ПЦО роты полка милиции ОВО при УВД по г. Томску (Том 1, л.д. 47-51).
- должностная инструкция милиционера – водителя роты полка милиции ОВО при УВД по г. Томску (Том 1, л.д. 85-91).
- заключение эксперта № 7510 от 26 ноября 2010 г., согласно которому на момент осмотра от 26 ноября 2010 г. телесных повреждений у Щербины Д.С. не обнаружено (Том 1, л.д. 117-118).
- протокол выемки кухонного ножа, принадлежащего Щербине Д.С., который был признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д. 124-126, 127).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Щербины Д.С. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтвердилась.
Так, из показаний потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 следует, что <дата обезличена> во время несения ими службы по охране общественного порядка поступило сообщение о хулиганских действиях мужчины, находящегося по адресу : <адрес обезличен>. Прибывшие на место сотрудники милиции прошли в подъезд дома <номер обезличен>, где на лестничной площадке находился Щербина Д.А., в руках у которого находился кухонный нож. На требование ФИО1 бросить нож, Щербина Д.С. не отреагировал и, демонстрируя нож, делая угрожающие выпады ножом в их сторону, стал высказывать в адрес сотрудников милиции угрозы физической расправы, которые потерпевшие воспринимали реально и опались их осуществления, так как подсудимый угрожал им ножом. После задержания сотрудниками милиции Щербины Д.С., последний продолжал высказывать угрозы в их адрес, запугивая потерпевших совершением в отношении их насильственных действий, опасных для их жизни и здоровья. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она слышала, как сотрудники милиции несколько раз просили Щербину Д.С. бросить нож, однако Щербина Д.С. проигнорировал просьбу милиционеров, выражался в их адрес нецензурной бранью. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> она слышала требование сотрудника милиции обращённое к Щербине Д.С., бросить нож. В ответ Щербина Д.С. кричал в адрес сотрудников милиции «Подходи, я вас сейчас тоже порежу». Оснований для возможного оговора потерпевшими и свидетелями Щербины Д.С. судом не установлено.
Оценивая показания подсудимого Щербины Д.С. в части отрицания им угрозы применения насилия в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью уйти от ответственности за содеянное и являются способом защиты. К данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Утверждение подсудимого Щербины Д.С. о том, что он не угрожал сотрудникам милиции ножом и не высказывал в их адрес угроз применения физического насилия, опровергаются исследованными выше доказательствами, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, подтвержденными показаниями свидетелей имя2 и ФИО4, не доверять показаниям которых у суда не имеется оснований, поскольку данные показания потерпевших и свидетелей полностью согласуются между собой, а потому признаются судом достоверными.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Щербины Д.С. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, являясь сотрудниками ОВО при УВД по г.Томску, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли по адресу: <адрес обезличен> с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, выражавшегося в нарушении Щербиной Д.С. общественного порядка, действовали правомерно, в соответствии с Законом о милиции и своими должностными обязанностями. Подсудимому Щербине Д.С. было очевидно, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнения своих должностных обязанностей, поскольку потерпевшие находились в форменной одежде и на служебном патрульном автомобиле, следовательно, высказывая угрозы применения насилия в адрес потерпевших, Щербина Д.С. осознавал, что действует неправомерно в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначение наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Щербины Д.С., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, по месту жительства Щербина Д.С. характеризуется удовлетворительно.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Щербина Д.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь, в период не снятой и не погашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании Щербины Д.С. становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания, без применения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому Щербине Д.С. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Щербина Д.С. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказался, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения его от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Щербины Д.С. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <сумма обезличена>
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Щербину Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, окончательно назначить Щербине Д.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Щербине Д.С. время содержания его под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> с 04 февраля 2011 г. по 17 апреля 2011 г., включительно.
Меру пресечения осужденному Щербине Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с осужденного Щербины Д.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <сумма обезличена>
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож с деревянной ручкой – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербиной Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Мухамедярова Г.Б.
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт