Приговор по делу № 1-231/2011 вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1-231/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимой Ряшенцевой З.Ф.,

защитника Марченко П.В., предоставившего ордер №356 от 25 марта 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Ряшенцевой З.Ф., родившейся <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее не судимой:

по настоящему делу изменена мера пресечения на содержание под стражей <дата обезличена>, под стражей находящейся с <дата обезличена>, копия обвинительного акта, вручена 31 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ряшенцева З.Ф. совершила открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Преступление подсудимой совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Ряшенцева З.Ф. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь по <адрес обезличен>, имея умысел на хищение сотового телефона принадлежащего ФИО1, под предлогом осуществления звонка, попросила у последнего сотовый телефон «FHiLips Xenium 9 @ 9 к», стоимостью <сумма обезличена>, с картой памяти внутри на 2Gb, стоимостью <сумма обезличена>. После того как ФИО1 передал ей свой сотовый телефон, Ряшенцева З.Ф. осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшего и окружающих, не реагируя на требования вернуть телефон, оставила его при себе и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере <сумма обезличена>.

В судебном заседании подсудимая Ряшенцева З.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ряшенцева З.Ф. подтвердила то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положение Ряшенцевой З.Ф., подлежит применению именно данная редакция закона.

Разрешая вопрос о назначении Ряшенцевой З.Ф. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ряшенцевой З.Ф. согласно ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ряшенцевой З.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Ряшенцева З.Ф. нигде не работает, не занимается социально полезной деятельностью, не имеет постоянного места жительства.

Вместе с тем, Ряшенцева З.Ф. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала, похищенное имущество возвращено потерпевшему дознавателем.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Ряшенцевой З.Ф. наказание в виде условного осуждения, поскольку находит, что достижение целей наказания – исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ряшенцеву З.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Ряшенцеву З.Ф. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Ряшенцевой З.Ф. изменить немедленно – освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ряшенцева З.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фельдштейн Н.В.