Приговор по делу № 1-225/2011 вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1-225/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Лещинского Ю.Ю.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 32 от 27 апреля 2011 г. и удостоверение № 769 от 05 марта 2009 г.,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лещинского Ю.Ю., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещинский Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Лещинский Ю.Ю. <дата обезличена> около 23.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен>, где работал <данные изъяты>, обнаружив на полу рядом со столиком сотовый телефон «Samsung SGH-i900» и зная о том, что данный телефон принадлежит ФИО1, решил его не возвращать законному владельцу, а похитить его и оставить для личного пользования. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Затем прошел в гардероб, где отключил сотовый телефон, вытащил из него сим-карту, которую сломал и выбросил в урну, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Лещинский Ю.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: сотовый телефон «Samsung SGH-i900» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карту «Теле-2», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лещинский Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лещинского Ю.Ю. согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лещинского Ю.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Лещинский Ю.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем Лещинский Ю.Ю. преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а потому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Лещинскому Ю.Ю. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лещинского Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лещинскому Ю.Ю. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 год примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Лещинского Ю.Ю. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Лещинскому Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung SGH-i900» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лещинский Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова