Приговор по делу № 1-235/2011 вступил в законную силу 29.04.2011



Дело № 1-235/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Томска Попова В.М.,

подсудимого Яковенко Р.В.,

защитника - адвоката Николаева Ю.Л., представившего ордер № 513 от 26 марта 2011 г. и удостоверение № 558 от 18 июня 2004 г.,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Р.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Яковенко Р.В. <дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 19.00 часов, находясь <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему один удар рукой по лицу, отчего ФИО1 упал. После чего Яковенко Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последнему неоднократные (не менее четырех) удары ногами по голове, телу и верхним конечностям, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого повреждения (разрыва) левой почки, с развитием забрюшинной гематомы и мочевого затека забрюшинного пространства слева, гематомы в поясничной области слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а так же в виде гематом (кровоподтеков) в области левого глаза, на грудной клетке, на верхних конечностях, ушиба спинки носа, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Яковенко Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковенко Р.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковенко Р.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Яковенко Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Вместе с тем Яковенко Р.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, несудим, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Яковенко Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Яковенко Р.В. в течение испытательного срока в 3 года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Яковенко Р.В. не менять своего места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Яковенко Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковенко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова