приговор по уголовному делу № 1-84/2011 вступил в законную силу 24.04.2011



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.

подсудимого Иванова С.В.,

защитника – адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 10/33160 от 11.12.2010г.,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., родившегося данные изъты, ранее судимого:

- <дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- <дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- <дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён <дата обезличена> по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 февраля 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иванов С.В., <дата обезличена>, в период времени с 08 час. до 17 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери крытого двора дома <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, незаконно проник в указанный дом, где совершил кражу при следующих обстоятельствах: так, <дата обезличена>, в дневное время Иванов С.В., проходя мимо дома <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, где проживает его двоюродная сестра – ФИО1, увидел, что на входной двери, ведущей в крытый двор, находится навесной замок. Поняв, что ФИО1 дома нет, он решил незаконно проникнуть в указанный дом и похитить какое-нибудь имущество. Обдумав возможность реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Иванов С.В., не желая быть замеченным, перебравшись через забор огорода, расположенного за указанным домом, подошел к второй входной двери крытого двора, выбив доску которой, открыл засов двери, и незаконно проник в крытый двор. После чего он прошел в дом <номер обезличен> по <адрес обезличен> и осмотрев находящееся в нем имущество, похитил со стола в комнате ноутбук «DNS» с зарядным устройством черного цвета и находящимся в USB- разъёме беспроводным модемом «Связной» с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», а также похитил со стола беспроводной модем «МТС». После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В тот же день Иванов С.В. распорядился частью похищенного имущества по своему усмотрению - продал ноутбук «DNS» с зарядным устройством ранее незнакомой ФИО2 за <сумма обезличена>, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, Иванов С.В. незаконно проникнув в дом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- ноутбук «DNS 0119431» серийный номер <номер обезличен> с зарядным устройством, стоимостью <сумма обезличена>

- беспроводной модем «Связной» в корпусе черного цвета imei: <номер обезличен> с sim-оператора сотовой связи «МТС», имеющей мобильный номер <номер обезличен> (не представляющий материальной ценности), стоимостью <сумма обезличена> (который находился в USB-разъёме ноутбука);

- беспроводной модем «МТС» в корпусе черного цвета imei <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Танаков С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Ивановым С.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении Иванову С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, отрицательные характеристики с места жительства, что подсудимый Иванов С.В. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости, совершил тяжкое преступление протии в собственности, что свидетельствует о нежелании Иванова С.В. становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Иванову С.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Иванова С.В., который не работает и не имеет другого источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Применение к подсудимому Иванову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Иванову С.В. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Иванову С.В. время содержания под стражей по настоящему делу с 18 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Иванов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт