Дело № 1-8/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 26 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Абасова Р.М.о.,
защитника – адвоката Сопыряева Н.П., представившего ордер 625 от 05.07.2010 года,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Абасова Р.М.О., родившегося данные изъяты ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абасов Р.М.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Абасов Р.М.о., незаконно умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске в дата обезличена, точное время и место в ходе следствия не установлено, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общим весом 0,52 грамма, что является крупным размером, затем незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, с дата обезличена хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, дата обезличена, в дневное время, во дворе дома номер обезличен, расположенного по адресу: адрес обезличен, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за сумма обезличена, часть ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,31 грамма, ФИО2, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, подсудимый Абасов P.M., дата обезличена, в дневное время, в доме номер обезличен, расположенном по адресу: адрес обезличен, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за сумма обезличена, часть ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,21 грамма, ФИО2, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Абасов Р.М.о. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, ФИО2 он не знает, и наркотики ему дата обезличена он не продавал. В дата обезличена он проживал в доме по адрес обезличен, где также проживали его брат ФИО11 и снимали комнату мужчины данные изъяты по имени ИМЯ1 и ИМЯ2, употребляющие наркотические средства В дата обезличена ему стало известно о том, что ИМЯ1 и ИМЯ2 занимаются сбытом наркотических средств, о чем он сообщил в УФСКН. Днём дата обезличена он уехал по магазинам и домой вернулся около 18 часов. У дома его дожидался его знакомый ФИО9, вместе с которым он прошёл на веранду дома, где ФИО9 остался наливать спирт, а он прошёл в дом. В доме находились его братья ФИО10 и ФИО11. ФИО11 сказал ему, что ИМЯ1 и ИМЯ2 съехали с квартиры, оставив деньги за квартиру, которые лежат на компьютерном столе. Из этих денег он (Абасов Р.М.о.) взял сумма обезличена и положил их в карман куртки, так как собирался ещё раз съездить в магазин. В это время в дом вошли сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск в жилище, и начали проводить обыск, в ходе которого изъяли наркотики, которые вероятнее всего принадлежали ИМЯ1 и ИМЯ2, а также деньги, которые ИМЯ1 и ИМЯ2 оставили за проживание и деньги от продажи спирта, реализацией которого он (Абасов Р.М.о.) занимался. Он не отрицает того факта, что дата обезличена в доме по адресу: адрес обезличен состоялся сбыт наркотического средства, но произошло это в тот момент, когда его дома не было и осуществили сбыт наркотиков ИМЯ1 и ИМЯ2, часть денег, полученных от реализации наркотиков, они оставили ему, в качестве оплаты за жильё, поэтому в ходе обыска сотрудниками полиции и были обнаружены деньги, выданные ФИО2 для проведения контрольной закупки, а на руках у него (Абасова Р.М.о.) были обнаружены следы люминафора.
Несмотря на непризнание вины своей подсудимым, вина подсудимого Абасова Р.М.о. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО2 досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (Том 1, л.д.26-27, 136-137), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (Том 1, л.д.28,138), после проведения которых ФИО2 дата обезличена добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с наркотическим средством - героином (Том 1, л.д.31), дата обезличена добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с наркотическим средством – героином (Том 1, л.д.145); в ходе обыска по месту жительства Абасова Р.М.о. были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились две купюры достоинством сумма обезличена – номер обезличен, выданные дата обезличена ФИО2 для проведения проверочной закупки (Том 1, л.д.61-69).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, дата обезличена
Свидетель ФИО1 суду показал, что дата обезличена в УФСКН РФ по Томской области поступила информация о том, что в г.Томске мужчина по имени «Рафиг» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе проверки данной информации была установлена личность этого мужчины, которым оказался Абасов Р.М.о., проживающий по адресу: адрес обезличен.С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Абасова Р.М.о. С этой целью дата обезличена ФИО2 было предложено принять участие при проведении ОРМ «Проверочной закупки» наркотического средства у Абасова Р.М.о., и выступить в роли покупателя, на что ФИО2 согласился добровольно и без принуждения. В служебном помещении УФСКН был произведен личный досмотр ФИО2, после чего, в присутствии понятых, ФИО2 были выданы денежные средства в сумма обезличена, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств. После этого, на служебном автомобиле, он (ФИО1) вместе с ФИО2 были доставлены в район адрес обезличен. Он (ФИО1) осуществлял визуальное наблюдение за ФИО2, который зашёл в ограду дома адрес обезличен. С места, где располагался служебный автомобиль, в котором он (ФИО1) находился, не было видно того, что происходило в ограде дома, поэтому факта передачи денежных средств ФИО2 Абасову Р.М.о. он не видел, однако спустя непродолжительное время ФИО2 вышел из ограды дома номер обезличен и вернулся в служебный автомобиль, на котором он был доставлен в здание УФСКН РФ по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Абасова Рафига во дворе дома адрес обезличен.
Свидетель ФИО2 суду показал, что Абасова Р.М.о. знает с дата обезличена, летом дата обезличена узнал о том, что Абасов Р.М.о. занимается сбытом наркотических средств и поскольку он (ФИО2) является лицом, употребляющим наркотические средства, несколько раз приобретал у Абасова Р.М.о. наркотическое средство – героин для личного употребления. дата обезличена к нему обратились сотрудники УФСКН и предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что он добровольно и без принуждения согласился. В тот же день в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему были выданы денежные средства в сумма обезличена, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств. После этого, на служебном автомобиле, он был доставлен в район перекрёстка адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и направился в сторону адрес обезличен. Подойдя к дому адрес обезличен, зашёл в ограду дома. Находясь во дворе, увидел в сенях дома Абасова Р.М.о., которому передал полученные от сотрудников милиции деньги в сумма обезличена, а Абасов Р.М.о. передал ему один свёрток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с сыпучим светлым порошком внутри. После этого он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у мужчины по имени Рафиг, которого сможет опознать.Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, скреплен печатью.
Свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему и еще одному мужчине принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых, на что он согласился. Он и второй понятой, были приглашены в служебное помещение УФСКН, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО2 сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были записаны в протокол. Затем данные денежные купюры были переданы ФИО2, после чего ФИО2 вышел из кабинета, а он и второй понятой остались в УФСКН. Через некоторое время ФИО2 вернулся в служебный кабинет УФСКН и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции один свёрток из прозрачного полиэтилена, перевязанный ниткой, со светлым сыпучим веществом внутри, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, у мужчины кавказской внешности по имени «Рафиг». Выданное ФИО2 было упаковано в полиэтиленовый мешок, горловина которого была прошита нитками, скреплена биркой с печатью и подписями участвующих лиц, а также снабжена пояснительным текстом. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и все участвующие лица.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого Абасова Р.М.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:
-Протокол личного досмотра ФИО2 от дата обезличена, согласно которому у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д.26-27);
-Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО2 были выданы денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена с номером и серией:номер обезличен; купюрами достоинством сумма обезличена с номерами и сериями номер обезличен (Том 1, л.д.28);
-Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО2 выдал сотрудникам полиции один сверток прозрачного полиэтилена обмотанный белой ниткой со светлым сыпучим веществом внутри (Том 1, л.д.31);
-Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,31 грамма, выданное ФИО2, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (Том 1, л.д.51-53);
- Протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО2 опознал Абасова Р.М.о., у которого он дата обезличена в ограде дома, расположенного по адрес обезличен приобрёл наркотическое средство – героин, на сумма обезличена (Том 2, л.д.25-28).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, дата обезличена
Свидетель ФИО1 суду показал, что с целью документирования преступной деятельности и задержания Абасова Р.М.о. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Абасова Р.М.о. С этой целью дата обезличена ФИО2 было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Абасова Р.М.о., и выступить в роли покупателя, на что ФИО2 согласился добровольно и без принуждения. В служебном помещении УФСКН был произведен личный досмотр ФИО2, после чего, в присутствии понятых, ФИО2 были выданы денежные средства в сумма обезличена, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств. Также денежные средства были обработаны специальным порошком. После этого, на служебном автомобиле, ФИО2 был доставлен в район адрес обезличен. Он (ФИО1) осуществлял визуальное наблюдение за ФИО2, который зашёл в ограду дома адрес обезличен. Через некоторое время ФИО2 вернулся к автомобилю и сообщил, что Абасова Р.М.о. нет дома, стал ждать его в служебном автомобиле. Минут через 20 ФИО2 вновь направился к дому адрес обезличен, куда спустя непродолжительное время подъехал автомобиль марка обезличена из которого вышел Абасов Р.М.о. и вместе с ФИО2 вошёл в ограду дома. Минут через пять ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сказал, что приобрёл у Абасова Р.М.о. наркотическое средство. На служебном автомобиле он был доставлен в здание УФСКН РФ по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Абасова Рафига в доме адрес обезличен. После этого было принято решение о производстве обыска по адресу: адрес обезличен. Кроме Абасова Р.М.о. в доме находились его родственники – ФИО10 и ФИО11. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты свёртки из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, порошкообразное вещество белого цвета, денежные средства в общей сумма обезличена, мерная ложка, сотовый телефон и документы на имя Абасова Р.М.о. Всё изъятое в ходе обыска в доме было упаковано в отдельные пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица, а также составлен протокол обыска.
Свидетель ФИО2 суду показал, что дата обезличена к нему обратились сотрудники УФСКН и предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Абасова Р.М.о., на что он добровольно и без принуждения согласился. В тот же день в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему были выданы денежные средства в сумма обезличена, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств, также денежные купюры были обработаны специальным порошком. После этого, на служебном автомобиле, он был доставлен в район адрес обезличен. Подойдя к дому адрес обезличен, постучал в окно. Дверь дома открыл ранее ему незнакомый мужчина и сказал, что Абасова Р.М.о. нет дома, после чего он (ФИО2) вернулся в служебный автомобиль и стал ждать. Спустя некоторое время, вновь вернулся к дому номер обезличен и стал ожидать Абасова Р.М.о. Абасов Р.М.о. подъехал на автомобиле такси. Вместе с Абасовым Р.М.о. он зашёл на веранду дома и сказал Абасову Р.М.о., что хочет приобрести героин на сумма обезличена, передал Абасову Р.М.о. деньги, а тот передал ему один свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. После этого он (ФИО2) вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Абасова Р.М.о. на веранде дома адрес обезличен. Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, скреплен печатью. По факту выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.
Свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях, в качестве понятого, на что он согласился. Он и второй понятой, были приглашены в служебное помещение УФСКН, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО2 сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были записаны в протокол, а также обработаны специальным порошком. Затем данные денежные купюры были переданы ФИО2
Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания, подтвердив суду, что в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками УФСКН был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО2 были переданы деньги в сумма обезличена, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств, помечены специальным порошком. Образец порошка был помещён в полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями всех участвующих лиц. По факту осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств также был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой.
Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях, в качестве понятого, на что он согласился. Он и второй понятой -девушка, были приглашены в служебное помещение УФСКН России по Томской области, расположенное по адресу: адрес обезличен, где гражданин, представившийся ФИО2, в его присутствии и присутствии второго понятого выдал сотруднику полиции один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом жёлтого цвета внутри, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, у мужчины по имени «Рафиг». Выданное вещество в их присутствии было упаковано в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и все участвующие лица.
Свидетель ФИО7 суду показала, что дата обезличена её и её знакомого ФИО6 сотрудники милиции пригласили принять участие в проводимых ими мероприятиях, в качестве понятых, на что они согласились. Их пригласили в служебный кабинет УФСКН России по Томской области, где уже находился мужчина, фамилии которого она не помнит, на столе лежал свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом, мужчина ничего не пояснял, а сотрудник полиции сказал о том, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое этот мужчина добровольно выдал.
В ходе предварительного следствия ФИО7 давала совершенно иные показания, из которых следует, что дата обезличена ее и еще одного человека сотрудники Управления ФСКН России по Томской области пригласили в кабинет, расположенный по адресу: адрес обезличен, для участие в качестве понятых при добровольной выдачи. В ее присутствии и присутствии второго понятого гражданин, который представился как ФИО2, добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, горловина свертка обмотана нитью белого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у парня по имени «Рафиг» на денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Выданный ФИО2 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который перетянут нитью у основания горловины, опечатан печатью «Для справок номер обезличен» и снабжен пояснительной запиской, которая была подписана всеми участвующими лицами. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО2 пояснил, что парня по имени «Рафиг» он сможет опознать твёрдо и уверенно (Том 1, л.д.150-151).
Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердила, затем от показаний, данных ею на предварительном следствии, отказалась, пояснив, что таких показаний не давала, ее допрашивали, и она действительно подписала представленный ей для обозрения протокол, будучи уверенной, что следователь отразил в нём фактические обстоятельства дела.
Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд полагает, что за основу при вынесении приговора следует взять ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку данные показания были даны ФИО7 через непродолжительное время после произошедшего, в то время как в суде показания давались спустя год после описываемых событий. Суд также принимает во внимание, что показания ФИО7 в судебном заседании не последовательны, противоречивы и не соответствуют объективно установленным обстоятельствам, а также, что показания, данные ФИО7 на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями второго понятого - ФИО6,данными им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и положенными судом в основу приговора, а также материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО8 суду показал, что дата обезличена по предложению сотрудников УФСКН РФ по Томской области он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по адресу: адрес обезличен. Когда он вошёл в дом, там уже находились второй понятой, сотрудники милиции, хозяин дома Абасов Р.М.о., ещё какие-то люди. Перед производством обыска Абасов Р.М.о. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в жилище, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, на что Абасов Р.М.о. пояснил, что таковых у него не имеется. Затем сотрудники полиции произвели обыск в доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты - слева от входной двери на веранду, в верхней полке деревянного шкафа, пачка из-под сигарет красно-белого цвета, в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; напротив входа в дом, около окна веранды, стеклянная банка с порошкообразным веществом белого цвета; в комнате, вход в которую расположен с задней стороны дома, справа от входной двери, на деревянном столе, пакет из полиэтилена типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом внутри; в комнате, расположенной напротив от входной двери в дом, слева от входной двери, на компьютерном столе - денежные средства в сумма обезличена различными купюрами; в шкафу, расположенном слева от входной двери, в куртке светлого цвета, в левом наружном кармане - денежные средства в сумма обезличена, различными купюрами; на компьютерном столе, предмет из пластмассы черного цвета, похожий на мерную ложку; несколько полиэтиленовых отрезков; сотовый телефон марки «название обезличено» в корпусе черного цвета; военный билет, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя Абасова Р.М.О.. Всё обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были прошиты нитками, скреплены биркой с печатью, снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. По факту обыска был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Абасова Р.М.о. знает около 5 лет, 2-3 раза в год приобретал у него спирт. дата обезличена он приехал в г.Томск, созвонился с Абасовым Р.М.о. и сказал, что хочет приобрести у него спирт, на что Абасов Р.М.о. ответил, что его в настоящее время нет дома, что он будет дома в 17 часов и чтобы к этому времени он (ФИО9) подъезжал к нему. К 17 часам он подъехал к дому по адрес обезличен, где проживал Абасов Р.М.о., однако того дома не оказалось и до 18 часов он ждал Абасова Р.М.о. возле его дома. В тот период, когда он ожидал Абасова Р.М.о., к дому подходил мужчина не русской внешности, которому он сказал, что Абасова Р.М.о. нет дома, на что мужчина никак не отреагировал. Из окна дома выглянул другой мужчина и также сказал, что Абасова Р.М.о. дома нет, после чего этот мужчина ушёл. Около 18 часов приехал Абасов Р.М.о. и сразу зашёл в ограду дома. Он (ФИО9) зашёл следом за Абасовым Р.М.о., сказал, что ему нужен спирт, на что Абасов Р.М.о. сказал, чтобы он сам пошёл и налил себе спирт, а сам ушёл в дом переодеваться. В ограде дома он (ФИО9) стал переливать спирт, услышал шум, затем в ограду дома забежали сотрудники ОМОНа. Его положили на землю, затем через веранду дома провели в одну из комнат, где он находился около часа, после чего его, Абасова Р.М.о. и ещё двух мужчин, находившихся в доме, увезли в УФСКН. Пояснил, что у него сложилось впечатление, что мужчина не русской внешности, подходивший к дому Абасова Р.М.о., зашёл в ограду дома вместе с ним (ФИО9) и Абасовым Р.М.о., но куда этот мужчина делся потом, пояснить не может, в то время, когда в ограду дома забежали сотрудники ОМОНа, его уже не было.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого Абасова Р.М.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:
- Протокол личного досмотра ФИО2 от дата обезличена, согласно которому у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д.136-137);
-Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО2 были выданы денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена с номерами и сериями: номер обезличен; купюрами достоинством сумма обезличена с номерами и сериями: номер обезличен. Денежные средства обработаны специальным порошком (Том 1, л.д.138);
- Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО2 выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом жёлтого цвета внутри (Том 1, л.д.145);
- Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,21 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (Том 1, л.д.159-161);
- Протокол обыска от дата обезличена, согласно которому в ходе обыска в жилище по адресу: адрес обезличен было обнаружено и изъято: слева от входной двери на веранду, в верхней полке деревянного шкафа - пачка из под сигарет красно-белого цвета, в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; напротив входа в дом, около окна веранды - стеклянная банка с порошкообразным веществом белого цвета, в комнате, вход в которую расположен с задней стороны дома, справа от входной двери, на деревянном столе - пакет из полиэтилена типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом внутри; в комнате расположенной, напротив, от входной двери в дом, слева от входной двери, на компьютерном столе - денежные средства в сумма обезличена различными купюрами, среди которых две купюры достоинством сумма обезличена: номер обезличен, выданные ФИО2 B.C. для проведения проверочной закупки; в шкафу, расположенном слева от входной двери, в куртке светлого цвета, в левом наружном кармане - денежные средства в сумма обезличена, различными купюрами; на компьютерном столе, слева от входа - предмет из пластмассы черного цвета похожий на мерную ложку; несколько полиэтиленовых отрезков; сотовый телефон марки «название обезличено» в корпусе черного цвета; военный билет, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя Абасова Р.М.о. (Том 1, л.д.61-69);
- Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены мешки из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находились: вещество, выданное ФИО2; изъятые дата обезличена по месту жительства Абасова Р.М.о. в доме по адресу: адрес обезличен порошкообразное вещество, фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, деньги, образец меточного вещества, смывы с рук Абасова Р.М.о. и срезы ногтевых пластин Абасова Р.М.о. Целостность упаковок не нарушена (Том 1, л.д.163-165);
- Заключение физико-химической экспертизы № 1098 от 28 октября 2009 года, согласно которого на поверхностях денежных билетов достоинством сумма обезличена с серийными номерами номер обезличен, изъятых в ходе обыска по адресу: адрес обезличен, и ватных тампонах со смывами с рук Абасова Р.М.о. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом, однородным по своему химическому составу с веществом, представленным на ватном тампоне в качестве образца (Том 1, л.д.127-129);
При сопоставлении сведений, содержащихся в заключении физико-химической экспертизы № 1098 с протоколом выдачи ФИО2 денежных средств (Том 1, л.д.138), суд приходит к выводу о том, что в ходе обыска в жилище по адресу: адрес обезличен были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые дата обезличена были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
- Протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которого ФИО2 опознал Абасова Р.М.о., у которого дата обезличена в доме, расположенном по адрес обезличен приобрёл наркотическое средство – героин, на сумма обезличена (Том 2, л.д.212-214);
- Заключение эксперта № 7163 от 29 октября 2009 года, согласно которого у Абасова Р.М.о. телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (Том 1, л.д.223-224);
- Заключение судебно-наркологической экспертизы № 114 от 17 ноября 2009 года, согласно которого Абасов Р.М.о. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (Том 1, л.д.228).
Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Абасова Р.М.о. в совершенном преступлении объективно установленной.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения им дата обезличена у подсудимого Абасова Р.М.о. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетеля ФИО1, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за ФИО2 во время его встреч с подсудимым Абасовым Р.М.о., протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым, ФИО2 после проведения проверочных закупок выдавал приобретенное им у подсудимого наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами.
Доводы стороны защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочных закупок наркотических средств у Абасова Р.М.о. осуществлялись с нарушениями законодательства, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и материалам оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками органа, имеющего право на осуществление данного вида деятельности, при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, и с соблюдением условий проведения данных мероприятий – на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Утверждение стороны защиты о недопустимости в качестве доказательств протокола добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств дата обезличена на основании отсутствия при производстве данного следственного действия понятых, суд находит надуманным, поскольку в судебном заседании установлено, что данное следственное действие было произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Согласно протоколу добровольной выдачи от дата обезличена (Том 1, л.д.145), ФИО2 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 выдал один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством героин, которое он приобрёл на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотических средств, у мужчины кавказской внешности по имени Рафик по адресу: адрес обезличен. Данное обстоятельство в судебном заседании пояснил свидетель ФИО6, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она действительно была приглашена сотрудником УФСКН для участия в качестве понятой при производстве следственного действия, однако в её присутствии ничего не изымалось, свёрток с наркотическим средством уже лежал на столе, а присутствующий в служебном кабинете УФСКН мужчина ничего не пояснял. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7 в судебном заседании были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, которые ФИО7 сначала подтвердила, затем отказалась от них. Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе судебного следствия, суд считает, что данные показания являются крайне противоречивыми, опровергаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей, в связи с чем, суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, данные показания являются последовательными, непротиворечивыми и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и положенными судом в основу приговора.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что протокол обыска от дата обезличена является недопустимым доказательством. В соответствие со ст.182 УПК РФ, согласно ч.12 которой при производстве обыска составляется протокол в соответствии и со ст.ст.166, 167 УПК РФ. При производстве обыска были соблюдены все требования закона, относящиеся к собиранию доказательств. Основанием для производства обыска явилось постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище от дата обезличена Постановлением Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена было разрешено производство обыска в жилище по адресу: адрес обезличен. Обыск производился в присутствии Аббасова Р.М.о. и двух понятых, которым перед началом обыска были разъяснены их права и обязанности, что подтверждается их подписями. Перед началом обыска Аббасову Р.М.о. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, но он этого не сделал. В протоколе обыска подробно указано место изъятия денежных средств. Составленный протокол был прочитан следователем вслух, замечаний на протокол ни от кого не поступило, протокол был подписан следователем, понятыми, копия протокола была вручена Абасову Р.М.о.
Доводы стороны защиты о том, что в качестве понятого при производстве обыска выступал ФИО8, который на тот момент являлся стажёром ОВД и фактически выступал не в качестве понятого, а в качестве лица, проводившего обыск, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что для участия в качестве понятых при производстве обыска в жилище им с улицы были приглашены два ранее ему незнакомых мужчины, одним из которых являлся ФИО8 Свидетель ФИО8 суду показал, что дата обезличена на улице к нему обратился оперативный сотрудник УФСКН и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу: адрес обезличен, на что он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был проведён обыск в жилище, результаты которого были зафиксированы в протоколе обыска, который он и второй понятой подписали. При этом свидетель ФИО8 пояснил суду, что на тот период он не имел никакого отношения к органам внутренних дел. Согласно имеющейся в материалах дела копии контракта о службе в органах внутренних дел УВД по Томской области следует, что ФИО8, принимавший участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: адрес обезличен с дата обезличена назначен стажером по должности оперуполномоченного отдела по выявлению преступлений на потребительском рынке ОРЧ по ВППОЭ УВД на время установленного испытательного срока.
На основании изложенного, принимая во внимание, что доказательство - протокол обыска от дата обезличена получен компетентным должностным лицом, в установленном законом порядке, суд приходит к выводу о его допустимости, и в том числе на нем основывает приговор.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Абасов Р.М.о. не реализовывал ФИО2 наркотические средства, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.
Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 прямо следует, что дата обезличена подсудимый Абасов Р.М.о. реализовывал ФИО2 наркотические средства. В исследованных в ходе судебного заседания материалах оперативно-розыскной деятельности отражены даты и время проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проверочными закупками наркотических средств у подсудимого Абасова Р.М.о. Свидетель ФИО1, который производил визуальное наблюдение за проверочными закупками, подтвердил факт встречи ФИО2 с Аббасовым Р.М.о., после которой последний добровольно выдавал наркотические средства. Данное обстоятельство объективно подтверждается результатом проведенного обыска в доме у подсудимого Абасова Р.М.о. по адресу: адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые выдавались ФИО2 для проведения проверочной закупки. Подсудимый Абасов Р.М.о. суду пояснил, что в его доме проживали квартиранты, которые занимались сбытом наркотических средств, дата обезличена они съехали с квартиры, оставив ему деньги за проживание, среди которых находились и деньги, ранее выданные ФИО2 сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотических средств. Подсудимый Абасов Р.М.о. утверждает, что дата обезличена он не мог сбыть ФИО2 наркотические средства, так как весь день отсутствовал дома, вернулся около 18 часов, у дома его ожидал ФИО9, вместе с которым он прошёл на веранду дома, где ФИО9 остался наливать спирт, а он (Абасов Р.М.о.) прошёл в дом, где ФИО11 указал ему на деньги, которые оставили квартиранты и в это время в дом вошли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска в жилище. Суд критически оценивает данные показания подсудимого Абасова Р.М.о., поскольку доводы подсудимого Абасова Р.М.о. о сбыте наркотических средств ФИО2 посторонними лицами, снимающими комнату в его доме, объективного подтверждения не имеют. Свидетель ФИО9 суду показал, что во время его ожидания Абасова Р.М.о. у его дома по адрес обезличен, к дому подходил какой-то мужчина не русской внешности, который узнав, что Абасова Р.М.о. нет дома, ушёл, а когда Абасов Р.М.о. приехал, этот мужчина вместе с ним (ФИО9) и Абасовым Р.М.о. зашёл в ограду дома, где ФИО9 стал наливать спирт и не обратил внимания, куда затем этот мужчина делся. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, обнаруженные в ходе обыска жилища денежные средства, ранее выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств, оказались у Аббасова Р.М.о. именно в связи с реализацией им ФИО2 наркотических средств.
При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям подсудимого Абасова Р.М.о., где он отрицает свою причастность к инкриминируемому ему преступлению, и расценивает показания подсудимого Абасова Р.М.о., как стремление избежать ответственности за содеянное.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Абасова Р.М.о. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Абасова Р.М.о. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО2 приобретал у Абасова Р.М.о. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Абасова Р.М.о. покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, массой 0,16 грамм, изъятой в ходе обыска по месту жительства Абасова Р.М.о., мотивировав свое решение тем, что в судебном заседании не нашел своего объективного подтверждения тот факт, что данное наркотическое средство принадлежит подсудимому Абасову Р.М.о., поскольку сам Абасов Р.М.о. не страдает наркотической зависимостью, каких-либо доказательств, подтверждающих, что данное наркотическое средство именно Абасов Р.М.о. хранил с целью последующего сбыта, в ходе судебного следствия не добыто.
Суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя, и исключает данный объем наркотического средства из обвинения Абасова Р.М.о. При этом суд исходит из следующего. В судебном заседании подсудимый Абасов Р.М.о. показал, что он никогда наркотики не употреблял, наркотической зависимостью не страдает. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что дата обезличена он проживал в доме у своего брата Абасова Р.М.о. по адресу: адрес обезличен, там же снимали комнату мужчины по имени ИМЯ2 и ИМЯ1 которые употребляли наркотики и занимались их сбытом. дата обезличена ИМЯ2 и ИМЯ1 съехали с квартиры, при этом оставили ему наркотики, которые он затем сбыл, за что в настоящее время отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г.Томска. Согласно протоколу обыска, проведённого дата обезличена в доме по адресу: адрес обезличен слева от входной двери на веранду в верхней полке деревянного шкафа была обнаружена пачка из-под сигарет красно-белого цвета, в которой находился свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Подсудимый Абасов Р.М.о. суду показал, что он не курит и ему не известно, кому принадлежит обнаруженная пачка из-под сигарет. Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту жительства подсудимого Абасова Р.М.о. принадлежит ему и хранится в целях последующего сбыта, следует, что из объема обвинения Абасова Р.М.о. должно быть исключено покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, массой 0,16 грамм, при этом суд руководствуется ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,52 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимому Абасову Р.М.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абасова Р.М.о., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно справке УФСКН России по Томской области Абасов Р.М.о. принимал участие в проводимых сотрудниками ОС оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых было возбуждено 4 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 70,82 грамма наркотического средства – героин, к уголовной ответственности привлечено 4 лица.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абасова Р.М.о., судом не установлено.
Подсудимый Абасов Р.М.о. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, является индивидуальным предпринимателем, характеризуется исключительно положительно. В то же время Абасов Р.М.о. совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, имеющегоповышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Абасову Р.М.о. наказание в виде реального отбывания наказания.
Оснований для применения к подсудимому Абасову Р.М.о. положений ст.73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Абасову Р.М.о. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгогорежима.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Абасову Р.М.о. дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, спиртовые смывы, срезы с рук Абасова Р.М.о., пластиковую ложку чёрного цвета, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, стеклянную банку с порошкообразным веществом, отрезки из полиэтилена, образец порошка люминофора, признанные вещественными доказательствами по делу и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, подлежат уничтожению.
Денежные средства в сумма обезличена (2 купюры достоинством сумма обезличена – номер обезличен), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области подлежат возврату по принадлежности СО УФСКН России по Томской области. Учитывая, что в судебном заседании ни кем не утверждалось, равно как и не было приведено доказательств того, что денежные средства в сумма обезличена, обнаруженные в ходе обыска, были нажиты преступным путем, денежные средства в сумма обезличена подлежат возврату по принадлежности Абасову Р.М.О.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абасова Р.М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Абасову Р.М.О. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 26 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, спиртовые смывы, срезы с рук Абасова Р.М.о., пластиковую ложку чёрного цвета, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, стеклянную банку с порошкообразным веществом, отрезки из полиэтилена, образец порошка люминофора, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства в сумма обезличена (2 купюры достоинством сумма обезличена – номер обезличен), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области - возвратить по принадлежности СО УФСКН России по Томской области.
Денежные средства в сумма обезличена возвратить по принадлежности Абасову Р.М.О..
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт