Дело № 1-560/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск2 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Томска Слизовского В.В.,
подсудимого Кропотина Д.С.,
защитника подсудимого – адвоката Танакова С.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кропотина Д.С., /данные изъяты/, ранее судимого:
1) дата обезличена Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена) по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 6 годам лишения свободы;
2) дата обезличена Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского суда Томской области от дата обезличена и постановления Томского областного суда от дата обезличена) по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 11 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;
3) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кропотин Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Кропотин Д.С. дата обезличена, в период времени с 1 часа до 2 часов 30 минут, находясь возле дома адрес обезличен, в ходе произошедшей между ним и ФИО6 ссоры, по мотиву возникшей к ФИО6 личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО6 нанес ему один удар ножом в область груди, причинив ФИО6 колото-резаную рану груди, проникающую в грудную полость с повреждениями сердечной сумки, передней и задней стенок правого предсердия сердца, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца и повлекшую за собой смерть ФИО6 на месте происшествия.
Подсудимый Кропотин Д.С. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что вечером дата обезличена он вместе со своим братом ФИО12, а также совместно с ФИО3, ФИО8 и ФИО9 сидел на лавочке, расположенной возле дома адрес обезличен, и распивал спиртное, когда к ним подошел ФИО6, который также стал распивать с ними спиртное. Через некоторое время между ФИО6 и ФИО8 завязалась драка, в ходе которой ФИО6 нанес ФИО8 пару ударов от которых тот упал. Затем они все вместе продолжили распивать спиртное, а ФИО6 и ФИО8 продолжили драться. В это время к ним подошли ФИО4 и ФИО7, которым его брат ФИО12 предложил побить ФИО6, однако ФИО4 и ФИО7 побили самого ФИО12. После этого он и ФИО3 отвели ФИО12 и в дом, где установили, что у ФИО12 сломан нос, поэтому ему вызвали врачей скорой помощи. После того как ФИО12 увезли в больницу, он пошел в гости к своей знакомой ФИО10, которая проживает в доме адрес обезличен. Около 4 часов 20 минут он пришел к ФИО8, поговорил с ней и лег спать, а затем приехали сотрудники милиции и задержали его по подозрению в убийстве ФИО6, хотя к причинению ФИО6 смерти он непричастен.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину в инкриминируемом ему преступлении, виновность подсудимого Кропотина Д.С. в совершении умышленного причинения смерти ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ФИО6 являлся ее супругом, с которым они проживали совместно. дата обезличена, около 00 часов 45 минут ФИО1 пришел к ней на работу, в магазин «название1», расположенный адрес обезличен, после чего она проводила его до здания название2, расположенной адрес обезличен, и вернулась на работу. Около 2 часов 30 минут к ней в магазин пришли парень и девушка, которые сказали, что её супруга убили, после чего она прошла к дому адрес обезличен, где увидела супруга лежащим без признаков жизни напротив первого подъезда дома.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата обезличена, около 20 часов 00 минут она, ФИО3, ФИО12, Кропотин Д. и ФИО9 находились на лавочке, во дворе дома адрес обезличен, и распивали спиртное, а через некоторое время к ним присоединился ФИО6. При этом она видела, как ФИО12 нарезал пиццу и самсу ножом, переданным ему Кропотиным Д., после чего вернул Д. этот нож. Через некоторое время между ФИО8 и ФИО6 возник конфликт и они стали драться, в результате чего ФИО6 разбил ФИО8 лицо. Во время драки к дому подошли трое парней, среди которых находился родственник ФИО3 - ФИО4, которые после окончания драки стали общаться с ФИО6. В это же время к парням подошел ФИО12, у которого возник конфликт с одним из парней и тот сломал ФИО12 нос. После этого, около 1 часа 30 минут – 2 часов дата обезличена ФИО8 и парни ушли, а ФИО3 увела ФИО12 домой, вызвала бригаду «скорой медицинской помощи» и уехала с ФИО12 в больницу. Таким образом на лавочке возле дома остались лишь она, Кропотин Д. и ФИО6. Через некоторое время между Кропотиным и ФИО6 возник конфликт из за того, что Кропотин стал предъявлять к ФИО6 претензии относительно того, что знакомые ФИО6 избили его брата ФИО12. В это время она зашла домой, а когда вышла, то увидела, что Кропотин Д. и ФИО6 дерутся возле подъезда дома. При этом Кропотин нанес ФИО6 около двух ударов правой рукой в грудь и около двух ударов в лицо, от которых ФИО6 упал на спину, на траву возле сарая, расположенного вблизи проезжей части адрес обезличен. Когда она попыталась оттащить Кропотина от ФИО6, Кропотин Д. оттолкнул ее, достал правой рукой из внутреннего кармана куртки нож длинной около 20 см с шириной клинка около 2 см, и нанес ФИО6 удар ножом в область грудной клетки. После этого Кропотин вынул нож из тела ФИО6, а тот развернулся лицом к земле. Когда она стала по телефону вызвать бригаду СМП, Кропотин Д. запретил ей делать это и в форме угрозы велел никому не рассказывать о том, что он сделал. (л.д. 87-91)
В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что вечером дата обезличена она также находилась на лавочке возле дома адрес обезличен, видела, как её сожитель - ФИО12 взял у Кропотина Д. нож, нарезал им пиццу и самсу и вернул этот нож Д.. Также она видела, как ФИО6 подрался с ФИО8 и как подошедшие к дому парни, среди которых находился ФИО4, побили ФИО12. После этого она вместе с ФИО12 зашла домой, вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая приехала около 1 часа дата обезличена и увезла её и ФИО12 в больницу. Около 2 часов 54 минут они вместе с ФИО12 вернулись обратно домой и увидели, что возле дома адрес обезличен находятся автомобили сотрудников милиции, а возле сарая находится труп ФИО6. (л.д. 71-74)
В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что вечером дата обезличена он в компании, в которой были его сожительница ФИО3 и его брат Кропотин Д., находился на лавочке во дворе дома адрес обезличен, распивал спиртное и нарезал закуску при помощи ножа, который передавал ему его брат Д.. В ходе застолья между находившимися при этом ФИО6 и ФИО8 возникла драка. После этого к ним подошли парни, среди которых находился племянник ФИО3, которые избили его. Затем ФИО3 увела его домой, вызвала бригаду «скорой медицинской помощи», после чего они вместе с ФИО3 уехали в больницу, а когда вернулись около 3 часов, то увидели, что возле дома адрес обезличен находятся автомобили сотрудников милиции, а на земле лежал труп ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что вечером дата обезличена он совместно со своей супругой ФИО8 и со своими знакомыми ФИО12, Кропотиным Д. и ФИО3, находился во дворе дома адрес обезличен и распивал спиртное, при этом он видел у Кропотина Д. раскладной нож длинной около 20 см, длинной клинка около 10 см и шириной - около 2,5 см. Ранее он видел этот нож у Кропотина Д.. Около 23 часов 00 минут к ним подошел ФИО6, а еще через 20-25 минут между ним и ФИО6 возле подъезда дома произошла драка, в ходе которой он нанес ФИО6 один удар кулаком в переносицу, а ФИО6 нанес ему удар головой в бровь, от чего он упал на землю. После этого он ушел домой, а дата обезличена от ФИО12 ему стало известно о том, что Кропотин Д. нанес ФИО6 удар ножом, от которого ФИО6 скончался на месте. (л.д. 92-94)
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена, около 23 часов 00 минут, он находился возле дома адрес обезличен и видел, как ФИО6 дрался с каким-то парнем, а рядом находилась компания, состоящая из парней и женщин. Через некоторое время после того, как он разнял парня и ФИО6, к ним подошел его знакомый ФИО7. Когда они стояли и общались, из компании парней и женщин к ним подошел ФИО12. Затем между ФИО12 и ФИО7 возникла драка, в ходе которой ФИО7 нанес ФИО12 2-3 удара кулаком в область носа, от чего ФИО12 упал на землю, после этого они с ФИО7 ушли. (л.д. 95-97)
В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером дата обезличена он совместно с ФИО4 находился возле дома адрес обезличен, где между ним и братом подсудимого Кропотина по имени ФИО12, возник конфликт из за того, что тот предлагал ему и ФИО4 побить ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что со слов его брата ФИО12 ему стало известно о том, что когда вечером дата обезличена тот совместно с ФИО3, ФИО8, ФИО8 и братом Д. находился возле дома адрес обезличен, туда подошел ФИО6, у которого с ФИО9 произошла драка. После этого ФИО12 избили знакомые ФИО6, вследствие чего ФИО12 был доставлен в больницу. Также ФИО12 ему рассказал о том, что пока он находился в больнице, Д. подрался и причинил смерть ФИО6. (л.д. 101-103)
В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Из рапорта сотрудника милиции следует, что дата обезличена, в 2 часа 40 минут от врача скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что возле дома адрес обезличен обнаружен труп ФИО6 (л.д. 11)
Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему следует, что дата обезличена в период времени с 4 часов 20 минут до 5 часов 40 минут был осмотрен участок местности, расположенный вблизи дома адрес обезличен, и обнаруженный на данном участке местности труп ФИО6. В ходе осмотра зафиксировано место совершения преступления, а также телесные повреждения, имевшиеся на трупе: на передней поверхности грудной клетки, по срединной линии, в проекции 6-7 межреберья имеется рана веретенообразной формы размером 2х0,3 см. (л.д. 13-29)
Согласно протокола выемки, у Кропотина Д.С. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в ночь с дата обезличена на дата обезличена: куртка, джинсы, кофта, кожаный жилет и пара туфель. (л.д. 108-110)
Согласно протокола выемки, в морге были изъяты предметы одежды с трупа ФИО6: футболка, джинсы, куртка и туфли. (л.д. 112-115)
Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предметы одежды, изъятые у Кропотина Д.С. и предметы одежды с трупа ФИО6, отражены отличительные признаки данных предметов. (л.д. 116-120)
Из заключения эксперта № 31-643-10-Э следует:
1. Смерть ФИО6 наступила от колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением правого предсердия сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца, и могла наступить около 2-3 часов до момента осмотра трупа в 4 часа 35 минут.
2. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана на груди, проникающая в грудную полость с повреждениями сердечной сумки, передней и задней стенок правого предсердия сердца, является колото-резаной, образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух), с шириной клинка на уровне погружения до 26 мм и шириной обуха на уровне погружения до 3,2 мм. Указанное ранение груди причинено прижизненно, давностью до 10 минут до момента смерти и относится к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. (л.д. 133-138)
Из заключения эксперта № 188 следует, что на вещах, изъятых с трупа ФИО6, а также в большинстве пятен на куртке Кропотина Д.С. и на туфлях Кропотина Д.С., обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО6 не исключается, при этом подсудимому Кропотину Д.С. эта кровь не принадлежит. (л.д.160-166)
Из заключения эксперта № 3608 следует, что на момент осмотра от дата обезличена каких-либо телесных повреждений у подсудимого Кропотина Д.С. не обнаружено. (л.д. 174-175)
Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что в период времени с 00 часов 48 минут по 1 час 25 минут дата обезличена из дома адрес обезличен в медицинское учреждение был доставлен ФИО12 с диагнозом: закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей головы. Согласно данного документа, в этот же день, в 2 часа ФИО12 был освобожден из медицинского учреждения. ( л.д. 84)
В судебном заседании были оглашены также показания подсудимого Кропотина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда в ночь с дата обезличена он, находился возле дома адрес обезличен, ФИО6 затеял с ним ссору, в ходе которой ФИО6 набросился на него с кулаками и пытался нанести ему удары в область лица, вследствие чего он, испугавшись ФИО6, достал из кармана нож и в то время, когда ФИО6 находился к нему лицом и держал его за ворот куртки, нанес ФИО6 один удар ножом, находившимся у него в правой руке, в область груди, от которого ФИО6 упал на землю. (л.д. 199-203)
В ходе предварительного следствия подсудимый Кропотин Д.С. был допрошен в качестве обвиняемого с участием защитника и с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, давал подробные показания относительно своих действий.
Показания подсудимого Кропотина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия, в той части, где подсудимый указывает на то, что именно он нанес удар ножом ФИО6, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 и подтверждаются остальными исследованными доказательствами.
В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что она расследовала уголовное дело по факту совершения убийства ФИО6 и допрашивала подсудимого Кропотина Д.С. в качестве обвиняемого. При этом показания Кропотин Д.С. давал в присутствии защитника добровольно и подробно рассказывал о произошедшем.
При таких обстоятельствах доводы подсудимого Кропотина Д.С. о том, что в ходе предварительного следствия он давал такие показания под воздействием недозволенных методов ведения следствия, суд находит несостоятельными и признает показания подсудимого Кропотина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, допустимым доказательством.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 об обстоятельствах причинения подсудимым смерти ФИО6, поскольку её показания являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО12 и ФИО9, которые незадолго до произошедших событий распивали с подсудимым Кропотиным Д.С. спиртные напитки и видели у него нож; заключением эксперта № 31-643-10-Э, согласно которому смерть ФИО6 наступила от колото-резанного ранения груди, проникающего в грудную полость, которое могло быть причинено действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа; заключением эксперта № 188, согласно которого на одежде Кропотина Д.С., в которой он находился в ночь с дата обезличена на дата обезличена, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается; показаниями подсудимого Кропотина Д.С., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что именно он нанес ФИО6 ножевое ранение.
Из исследованных в судебном заседании доказательств также следует, что до произошедших событий свидетель ФИО8 была знакома с подсудимым Кропотиным Д.С. непродолжительное время, находилась с ним в нормальных взаимоотношениях и какой-либо неприязни к нему не испытывала, вследствие чего суд считает, что у свидетеля ФИО8 не имеется оснований для оговора подсудимого.
Доводы подсудимого Кропотина Д.С., высказанные им в ходе предварительного следствия, о том, что он нанес ФИО6 удар ножом, обороняясь от ФИО6, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами.
Из показаний подсудимого Кропотина Д.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он нанес ФИО6 удар ножом, когда тот лишь пытался нанести ему удары кулаком в область лица.
Из заключения эксперта № 3608 следует, что каких-либо телесных повреждений у Кропотина Д.С. обнаружено не было.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в тот момент, когда подсудимый Кропотин Д.С. нанес удар ножом ФИО6, тот лежал на спине и каких-либо действий в отношении Кропотина Д.С. не предпринимал.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что ни во время, которое непосредственно предшествовало нанесению подсудимым удара ножом, ни во время нанесения Кропотиным Д.С. удара ножом ФИО6, со стороны ФИО6 не имелось какого-либо общественно опасного посягательства, вследствие чего у подсудимого Кропотина Д.С. не возникало каких-либо прав на причинение ФИО6 вреда здоровью в соответствии с положениями ст. 37 УК РФ.
Доводы подсудимого Кропотина Д.С., высказанные им в ходе судебного заседания, о том, что он не наносил удара ножом ФИО6 и непричастен к причинению ФИО6 смерти, также опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании подсудимый Кропотин Д.С. заявил о том, что он не знает, кто именно нанес ФИО6 удар ножом, но считает, что мотив причинить смерть ФИО6 имелся у его брата – ФИО12, поскольку именно знакомые ФИО6 сломали ему нос.
Однако из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что телесные повреждения ФИО12 были причинены не ФИО6, а иными лицами.
Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что дата обезличена ФИО12 был госпитализирован и отпущен из медицинского учреждения лишь после 2 часов.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО3 следует, что они прибыли к дому адрес обезличен в то время, когда там уже находились сотрудники милиции, а ФИО6 был уже мертв.
В подтверждение доводов о своей непричастности к совершению преступления, подсудимый Кропотин Д.С. ссылается также на то обстоятельство, что в момент причинения смерти ФИО6, он находился в гостях у своей знакомой - ФИО10, которая, по утверждению подсудимого, проживает в одной из квартир, номера которой он не помнит, многоквартирного дома адрес обезличен.
Однако по сведениям, полученным судом из название3, ФИО10 в базе данных не значится.
Вместе с тем, свидетель ФИО8 прямо указывает на то, что именно Кропотин Д.С. нанес удар ножом ФИО6; свидетели ФИО3, ФИО12 и ФИО9 указывают на то, что незадолго до причинения смерти ФИО6 они видели у подсудимого при себе нож; из заключения эксперта № 31-643-10-Э следует, что ранение ФИО6 было причинено орудием типа ножа; из заключения эксперта № 188 следует, что на одежде Кропотина Д.С. имелась кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.
Кроме того, из показаний подсудимого Кропотина Д.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что именно он нанес ФИО6 ножевое ранение.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным тот факт, что именно подсудимый Кропотин Д.С. нанес ФИО6 ножевое ранение, в связи с чем критически относится к показаниям подсудимого Кропотина Д.С., данным им в ходе судебного заседания, и расценивает показания подсудимого Кропотина Д.С., данные им в ходе судебного заседания, как стремление избежать ответственности за содеянное.
При сопоставлении вышеизложенного заключения эксперта № 31-643-10-Э с остальными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что локализация и характер причиненных Кропотиным Д.С. телесных повреждений ФИО6 – в область жизненно важных органов, а также физические свойства выбранного подсудимым орудия преступления, свидетельствуют о наличии у подсудимого Кропотина Д.С. умысла именно на причинение смерти потерпевшему.
Таким образом, оценивая совокупность изложенных доказательств, суд считает, что действия подсудимого Кропотина Д.С. по причинению смерти ФИО6, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кропотина Д.С., суд признает признание им своей виновности в ходе предварительного следствия.
Исследованное в судебном заседании сообщение о совершенном преступлении, содержащееся в протоколе явки с повинной подсудимого Кропотина Д.С. от дата обезличена, суд не может расценивать как явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку из исследованных в судебном доказательств следует, что сообщение о совершенном преступлении поступило от подсудимого Кропотина Д.С. в то время, когда он уже почти два месяца содержался под стражей по данному уголовному делу и ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, когда уже были допрошены свидетели, уличающие Кропотина Д.С. в совершении преступления, когда подсудимый Кропотин Д.С. уже был ознакомлен с уличающими его заключениями экспертов.
Таким образом, на момент поступления от Кропотина Д.С. сообщения о совершенном преступлении, органы предварительного следствия располагали сведениями о преступлении, полученными процессуальными средствами и Кропотину Д.С. было известно об этом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кропотина Д.С., в соответствии с ч. 2 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание подсудимого, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление, которое является особо тяжким. Данные обстоятельства указывают на криминальность социальной ориентации подсудимого, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.
Суд также принимает во внимание, что Кропотин Д.С. был ранее осуждён к наказанию в виде лишения свободы условно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кропотина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кропотину Д.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Кропотину Д.С. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, и окончательно назначить Кропотину Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 10(десяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть со дата обезличена.
Зачесть Кропотину Д.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему приговору- с дата обезличена по дата обезличена.
Меру пресечения Кропотину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу: одежду, изъятую с трупа ФИО6 – уничтожить; кепку, три ключа с двумя брелоками, два ключа, обувную ложку, фрагмент листа, лист древесины, микрообъекты, образец крови, смыв с лица, ключ от сувального замка, зажигалку, марлю, бутылки, три стаканчика, сигаретные пачки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; одежду, изъятую у ФИО13- кожаный жилет, куртку, пару туфель, джинсы и кофту, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности - Кропотину Д.С.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кропотин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: