приговор № 1-24/11 вступил в законную силу 25.04.2011



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Зайцевой О.А., Коржуковой И.А., Хасаевой Е.А.,

подсудимого Озманяна М.Р.,

защитников-адвокатов: Андреева Г.С., представившего ордер № 10/1372 от 09.08.2010 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Николаева Ю.Л., представившего ордер № 462 от 19.05.2010 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Озманяна М.Р., родившегося данные изъяты ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озманян М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Озманян М.Р. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в 2010 году наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля-гашиш, весом 1529 грамма, что является особо крупным размером, хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего дата обезличена, на автомобиле марка автомобиля , транзитный номер обезличен, перевез вышеуказанное наркотическое средство из г. Новосибирска в г. Томск, где дата обезличена, находясь в автомобиле марка автомобиля транзитный номер обезличен, припаркованном около дома по адрес обезличен номер обезличен незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил с целью последующего сбыта, после чего дата обезличена, с целью сбыта наркотического средства неустановленному следствием лицу встретился в автомобиле марка автомобиля , транзитный номер обезличен, находившимся около дома по адрес обезличен номер обезличен с ФИО1, где передал последнему наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля-гашиш, весом 1529 грамма, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него воли обстоятельствам, так как дата обезличена в дневное время, находясь около адрес обезличен он и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе досмотра автомобиля, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Озманян М.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что занимается реализацией сотовых телефонов. дата обезличена в г. Новосибирске он передал ФИО5 и ФИО1 для реализации партию сотовых телефонов. дата обезличена в ночное время он на автомобиле марка автомобиля , транзитный номер обезличен, приехал из г. Новосибирска в г. Томск для встречи с ФИО5, чтобы получить от последнего оставшуюся часть денег за отданную им партию телефонов. Он созвонился с ФИО5. ФИО5 пояснил ему, что находится за пределами г. Томска, но с ним свяжется человек и привезет долг-420000 рублей. Поскольку в гостинице «название 1» не было мест, он решил арендовать квартиру в доме по адрес обезличен номер обезличен. дата обезличена по дороге к указанному дому его остановили сотрудники ГИБДД, досмотрели его автомобиль (салон, багажник), и

составили протокол об административном правонарушении в связи с тем, что он ездил с просроченными транзитными номерами. Позже ему позвонил мужчина от ФИО5, и сообщил, что находится около гостиницы «название 1», он попросил подъехать к дому по адрес обезличен номер обезличен. Через некоторое время мужчина позвонил и сообщил, что находится внизу у подъезда дома. Он вышел на улицу, и увидел ФИО1, предложил последнему сесть в свой автомобиль марка автомобиля , где ФИО1, находясь на переднем пассажирском сидении, достал из-под куртки целлофановый пакет и передал ему из данного пакета сверток. Он, взяв у ФИО1 сверток, отодвинул скотч на упаковке свертка, прорвав его пальцами, увидев под скотчем полиэтилен, понял, что в свертке ни деньги. При этом ФИО1 сказал, что то, что находится в свертке, стоит 420000 рублей, тогда он догадался, что это наркотики, и вернул сверток ФИО1. ФИО1 положив сверток на сидение автомобиля, открыл двери, и в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Утверждает, что не употребляет наркотические средства и не занимается их сбытом.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Озманяна М.Р., данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого дата обезличена, Озманян М.Р. по обстоятельствам произошедших событий дата обезличена дал показания, аналогичные показаниям в суде, однако в части осмотра им свертка, полученного от ФИО1, показал, что взяв сверток в руки, ФИО1 сказал ему, что это вместо денег, стоимость его эквивалентна долгу. Он понял, что это ему не нужно, и вернул сверток обратно. (т.1 л.д.160-164)

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого дата обезличена, после поданного заявления от дата обезличена о производстве дополнительного допроса по обстоятельствам дела, показал, что получив от ФИО1 сверток, он, отделяя упаковку от скотча порвал полиэтилен, внутри его находилось еще несколько пакетов, увидев, что в них находятся не деньги, вернул сверток ФИО1 (т.1 л.д.176-178)

После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Озманян М.Р. пояснил, что ни заключение дактилоскопической экспертизы послужило причиной дачи им показаний дата обезличена о том, каким образом следы пальцев его рук могли появиться на внутреннем слое упаковки свертка, переданного ему ФИО1, а поскольку дата обезличена его об этом следователь не спрашивал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Озманяна М.Р. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО9, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД, в судебном заседании показал, что дата обезличена в 09.45 часов на адрес обезличен номер обезличен инспектор ДПС ФИО2 остановил автомобиль подсудимого марка автомобиля транзитный номер обезличен, номер обезличен, а он составил на Озманяна М.Р. постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Он и ФИО2 осмотр и досмотр автомобиля не производили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что ранее занимался частным извозом. Среди его клиентов был мужчина кавказской внешности по имени ФИО5. Однажды он подвозил ФИО5 с другом имя 1. В ходе беседы имя 1 попросил его номер сотового телефона, что бы воспользоваться его услугами водителя. дата обезличена около 13.00 часов ему позвонил имя 1, попросив подъехать к кафе «название 2 » на адрес обезличен подъехал к зданию кафе, имя 1 сел к нему в машину, у последнего в руках и под одеждой никаких предметов не было. имя 1 попросил отвезти его к гостинице «название 1», адрес обезличен. Не доезжая до гостиницы, имя 1 кому-то позвонил, после чего сказал, что нужно ехать на адрес обезличен номер обезличен. Подъехав к указанному дому, имя 1 попросил остановиться около автомобиля марка автомобиля с транзитными номерами. В это же время из подъезда дома вышел Озманян М.Р., в руках у последнего никаких предметов не было. имя 1, выйдя из его автомобиля, сел вместе с Озманяном М.Р. в автомобиль марка автомобиля , при этом Озманян М.Р. сел на водительское сидение, а имя 1 на переднее пассажирское сидение. Около минуты Озманян М.Р. и имя 1 находились в автомобиле марка автомобиля , а когда начали выходить из автомобиля, то были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля Озманяна М.Р., в ходе которого на переднем пассажирском сидении автомобиля был обнаружен и изъят сверток в прозрачном полиэтиленовом пакете. Он слышал, как Озманян М.Р. пояснял, что это ему не принадлежит, но о чем шла речь он не знает.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный УФСКН РФ по ТО, в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года поступила оперативная информация о том, что в районе адрес обезличен, ФИО1 осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш. В отношении Озманяна М.Р. также была оперативная информация о том, что последний является поставщиком наркотического средства. Позднее поступила информация, что дата обезличена ФИО1 собирается встретиться с поставщиком наркотического средства, чтобы забрать гашиш для дальнейшей реализации. дата обезличена около 14.00 часов за ФИО1 было установлено видеонаблюдение, в ходе которого зафиксировано передвижение ФИО1 от адрес обезличен в сторону гостиницы «название 1», затем к дому номер обезличен по адрес обезличен. По пути следования к дому по адрес обезличен, ФИО1 из автомобиля не выходил. У адрес обезличен ФИО1 встретился с Озманяном М.Р., оба сели в автомобиль последнего, с транзитными номерами. Озманян М.Р. сел на водительское сидение, а ФИО1 на переднее пассажирское сидение. Через минуту ФИО1, открыв дверь автомобиля, начал выходить, в руке у ФИО1 был сверток. Озманян М.Р. находился в автомобиле. В этот момент было принято решение о задержании. В ходе досмотра автомобиля, на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем светлого цвета, под скотчем находился пакет, целостность упаковки свертка нарушена не была. В присутствии понятых упаковка свертка была вскрыта и обнаружено спрессованное вещество темно-коричневого цвета в форме стержней. При этом, Озманян М.Р. пояснил, что данный сверток принадлежит ФИО1 и что находилось в свертке ему не известно. ФИО1 должен был передать ему (Озманяну М.Р.) деньги, в связи с чем, и передал этот сверток, но Озманян М.Р., взяв сверток в руки, понял, что в нем не деньги, и вернул сверток ФИО1 В свою очередь ФИО1 пояснил, что сверток передал ему Озманян М.Р., при этом указав, что это наркотик, для последующего сбыта.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 во дворе дома адрес обезличен. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, два сотовых телефона. При этом ФИО1 пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также сотрудниками полиции был произведен досмотр автомобиля марки марка автомобиля с транзитными номерами Новосибирского региона, принадлежащего Озманяну М.Р. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сверток размером, примерно 20x20x10 см., обмотанный скотчем. Целостность упаковки свертка не была нарушена. В присутствии его, второго понятого и Озманяна М.Р. сверток был вскрыт канцелярским ножом, то есть упаковка из скотча была разрезана, под скотчем находился полиэтилен, затем ткань серого цвета, в которую было завернуто спрессованное вещество темного цвета в форме стержней. Изъятое было должным образом упаковано, и составлены соответствующие протоколы. При этом, Озманян М.Р. пояснил, что обнаруженный в автомобиле сверток с веществом принадлежит человеку, сидевшему на пассажирском сидении, имя которого он не знает. Затем был произведен и личный досмотр Озманяна М.Р., в ходе которого были обнаружены и изъяты изделия из металла желтого цвета, два сотовых телефона марки «Нокиа», денежные средства Российской Федерации, КНР и США. Изъятое было должным образом упаковано, и составлен соответствующий протокол. Также был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО1 показал, что знаком с ФИО5 с 2004 года. У них сложились доверительные отношения, он помогал ФИО5 работать на рынке, где последний занимался торговлей овощей и фруктов. Кроме того, выполнял различные поручения ФИО5. Также он знал, что ФИО5 занимается поставками и сбытом в г. Томске наркотического средства - гашиш. В начале 2007 года ФИО5 стал регулярно давать ему гашиш и говорил, где и когда он должен передать наркотик. Денег за это он не получал. Примерно дата обезличена ФИО5 позвонил ему и попросил подъехать к Лагерному саду, где в ожидающей его машине, забрать у человека гашиш. Подъехав на такси к Лагерному саду, он сел в автомобиль марка автомобиля , /данные изъяты/ с транзитными номер обезличен. Парень, сидевший в машине, спросил его, где находится ФИО5 Он попросил парня перезвонить ФИО5 Поговорив с ФИО5,

парень передал ему пакет с гашишем, после чего он отдал данный пакет ФИО5. дата обезличена ему вновь позвонил ФИО5, и попросил в гостинице «название 1» забрать у парня гашиш, дав ему номер сотового телефона данного парня. Он позвонил знакомому таксисту по имени имя 2 , и попросил заехал за ним в кафе «название 2 ». Подъезжая к гостинице «название 1», он позвонил по номеру телефона, указанному ФИО5, и сказал, что подъезжает, на что мужчина попросил его подъехать к адрес обезличен. Прибыв по указанному адресу, он вновь позвонил мужчине и сказал, что подъехал. Через минуту из подъезда дома вышел парень и попросил его сесть в машину марка автомобиля . Это был тот же парень, у которого он дата обезличена забрал гашиш для ФИО5. Парень сел на водительское сидение, а он на переднее пассажирское сидение, затем парень повернулся назад и начал что-то искать, после чего достал сверток, перемотанный скотчем и отдал ему. Он догадывался, что в свертке было наркотическое средство-гашиш, которое он должен был передать ФИО5 Через несколько секунд, выйдя из машины, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства. Изъятое было упаковано и составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д. 61-63)

Изложенные показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные показания ФИО1 исследованы путем оглашения в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи с документальным подтверждением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что указанное лицо оговорило Озманяна М.Р., не имеется. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Специалист ФИО4 в судебном заседании показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве специалиста при досмотре автомобиля марка автомобиля , транзитный номер обезличен при котором производилась видеосъемка. В ходе досмотра на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сверток, который был обмотан скотчем, упаковка свертка повреждений не имела. Оперативные сотрудники вскрыли сверток путем надреза упаковки. При вскрытии свертка, под слоем скотча находился полиэтиленовый пакет, под которым был слой скотча, а под слоем скотча ткань, в которую завернуто брикетированное вещество буро-зеленого цвета в форме стержней. После вскрытия упаковки свертка, из-за плохих погодных условий, сверток на месте обнаружения не обрабатывался дактилоскопическим порошком, а был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. Хозяин автомобиля пояснил, что данный сверток оставил его знакомый, и ему сверток не принадлежит.

Эксперт ФИО3 в судебном заседании показала, что ей на экспертизу был представлен сверток, изъятый при досмотре автомобиля марка автомобиля , транзитный номер обезличен. На поверхностном слое свертка (со скотча) ею были обнаружены два следа большого и указательного пальцев правой руки Озманяна М.Р. На внутреннем слое свертка, с поверхности мешка, были обнаружены пригодные для идентификации следы пальцев рук, оставленные безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Озманяна М.Р.

Вина Озманяна М.Р. подтверждается также актом досмотра транспортного средства от дата обезличена, согласно которому в ходе досмотра автомобиля марки марка автомобиля , транзитный номер обезличен на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находилось брикетированное вещество буро-зеленого цвета в форме стержней. При досмотре использовалась видеозапись, которая была исследована в судебном заседании. Согласно заключению видеотехнической экспертизы № 696 от 17.06.2010 года, признаков монтажа либо изменений, внесенных после записи на представленной видеограмме не обнаружено (т.1 л.д. 11-18; 130-131);

-заключением физико-химической экспертизы № 700 от 26.05.2010 года, согласно которому изъятое в ходе досмотра автомобиля с транзитным номер обезличен под управлением Озманяна М.Р. вещество, массой 1529 гр., является гашишем-наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (т. 1 л.д. 98-102).

Из материалов уголовного дела следует, что ознакомление Озманяна М.Р. с постановлением о назначении судебной химической экспертизы осуществлялось с участием защитников, подтвердивших в судебном заседании факт ознакомления их и Озманяна М.Р. с указанным постановлением. Каких-либо заявлений, замечаний и дополнений Озманян М.Р. и его защитники не имели. (т.1 л.д. 97). Будучи ознакомленным с заключением эксперта с разъяснением Озманяну М.Р. предусмотренных ст. 206 УПК РФ прав, он не ходатайствовал о назначении дополнительной или повторной экспертизы. (т.1 л.д. 103). При таких обстоятельствах доводы Озманяна М.Р. и его защитников о нарушении требований уголовно-процессуального законодательства при ознакомлении их (Озманяна М.Р. и его защитников) с постановлением о назначении экспертизы и недопустимости ввиду этого самого заключения физико-химической экспертизы № 700 от 26.05.2010 года нельзя признать существенным. Права Озманяна М.Р., в том числе его право на защиту, соблюдались в установленном порядке.

-заключением дактилоскопической экспертизы № 699 от 09.06.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу след на дактилоскопической плёнке размером 19x34 мм., изъятый с поверхности свертка (со скотча) в ходе досмотра автомобиля марка автомобиля транзитный номер обезличен, находящегося под управлением Озманяна М.Р., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Озманяна М.Р.; след на дактилоскопической плёнке размером 19x22 мм., изъятый с поверхности свертка (со скотча) в ходе досмотра автомобиля марка автомобиля транзитный номер обезличен, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Озманяна М.Р.; след на дактилоскопической плёнке размером 22x26 мм., изъятый с поверхности мешка, который находился внутри свёртка из скотча, в ходе досмотра автомобиля марка автомобиля транзитный номер обезличен, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Озманяна М.Р.; след на дактилоскопической плёнке размером 25x28 мм., изъятый с поверхности мешка, который находился внутри свёртка из скотча, изъятым в ходе досмотра автомобиля марка автомобиля транзитный номер обезличен, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Озманяна М.Р. (т.1 л.д. 106-115);

-протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 года, согласно которому была осмотрена видеокассета с видеозаписью одного фрагмента, начинающегося с хронологической отметки 19.05.2010. На фрагменте запечатлен процесс производства досмотра транспортного средства и личного досмотра Озманяна М.Р. В ходе досмотра транспортного средства на переднем сидении автомобиля был обнаружен сверток, обмотанный липкой лентой, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых и Озманяна М.Р. сотрудниками полиции канцелярским ножом упаковка была вскрыта, под липкой лентой находился полиэтилен, затем слой ткани, в которую завернуто спрессованное вещество темного цвета в форме стержней. Далее вещество в упаковке изымается, помещается в полиэтиленовый мешок, который прошивают нитками, скрепляют биркой. При этом Озманян М.Р. пояснил, что сверток принес человек, который приходил к нему и должен был принести деньги (долг), но вместо денег принес этот сверток. (т.1 л.д. 133-135);

-заключением судебно-наркологической экспертизы № 79 от 10.08.2010 года, согласно которому Озманян М.Р. наркоманией не страдает. В лечении не нуждается. (т. 2 л.д. 43).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Озманяна М.Р. по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Озманян М.Р. незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство-гашиш, которое также в целях дальнейшего сбыта незаконно перевез на своем автомобиле из г. Новосибирска в г. Томск хранил в автомобиле, передал около адрес обезличен в г. Томске ФИО1, однако вышеуказанное наркотическое средство весом 1529 гр. было изъято при досмотре автомобиля Озманяна М.Р., произведенного в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Факт незаконного приобретения и хранения Озманяном М.Р. наркотического средства-гашиша, весом 1529 гр., суд считает установленным, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, а также протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании.

Об умысле подсудимого Озманяна М.Р., направленном на незаконный сбыт вышеуказанного

наркотического средства, свидетельствуют такие обстоятельства, как: особо крупный размер данного наркотического средства-гашиша, обнаруженного и изъятого в автомобиле Озманяна М.Р., вес которого, согласно заключения эксперта № 700, составил 1529 грамма; приобретение и хранение данного наркотического средства лицом, самим не потребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы № 79 от 10.08.2010 года. Умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего факт имеющейся оперативной информации на Озманяна М.Р. и задержания последнего, а также показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Озманян М.Р. передал ему в автомобиле марка автомобиля транзитный номер обезличен, сверток с гашишем, который он, в свою очередь, должен был передать ФИО5. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что подсудимый Озманян М.Р. незаконно, в целях последующего сбыта, умышленно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое хранил в целях последующего сбыта, передал ФИО1, однако не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Озманяна М.Р., согласно п. «г» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Озманяна М.Р., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Озманян М.Р. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, жена находится в состоянии беременности, ранее не судим. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Озманян М.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, а потому считает, что исправление Озманяна М.Р. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Озманяна М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Озманяну М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.05.2010 года по 28.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш общим весом 1529 грамма, контрольные образцы, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Озманяна М.Р. и ФИО1, видеокассету «SONY», дактилоскопические пленки со следами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области - уничтожить; сотовый телефон «LG», изъятый у ФИО1, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, а также изъятые у Озманяна М.Р.: два сотовых телефона «Nokia», три пластиковые карты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области и автомобиль марка автомобиля номер обезличен находящийся на хранении в ОВО при УВД по г. Томску на специализированной автостоянке по адресу: г. Томск, адрес обезличен - выдать по

принадлежности, соответственно ФИО1, Озманяну М.Р., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.