Приговор по уголовному делу № 1-63/2011 вступил в законную силу 28 апреля 2011 г.



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимой Ярковой Р.Г.,

защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер № 92 от 09.11.2010г.,

при секретаре Бондаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Ярковой Р.Г. родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 09 ноября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яркова Р.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Яркова Р.Г в неустановленное следствием время до <дата обезличена>, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 0,84 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в квартире <адрес обезличен>. После чего Яркова Р.Г. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,3 грамма сбыла ФИО2, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочные закупки» через посредника ФИО1 и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером, Яркова Р.Г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, хранила в целях последующего сбыта неопределенную кругу лиц в квартире <адрес обезличен> до момента изъятия сотрудниками милиции при задержании <дата обезличена>.

Так, Яркова Р.Г. <дата обезличена> в дневное время, находясь около квартиры <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамма, путем продажи за <сумма обезличена> ФИО2, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» через посредника ФИО1.

Она же, Яркова Р.Г., <дата обезличена> в дневное время, находясь около квартиры <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 грамма, путем продажи за <сумма обезличена> ФИО2, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» через посредника ФИО1.

Подсудимая Яркова Р.Г. виновной себя в предъявленном обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, весом 0,84 грамма в крупном размере, признала полностью, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Ярковой Р.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными судом доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена>, <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО2 досматривался на предмет наличия запрещенных или ограниченных в обороте предметов (л.д. 14, 143) ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (л.д. 16, 145), после проведения которых, ФИО2 <дата обезличена> и <дата обезличена> добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (л.д. 17, 147).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. В <дата обезличена> в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила оперативная информация о том, что женщина <данные изъяты> по имени Р.,(как позднее было установлено Яркова Р.Г.), проживающая в доме <адрес обезличен>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Ярковой Р.Г. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Для проведения проверочной закупки был подобран человек, установивший доверительные отношения с соседкой Ярковой –ФИО1, проживающей в квартире <адрес обезличен>, ФИО2, который добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Для чего в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО2 были выданы деньги в <сумма обезличена>, номер и серия денежной купюры были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, была сделана ксерокопия денежной купюры. После чего ФИО2 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, спросил у последней может ли она помочь приобрести ему героин, на что последняя сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО2 вышел из автомобиля и пешком под его визуальным контролем направился к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд дома. Он следовал за ФИО2 и тоже зашел в подъезд, где слышал, как ФИО2 сначала постучал в квартиру, а затем он услышал, как разговаривают две женщины, и понял, что разговаривают Яркова Р.Г. и ФИО1. Когда последние перестали разговаривать, дверь в квартиру Ярковой Р.Г. закрылась, ФИО1 и ФИО2 стали разговаривать между собой. После чего он вернулся к служебному автомобилю, а затем в служебный автомобиль вернулся ФИО2 и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего ФИО2 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство – героин, которое ему помогла приобрести за <сумма обезличена> ФИО1 у своей соседки по имени Р., проживающей в квартире <адрес обезличен>. <дата обезличена> с целью пресечения преступной деятельности Ярковой Р.Г. было принято решение о задержании Ярковой Р.Г. Для чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Провести «проверочную закупку» наркотического средства добровольно согласился ФИО2, для чего в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО2 были выданы деньги в <сумма обезличена>, номер и серия денежной купюры были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, была сделана ксерокопия денежной купюры. После чего ФИО2 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, спросил у последней может ли она помочь приобрести ему героин, на что последняя сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО2 вышел из автомобиля и пешком под его визуальным контролем направился к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд. Он следовал за ФИО2 и тоже зашел в подъезд, где слышал, как ФИО2 сначала постучал в квартиру, а затем он услышал, как разговаривают две женщины, по смыслу разговора понял, что разговаривают Яркова Р.Г. и ФИО1. Когда последние перестали разговаривать, дверь в квартиру Ярковой Р.Г. закрылась, ФИО1 и ФИО2 стали разговаривать между собой, после чего ФИО2 спустился вниз и вышел на улицу, а он подошел к ФИО1 и пояснил ей, что она задержана за сбыт наркотиков, на что ФИО1 сказала, что наркотики она не сбывала, а только помогла своему знакомому ФИО2 приобрести героин у своей соседки Ярковой Р.Г. После чего был произведен обыск в квартире <адрес обезличен>, где проживает Яркова Р.Г. В ходе обыска Яркова Р.Г. пояснила, что на столе в комнате находятся деньги, добытые от сбыта наркотиков, а в шкафу, стоящем во второй комнате квартиры, в футляре из-под киндер сюрприза находится героин. Деньги и героин были изъяты. (л.д.64-66)

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. В <дата обезличена> в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила оперативная информация о том, что женщина <данные изъяты> по имени Р.,(как позднее было установлено Яркова Р.Г.), проживающая в доме <адрес обезличен>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Ярковой Р.Г. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Для проведения проверочной закупки был подобран человек, установивший доверительные отношения с соседкой Ярковой –ФИО1, проживающей в квартире <адрес обезличен>, ФИО2, который добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Для чего в служебном кабинете ФИО2 были выданы деньги в <сумма обезличена> и ФИО2 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, спросил у последней может ли она помочь приобрести ему героин, на что последняя сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО2 вышел из автомобиля и пешком под визуальным контролем ФИО3 направился к дому <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО3 вернулся, а затем к служебному автомобилю вернулся ФИО2 и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. ФИО2 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство – героин, которое ему помогла приобрести за <сумма обезличена> ФИО1 у своей соседки по имени Р., проживающей в квартире <адрес обезличен>. <дата обезличена> с целью пресечения преступной деятельности Ярковой Р.Г. было принято решение о задержании Ярковой Р.Г. Для чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Провести «проверочную закупку» наркотического средства добровольно согласился ФИО2, для чего ФИО2 были выданы деньги в <сумма обезличена> и ФИО2 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, спросил у последней может ли она помочь приобрести ему героин, на что последняя сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО2 вышел из автомобиля и пешком под визуальным контролем ФИО3 направился к дому <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин, которое желает выдать. После чего ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что наркотическое средство ему помогла приобрести его знакомая ФИО1 у своей соседки по имени Р., проживающей в квартире <адрес обезличен> за <сумма обезличена>. После чего был проведен обыск в квартире <адрес обезличен>, где проживает Яркова Р. В ходе обыска Яркова Р.Г. пояснила, что на столе в комнате находятся деньги, добытые от сбыта наркотиков, а в шкафу, стоящем во второй комнате квартиры, в футляре из-под киндер сюрприза находится героин. Деньги и героин были изъяты. (л.д. 67-70)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что знает ФИО1, которая проживает в квартире <адрес обезличен>, знает, что последняя употребляет наркотики – героин. В <дата обезличена> от ФИО1 узнал, что ФИО1 может помочь приобрести героин по цене <сумма обезличена> у своей знакомой <данные изъяты> по имени Р., проживающей в ее доме в квартире <номер обезличен>, о чем он сообщил сотрудникам милиции. После чего <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего он позвонил на сотовый телефон ФИО1, у которой спросил, сможет ли она помочь ему приобрести героин, на что ФИО1 ему ответила, что сможет, и они договорились встретиться дома у ФИО1. После чего в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему выдали деньги в <сумма обезличена> и на служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля, пришел к ФИО1 в квартиру и передал ей деньги, выданные сотрудниками милиции, после чего вместе с ФИО1 они вышли из квартиры. Он остался стоять около двери, а ФИО1 подошла к двери квартиры <номер обезличен>, постучала в дверь, откуда вышла девушка <данные изъяты>. Он видел, как ФИО1 передала деньги <данные изъяты>, которая зашла к себе в квартиру, а через некоторое время вернулась и передала что-то ФИО1, после чего <данные изъяты> вернулась в свою квартиру, а ФИО1 подошла к нему и передала ему отрезок полиэтилена с героином. Взяв героин, он вернулся к служебному автомобилю, где сотрудникам милиции пояснил, что приобрел наркотическое средство. После чего, в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им героин. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое ему помогла купить его знакомая ФИО1 у своей соседки по имени Р., проживающей в квартире <адрес обезличен>. <дата обезличена> сотрудники милиции вновь предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, на что он добровольно согласился. Он вновь позвонил ФИО1 на сотовый телефон, у которой спросил, сможет ли она помочь ему приобрести героин, на что ФИО1 ему ответила, что сможет, и они договорились встретиться у ФИО1 дома. После чего в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему выдали деньги в <сумма обезличена>, номер и серия денежной купюры были переписаны в протокол, кроме того, денежная купюра была обработана специальным химическим порошком, затем на служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля, пришел к ФИО1 в квартиру, где передал ей деньги, выданные сотрудниками милиции, после чего вместе с ФИО1 они вышли из квартиры. Он остался стоять около двери, а ФИО1 подошла к двери квартиры <номер обезличен>, постучала в дверь, откуда вышла девушка <данные изъяты>. Он видел, как ФИО1 передала деньги <данные изъяты>, которая после этого зашла к себе в квартиру, а через некоторое время вернулась и передала что-то ФИО1, после чего <данные изъяты> вернулась в свою квартиру, а ФИО1 подошла к нему и передала ему отрезок полиэтилена с героином. Взяв героин, он вернулся к служебному автомобилю, где сотрудникам милиции пояснил, что приобрел наркотическое средство. После чего, в служебном автомобиле, в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им героин. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое ему помогла купить его знакомая ФИО1 у своей соседки по имени Р., проживающей в квартире <адрес обезличен>. (л.д. 35-41).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она проживает в квартире <адрес обезличен>. В квартире <номер обезличен> ее дома, на одной лестничной площадке с ней проживает Яркова Р.Г., с которой у нее доверительные отношения. На протяжении длительного периода времени она употребляет наркотические средства – героин. В <дата обезличена> от Ярковой Р. узнала, что у Ярковой Р. можно приобрести героин по <сумма обезличена> за одну дозу. Героин у Ярковой расфасован был в полиэтиленовые отрезки, которые перевязаны у горловины нитями. Об этом она рассказала своему знакомому ФИО2, который употребляет героин. <дата обезличена> ФИО2 позвонил ей на сотовый телефон и попросил помочь ему приобрести героин. Она сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней домой. Через некоторое время ФИО2 приехал к ее дому, позвонил на телефон, она ему сказала, чтобы он зашел к ней в квартиру. В квартире ФИО2 передал ей деньги в <сумма обезличена>, одной купюрой, и она, взяв деньги, пошла к Ярковой, вышла на лестничную площадку, ФИО2 вышел следом за ней. Она постучала в квартиру Ярковой и спросила у нее, можно ли приобрести героин, на что Яркова сказала, что можно. После чего она передала деньги, которые ей дал ФИО2, Ярковой, и последняя зашла к себе в квартиру, а затем через несколько секунд вышла с футляром из-под киндера-сюрприза, из которого вынула полиэтиленовый отрезок с героином и передала его ей. Она взяла героин, подошла к своей квартире, где передала героин ФИО2. <дата обезличена> ФИО2 вновь позвонил ей, попросил помочь ему приобрести героин. Она сказала, чтобы ФИО2 приехал к ней домой. Через некоторое время ФИО2 позвонил ей по телефону, зашел к ней в квартиру. В квартире ФИО2 передал ей деньги в <сумма обезличена>, одной купюрой. Взяв деньги, она пошла к Ярковой. Вышла на лестничную площадку, постучала в квартиру Ярковой, спросила у нее, можно ли приобрести героин, на что Яркова сказала, что можно. После чего она передала Ярковой деньги, которые ей дал ФИО2, и Яркова зашла к себе в квартиру, а затем через несколько секунд вышла с футляром из-под киндера-сюрприза, из которого вынула полиэтиленовый отрезок с героином и передала его ей. Взяв героин, она подошла к своей квартире, где передала героин ФИО2, после чего ФИО2 спустился вниз по лестнице, вышел из дома, а она собиралась зайти к себе домой, однако в этот момент она была задержана сотрудниками милиции, а затем была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Наркотическое средство – героин она приобретала у Ярковой Р. по просьбе ФИО2. (л.д.29-34)

Кроме того, вина подсудимой Ярковой Р.Г. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

-Протокол обыска в квартире <адрес обезличен>, согласно которому <дата обезличена> в ходе обыска в квартире по месту жительства подсудимой Ярковой Р.Г. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <сумма обезличена>, в том числе купюра, которая выдавалась ФИО2 <дата обезличена> для проверочной закупки наркотических средств, а также пластмассовый футляр голубого цвета, с находящимся в нем полиэтиленовым отрезком с порошкообразным веществом (л.д.79-83);

-Заключение эксперта № 315 от <дата обезличена>, согласно которому вещество массой 0,18 грамма, добровольно выданное ФИО2 <дата обезличена>, вещество массой 0,12 грамма, добровольно выданное ФИО2 <дата обезличена>, а также вещество массой 0,54 грамма, изъятое по месту жительства подсудимой Ярковой Р.Г. в ходе обыска <дата обезличена>, – является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Наркотические средства, выданные ФИО2 <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также наркотическое вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства подсудимой Ярковой Р.Г. <дата обезличена>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхности смывов с рук Ярковой Р.Г. и на денежных купюрах, изъятых при обыске у подсудимой, имеются следы вещества, обладающего яркой зелено-желтой люминесценцией, которое однородно по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с представленными образцами вещества, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные купюры, выданные для проверочной закупки наркотических средств. (л.д.96-100)

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО2 <дата обезличена> и <дата обезличена>; полиэтиленового пакета с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в квартире Ярковой Р.Г. <дата обезличена>; 2-х полиэтиленовых пакетов со смывами с левой и правой рук Ярковой Р.Г.; бумажного конверта с образцом специального химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, выданные ФИО2 при проведении проверочной закупки <дата обезличена>; 2-х полиэтиленовых пакетов с контрольными тампонами; полимерного пакета с денежными средствами, изъятыми <дата обезличена> в ходе обыска в квартире Ярковой Р.Г. При этом указано, что целостность упаковок не нарушена (л.д.102-105);

-Заключение эксперта № 7341 от <дата обезличена>, согласно которому у подсудимой Ярковой Р.Г. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (л.д. 204-205)

-Заключение судебно-наркологической экспертизы № 126 от <дата обезличена>, из которого следует, что Яркова Р.Г. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (л.д.210-212)

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ярковой Р.Г. в совершении преступления.

Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,84 грамма, в крупном размере подтверждается признанием вины своей подсудимой, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что по просьбе ФИО2, она дважды: <дата обезличена> и <дата обезличена> приобретала у подсудимой Ярковой Р.Г. наркотическое средство – героин для ФИО2. Показания свидетеля ФИО1 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО2о том, что он дважды проводил проверочную закупку наркотических средств и по его просьбе, ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена> приобретала для него героин у своей соседки Ярковой Р., а также согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, которые подтвердили факты проверочных закупок наркотических средств у подсудимой Ярковой Р.Г. По заключению судебно-наркологической экспертизы Яркова Р.Г. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении по данному поводу.

Таким образом, судом установлено, что умысел у Ярковой Р.Г. был направлен на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,84 грамма, что является крупным размером. Однако, Яркова Р.Г. не смогла довести до конца свой преступленный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2, принимая участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретал у Ярковой Р.Г. героин через посредника ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, а затем выдавал приобретенные у Ярковой Р.Г. наркотические средства сотрудникам милиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером, предназначенная для сбыта, была изъята сотрудниками милиции при обыске по месту жительства у подсудимой Ярковой Р.Г. <дата обезличена>.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Ярковой Р.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 Уголовного Кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно, вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в размере 0,84 грамма – является крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: <данные изъяты> у подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и хищениями чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, ее семейное положение, что она ранее не судима, <данные изъяты>, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, вину свою признала и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, а также подсудимая способствовала изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и кражами чужого имущества, поэтому суд признает эти обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить наказание подсудимой Ярковой Р.Г. в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Однако, суд принимает во внимание, что Яркова Р.Г. совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому для достижения цели наказания – исправления подсудимой Ярковой Р.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Ярковой Р.Г. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимой Ярковой Р.Г. суд не усматривает. При этом суд учитывает, что <данные изъяты>.

С учетом имущественного положения подсудимой, <данные изъяты>, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Ярковой Р.Г. не следует.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Ярковой Р.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в <сумма обезличена>.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ярковой Р.Г. время содержания ее под стражей с 09.11.2010г. по 23.02.2011г., включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,84 грамма, а также смывы с рук, тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежную купюру достоинством <сумма обезличена>, хранящуюся в кабинете у следователя СЧ СУ при УВД по Томской области, возвратить СЧ СУ при УВД по Томской области.

Меру пресечения осужденной Ярковой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ярковой Р.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Яркова Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Решением суда кассационной инстанции от 28 апреля 2011 г. приговор изменен.

Судья: Л.С.Шаплова