Дело № 1-126/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С., с
участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,
подсудимого Маментьева А.Г.,
защитника – адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 15 от 28.01.2011г.,
при секретарях Бондаревой О.А., Шлотгауэр С.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Маментьева А.Г. родившего-
ся <данные изъяты>, ранее судимого:
1)-<дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по пп. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
2)-<дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по пп. «б,в» ч.2 ст. 132, пп. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата обезличена>) назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев;
3)-<дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по ст. 70 УК РФ(путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена>) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 декабря 2010г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маментьев А.Г. совершил разбой – то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Маментьев А.Г. <дата обезличена>, в вечернее время(около 19.00 часов), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на очищенной от снега площадке около железнодорожных путей, расположенных около торговой базы «название1» по <адрес обезличен>, заметив проходящего мимо ФИО1, решил похитить имущество у последнего. С этой целью Маментьев А.Г. потребовал, чтобы ФИО1 подошел к нему. Когда последний ответил отказом, Маментьев А.Г. подошел к ФИО1, напал на него и применил к ФИО1 насилие: с силой руками толкнул ФИО1 в грудь, отчего последний упал на землю. После чего Маментьев А.Г. сел сверху на ФИО1, придавил его к земле, не давая возможности оказывать сопротивление, снял с головы ФИО1 шапку-ушанку из меха норки, спрятал ее себе за пазуху куртки, затем потребовал, чтобы ФИО1 передал ему денежные средства. Услышав, что денег у ФИО1 нет, Маментьев А.Г. нанес потерпевшему ФИО1 около трех ударов кулаками по лицу и голове, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Испугавшись дальнейшего избиения, ФИО1 передал Маментьеву А.Г. имеющиеся при нем деньги в <сумма обезличена>. После чего Маментьев А.Г. снял с рук ФИО1 перчатки и забрал их себе, а затем Маментьев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, поднял ФИО1 с земли, провел на площадку около железнодорожных путей, где, взяв из снега бутылку из-под водки, и, используя ее как предмет в качестве оружия, нанес три удара бутылкой по голове ФИО1, отчего последний испытал физическую боль, а затем Маментьев А.Г. потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон. Когда ФИО1 передал свой сотовый телефон подсудимому, Маментьев А.Г. в целях удержания похищенного имущества, нанес ФИО1 множественные удары бутылкой по голове, руками, а также нанес удар ногой по лицу, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Маментьев А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Маментьев А.Г. в ходе разбойного нападения причинил потерпевшему ФИО1: ушибленные раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
-сотовый телефон «SAMSUNG S3500», слайдер в корпусе черного цвета, карту памяти на 2 Gb, общей стоимостью <сумма обезличена>;
-деньги в <сумма обезличена>;
-шапку-ушанку из меха норки черного цвета, стоимостью <сумма обезличена>;
-перчатки кожаные черного цвета, стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.
Подсудимый Маментьев А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что <дата обезличена> около 18.00 часов находился на железнодорожных путях, проходящих за территорией торговой базы «название1», расположенной по <адрес обезличен>, пил пиво. Через некоторое время позвонил своему знакомому ФИО2, которому предложил встретиться, указав адрес своего местонахождения. Через некоторое время пришел ФИО2, вместе с которым он продолжил распивать спиртное. Около 19.00 часов заметил, что в их сторону идет ранее незнакомый ФИО1, на голове у которого была надета шапка-ушанка темного цвета. Когда последний прошел мимо них, он окликнул ФИО1 и попросил прикурить. Последний ответил ему грубо, и он подошел к ФИО1, толкнул его в грудь, отчего последний упал на землю. При этом с головы у потерпевшего слетела шапка, которую он забрал себе, а также нанес ФИО1 около 5 ударов кулаком по голове и лицу. В это время ФИО2 стоял в стороне, но затем подошел ближе и стал оттаскивать его от потерпевшего, а затем ушел. В этот момент он потребовал у ФИО1 передать ему деньги и сотовый телефон. ФИО1 достал из кармана свой сотовый телефон «SAMSUNG» и деньги в <сумма обезличена>, которые передал ему. Затем он поднял ФИО1 с земли, достал из аппарата сим - карту и передал её ФИО1, после чего ФИО1 убежал. Сотовый телефон «SAMSUNG», шапку-ушанку из меха норки черного цвета, он оставил себе для личного пользования, деньги потратил на личные нужды. <дата обезличена> около 11.00 часов он находился на автовокзале «Томск-1», когда к нему подошел ФИО1, в котором он узнал парня, которого ограбил. ФИО1 был с сотрудниками милиции. При этом он пояснил, что вернет ФИО1 похищенные вещи, которые находятся у него при себе. После чего вместе со ФИО1 его доставили в отдел милиции, где он добровольно выдал сотрудникам милиции находящиеся при нём похищенные шапку-ушанку из меха норки и сотовый телефон. Далее подсудимый пояснил, что перчатки и ФИО1 не похищал, ударов бутылкой по голове потерпевшему не наносил, считает, что телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего, возникло у потерпевшего ФИО1 в результате падения последнего и при ударе головой о рельсы, которые находились рядом.
Несмотря на частичное признание вины своей подсудимым Маментьевым А.Г., вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что <дата обезличена>, около 18.40 часов, возвращаясь с работы домой, пошел в сторону железнодорожных путей, расположенных по <адрес обезличен>, чтобы дойти до переезда, а потом свернуть на тропинку, ведущую к дому. Когда стал подходить к железнодорожным путям, то увидел на вычищенной от снега площадке, двух ранее незнакомых парней - Маментьева А.Г. и ФИО2, рядом с которыми на снегу лежала бутылка водки. Не доходя до парней, он свернул на боковую тропинку. Когда прошел около 2-х метров, Маментьев А.Г. окликнул его и грубо позвал к себе. Он остановился и ответил Маментьеву А.Г., чтобы тот сам подошел к нему. После чего Маментьев А.Г. быстрым шагом направился в его сторону, а ФИО2 остался стоять на месте. Маментьев А.Г. подошел к нему, с силой руками толкнул его в грудь, отчего он упал на землю. Тогда Маментьев А.Г. сел на него сверху, придавил его к земле, не давая возможности оказать сопротивление. После чего Маментьев А.Г. снял с его головы меховую шапку-ушанку из меха норки и отбросил её в сторону. Затем Маментьев А.Г. потребовал, чтобы он передал ему деньги. В это время к ним подошел ФИО2, который встал у них за спиной, при этом никаких действий не предпринимал. Маментьев А.Г. услышав, что денег у него нет, нанес ему около трех ударов кулаками по лицу и голове. Испугавшись дальнейшего избиения, он достал из кармана деньги в <сумма обезличена> и передал их Маментьеву А.Г. После чего Маментьев А.Г. снял с его рук перчатки и забрал их себе. Затем Маментьев А.Г. поднял его с земли и отвел его к тому месту, где он заметил Маментьева А.Г. с ФИО2 впервые. Затем Маментьев А.Г., взяв со снега бутылку из-под водки, нанес три удара бутылкой ему по голове, рукам, отчего он испытал физическую боль. После чего Маментьев А.Г. потребовал передать ему сотовый телефон. Тогда он достал из правого кармана штанов сотовый телефон «SAMSUNG S3500» и передал телефон Маментьеву А.Г. Последний, осмотрев сотовый телефон, забрал его себе, при этом передал ему сим - карту оператора «Билайн». На его просьбу вернуть сотовый телефон, Маментьев А.Г. ответил отказом и нанес ему множественные удары бутылкой по голове, рукам, а также нанес удар ногой по лицу, отчего он испытал физическую боль. Во время избиения он вырвался и побежал к магазину строительных материалов, расположенному по <адрес обезличен>, где попросил продавца магазина вызвать сотрудников милиции, сообщив при этом последней о произошедшем. В результате нанесенных Маментьевым А.Г. ударов бутылкой по голове ему были причинены раны на голове, с головы текла кровь, болела голова. По прибытии сотрудников милиции, он был доставлен в больницу, где находился на стационарном лечении, а также у него было похищено принадлежащее ему имущество:
- сотовый телефон «SAMSUNG S3500», слайдер, в корпусе черного цвета с картой памяти на 2 Gb, общей стоимостью <сумма обезличена>;
- деньги в <сумма обезличена>;
- шапка-ушанка из меха норки черного цвета, стоимостью <сумма обезличена>;
- перчатки кожаные черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем ему причинен материальный ущерб.
<дата обезличена> около 11.00 часов он находился на автовокзале «Томск-1», где увидел Маментьева А.Г., на голове которого была надета его шапка-ушанка из меха норки черного цвета. Тогда он подошел к Маментьеву А.Г. и спросил, узнал ли его Маментьев А.Г., что он тот человек, на которого Маментьев А.Г. напал, избил и ограбил. Маментьев А.Г., не отрицая своей причастности, сообщил, что вернет ему шапку и сотовый телефон, при этом достал сотовый телефон из кармана своей одежды, который он опознал по внешним признакам. На вопрос, где находятся похищенные перчатки и деньги, Маментьев А.Г. сообщил, что перчатки он выбросил, а деньги потратил на личные нужды. Он пояснил Маментьеву А.Г., что необходимо проехать в отдел милиции и выдать похищенные вещи. Узнав у Маментьева А.Г. о местонахождении ФИО2, они совместно с Маментьевым А.Г. проехали работу ФИО2 в ООО «название2», по <адрес обезличен>, откуда он вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> около 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Маментьев А.Г. и предложил встретиться с ним на территории торговой базы «название1», расположенной по <адрес обезличен>, чтобы поговорить и выпить водки, на что он согласился. Встретившись с Маментьевым А.Г. в назначенном месте, они вышли на очищенную от снега тропинку, на расстоянии четырех метров от переездных путей, где стали выпивать водку. Около 19.00 часов заметили, что в их сторону идет ранее незнакомый ФИО1, на голове у которого была надета шапка-ушанка темного цвета. Когда последний прошел мимо них, Маментьев А.Г. попросил ФИО1 подойти к нему, при этом ФИО1 ответил, что если ему надо, то пусть сам подходит. Тогда Маментьев А.Г. быстрым шагом направился в сторону ФИО1, с которым остановились на протоптанной от снега тропинке, расположенной на железнодорожных путях. Он остался стоять на месте, откуда увидел, как Маментьев А.Г. нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, отчего последний упал на снег. После чего Маментьев А.Г. сверху сел на ФИО1 и продолжил избиение, нанося удары кулаками по телу ФИО1. В момент избиения он подошел к парням и попросил Маментьева А.Г. прекратить избиение. Поняв, что Маментьева А.Г. не остановить, он пошёл домой. Через некоторое время, проходя около стадиона, расположенного по <адрес обезличен>, к нему подошел Маментьев А.Г. От последнего узнал, что Маментьев А.Г. ограбил ФИО1, похитил у него шапку-ушанку и сотовый телефон. При этом Маментьев А.Г. достал из-за пазухи шапку, а из кармана сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, слайдер, показал ему.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает продавцом в магазине «название3», расположенном по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 19.00 часов, когда она находилась на рабочем месте, в магазин забежал ФИО1, попросил вызвать сотрудников милиции. Одежда у ФИО1 была в крови, на голове были видны две открытые раны, откуда текла кровь. При этом ФИО1 ей сообщил, что когда он проходил за территорией торговой базы «название1», расположенной по <адрес обезличен>, к нему подошли двое незнакомых парней, один из которых нанес ему множественные удары бутылкой по голове, а также похитил его шапку-ушанку из меха норки, сотовый телефон «SAMSUNG». После чего она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь (л.д.77-78).
Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления являются:
-Протокол принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО1, который сообщил, что <дата обезличена> около 19.00 часов, на территории, расположенной около строения по <адрес обезличен>, у него было открыто похищено принадлежащее ему имущество, с применением насилия (л.д.27);
-Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около железнодорожных путей, проходящих за территорией торговый базы «название1», по <адрес обезличен>, в ходе которого была изъята стеклянная бутылка из-под водки (л.д.34-38);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 310-М от <дата обезличена>, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены: ушибленные раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения повреждений составляет 9-11 суток с момента освидетельствования, то есть с <дата обезличена>, и в срок, указанный потерпевшим ФИО1 т.е. <дата обезличена> не исключается (л.д.72-74);
-Протокол выемки у Маментьева А.Г. сотового телефона «SAMSUNG S3500», в корпусе черного цвета, IMEI: <номер обезличен>, карты памяти на 2 Gb, шапки-ушанки из меха норки черного цвета (л.д.82);
-Протокол осмотра предметов - сотового телефона «SAMSUNG S3500», в корпусе черного цвета, IMEI: <номер обезличен>, карты памяти на 2 Gb, шапки-ушанки из меха норки черного цвета, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.83-84);
-Расписка потерпевшего ФИО1 о получении сотового телефона «SAMSUNG S3500», в корпусе черного цвета, IMEI: <номер обезличен>, карты памяти на 2 Gb, шапки-ушанки из меха норки черного цвета (л.д.87);
-Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Маментьевым А.Г, согласно которому ФИО1 подтвердил свои показания и настаивал на том, что Маментьев А.Г. нанес ему множественные удары бутылкой по голове, рукам, а также открыто похитил у него шапку-ушанку их меха норки, сотовый телефон, перчатки и деньги (л.д.98-100).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Маментьева А.Г. в совершении преступления установлена.
На основании совокупности исследованных судом доказательств установлено, что Маментьев А.Г. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО1 с целью хищения имущества у потерпевшего, похитил имущество потерпевшего на общую <сумма обезличена>, чем причинил последнему материальный ущерб. Судом установлено, что, напав на потерпевшего ФИО1, Маментьев А.Г. совершал активные действия, направленные на изъятие имущества, принадлежащего ФИО1, в присутствии последнего, изъял имущество помимо воли собственника, то есть незаконно, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий. В момент совершения преступления Маментьев А.Г. осознавал, что, нанося удары бутылкой по голове потерпевшему, он применяет к потерпевшему насилие, опасное для жизни или здоровья. Из показаний потерпевшего ФИО1 видно, что в момент хищения его имущества Маментьев А.Г. применил к нему насилие - нанес ему множественные удары кулаками по лицу и голове, а также удары бутылкой по голове, отчего он испытал физическую боль, ему были причинены раны на голове, по поводу которых он проходил лечение в больнице. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку показания потерпевшего ФИО1 последовательны и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 310-М, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены: ушибленные раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым, она видела на голове у потерпевшего две раны, из которых текла кровь, ФИО1 ей рассказал, что незнакомый парень напал на него, нанес ему множественные удары бутылкой по голове, похитил принадлежащее ему имущество.
Суд считает, что действия подсудимого Маментьева А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак: «разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия», нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что с целью завладения имуществом потерпевшего, Маментьев А.Г. применил к потерпевшему ФИО1 насилие, опасное для жизни или здоровья - применил предмет, используемый в качестве оружия - бутылку из-под водки, которой наносил удары потерпевшему по голове, чем причинил потерпевшему две раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в момент совершения преступления Маментьев А.Г. кроме ударов кулаками по лицу и голове, наносил ему удары по голове бутылкой из-под водки, чем причинил ему раны на голове и сотрясение головного мозга. Показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены ушибленные раны на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня (л.д. 72-74), показаниями эксперта ФИО4 о том, что возникновение телесных повреждений, установленных у потерпевшего ФИО1: ушибленных ран на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, при ударе бутылкой по голове, не исключается.
Доводы подсудимого Маментьева А.Г. о том, что перчатки у потерпевшего ФИО1 он не похищал, ударов бутылкой по голове потерпевшему не наносил, а телесные повреждения – раны на голове и сотрясение головного мозга у потерпевшего возникли при падении потерпевшего и ударе о рельсы, суд расценивает критически, как стремление подсудимого смягчить свою ответственность. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1о том, что кроме шапки-ушанки, денег и сотового телефона Маментьев А.Г. похитил у него перчатки кожаные черного цвета, которые снял у него с рук, и забрал себе. <дата обезличена> когда встретил Маментьева А.Г. на автовокзале «Томск-1», спросил у Маментьева А.Г. куда тот дел похищенное у него имущество, на что Маментьев А.Г. ему сообщил, что сотовый телефон и шапка-ушанка находятся при нем, перчатки он выбросил, а деньги потратил на личные нужды. Что в момент хищения принадлежащего ему имущества, кроме ударов кулаками Маментьев А.Г. наносил ему удары бутылкой из-под водки по голове, чем причинил ему две раны на голове и сотрясение головного мозга. При этом он на рельсы не падал и головой об рельсы не ударялся. Оснований оговаривать подсудимого со стороны потерпевшего ФИО1 у суда не имеется. Как пояснили в судебном заседании подсудимый и потерпевший ранее они знакомы не были, отношений между ними никаких нет.
В судебном заседании установлен корыстный мотив совершенного преступления. Похитив имущество потерпевшего, подсудимый Маментьев А.Г. распорядился им по своему усмотрению, шапку-ушанку из меха норки, сотовый телефон «SAMSUNG S3500» оставил себе в личное пользование, перчатки выбросил, а деньги потратил на личные нужды
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Маментьеву А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, частичное признание вины и осознание содеянного, частичное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Маментьев А.Г. ранее был судим за умышленные преступления, в том числе за преступление корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Маментьеву А.Г. в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Маментьев А.Г. не работает и не имеет постоянного источника дохода, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Маментьеву А.Г. не следует.
Оснований для применения к подсудимому Маментьеву А.Г. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Маментьева А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказанием им юридической помощи в ходе предварительного следствия в <сумма обезличена>, а также в ходе судебного заседания в <сумма обезличена>, а всего взыскать <сумма обезличена>.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маментьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Маментьеву А.Г. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 14 декабря 2010г. по 24 апреля 2011г., включительно.
Взыскать с осужденного Маментьева А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в <сумма обезличена>.
Вещественное доказательство – стеклянную бутылку, хранящуюся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Маментьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маментьевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Маментьев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Л.С.Шаплова