Приговор по делу 1-131/2011 вступил в законную силу 16.05.2011



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Тришапко А.А.,

защитника Марченко П.В., ордер №1316 от 15 января 2011 года, удостоверение номер обезличен выдано дата обезличена,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Тришапко А.А., родившегося /данные изъяты/, ранее судимого:

дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке; находящегося под стражей по другому уголовному делу, копия обвинительного акта вручена 02 февраля 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тришапко А.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Тришапко А.А. дата обезличена около 20 часов 30 минут, находясь у магазина «название1» адрес обезличен, увидел в руках у незнакомой ФИО1 сумку, и предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из рук ФИО1 сумку, после чего скрылся с похищенным, в неизвестном направлении для потерпевшей направлении. Похищенные деньги сумма обезличена он потратил на собственные нужды, сумку отдал своей знакомой ФИО2 В результате действий Тришапко А.А. потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб сумма обезличена.

Кроме того, органами дознания Тришапко А.А. обвинялся в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа, однако по данному эпизоду судом принято отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что дата обезличена в вечернее время у магазина «название1» адрес обезличен, увидел женщину с сумочкой в руках. В связи с тем, что он нуждался в денежных средствах для покупки наркотических средств, решил похитить сумку. Поравнявшись с женщиной, схватил за сумку и начал вырывать её из рук женщины, в результате чего у сумки оторвалась ручка. Выхватив сумку, скрылся, осмотрев содержимое сумки обнаружил косметичка с косметикой, кошелек с сумма обезличена и мелочь, зарядное устройство, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, санитарная книжка на имя ФИО1 Сожительнице друга у которого проживал ФИО2 отдал похищенную сумку.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что дата обезличена в вечернее время проходила у магазина «название1». Неожиданно незнакомый парень (Тришапко А.А.) поравнявшись с ней, схватил за ее сумку и стал тянуть на себя пока у сумки не оторвалась ручка. Затем он вместе с сумкой убежал в сторону частного сектора. О случившемся сообщила в милицию. У неё была похищена женская сумочка из кожзаменителя черного цвета с кошельком и деньгами в сумме около сумма обезличена, пластиковая карта «Сбербанка России», а также различные дисконтные карты, косметичка синего цвета с косметикой, документами на ее имя: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, санитарная книжка, пенсионное страховое свидетельство, а также зарядное устройство к телефону «Нокиа». Ей причинён ущерб на сумма обезличена (л.д.23-24, 53).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает адрес обезличен со своим сожителем ФИО4 С середины дата обезличена с ними стал проживать друг ФИО4 Тришапко А.А. В начале дата обезличена Тришапко А.А. принес домой сумку у которой не было ручек, при этом пояснил, что нашел данную сумку на улице. Так как сумка ей понравилась, она приделала к ней ручки и стала пользоваться, о том, что данная сумка краденная она узнала когда к ним пришли сотрудники милиции и изъяли данную сумку (л.д. 25-26)

Кроме того, доказательствами вины подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются письменные материалы уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО1 сообщила о том, что дата обезличена около 20 час.30 мин. неизвестное лицо, находясь около магазина «название1» адрес обезличен открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумма обезличена и документы (л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена с план-схемой к нему, согласно которому осматривался открытый участок местности, расположенный у супермаркета «название1» адрес обезличен, где дата обезличена было открыто похищено имущество ФИО1 (л.д. 12-15);

- протокол предъявления лица для опознания от 15 января 2011 года в ходе которого ФИО1 опознала Тришапко А.А. как мужчину, который дата обезличена около магазина «название1» открыто похитил у нее сумку (л.д. 27-28);

- протокол проверки показаний на месте от 15 января 2011 года в ходе которого подозреваемый Тришапко А.А. указал участок местности, около магазина «название1» адрес обезличен где дата обезличена открыто похитил сумку и женщины (л.д. 38-43);

- протокол выемки от 15 января 2011 года, согласно которому свидетель ФИО2 добровольно выдала женскую сумку черного цвета (л.д.45-46);

- протокол осмотра предметов от 15 января 2011 года, согласно которому осматривалась женская сумка из кожзаменителя черного цвета (л.д. 47-48);

- протокол предъявления предмета для опознания от 15 января 2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей для опознания предметов опознала сумку, которая была у нее похищена дата обезличена (л.д. 49-50);

- протокол выемки от 27 января 2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОМ №2 ФИО3 выдал паспорт, личную медицинскую книжку и страховой медицинский полис на имя ФИО1,, которые были им ранее изъяты у Тришапко А.А. (л.д. 62);

- протокол осмотра предметов от 27 января 2011 года, согласно которому осматривались: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, личная медицинская книжка на имя ФИО1; страховой медицинский полис на имя ФИО1 (л.д. 63);

- расписка ФИО1 о получении сумки чёрного цвета, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, медицинской книжки на имя ФИО1; страхового медицинского полиса на имя ФИО1 (л.д. 81).

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тришапко А.А. в совершении преступления в ходе судебного заседания полностью нашла своё подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Тришапко А.А., так и показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, материалами дела, приведёнными выше.

Действия подсудимого Тришапко А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Наличие в действиях Тришапко А.А. признаков открытого хищения имущества подтверждается тем, что хищение подсудимым совершалось открыто, в присутствии ФИО1, действия подсудимого были очевидны для потерпевшей.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Тришапко А.А. по ч.1 ст.161 УКРФ, как открытое хищение чужого имущества. В силу ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положения лица, подлежит применению именно данная редакция закона.

Разрешая вопрос о назначении Тришапко А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тришапко А.А. согласно ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает совершение Тришапко А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее он судим, данное преступление им совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, спустя чуть более месяца после постановления приговора, что свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия предыдущего наказаний, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным Тришапко А.А. характеризуется отрицательно. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие наказания, назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ оказалось недостаточным для подсудимого. Суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Тришапко А.А.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Тришапко А.А. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, суд приходит к выводу о необходимости отмены в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Тришапко А.А. как совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ – колония поселение. Учитывая, что Тришапко А.А. находится под стражей по другому уголовному делу, самостоятельное направление Тришщапко А.А. для отбывания наказания в колонию поселение невозможно и он подлежит направлению для отбывания наказания под конвоем в соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО1 не заявлен, вещественные доказательства выданы потерпевшей ФИО1 в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тришапко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Тришапко А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу в виде обязательства о явке Тришапко А.А. – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Тришапко А.А. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания по приговору Тришапко А.А. исчислять с 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Тришапко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Тришапко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: