Приговор по делу № 1-259/2011 вступил в законную силу 24.05.2011



Дело № 1-259/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимой Ромашовой Т.А.,

защитника Красновой Ж.О., предоставившей ордер №10 от 01 апреля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Ромашовой Т.А., родившейся данные изъяты, не судимой;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 26 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ромашова Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Ромашова Т.А. в 2011 году незаконно, умышленно приобрела у неуста­новленного следствием лица в <адрес обезличен>, наркотиче­ское средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 3,28 грамма, что яв­ляется особо крупным размером. После чего, находясь в салоне автомобиля «марка» <номер обезличен>, незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, при этом часть вышеуказанного наркотиче­ского средства, весом 0,61 грамма хранила в левом кармане шубы, а часть наркотического сред­ства, весом 2,67 грамма, хранила в руке, до момента ее задержания сотрудниками полиции <дата обезличена> в 18 часов 30 минут, около магазина «название 1», расположенного по <адрес обезличен> и изъятия <дата обезличена> в вечернее время в ходе досмотра ав­томобиля «марка» <номер обезличен>, припаркованного по вышеуказанному адресу, рас­сыпанного Ромашовой Т.А. в момент задержания в салоне автомобиля, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 2,67 грамма, что является особо крупным размером, и оставшейся части наркотического средства-смеси, содержащей диацетил­морфин (героин), весом 0,61 грамма, что является крупным размером, в ходе ее личного досмотра в помещении магазина «название 1», расположенного по <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимая Ромашова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ромашова Т.А. подтвердила то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Краснова Ж.О. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении Ромашовой Т.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ромашовой Т.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка <дата обезличена> рождения, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Так, Ромашова Т.А. состоит на диспансерном учёте данные изъяты. Ранее Ромашова Т.А. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы в ООО «название 2» характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Ромашовой Т.А. с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении условного наказания с возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве – порошкообразном веществе (до исследования массой 0,61 гр. изъятого в ходе личного досмотра Ромашовой Т.А.) и веществе (массой 2, 67 гр., изъятого при досмотре автомобиля «марка» <номер обезличен>), суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ромашову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ромашовой Т.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную Ромашову Т.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, 3) надлежащим образом выполнять родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ; 4) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического); 5) работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденной Ромашовой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области: порошкообразное вещество массой 0,61 грамм и вещество массой 2, 67 грамма, (диацетилморфин (героин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ромашова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ю.А. Будаева

Секретарь: Н.В. Фельдштейн