Дело № 1-258/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 5 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,
подсудимой Титовой А.Г.,
защитника подсудимой - адвоката Танакова С.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Титовой А.Г., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающей <адрес обезличен>, ранее судимой:
1) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Томска по ст. 82 УК РФ; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> отсрочка отменена; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> постановлено о замене наказания лишением свободы на срок 15 дней; освободившейся <дата обезличена> по отбытии наказания;
2) осуждённой <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. В ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;
3) осуждённой <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Титова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимая Титова А.Г. <дата обезличена>, в период времени с 4 часов до 15 часов, находясь в квартире <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью находившегося в квартире имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: находившиеся на компьютерном столе ноутбук «Fujitsu Siemens», стоимостью <данные изъяты> рублей, оптический манипулятор «мышь», материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <номер обезличен> и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а также похитила имущество, находившееся в расположенной на полке шкафа шкатулке - обручальное кольцо из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимая Титова А.Г. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Титова А.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титовой А.Г., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины и наличие у неё малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Титовой А.Г., судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой Титовой А.Г., которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а соседями – удовлетворительно, ранее судима за совершение преступления против собственности небольшой тяжести, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершила хищение, которое является преступлением средней тяжести.
С учетом общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данных о личности подсудимой Титовой А.Г., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Титовой А.Г. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимой Титовой А.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений.
С учетом изложенного суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Титовой А.Г. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении Титовой А.Г. наказания положений ст. 82 УК РФ.
Назначая Титовой А.Г. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд учитывает то обстоятельство, что Титова А.Г. совершила преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания, назначенного ей по предыдущему приговору, а также иные изложенные выше данные о личности подсудимой Титовой А.Г., которые указывают на стойкую криминальную социальную ориентацию подсудимой, и в соответствии с правилами, установленными п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить подсудимой Титовой А.Г. отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 3(трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>.
Избрать Титовой А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> в отношении Титовой А.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Титова А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: