Приговор по делу № 1-683/10 вступил в законную силу 16.05.2011.



Дело № 1-683/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.;

подсудимого Могилевчикова С.А.;

защитника – адвоката Музеника В.Ю., представившего ордер № 20 от 27.07.2010г.;

при секретарях Бондаревой О.А., Докукиной К.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Могилевчикова С.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей со 02 июня 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Могилевчиков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Могилевчиков С.А. после приобретения в <дата обезличена> в неустановленном месте из неустановленного в ходе следствия источника наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером, часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,21 грамма, что является крупным размером, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> сбыл ФИО1, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», через посредника ФИО2, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,83 грамма, что является крупным размером, Могилевчиков С.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, хранил при себе, в целях последующего сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции при задержании <дата обезличена>.

Так, Могилевчиков С.А. <дата обезличена> в дневное время, находясь около дома <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,40 грамма, путем продажи <сумма обезличена> ФИО1, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2.

Он же, Могилевчиков С.А., <дата обезличена> в вечернее время, находясь у дома <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,37 грамма, путем продажи <сумма обезличена> ФИО1, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2.

Он же, Могилевчиков С.А. <дата обезличена> в вечернее время, находясь у дома <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,44 грамма, путем продажи <сумма обезличена> ФИО1, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2.

Подсудимый Могилевчиков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив суду, что признает себя виновным в том, что сбывал наркотики – героин ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, обнаруженные у него в кармане два свертка с героином <дата обезличена>, он намеревался сбыть, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Могилевчикова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными судом доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных или ограниченных в обороте предметов (Том № л.д. 32, 49,65) ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (Том № 1 л.д. 35, 52, 68), после проведения которых, ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (Том № 1 л.д. 36, 53, 69).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. В его обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести «проверочную закупку» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1, для чего в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена>, номера и серии купюр были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, сделаны ксерокопии денежных купюр. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен до дома <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пешком под его с ФИО4 визуальным контролем направился к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>. Через некоторое время к данному подъезду подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем которого находился Могилевчиков С.А В это время из указанного подъезда вышла ФИО2, которая села в автомобиль к Могилевчикову С.А. В автомобиле ФИО2 что- то передала Могилевчикову С.А., а Могилевчиков С.А. в свою очередь, что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, из которого выходила. Через некоторое время из данного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего ФИО1 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое для него приобрела за <сумма обезличена> ФИО2. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести «проверочную закупку» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1, для чего в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена>, номера и серии купюр были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, сделаны ксерокопии денежных купюр. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен до дома <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пешком под его с ФИО4 визуальным наблюдением направился к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>. Через некоторое время к данному подъезду подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем которого находился подсудимый Могилевчиков С.А. В это время из второго подъезда вышла ФИО2, которая села в автомобиль к Могилевчикову С.А. В автомобиле ФИО2 что- то передала Могилевчикову С.А., а Могилевчиков С.А. в свою очередь, что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, из которого выходила, а спустя некоторое время из вышеуказанного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего ФИО1 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое для него приобрела <сумма обезличена> ФИО2. А также <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести «проверочную закупку» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1, для чего в служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Томску, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, затем ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена>, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств, сделаны ксерокопии купюр, также денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Затем ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен до дома <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пешком под его с ФИО4 визуальным контролем подошел к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>. Через некоторое время к данному подъезду подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем автомобиля находился подсудимый Могилевчикова С.А. В это время из указанного подъезда вышла ФИО2, которая села в автомобиль к Могилевчикову С.А. В автомобиле ФИО2 что- то передала Могилевчикову С.А., а Могилевчиков С.А. в свою очередь, что - то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома, из которого выходила. Почти сразу же из вышеуказанного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. Затем ФИО1 в служебном автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое для него приобрела за <сумма обезличена> его знакомая ФИО2. После чего водитель автомобиля марка обезличена - Могилевчиков С.А. и ФИО2 были задержаны. В присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Могилевчикова С.А. В ходе досмотра у Могилевчикова С.А. были обнаружены и изъяты: в правом кармане джинсовых брюк деньги в <сумма обезличена>, купюрами достоинством по <сумма обезличена>, которые при освещении лампой ультрафиолетового света светились ярко голубым цветом, в этом же кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в <сумма обезличена>, купюрами достоинством по <сумма обезличена>. Среди изъятых денежных купюр находились денежные купюры, которые выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки», а также при освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С.А., карман светился ярко голубым светом. Кроме того, в левом кармане джинсовых брюк у Могилевчикова С.А. были обнаружены два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом темно бежевого цвета.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. К проведению оперативного мероприятия был привлечен ФИО1, которому были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки. После этого ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пешком под его с ФИО3 визуальным контролем подошел к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>, а через некоторое время к этому подъезду подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем которого находился мужчина <данные изъяты>. В это время из второго подъезда вышла ФИО2, которая села в вышеуказанный автомобиль. В автомобиле ФИО2 что- то передала водителю автомобиля, а водитель в свою очередь, что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, из которого выходила. Через некоторое время из вышеуказанного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего ФИО1 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое для него приобрела за <сумма обезличена> ФИО2. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. К проведению оперативного мероприятия был привлечен ФИО1, которому были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки. После этого ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пешком под его с ФИО3 визуальным контролем подошел к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>, а через некоторое время к этому подъезду подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем которого находился мужчина внешне похожий на русского. В это время из второго подъезда вышла ФИО2, которая села в вышеуказанный автомобиль. В автомобиле ФИО2 что- то передала водителю автомобиля, а водитель в свою очередь, что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, из которого выходила. Через некоторое время из вышеуказанного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего ФИО1 был доставлен в здание ОМ №2 УВД по г.Томску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое для него приобрела за <сумма обезличена> ФИО2. <дата обезличена> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. К проведению оперативного мероприятия был привлечен ФИО1, которому были выданы деньги в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки, перед выдачей денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. После чего ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, где ФИО1 под их с ФИО3 визуальным наблюдением подошел к дому <адрес обезличен>, зашёл в подъезд <номер обезличен>. Через некоторое время <номер обезличен> подъезду дома <адрес обезличен> подъехал автомобиль марка обезличена, за рулем которого находился мужчина <данные изъяты>. В это время из <номер обезличен> подъезда указанного дома вышла ФИО2, которая села в вышеуказанный автомобиль. В автомобиле ФИО2 что- то передала водителю автомобиля, а водитель автомобиля в свою очередь, что - то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома, из которого выходила. После чего почти сразу же из вышеуказанного подъезда вышел ФИО1, который вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. Затем ФИО1 в служебном автомобиле добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое для него приобрела за <сумма обезличена> ФИО2. После чего были задержаны водитель автомобиля марка обезличена - Могилевчиков С.А. и ФИО2. Затем, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Могилевчикова С.А. В ходе досмотра у Могилевчикова С.А. были обнаружены и изъяты: в правом кармане джинсовых брюк деньги в <сумма обезличена>, купюрами достоинством по <сумма обезличена>, которые при освещении лампой ультрафиолетового света светились ярко голубым цветом, в этом же кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в <сумма обезличена>, купюрами достоинством по <сумма обезличена>. Среди изъятых денежных купюр у Могилевчикова С.А., находились денежные купюры, которые выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки», а также при освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С.А., карман светился ярко голубым светом. Кроме того, в левом кармане джинсовых брюк у Могилевчикова С.А. обнаружены два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом темно бежевого цвета. (том №1; л.д.123-127).

Свидетель ФИО1 суду показал, что <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему выдали деньги в <сумма обезличена> и на служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес обезличен>, поднялся на четвертый этаж и постучался в квартиру <номер обезличен>. Двери ему открыла его знакомая ФИО2, которою он спросил, может ли она помочь купить ему героин, на что ФИО2 ответила положительно. После чего он передал ФИО2 деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Взяв деньги, ФИО2 спустилась вниз, а он остался ожидать ФИО2 возле ее квартиры в подъезде дома. Через несколько минут ФИО2 вернулась и отдала ему полиэтиленовый сверток с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им героин. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое ему помогла купить его знакомая ФИО2. <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему выдали деньги в <сумма обезличена> и на служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес обезличен>, поднялся на четвертый этаж и постучался в квартиру <номер обезличен>. Двери ему открыла его знакомая ФИО2, которою он спросил, может ли она помочь купить ему героин, на что ФИО2 ответила положительно. После чего он передал ФИО2 деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Взяв деньги, ФИО2 спустилась вниз, а он остался ожидать ФИО2 возле ее квартиры в подъезде дома. Через несколько минут ФИО2 вернулась и отдала ему полиэтиленовый сверток с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им героин. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое ему помогла купить его знакомая ФИО2. <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего ему были выданы деньги в <сумма обезличена>, номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Затем он и двое понятых в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле были доставлены к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля, пришел к дому <адрес обезличен>, поднялся на четвертый этаж и постучался в квартиру <номер обезличен>. В подъезд вышла ФИО2, которою он спросил, сможет ли она помочь купить ему героин, на что ФИО2 ответила положительно. Он передал ФИО2 деньги в <сумма обезличена>, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, ФИО2 спустилась вниз, а он остался ожидать ФИО2 возле ее квартиры в подъезде. Через несколько минут ФИО2 вернулась и отдала ему полиэтиленовый сверток с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В служебном автомобиле он добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое для него купила его знакомая ФИО2.

Свидетель ФИО2 суду показала, что она проживает в квартире <адрес обезличен>. С Могилевчиковым С.А. знакома. <дата обезличена> она случайно встретила Могилевчикова С.А., который был на автомобиле марка обезличена. При разговоре Могилевчиков С.А. предложил ей в случае необходимости покупки наркотического средства - героина, обращаться к нему и дал ей номер своего сотового телефона. <дата обезличена> к ней домой пришел её знакомый ФИО1, который, как ей известно, употребляет наркотики. ФИО1 спросил, может ли она ему помочь приобрести наркотическое средство – героин, на что она ответила, что может приобрести для него наркотик. После чего ФИО1 передал ей деньги, и она спустилась на улицу, а ФИО1 остался в подъезде. На улице она позвонила Могилевчикову С.А. и пояснила, что хочет приобрести у него героин. Через несколько минут Могилевчиков С.А. подъехал к её подъезду <номер обезличен> на своем автомобиле, и она села в автомобиль к Могилевчикову С.А., передала Могилевчикову С.А. деньги в <сумма обезличена>, которые ей передал ФИО1 для покупки героина. Могилевчиков С.А. передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином. После чего она с Могилевчиковым С.А. попрощалась и пошла в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, она передала ФИО1 сверток с наркотическим средством – героином, и ФИО1 ушел. <дата обезличена> к ней домой пришел ФИО1 и спросил, может ли она ему помочь приобрести наркотическое средство-героин, на что она ответила, что может. После чего ФИО1 передал ей деньги <сумма обезличена> для приобретения наркотика, остался ожидать ее в подъезде, а она спустилась на улицу, где позвонила Могилевчикову С.А. на сотовый телефон и пояснила, что хочет приобрести у него героин. Через несколько минут Могилевчиков С.А. подъехал к её подъезду на своем автомобиле, и она села в указанный автомобиль, где передала Могилевчикову С.А. деньги в <сумма обезличена>, которые ей передал ФИО1 для покупки героина. Могилевчиков С.А. передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином. После чего она с Могилевчиковым С.А. попрощалась и зашла в подъезд своего дома, где передала ФИО1 сверток с наркотическим средством – героином внутри, после чего ФИО1 ушёл. <дата обезличена> к ней домой пришел ФИО1, спросил, может ли она ему помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что она ответила, что может. После чего ФИО1 передал ей деньги в <сумма обезличена> для приобретения наркотика и остался ожидать ее в подъезде дома, а она спустилась на улицу, где позвонила Могилевчикову С.А. и пояснила, что хочет приобрести у него героин. Через несколько минут Могилевчиков С.А. подъехал к её подъезду <номер обезличен> на своем автомобиле, и она села в автомобиль Могилевчикова С.А., где передала Могилевчикову С.А. деньги в <сумма обезличена>, которые ей передал ФИО1 для покупки героина. Могилевчиков С.А. передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином внутри. После чего она вернулась в подъезд, где передала ФИО1 сверток с наркотическим средством - героином внутри и ФИО1. После его ухода она была задержана сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что <дата обезличена> в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Через некоторое время в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Томску, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им средство, является наркотическим - героин, которое ему помогла купить ФИО2. <дата обезличена> в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Через некоторое время в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Томску, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета. ФИО1 пояснил, что выданное им средство, является наркотическим - героин, которое ему помогла купить ФИО2. <дата обезличена>, в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Кроме того, денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Затем он, второй понятой и ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции, на служебном автомобиле были доставлены к дому <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону дома <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, пояснив при этом, что выданное вещество является наркотическим средством - героином, которое ему помогла купить ФИО2 (том №1, л.д.105-108)

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 о том, что <дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 выдали денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. Через некоторое время, в его присутствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему помогла приобрести ФИО2. <дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 выдали денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. Через некоторое время, в его присутствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему помогла приобрести ФИО2. <дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 выдали денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. Затем он вместе с ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции, на служебном автомобиле были доставлены к дому <адрес обезличен>, где ФИО1 выходил из автомобиля и через некоторое время вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему помогла приобрести ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата обезличена>, по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося Могилевчиковым С.А. В ходе досмотра у Могилевчикова С.А. в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в <сумма обезличена>, на которых при освещении лампой ультрафиолетового света, были видны пятна ярко-голубого цвета. В этом же кармане были обнаружены деньги в <сумма обезличена>. При освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С.А., карман также светился ярко-голубым цветом. В левом кармане джинсовых брюк Могилевчикова С.А. были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом жёлто-бежевого цвета (том №1, л.д. 109-111).

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 что <дата обезличена> он также принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра Могилевчикова С.А. и изъятии у него денежных средств и двух полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (том №1; л.д.112-114).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает с мужем ФИО11. Могилевчиков С.А. приходится ее сыном. Ее сын по рукописной доверенности управляет автомобилем марка обезличена. Данный автомобиль принадлежит ее мужу. Сына может охарактеризовать как спокойного и доброго человека. Ранее ее сын <данные изъяты>. Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что <дата обезличена> она состояла в браке с Могилевчиковым С.А.. Совместных детей у них нет. В браке проживали до <дата обезличена>. Могилевчиков С.А. <данные изъяты>, но вел себя спокойно. С <дата обезличена> она стала замечать, что поведение Могилевчикова С.А. стало заторможенным, речь невнятной, глаза мутные. Она подумала, что Могилевчиков С.А. употребляет наркотические средства. В <дата обезличена> она официально расторгла брак с Могилевчиковым С.А. В <дата обезличена> она решила купить на свой паспорт сим-карту абонента «Теле 2» для Могилевчикова С.А. с номером <номер обезличен>. С <дата обезличена> вышеуказанной сим-картой пользовался Могилевчиков С.А. (том №1, л.д.133-136).

Кроме того, вина подсудимого Могилевчикова С.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

-Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому у Могилевчикова С.А. были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 <дата обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств, и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом темно бежевого цвета (Том № 1 л.д.76-77)

-Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 твердо и уверенно опознала подсудимого Могилевчикова С.А. и пояснила, что в <дата обезличена> Могилевчиков С.А. дал ей свой номер сотового телефона и предложил в случае необходимости покупки наркотического средства – героина, обращаться к нему. <дата обезличена> она приобрела у Могилевчикова С.А. героин за <сумма обезличена> возле подъезда своего дома для человека, который попросил помочь в приобретении героина ( Том №1 л.д.92-93)

-Заключение эксперта № 158 от <дата обезличена>, согласно которому вещество массой 0,47 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, вещество массой 0,37 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, вещество массой 0,44 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, а также вещество массой 0,83 грамма, изъятое у подсудимого Могилевчикова С.А. в ходе личного досмотра <дата обезличена>, – является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Данные вещества совпадают между собой по качественному составу микропримесей и могли иметь общий источник происхождения (том № 1, л.д. 152-155);

-Заключение эксперта № 3086 от <дата обезличена>, согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Могилевчикова С.А., а также на поверхности ватного тампона со смывом с внутренней поверхности правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С.А., имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Могилевчикова С.А. и вещество на поверхности ватного тампона со смывом с внутренней поверхности правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С.А., а также вещество на ватной палочке, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства, выданные для проверочной закупки наркотических средств, однородно между собой. На поверхности денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Могилевчикова С.А., имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество, обнаруженное на поверхности денежных купюр, изъятых у Могилевчикова С.А. и вещество на ватной палочке, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства, выданные для проверочной закупки наркотических средств, однородно между собой (том №1, л.д.159-161);

-Заключение эксперта № 3851 от <дата обезличена>, согласно которому у подсудимого Могилевчикова С.А обнаружены <данные изъяты> (том №1; л.д.165-166);

-Заключение эксперта № 81 от <дата обезличена>, согласно которому Могилевчиков С.А. <данные изъяты> (том №1; л.д.170);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: прозрачные полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, выданными ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>; бумажный конверт с ватным тампоном, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства в <сумма обезличена>, выданные для проведения проверочной закупки наркотических средств, полиэтиленовые пакеты со смывами с ладоней рук Могилевчикова С.А., и смывами с внутренней поверхности правого кармана джинсовых брюк Могилевчикова С. А. В протоколе отражено, что целостность упаковок не нарушена (том №1; л.д.172-173);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены полиэтиленовые мешки с денежными средствами, изъятыми <дата обезличена>в ходе личного досмотра у Могилевчикова С.А. (л.д.179-180);

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Могилевчикова С.А. в совершении преступления.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,04 грамма, в крупном размере подтверждается показаниями самого подсудимого Могилевчикова С.А., данными в судебном заседании о том, что он сбыл героин ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также при задержании <дата обезличена> у него были изъяты два полиэтиленовых свертка с героином, который был предназначен для сбыта, однако продать героин он не успел, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра. Эти показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что по просьбе ФИО1, она трижды: <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> приобретала у подсудимого Могилевчикова С.А. наркотическое средство – героин для ФИО1, что опровергает показания Могилевичкова С.А., данные в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> он находился за пределами г.Томска. На очной ставке с подсудимым ФИО2 подтвердила свои показания о том, что <дата обезличена> она по просьбе ФИО1 приобретала героин у Могилевчикова С.А. для ФИО1(Том № 2 л.д.49-52). Показания свидетеля ФИО2 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО1о том, что он трижды проводил проверочную закупку наркотических средств и по его просьбе, ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> приобретала для него героин, а также согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, которые подтвердили факты проверочных закупок наркотических средств, и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые подтвердили, что при задержании у Могилевчикова С.А. были обнаружены два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством.

Таким образом, не смотря на то, что по заключению эксперта № 81 от <дата обезличена> Могилевчиков С.А. <данные изъяты> (том №1; л.д.170), судом установлено, что умысел у Могилевчикова С.А. был направлен на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером. Однако, Могилевчиков С.А. не смог довести до конца свой преступленный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, принимая участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретал у Могилевчикова С.А. героин через посредника ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена>,<дата обезличена>, а затем выдавал приобретенные у Могилевчикова С.А. наркотические средства сотрудникам милиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,83 грамма, что является крупным размером, у Могилевчикова С.А. была изъята сотрудниками милиции при задержании <дата обезличена>.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Могилевчикова С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд критически оценивает показания подсудимого Могилевчикова С.А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что он покупал для ФИО2 героин <дата обезличена> и <дата обезличена> у парня по имени А., а <дата обезличена> героин ФИО2 не передавал, так как в этот день находился за пределами г.Томска, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями самого подсудимого Могилевчикова С.А., данными в судебном заседании о том, что он сбывал наркотики – героин ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> и обнаруженные у него в кармане два свертка с героином <дата обезличена>, были предназначены для сбыта, однако героин не успел, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она трижды: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, по просьбе ФИО1, приобретала героин у подсудимого Могилевчикова С.А. для ФИО1. Оснований оговаривать подсудимого Могилевчикова С.А. со стороны свидетеля ФИО2 у суда не имеется. Как пояснили в судебном заседании подсудимый Могилевчиков С.А. и свидетель ФИО2 ранее они были знакомы, отношения между ними нормальные, неприязни нет. Кроме того, показания свидетеля ФИО2 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что по его просьбе ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> приобретала для него героин, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, что он <данные изъяты> и семейное положение подсудимого, что он ранее не судим, <данные изъяты>, он работает по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и раскаялся в содеянном.

Однако, суд принимает во внимание, что Могилевчиков С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому для достижения цели наказания – исправления подсудимого Могилевчикова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Могилевчикову С.А. в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ к подсудимому Могилевчикову С.А. суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Могилевчикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания Могилевчикову С.А. время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 2,04 грамма, а также смывы с рук, тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Томску – уничтожить.

Денежные средства в <сумма обезличена>, находящиеся в <данные изъяты>, возвратить УВД по г.Томску.

Меру пресечения осужденному Могилевчикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Могилевчиковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Могилевчиков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова