Приговор по делу № 1-158/11 вступил в законную силу 16.05.2011.



Дело № 1-158/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В.,

подсудимого Петрова И.Г.,

защитника – адвоката Кривошеева В.А., представившего ордер № 000085 от 11.03.2011г.,

при секретарях Шлотгауэр С.А., Бондаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении Петрова И.Г., родившегося

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Петров И.Г., <дата обезличена> около 13.40 часов, находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма, путем продажи за <сумма обезличена> ФИО1, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Петров И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что <данные изъяты>. <дата обезличена> примерно около 17-18 часов он находился на <адрес обезличен>, где к нему подошел ранее незнакомый ФИО1, спросил, где можно купить героин. В ответ он, спросил у ФИО1, на какую сумму тот хочет купить героин, так как в этот момент собирался приобрести героин для личного употребления. ФИО1 ответил, что хочет купить героин на <сумма обезличена>. Тогда он сообщил ФИО1, что знает, где можно купить героин и ФИО1 передал ему деньги в <сумма обезличена>. Взяв деньги, он сказал, что скоро вернется. При этом ФИО1 попросил его оставить свой номер мобильного телефона для связи. На клочке бумаги он записал свой номер телефона <номер обезличен>, который передал ФИО1. С ФИО1 договорились встретиться через некоторое время возле <адрес обезличен>. Затем он сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, который находился на остановке «название1» в г. Томске, на котором приехал на <адрес обезличен>, где автомобиль остановился во дворе одного из домов, после чего к ним в автомобиль на заднее сиденье села девушка, которая стояла на улице возле вышеуказанного дома. Он передал девушке деньги в <сумма обезличена>: <сумма обезличена> - деньги, которые дал ему ФИО1, и <сумма обезличена> – своих денег. Девушка, взяв деньги, передала ему два полиэтиленовых свертка с героином. После чего данная девушка вышла из автомобиля, а он вместе с водителем такси доехал до <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и пошел на встречу с ФИО1, автомобиль такси уехал. Через некоторое время он встретился с ФИО1 возле <адрес обезличен>. При встрече с ФИО1 он передал последнему один полиэтиленовый сверток с героином, второй сверток с героином оставил себе для личного потребления. <дата обезличена> примерно около 11-12 часов, более точного времени не помнит, ему на сотовый телефон <номер обезличен> позвонил ФИО1, который спросил, сможет ли он продать ему героин, на что он сказал ФИО1, что сможет, договорились встретиться с ФИО1 в здании <адрес обезличен>. Когда он выходил из дома, то взял с собой полиэтиленовый сверток с героином, который он приобрел ранее, <дата обезличена> у незнакомой девушки во дворе одного из домов на <адрес обезличен>. Данный сверток с героином он хранил у себя с целью личного потребления, но употребить героин не успел. Пока ехал в маршрутном автобусе на встречу с ФИО1, последний звонил ему несколько раз, спрашивал, где он едет. Примерно около 13.00 часов он встретился с ФИО1 в здании <адрес обезличен>. При встрече ФИО1 передал ему денежные средства в <сумма обезличена>. Взяв деньги, он сказал ФИО1, что скоро вернется. После чего он вышел из здания <адрес обезличен>, пошел в сторону <адрес обезличен>. Героин у него был с собой, но в целях собственной безопасности не стал сразу отдавать героин ФИО1, так как он с ФИО1 не знаком, видел ФИО1 второй раз в жизни, то решил сделать вид, что у него при себе нет героина, и что он пошел за героином. Через некоторое время он вернулся и снова встретился с ФИО1, предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече он передал ФИО1 возле <адрес обезличен> полиэтиленовый верток с героином. При этом он сказал ФИО1, что в свертке находится героин. В это время к ним подошли сотрудники милиции, затем он был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», со вставленной в него сим - картой <номер обезличен>, и денежные средства в <сумма обезличена>, которые он получил от ФИО1, продав последнему героин.

Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Петрова И.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается исследованными судом доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> и <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных или ограниченных в обороте предметов (л.д. 22, 84 Том № 1), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (л.д. 23, 85 Том № 1), после проведения которых, ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена> добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (л.д. 34, 96 Том № 1)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. Томск-2. <дата обезличена> в ОУР Томского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что парень по имени И. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина, в районе <адрес обезличен>. С целью проверки данной оперативной информации, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», сотрудниками Томского ЛОВД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Провести проверочную закупку наркотических средств добровольно согласился ФИО1, для чего в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы деньги в <сумма обезличена>. Затем ФИО1 вышел из здания ЛПМ в порту г. Томска, под его визуальным наблюдением пошел в район <адрес обезличен>, подошел к парню, находящемуся на <адрес обезличен>, в районе остановки «название1», передал вышеуказанному парню денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ему для закупки наркотического средства. После чего парень, взяв деньги, что - то написал на бумажке и передал ФИО1 данный листок бумажки. Затем вышеуказанный парень сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, который находился на остановке «название1» г. Томска, поехал в сторону остановки «название2» г. Томска. Через некоторое время, к <адрес обезличен> подъехал вышеуказанный автомобиль - такси, из которого вышел парень, которому ранее ФИО1 передавал деньги на покупку героина. Автомобиль уехал, а парень подошел к ФИО1 и передал ФИО1 какой- то предмет. После чего парень ушел, а ФИО1 пришел в ЛПМ в порту г. Томска, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у парня по имени И.. Также ФИО1 в присутствии участвующих лиц выдал клочок бумаги, на котором имелась запись: «<данные изъяты>». При этом ФИО1 пояснил, что на вышеуказанном клочке бумаги записан номер сотового телефона сбытчика наркотических средств, парня по имени И., у которого он приобрел вышеуказанное наркотическое средство. <дата обезличена> в ОУР Томского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что парень по имени И. продолжает осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героина, в районе <адрес обезличен>. С целью проверки данной оперативной информации, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками Томского ЛОВД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Провести проверочную закупку наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1, для чего в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, были сделаны ксерокопии денежных купюр. Затем ФИО1, пользуясь сим-картой <номер обезличен>, принадлежащей ему, позвонил сбытчику наркотических средств, парню по имени И., на абонентский номер <номер обезличен> и договорился о покупке у него наркотического средства - героина. Договорились встретиться в здании <адрес обезличен>. Пока сбытчик наркотических средств ехал навстречу, ФИО1 с ним периодически созванивался. Через некоторое время, в 12.55 часов, ФИО1, созвонившись с указанным парнем, вышел из ЛПМ в порту г. Томска, пошел в здание <адрес обезличен>, чтобы встретиться со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО3, ФИО4, понятые пошли следом за ФИО1 для проведения визуального наблюдения за встречей ФИО1 со сбытчиком наркотических средств. Через некоторое время ФИО1, находясь в здании <адрес обезличен>, встретился со сбытчиком наркотических средств, парнем по имени И.. Это был тот же парень – Петров И.Г., у которого ФИО1 покупал героин <дата обезличена>. При встрече с Петровым И.Г. ФИО1 передал последнему денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ФИО1 для закупки наркотического средства. Петров И.Г., взяв деньги, вышел из здания <адрес обезличен> и пошел в сторону <адрес обезличен>. ФИО1 вернулся в ЛПМ в порту г. Томска, а затем через некоторое время ФИО1 снова встретился с Петровым И.Г., предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече возле <адрес обезличен> Петров И.Г. передал ФИО1 какой- то предмет. В это время он, ФИО3 и ФИО4 подошли к ФИО1 и Петрову И.Г., предложили пройти в ЛПМ в порту г. Томска для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете ЛПМ в порту г.Томска, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> на деньги выданные сотрудниками милиции, у парня по имени И.. Затем была установлена личность сбытчика наркотиков, им оказался Петров И.Г., был произведен досмотр Петрова И.Г. В ходе личного досмотра у Петрова И.Г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», со вставленной в него сим - картой <номер обезличен> и денежные средства в <сумма обезличена> - денежные купюры, которые выдавались ФИО1 <дата обезличена> для закупки наркотического средства - героина. При этом Петров И.Г. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства - героина, а вышеуказанный сотовый телефон с сим- картой <номер обезличен> принадлежат ему (л.д. 163-166 Том № 1).

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, о том, что <дата обезличена> в ОУР Томского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что парень по имени И. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина, в районе <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного парня. К проведению оперативных мероприятий <дата обезличена> был привлечен ФИО1, которому были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки. Затем ФИО1 вышел из здания ЛПМ в порту г. Томска и в район <адрес обезличен>, чтобы встретиться со сбытчиком наркотических средств. Он, ФИО2 и участвующие лица пошли следом за ФИО1 для проведения визуального наблюдения за встречей ФИО1 со сбытчиком наркотических средств, находясь при этом от ФИО1 на некотором расстоянии. ФИО1 подошел к парню, как в последствии стало известно – Петрову И.Г., находящемуся на <адрес обезличен>, в районе остановки «название1», передал Петрову И.Г. денежные средства в <сумма обезличена>, а Петров И.Г., взяв деньги, что-то написал на бумажке и передал ФИО1 данный листок бумажки. Затем Петров И.Г. сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, уехал на нем, а он, ФИО2, участвующие лица и ФИО1 пошли в сторону <адрес обезличен>. Через некоторое время, к <адрес обезличен> подъехал вышеуказанный автомобиль - такси, из которого вышел Петров И.Г., которому ранее ФИО1 передал деньги на покупку героина. Автомобиль уехал, а Петров И.Г. подошел к ФИО1 и передал ФИО1 какой- то предмет, после чего Петров И.Г. ушел, а ФИО1 пришел в ЛПМ в порту г. Томска, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство - героин, которое он приобрел за <сумма обезличена> у парня по имени И.. Также ФИО1 выдал клочок бумаги, на котором имелась запись: «<данные изъяты>». При этом ФИО1 пояснил, что на вышеуказанном клочке бумаги записан номер сотового телефона сбытчика наркотических средств, парня по имени И., у которого он приобрел вышеуказанное наркотическое средство. <дата обезличена> в ОУР Томского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что парень по имени И. продолжает осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героина, в районе <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного парня. К проведению оперативных мероприятий <дата обезличена> вновь был привлечен ФИО1, которому были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки. Затем ФИО1, пользуясь сим - картой <номер обезличен>, принадлежащей оперуполномоченному УР Томского ЛОВД ФИО2, позвонил сбытчику наркотических средств, парню по имени И., договорился о покупке у последнего наркотического средства - героина. Пока сбытчик наркотических средств ехал на встречу, ФИО1 с ним периодически созванивался. Через некоторое время ФИО1 вышел из ЛПМ в порту <адрес обезличен>, пошел в здание <адрес обезличен>, чтобы встретиться со сбытчиком наркотических средств, парнем по имени И.. Он, ФИО2, ФИО4 и участвующие лица: ФИО5, ФИО7 пошли следом за ФИО1 для проведения визуального наблюдения за встречей ФИО1 со сбытчиком наркотических средств, находясь при этом от ФИО1 на некотором расстоянии. Затем ФИО1 встретился со сбытчиком наркотических средств, парнем по имени И. в здании <адрес обезличен>. Это был тот же парень, у которого <дата обезличена> ФИО1 покупал героин во время проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече с вышеуказанным И. ФИО1 передал последнему денежные средства в <сумма обезличена>, а И., взяв деньги, вышел из здания <адрес обезличен> и пошел в сторону <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 снова встретился с вышеуказанным И., предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече И. передал ФИО1 какой- то предмет. В это время он, ФИО2 и ФИО4 подошли к ФИО1 и сбытчику наркотиков, которым оказался Петров И.Г., предложили им пройти в ЛПМ в порту г. Томска. В служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел <дата обезличена> за <сумма обезличена> у парня по имени И.. Затем был произведен досмотр Петрова И.Г., в ходе личного досмотра у Петрова И.Г. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», со вставленной в него сим - картой <номер обезличен> и денежные средства в <сумма обезличена>, то есть денежные купюры, которые <дата обезличена> выдавались ФИО1 для закупки наркотического средства - героина. При этом Петров И.Г. пояснил, что данные деньги Петров И.Г. получил от продажи наркотического средства - героина, а вышеуказанный сотовый телефон с сим- картой <номер обезличен> принадлежат ему.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям ФИО2 и ФИО3 о том, что <дата обезличена> сотрудниками Томского ЛОВД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства выступал ФИО1, который осуществил закупку наркотического средства добровольно и без принуждения. В служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска ФИО1 был досмотрен, а затем ФИО1 были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина. Затем ФИО1 позвонил сбытчику наркотических средств, парню по имени И., договорился о покупке у него наркотического средства – героина. Он совместно с сотрудниками ФИО2 и ФИО3, а также с участием понятых проводил визуальное наблюдение за встречей ФИО1 со сбытчиком наркотических средств. Через некоторое время ФИО1, находясь в здании <адрес обезличен>, встретился со сбытчиком наркотических средств, парнем по имени И.. При встрече с И., ФИО1 передал последнему денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ФИО1 для закупки наркотического средства. И., взяв деньги, вышел из здания <сумма обезличена> и пошел в сторону <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 снова встретился с вышеуказанным И., предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече И. передал ФИО1 какой-то предмет. В это время он, ФИО2 и ФИО3. подошли к И. и ФИО1, предложили последним пройти в ЛПМ в порту г. Томска. В служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, ФИО1, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени И.. Затем была установлена личность сбытчика наркотических средств. Им оказался Петров И.Г.. После чего Петров И.Г. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Петрова И.Г. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», а также денежные средства в <сумма обезличена>, которые <дата обезличена> выдавались ФИО1 для закупки наркотических средств (л.д.178-180 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были выданы денежные средства в <сумма обезличена>, а затем он вышел из здания ЛПМ в порту г. Томска и под наблюдением сотрудников милиции и участвующих лиц пошел в район <адрес обезличен>, чтобы найти парня по имени И., который занимается сбытом наркотических средств. Примерно около 17.00 часов он увидел парня, похожего по описанию на парня по имени И., занимающегося сбытом наркотических средств. Вышеуказанный парень находился на пересечении <адрес обезличен>. Он подошел к вышеуказанному парню, они познакомились. Парень представился Петровым И.Г. Он спросил у Петрова И.Г., где можно купить героин. На что И. спросил у него, на какую сумму он хочет купить героина. Он ответил, что хочет купить героин на <сумма обезличена>. После чего он передал Петрову И.Г. денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ему сотрудниками милиции. Петров И.Г., взяв деньги, сказал, что скоро вернется. Он сказал Петрову И.Г., чтобы тот оставил ему свой номер телефона для связи. После чего Петров И.Г. на клочке бумаги записал свой номер телефона <номер обезличен>, который передал ему. С Петровым И.Г. договорились встретиться через некоторое время возле <адрес обезличен>. Затем Петров И.Г. сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, который находился на остановке «название1» г. Томска, поехал в сторону остановки «название2» г. Томска, а он пошел в сторону <адрес обезличен>, где стал ожидать Петрова И.Г. Через некоторое время, примерно около 17.40 часов, к <адрес обезличен> подъехал вышеуказанный автомобиль - такси, из которого вышел Петров И.Г. Автомобиль уехал, а Петров И.Г. подошел к нему и передал ему возле <адрес обезличен> полиэтиленовый сверток с героином. При этом Петров И.Г. сказал ему, что в свертке находится героин. Затем они расстались. После чего Петров И.Г. пошел в сторону <адрес обезличен>, а он пошел в ЛПМ в порту г. Томска, где в служебном кабинете добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, который приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у Петрова И.Г. Через несколько дней, <дата обезличена>, вновь он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были выданы денежные средства в <сумма обезличена>. Затем с сим -карты, принадлежащей сотруднику милиции, он позвонил Петрову И.Г. на абонентский номер <номер обезличен>. По телефону он договорился с Петровым И.Г. о продаже наркотического средства - героина. Договорились встретиться возле <адрес обезличен>. Пока Петров И.Г. ехал к нему на встречу, он с Петровым И.Г. периодически созванивался. Через некоторое время он вышел из ЛПМ в порту г. Томска и под наблюдением сотрудников милиции и участвующих лиц пошел в здание <адрес обезличен>. Затем в здании <адрес обезличен> он встретился с Петровым И.Г., которому передал денежные средства в <сумма обезличена>, выданные ему сотрудниками милиции. Петров И.Г., взяв деньги, сказал, что скоро вернется, пошел в сторону <адрес обезличен>. Он вернулся в ЛПМ в порту г. Томска. Через некоторое время Петров И.Г. вернулся и передал ему возле <адрес обезличен> полиэтиленовый сверток с героином. При этом Петров И.Г. сказал, что в свертке находится героин. В это время к ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти в ЛПМ в порту г. Томска для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у парня по имени И. (л.д. 45-47, 59-60, 152-154 Том № 1).

Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО1 были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина. Номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. После чего ФИО1 вышел из здания ЛПМ в порту г. Томска и под наблюдением сотрудников милиции, его и второго понятого пошел в район <адрес обезличен>, чтобы встретиться с лицом, сбывающим наркотические средства. Через некоторое время ФИО1 подошел к парню, находящемуся на <адрес обезличен>, в районе остановки «название1», и передал вышеуказанному парню денежные средства в <сумма обезличена>, выданные сотрудниками милиции. Парень, взяв деньги, что-то написал на бумажке, передал данный листок бумажки ФИО1. Затем вышеуказанный парень сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, который стоял на остановке «название1» г. Томска, после чего автомобиль - такси поехал в сторону остановки «название2» г. Томска. А он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО1 пошли в сторону <адрес обезличен>. Через некоторое время, примерно около 17.40 часов, к <адрес обезличен> подъехал вышеуказанный автомобиль - такси, из которого вышел парень, которому ранее ФИО1 передавал деньги на покупку героина. Автомобиль уехал, а парень подошел к ФИО1 и передал ФИО1 возле <адрес обезличен> какой- то предмет, после чего парень и ФИО1 расстались, парень пошел в сторону <адрес обезличен>, а ФИО1 пошел в ЛПМ в порту г. Томска, где в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у Петрова И.Г.

<дата обезличена> вновь в служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО1 были выданы денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина. Номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Затем ФИО1 с сим -карты, принадлежащей сотруднику милиции, позвонил сбытчику наркотических средств, у которого спросил, сможет ли он продать героин, на что последний сказал, что сможет, и они договорились встретиться возле <адрес обезличен>. Пока сбытчик наркотических средств ехал на встречу, ФИО1 созванивался с ним по телефону. Через некоторое время ФИО1 вышел из ЛПМ в порту г. Томска и под наблюдением сотрудников милиции, его и второго понятого пошел в здание <адрес обезличен> и, находясь в здании <адрес обезличен> встретился со сбытчиком наркотических средств, парнем по имени И.. Это был тот же парень, у которого <дата обезличена> ФИО1 покупал героин. При встрече с Петровым И.Г. ФИО1 передал Петрову И.Г. денежные средства в <сумма обезличена>, выданные ФИО1 для приобретения наркотических средств и Петров И.Г., взяв деньги, вышел из здания <адрес обезличен>, пошел в сторону <адрес обезличен>, а ФИО1 вернулся в ЛПМ в порту г. Томска. Через некоторое время ФИО1 снова встретился с Петровым И.Г., предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече Петров И.Г. передал ФИО1 возле <адрес обезличен> какой- то предмет. В это время к Петрову И.Г. с ФИО1 подошли сотрудники милиции и предложили пройти в ЛПМ в порту г. Томска. В служебном кабинете ЛПМ в порту г. Томска, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у парня по имени И.. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен Петров И.Г., у которого ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в <сумма обезличена>, сотовый телефон марки «Нокиа», со вставленной в него сим - картой <номер обезличен>. При этом Петров И.Г. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства - героина, а сотовый телефон с сим- картой принадлежат ему.

Из показания свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 никаких предметов, запрещенных к обороту, не обнаружили, после чего выдали ФИО1 денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО1 вышел из здания ЛПМ в порту г. Томска и под наблюдением сотрудников милиции, а также его и второго понятого пошел в район <адрес обезличен>, где подошел к парню, находящемуся на пересечении <адрес обезличен>, в районе остановки «название1», передал вышеуказанному парню денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ФИО1 для закупки наркотических средств. Парень, взяв деньги, что-то написал на бумажке и передал бумажку ФИО1, затем сел в автомобиль - такси <марка обезличена> светлого цвета, поехал в сторону остановки «название2» г. Томска. Через некоторое время, примерно около 17.40 часов, вышеуказанный автомобиль подъехал к <адрес обезличен>, из автомобиля вышел парень, которому ранее ФИО1 передал деньги на покупку героина. Автомобиль уехал, а парень подошел к ФИО1 и передал ФИО1 какой-то предмет, после чего парень ушел, а ФИО1 пошел в ЛПМ в порту г. Томска, где в служебном кабинете добровольно выдал сотруднику милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что в выданном ФИО1 свертке находится наркотическое средство - героин. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство - героин приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у Петрова И.Г. Также ФИО1 в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица выдал сотруднику милиции клочок бумаги, на котором имелась запись: «<данные изъяты>». При этом ФИО1 пояснил, что на вышеуказанном клочке бумаги записан номер сотового телефона лица, сбывающего наркотические средства, а именно Петрова И.Г., у которого он приобрел вышеуказанное наркотическое средство (л.д.61-63 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата обезличена> по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 никаких предметов, запрещенных к обороту, не обнаружили, после чего выдали ФИО1 денежные средства в <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО1 с сим -карты, принадлежащей сотруднику милиции, позвонил сбытчику наркотических средств и договорился о покупке у него наркотического средства - героина. Договорились встретиться возле <адрес обезличен>. Пока сбытчик наркотических средств ехал на встречу, ФИО1 с ним периодически созванивался. Через некоторое время ФИО1 встретился с Петровым И.Г. При встрече ФИО1 передал Петрову И.Г. денежные средства в <сумма обезличена>, которые были выданы ФИО1 для закупки наркотического средства. Петров И.Г., взяв деньги, вышел из здания <адрес обезличен> и пошел в сторону <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 снова встретился с Петровым И.Г., предварительно с ним созвонившись, возле <адрес обезличен>. При встрече Петров И.Г. передал ФИО1 возле <адрес обезличен> какой- то предмет. В это время к ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти в ЛПМ в порту г. Томска для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное наркотическое средство – героин он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> за <сумма обезличена> у парня по имени И.. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Петровым И.Г.. В ходе личного досмотра у Петрова И.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в <сумма обезличена>, сотовый телефон марки «Нокиа», со вставленной в него сим - картой <номер обезличен>. При этом Петров И.Г. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства - героина, а вышеуказанный сотовый телефон с сим- картой принадлежат ему (л.д. 171-173 Том № 1).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Петрова И.Г. в совершении преступления, являются:

-Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками Томского ЛОВД ФИО2 и ФИО3 совместно с участвующими лицами ФИО5 и ФИО6 было проведено визуальное наблюдение за ФИО1, осуществлявшим <дата обезличена> проверочную закупку наркотических средств (л.д. 33 Том № 1);

-Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 твердо и уверенно опознал Петрова И.Г., как мужчину по имени И., у которого он <дата обезличена> и <дата обезличена> приобрел наркотическое средство - героин (л.д. 49-50 Том № 1);

-Протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе обыска по месту жительства подсудимого Петрова И.Г. – в квартире <адрес обезличен>, наркотических средств не обнаружено (л.д. 65-66 Том № 1)

-Акт наблюдения, согласно которого сотрудниками Томского ЛОВД ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совместно с участвующими лицами ФИО5 и ФИО7 было проведено визуальное наблюдение за ФИО1, осуществлявшим <дата обезличена> проверочную закупку наркотических средств. (л.д. 95 Том № 1)

-Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому при личном досмотре у Петрова И.Г. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» со вставленной сим-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2», денежные купюры, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 <дата обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 101 Том №1)

-Детализация звонков от <дата обезличена>, согласно которой с сим - картой <номер обезличен>, принадлежащей ФИО2, <дата обезличена> работала сим - карта <номер обезличен>, принадлежащая Петрову И.Г. (л.д. 161 Том № 1);

-Заключение судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому у подсудимого Петрова И.Г. установлены <данные изъяты>. (л.д. 117-118 Том № 1);

-Заключение физико-химической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество массой 0,12 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена> и вещество массой 0,22 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 123-125 Том № 1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажные пакеты с наркотическими средствами, выданными ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, бумажный пакет, в котором находится мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится клочок бумаги белого цвета с надписью «<данные изъяты>», бумажный пакет с денежными купюрами: одна купюра достоинством <сумма обезличена>, пять купюр достоинством <сумма обезличена>. В протоколе отражено, что целостность упаковок не нарушена (л.д. 127-128 Том № 1)

Оценивая доказательства представленные по делу, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Петрова И.Г. в совершении преступления – покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,22 грамма <дата обезличена>.

Вина подсудимого Петрова И.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,22 грамма <дата обезличена> подтверждается показаниями самого подсудимого Петрова И.Г. о том, что <дата обезличена> он на деньги ФИО1 <сумма обезличена> и на свои деньги <сумма обезличена>, у не знакомой девушки возле дома на <адрес обезличен>, приобрел для ФИО1, а также для себя лично два свертка с героином, один сверток с героином он в этот же день <дата обезличена> передал ФИО1, а другой оставил себе для личного употребления, так как <данные изъяты>, а затем <дата обезличена> он продал ФИО1 за <сумма обезличена> имеющийся у него героин, который хотел употребить сам, но не успел. При задержании <дата обезличена> у него были изъяты деньги, которые получил от ФИО1 за проданный им героин <дата обезличена>. Эти показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что <дата обезличена>, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, он встретил Петрова И.Г., у которого спросил где можно купить героин, на что Петров И.Г. поинтересовался, на какую сумму он хочет купить героин. После чего Петров И.Г., узнав, что он хочет купить героин на <сумма обезличена>, взял у него деньги, а затем на автомобиле «такси» поехал за героином, через некоторое время приехал обратно и передал ему полиэтиленовый сверток с героином, <дата обезличена> он на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, приобрел героин у Петрова И.Г. Показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о том, что дважды проводились проверочные закупки наркотических средств с участием закупщика ФИО1, за ходом проведения которых осуществлялось визуальное наблюдение, <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО1 выдавались денежные средства в сумме <сумма обезличена> для проверочной закупки наркотических средств. <дата обезличена> ФИО1 передал деньги Петрову И.Г. для приобретения героина, после чего Петров И.Г. сел в автомобиль такси и уехал, а затем через некоторое время вернулся и передал ФИО1 сверток с героином. <дата обезличена> ФИО1 на деньги, выданные для проведения проверочной закупки, приобрел у Петрова И.Г. героин, который добровольно выдал в присутствии понятых.

Таким образом, судом установлено, что <дата обезличена> умысел у Петрова И.Г. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,22 грамма. Однако Петров И.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, принимая участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата обезличена> приобрел у Петрова И.Г. наркотическое средство весом 0,22 грамма, а затем выдал приобретенное у Петрова И.Г. наркотическое средство сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Петрова И.Г. по данному факту по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Петров И.Г. обвиняется в том, что он <дата обезличена>, в дневное время, находясь на <адрес обезличен>, у неустановленного лица незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,34 грамма, незаконно хранил указанное наркотическое средство, а затем <дата обезличена>, около 17.40 часов, находясь возле административного здания <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за <сумма обезличена> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступление не было доведено Петровым И.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Петрова И.Г. наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Петрова И.Г. факт приобретения Петровым И.Г. <дата обезличена> с целью дальнейшего сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,34 грамма, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. А также суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Петрова И.Г. факт сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма <дата обезличена> ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку доказательств, подтверждающих, что Петров И.Г. <дата обезличена> приобрел героин с целью дальнейшего сбыта, а также незаконно сбыл героин ФИО1 <дата обезличена>, суду не представлено.

Из показаний подсудимого Петрова И.Г. следует, что <дата обезличена> на деньги ФИО1 <сумма обезличена> и на свои деньги <сумма обезличена>, он на автомобиле такси приехал на <адрес обезличен>, где у не знакомой девушки возле дома на <адрес обезличен>, приобрел для ФИО1, а также для себя лично два свертка с героином, один сверток с героином он в этот же день <дата обезличена> передал ФИО1, а другой оставил себе для личного употребления, так как <данные изъяты>.

Показания Петрова И.Г. о том, что он является <данные изъяты> (л.д. 117-118 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата обезличена>, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, он встретил Петрова И.Г., у которого спросил где можно купить героин, на что Петров И.Г. поинтересовался, на какую сумму он хочет купить героин. После чего Петров И.Г., узнав, что он хочет купить героин на <сумма обезличена>, взял у него деньги, а затем на автомобиле «такси» поехал за героином, через некоторое время приехал обратно и передал ему полиэтиленовый сверток с героином.

Наблюдение за Петровым И.Г. <дата обезличена>, когда он отходил от ФИО1 и уезжал на автомобиле «такси», после получения денег для приобретения наркотиков никто не осуществлял, в связи с чем, опровергнуть версию подсудимого о приобретении <дата обезличена> наркотических средств у девушки на <адрес обезличен> на деньги, переданные ФИО1, а также на его личные денежные средства не представляется возможным.

Других данных о том, что Петров И.Г., приобретая наркотики <дата обезличена>, действовал в собственных интересах, то есть с целью сбыта, либо в интересах сбытчика наркотических средств, а не в интересах ФИО1 суду не представлено. Доводы подсудимого Петрова И.Г. о том, что он приобретал наркотики <дата обезличена> для личного употребления и для ФИО1, в том числе в интересах ФИО1, ничем не опровергаются.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, должны толковаться в его пользу, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что факты направленности умысла Петрова И.Г. на приобретение <дата обезличена> с целью дальнейшего сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,34 грамма, а также направленности умысла Петрова И.Г. на сбыт наркотических средств ФИО1 <дата обезличена>, являются не доказанными.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Петров И.Г. приобретая наркотические средства для ФИО1 и для личного употребления <дата обезличена> на деньги, переданные ему ФИО1, а также на свои личные средства, действовал в интересах ФИО1, не имея цели распространения наркотических средств, в его действиях не содержится состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, а усматриваются признаки соисполнительства в приобретении наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Часть 1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является 0,5 грамма.

Ни в совокупности, ни отдельно, размер наркотика, приобретенного Петровым И.Г. <дата обезличена> не достигает 0,5 грамма, таким образом, в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Петрову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что он ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Однако суд принимает во внимание, что подсудимый Петров И.Г. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому считает необходимым назначить подсудимому Петрову И.Г. наказание в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также принимает во внимание возраст подсудимого, его образование, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, что он ранее не судим, вину свою признал, раскаялся и осознал содеянное, поэтому суд признает эти обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить наказание подсудимому Петрову И.Г., в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ТЛОВД: вещество в двух свертках из полимерного материала белого цвета, уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа - 1202-2», IMEI <номер обезличен>, со вставленной сим - картой сотовый связи ТЕЛЕ -2, серийный номер <номер обезличен>, передать по принадлежности осужденному Петрову И.Г.; денежные купюры: одну достоинством <сумма обезличена>, пять купюр достоинством <сумма обезличена>, передать ТЛОВД по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Петрову И.Г. изменить на заключение под стражу, Петрова И.Г. взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Петров И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова