П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,
подсудимого Криволапова Р.С.,
защитника Тарасовой С.Н.,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КРИВОЛАПОВА Р.С., данные изъяты, судимого <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.159, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Криволапов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> Криволапов, находясь в помещении агентства недвижимости <данные изъяты> расположенном в торговом центра <данные изъяты> <адрес обезличен> где проходил стажировку с целью дальнейшего трудоустройства в указанном агентстве с качестве риэлтора, воспользовавшись отсутствием в офисе агентства других сотрудников, подошел в поисках бумаги к рабочему столу директора агентства ФИО1, где, открыв ящик тумбы, расположенной под столом, увидел деньги, часть которых решил похитить. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. Впоследствии частью похищенных денег распорядился по своему усмотрению – потратил на личные нужды.
Подсудимый Криволапов в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Криволапов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Криволапову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Криволапову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого Криволапова, его раскаяние, наличие у него места работы, фактической семьи, на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> его сожительницы ФИО2, возмещение им ущерба потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Криволапова возможно без реального отбывания им наказания, назначение ему лишения свободы в настоящее время нецелесообразно, а потому считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, - в виде условного осуждения к лишению свободы.
Назначение наказания суд производит в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Криволапова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Криволапову Р.С. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.
Обязать Криволапова Р.С. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.
Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме сумма обезличена, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, действие сохранной расписки отменить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий