ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,
подсудимого Евлахова С.В.,
защитника Дудко А.В.,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЕВЛАХОВА С.В., данные изъяты, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Евлахов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> Евлахов, находясь в квартире <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и не могут осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, взял с тумбочки в комнате сотовый телефон марки «FLY MC 110», со стола сотовый телефон марки «NOKIA 5800 XpressMusic Black WH-700» и с целью кражи положил их во внутренний карман своей куртки. После чего прошел в коридор, подошел к вешалке и, осмотрев верхнюю одежду ФИО1 и ФИО2, вытащил из портмоне, находящегося в кармане куртки ФИО1 деньги, а из кармана куртки ФИО2 забрал портмоне с содержимым. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон марки «FLY MC 110» в корпусе черно-оранжевого цвета стоимостью сумма обезличена с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и абонентским номером <номер обезличен>, картой памяти объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющими, деньги сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон марки «NOKIA 5800 XpressMusic Black WH-700» в корпусе черного цвета с картой памяти объемом 8 Гб общей стоимостью сумма обезличена, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и абонентским номером <номер обезличен>, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме сумма обезличена, портмоне коричневого цвета из кожзаменителя, пластиковую карту Сбербанка России «Maestro», материальной ценности не представляющие, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Евлахов в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Евлахов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Евлахову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Евлахову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евлахова, суд признает его явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимого, его полного признания вины в содеянном, явки с повинной, положительной характеристики в быту, суд считает, что подсудимый Евлахов может быть исправлен без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.
Назначение наказания производится судом в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».
Гражданский иск, заявленные на следствии потерпевшим ФИО1, в сумме не возмещенной части ущерба сумма обезличена, который подсудимый Евлахов признал в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ с него подлежат взысканию в пользу потерпевшего в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Евлахова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Евлахову С.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 года.
Обязать осужденного Евлахова С.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Евлахова С.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «FLY MC 110» с сим-картой и картой памяти, деньги в сумме сумма обезличена, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1, действие сохранной расписки отменить; портмоне коричневого цвета, пластиковую карту Сбербанка России, сотовый телефон «NOKIA 5800 XpressMusic Black WH-700» с картой памяти, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2, действие сохранной расписки отменить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий