П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,
подсудимого Дядюка А.Л.,
защитника Коптякова С.Н.,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДЯДЮКА А.Л., данные изъяты, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дядюк совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дядюк <дата обезличена> в квартире <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления изготовил путем <данные изъяты>, психотропное вещество – смесь (препарат), содержащее амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, в особо крупном размере общей массой не менее 6,6 грамма. После чего, незаконно хранил его при себе и по вышеуказанному адресу до момента его задержания 23 ноября 2010 года в комнате <номер обезличен> гостиницы «<данные изъяты>» <адрес обезличен> и изъятия сотрудниками милиции 23 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 25 минут части указанного психотропного вещества – смеси (препарата), содержащего амфетамин в особо крупном размере массой 2,3 грамма, а также до изъятия 24 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 20 минут до 05 часов 10 минут оставшейся части психотропного вещества – смеси (препарата), содержащего амфетамин в особо крупном размере массой 4,3 грамма сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире <адрес обезличен>.
Подсудимый Дядюк в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Дядюк осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Дядюку, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Дядюку суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, высокую и особую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту работы на двух предприятиях, по месту жительства и администрацией ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска в период его содержания под стражей. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого, его положительные характеристики, наличие у него места работы, фактической семьи, на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> его сожительницы ФИО1, суд полагает, что подсудимый Дядюк может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему нецелесообразно в настоящее время в силу изложенных выше характеризующих обстоятельств применение наказания в виде реального лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дядюка А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Дядюку А.Л. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.
Обязать Дядюка А.Л. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, работать в течение всего испытательного срока.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 23.11.2010 г. по 21.01.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую канистру белого цвета емкостью 10 литров, маленькую пластиковую канистру белого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета с веществом белого цвета в виде сплавленных кристаллов, три кастрюли из металла белого цвета, две стеклянные бутылки из темного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, стеклянную бутылку из темного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из полимерного материала с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из полимерного материала белого цвета без этикетки с жидкостью, бутылку из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> две стеклянные тарелки, две стеклянные колбы, две фильтр - воронки керамические, банку от капельницы стеклянную, стеклянную трубочку, стеклянную пробку, стеклянный шприц с градуировкой, две емкости из бесцветного прозрачного стекла с градуировкой, восемь шприцев из полимерного материала, полимерные трубки, два складных ножа, две емкости из прозрачного бесцветного стекла с градуировкой 250 мл, три емкости из стекла коричневого цвета, воронку стеклянную с наслоениями вещества белого цвета, две конические плоскодонные стеклянные колбы, стаканчик из полимерного материала с резьбой в верхней части и носиком, пустотелый цилиндр из полимерного материала синего цвета, нож с деревянной рукояткой, емкость из полимерного материала белого цвета с пробиркой, четыре бутылки из темного стекла с этикетками <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, бутылку из темного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, маленькую круглодонную стеклянную колбу, большую круглодонную стеклянную колбу, резиновую пробку с трубкой, шлангом и металлическим зажимом, плоскодонную коническую колбу емкостью 2 литра, психотропное вещество амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Томску, уничтожить; электрическую плиту «Мечта» выдать по принадлежности осужденному Дядюку А.Л.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий