П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,
подсудимого Шарапова С.С.,
защитника Танаковой И.В.,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШАРАПОВА С.С., данные изъяты, судимого:
1). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 23.11.2009 г. по отбытию срока наказания (судимость не погашена),
2). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору суда,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шарапов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два эпизода) при следующих обстоятельствах.
дата обезличена Шарапов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что хозяин квартиры адрес обезличен ФИО1 отсутствует дома, с целью хищения имущества, разбив стекло в нижней правой створке окна, незаконно проник в жилище – квартиру адрес обезличен, прошел на кухню, где, обнаружив в тумбочке и в холодильнике электрический самовар и продукты питания, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электрический самовар емкостью 5 литров стоимостью сумма обезличена и два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, на общую сумму сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, причинив ему имущественный ущерб, а также продукты питания: свежемороженую курицу весом 2 кг стоимостью сумма обезличена, куриные окорока весом 1200 грамм сумма обезличена, 3 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью сумма обезличена, 2 банки рыбных консервов «Горбуша» стоимостью сумма обезличена, 3 банки свиной тушенки и 3 банки говяжьей тушенки стоимостью сумма обезличена, 3 пачки сливочного масла «Крестьянское» стоимостью сумма обезличена, 2 бутылки масла подсолнечного «Злата» объемом 1 литр и стоимостью сумма обезличена, рисовую крупу весом 1 кг стоимостью сумма обезличена, гречневую крупу весом 1 кг стоимостью сумма обезличена, макаронные изделия (рожки, вермишель, ракушки) весом 3 кг стоимостью сумма обезличена за 1 кг на сумма обезличена 2 пачки спагетти «Granmulino» стоимостью сумма обезличена, 3 кг сахара стоимостью сумма обезличена, шоколадные конфеты весом 600 грамм стоимостью сумма обезличена, котлеты (полуфабрикаты) весом 1 кг стоимостью сумма обезличена, пельмени «Сибирские» весом 900 грамм стоимостью сумма обезличена, пельмени на разновес стоимостью сумма обезличена, молоко концентрированное в железных банках 4 штуки стоимостью сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена, принадлежащие ФИО2, причинив ему имущественный ущерб. Похищенное имущество сложил в два найденных на кухне пакета, вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что хозяйка квартиры адрес обезличен ФИО3 отсутствует дома, с целью хищения имущества, отперев запорное устройство входной двери при помощи принесенного с собой заранее похищенного у ФИО3 ключа, открыл входную дверь, незаконно проник в жилище – квартиру адрес обезличен, где в большой комнате похитил из шкафа деньги в сумме сумма обезличена, пакет шоколадных конфет «Алёнка» весом 300 грамм стоимостью сумма обезличена, пакет мармеладных конфет весом 300 грамм стоимостью сумма обезличена, фен со складной ручкой в корпусе серого цвета производства Китая с документами стоимостью сумма обезличена, флакон духов «My Angel» емкостью 50 мл стоимостью сумма обезличена, дезодорант «Lady Speed Stick» стоимостью сумма обезличена, со стены гипсовое панно коричневого цвета овальной формы с размерами сторон 40х30 см, не представляющее материальной ценности, со стола калькулятор в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена, с холодильника одну пару женских перчаток черного цвета из кожзаменителя стоимостью сумма обезличена, баллончик с газом для зажигалки и губную помаду, не представляющие материальной ценности, а также ключ из металла серебристого цвета с брелком в виде «тигра-пирата», материальной ценности не представляющий, на общую сумму сумма обезличена, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в маленькой комнате, вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, дата обезличена., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что хозяин квартиры адрес обезличен ФИО4 отсутствует дома, с целью хищения имущества, отперев запорное устройство входной двери при помощи принесенного с собой заранее похищенного у ФИО4 ключа, открыл входную дверь, незаконно проник в жилище – квартиру адрес обезличен, где прошел на балкон и, обнаружив там две спортивные сумки, взял их. После чего прошел в зал, где взял с телевизора DVD-плеер и положил его в сумку серого цвета, а с деревянной этажерки, расположенной слева от телевизора, взял музыкальный центр, который положил в сумку черного цвета. После чего, нашел в шкафу на нижней полке одеяло, расстелил его на полу и стал складывать в него похищенное имущество: электрическую бритву, зарядное устройство от сотового телефона, мужскую туалетную воду, барсетку, мужские перчатки и утюг, которые взял с полок в мебельной стенке, а также светильник, который взял с тумбочки, расположенной справа от телевизора. Затем прошел в ванную комнату, где взял с полки бритвенный станок «Мак-3» и наручные часы, после чего прошел в прихожую, где снял с вешалки мужскую куртку черного цвета, а с пола взял мужские кроссовки белого цвета. Данные вещи сложил в одеяло и, свернув его в форме кулька, взял его в одну руку, а две сумки с похищенными вещами в другую руку, вынес из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: DVD – плеер марки «Elenberg» в корпусе серебристого цвета стоимостью сумма обезличена, музыкальный центр марки «Elenberg» в пластиковом корпусе серебристого цвета с аудиоколонками в деревянном корпусе коричневого цвета стоимостью сумма обезличена, электрическую бритву «Panasoniс» в корпусе черного цвета с документами и зарядным устройством стоимостью сумма обезличена, бритвенный станок фирмы «Мак-3» в корпусе серебристого цвета стоимостью сумма обезличена, наручные часы российского производства с браслетом из металла белого цвета механические стоимостью сумма обезличена, мужскую замшевую куртку черного цвета стоимостью сумма обезличена, мужские перчатки черного цвета размер 12 стоимостью сумма обезличена, одеяло цветное с рисунком в виде цветов на синтепоне стоимостью сумма обезличена, мужскую туалетную воду «Adidas» в стеклянном флаконе с серебристой крышкой стоимостью сумма обезличена, барсетку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью сумма обезличена, настольный светильник производства Китай стоимостью сумма обезличена, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung В 5702-DUOS» в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена, утюг марки «TEFAL» в корпусе белого цвета стоимостью сумма обезличена, кроссовки мужские белого цвета размер 41 стоимостью сумма обезличена, один комплект ключей на металлическим кольце, в который входили магнитный ключ черного цвета, ключ из металла желтого цвета, ключ из металла серебристого цвета, материальной ценности не представляющие, сумку матерчатую черного цвета стоимостью сумма обезличена, сумку матерчатую стального цвета стоимостью сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Шарапов в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Шарапов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в своих заявлениях на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Шарапову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по эпизоду хищения имущества ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Шарапову суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстных преступлений против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства и последнему месту отбывания наказания. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО3 и у ФИО4 и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО4.
Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого Шарапова, совершение им преступления при наличии непогашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и его повышенной опасности для общества, суд усматривает возможность исправления подсудимого лишь в условиях реального отбывания им наказания, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2, который подсудимый признал в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шарапова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду кражи у ФИО1 и ФИО2) - 3 года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду кражи у ФИО3) – 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду кражи у ФИО4) – 2 года 6 лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена – с 29.11.2010 г. по 01.03.2011 г.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Шарапова С.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения Шарапову С.С. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент гипсового панно, ключ из металла серебристого цвета вернуть по принадлежности ФИО3, одеяло, сумку черного цвета, ключ из металла желтого цвета, ключ из металла серебристого цвета, магнитный ключ, музыкальный центр, с двумя аудиоколонками вернуть по принадлежности ФИО4. Действие сохранных расписок отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шараповым С.С. со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Решением кассационной инстанции от 28.04.2011 приговор изменен.