Дело № 1-73/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Орликовой Е.П., подсудимого Шелковского А.А., защитника – адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/31813 от 20.10.2010г., при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Шелковского А.А., родившегося данные изъяты ранее судимого: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; - <дата обезличена> Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69,ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - <дата обезличена> Советским районным судом г.Томска (с учётом постановления президиума Томского областного суда от <дата обезличена>) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 4 годам лишения свободы. Постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от <дата обезличена> освобождён условно-досрочно на срок 5 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с 20 октября 2010 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л : Подсудимый Шелковский А.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, девять эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Томске, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 10.30 часов до 11.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <адрес обезличен> и увидев, что форточка окна квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, приоткрыта, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью приставил к стене дома доску, встав на которую, толкнул створку окна, после чего через указанное окно незаконно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен> Находясь в зале квартиры, он из шкатулки, стоящей на полке в мебельной стенке, из паспорта забрал деньги в сумме 13000 рублей, а также забрал лежащие на полке золотой браслет и золотое кольцо. Обнаружив на полу в зале перфоратор «BOSCH», забрал его. Затем прошел в комнату, где, осмотрев тумбочку, обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей, которые забрал. С похищенным имуществом Шелковский А.А., выдавив москитную сетку окна в комнате, через окно, вылез на улицу и направился в сторону проезжей части <адрес обезличен> в г.Томске и скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал на Центральном рынке в г.Томске незнакомому мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги и похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: - денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, достоинством в <данные изъяты> в количестве 8 штук); -браслет из золота, плетение круглое, проба 585, длиной около 20см., вес около 10гр., стоимостью <данные изъяты>; -кольцо из золота в виде перстня с камнем черного цвета, размер 18,5, проба 585, вес 2,49гр., стоимостью <данные изъяты>; - перфоратор «BOSCH», в корпусе темно-зеленого цвета, в пластиковом чемодане темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 05 часов до 06.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к административному зданию, расположенному по <адрес обезличен> и располагая информацией о том, что в здании находятся офисные помещения, решил проникнуть внутрь и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, прошел к окну, расположенному на первом этаже здания, где в нижней крайней правой оконной раме отсутствовало остекление и через металлические решетки окна, проник в офисное помещение ООО <данные изъяты> расположенное на первом этаже здания по <адрес обезличен>, где прошел в офис и со столов забрал два ноутбука, мышь и модем. Затем прошел в помещение, где из морозильной камеры забрал пакеты с замороженными креветками и мясом, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению - продал незнакомому мужчине на Центральном рынке в г.Томске, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> -ноутбук «HP Compag 2133», в корпусе серого цвета, диагональ 8,9 дюймов, стоимостью <данные изъяты> -ноутбук «Acer Extensa 5220-100508Mi», в корпусе черного цвета, диагональ 15 дюймов, стоимостью <данные изъяты> -оптическую мышь «Logitech RX», стоимостью <данные изъяты> -беспроводной интернет-модем «Any Data ADU-310A», стоимостью <данные изъяты> -замороженные креветки, расфасованные в полиэтиленовый пакет, весом 0,9 кг., упаковка замороженного мяса «филе курицы», весом 0,5 кг., материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ООО «<данные изъяты> имущественный ущерб. Он же, Шелковский А.А., в период времени с 20 часов <дата обезличена> до 10 часов <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что на первом этаже дома расположена парикмахерская «<данные изъяты>», решил проникнуть в помещение и похитить что-либо из ценного имущества. С этой целью при помощи принесенной с собой стамески, взломал дверь. Затем прошел в тамбур, где также при помощи стамески отогнул края металлических рольставней и, разбив остекление двери, проник в помещение парикмахерской «<данные изъяты>», расположенное на первом этаже дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь в помещении, осмотрел ящики под зеркалами, где обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые забрал. После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению - потратил на собственные нужды. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП <данные изъяты> чем причинил ИП <данные изъяты> имущественный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 20 минут до 23 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <адрес обезличен> и увидев, что окна балкона квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал раму окна балкона, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь в комнате квартиры, взял машинку для чистки одежды, с тумбы для телевизора - ноутбук с компьютерной «мышью» и зарядным устройством, а также коробки из-под DVD-дисков, с плечиков, висевших на стене около тумбочки для телевизора, взял четыре мужских рубашки и мужской брючный костюм, а с другой тумбочки - флакон туалетной воды «MOTOR». Пройдя на кухню, Шелковский А.А. с холодильника забрал две бутылки водки, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: -ноутбук «HP» модель «Compaq 6510b» с зарядным устройством (в комплекте), стоимостью <данные изъяты> -оптическую «мышь» «Genius», стоимостью <данные изъяты> -рубашку из хлопчатобумажной ткани белого цвета, стоимостью <данные изъяты> -рубашку из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> -рубашку из хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде перьев павлинов, стоимостью <данные изъяты>, -рубашку из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью <данные изъяты> -мужской брючный костюм, стоимостью <данные изъяты> -водку «Медофф» в количестве двух бутылок (емкостью 0,5 литров), машинку для чистки одежды, мужскую туалетную воду «MOTOR», пять пустых коробок из-под DVD-дисков (с названиями фильмов «Книга Илая», «Битва Титанов», «Человек-волк», «Мультфильмы», «Pixar»), а также коробку с DVD-диском «Застава», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО4 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в дневное время (в период с 07 часов 15 минут до 17 часов 15 минут), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна в квартире <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал раму окна, после чего незаконно проник в двухкомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь в квартире, он с прихожей взял матерчатую сумку для документов и деньги в сумме 10350 рублей, находящиеся в женской сумке. Со шкафа в комнате, расположенной справа от входа, взял три пары женских сапог, с ящика комода – девять пар женских колготок, а из тумбочки - водосчетчик. С пола в комнате, расположенной слева от входа, взял DVD-плеер, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: - денежные средства в сумме <данные изъяты> - сапоги женские зимние 37 размера, стоимостью <данные изъяты>, - сапоги женские зимние 36 размера, стоимостью <данные изъяты> - сапоги женские демисезонные, стоимостью <данные изъяты> - женские колготки в количестве 9 пар, стоимостью <данные изъяты> за пару, всего на <данные изъяты>, - DVD-плеер «PANASONIC», стоимостью <данные изъяты>, - водосчетчик «РГД», стоимостью <данные изъяты> - сумочку матерчатую для документов, не представляющую материальной ценности, а всего на общую <данные изъяты>, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в ночное время ( в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, поднялся на крышу магазина «Разноторг», где увидев, что балконное окно квартиры <номер обезличен> распложенной на втором этаже, пластиковое, решил проникнуть в указанную квартиру, откуда похитить ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал оконную раму и незаконно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После чего, осмотрев комнату, обнаружил на столе два ноутбука, беспроводной модем и сотовый телефон, которые забрал себе, положив их в принесенную с собою сумку. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: -ноутбук «LG R405» в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> -ноутбук «ASUS» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> -сотовый телефон «Nokia E71» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, -беспроводной модем «МТС» (который был установлен в ноутбук «LG») с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО6 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в дневное время (в период с 15 часов до 17 часов), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал раму окна, после чего незаконно проник в двухкомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен> Находясь в квартире, Шелковский А.А., со стола, расположенного на кухне, взял телевизор, а с ящиков комода, находящегося в зале квартиры, - коробочку из бересты с золотыми изделиями и кейс с компьютерными дисками. Также со стиральной машинки, находящейся в коридоре, взял денежные средства в сумме <данные изъяты>, а со шкафа в комнате - мужские кроссовки. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: - жидкокристаллический телевизор «Trony T-LCD-1500», стоимостью <данные изъяты>, - коробочку из бересты, не представляющую материальной ценности, - обручальное кольцо из золота, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>, - цепочку из золота, 585 пробы, длиной 50 см, стоимостью <данные изъяты>, - цепочку из золота, 583 пробы, длиной 45 см, стоимостью <данные изъяты> - крестик из золота, 583 пробы, длиной 1,5 см, стоимостью <данные изъяты> - серьги из золота, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> - кейс желто-бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> - компьютерные диски в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на <данные изъяты>, - денежные средства в сумме <данные изъяты>, - мужские кроссовки, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО7 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру, откуда похитить ценное имущество. Убедившись, что в квартире никого нет, он разбил стекло окна и незаконно проник в двухкомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь в квартире, с тумбочки, расположенной в коридоре квартиры, взял сотовый телефон «Nokia 6290», из шкафа, расположенного в комнате с правой стороны от входа в квартиру, забрал шубу из меха норки, из кармана куртки, висевшей в шкафу, взял деньги в сумме <данные изъяты>, а с пола около шкафа - перфоратор. Также из шкафа, расположенного в комнате с левой стороны от входа в квартиру, забрал две бутылки коньяка. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: -норковую шубу коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> -сотовый телефон «Nokia 6290», стоимостью <данные изъяты> -флеш-карту на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> (которая находилась в сотовом телефоне), -сим-карту, не представляющую материальной ценности (которая находилась в сотовом телефоне), -деньги в сумме <данные изъяты>, -перфоратор «Bosch» в корпусе черно-зеленого цвета с чемоданом (в комплекте), стоимостью <данные изъяты>, - бутылку коньяка «Кизляр», стоимостью <данные изъяты> - бутылку коньяка «Старый», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО8 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна балкона квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, открыл балконное окно и проник на балкон квартиры, после чего при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал запорное устройство двери балкона, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где со шкафа, находящегося в комнате, взял сумку для ноутбука, зонт и рюкзак, а с журнального столика, расположенного в этой же комнате, - два ноутбука. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 -ноутбук «Asus» модель X59SL, стоимостью <данные изъяты> -сумку для ноутбука «PORTO», стоимостью <данные изъяты> -рюкзак «COLAMBIA» и зонтик «Три слона», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО10. значительный ущерб, а также тайно похитил ноутбук «Asus» модель 3612, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в период времени с 18 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что свет в окнах квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, не горит, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал запорные устройства входных дверей, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда из комнаты взял DVD-плеер и диски в коробках, находящиеся на тумбочке для телевизора, с тумбочки, расположенной около дивана, - ноутбук, интернет-модем и сетевой фильтр, из шкафа забрал машинку для стрижки волос, зарядное устройство для сотового телефона, с пола около шкафа - взял мужские зимние ботинки, под гладильной доской – утюг, а с подоконника окна – сумку для ноутбука. Из сумки, находящейся в прихожей, забрал два сотовых телефона, а также похитил из квартиры фотоаппарат, DVD-диски в количестве трех штук. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: -утюг «Magnit RMI - 1423», стоимостью <данные изъяты>, -ботинки зимние мужские, стоимостью <данные изъяты> -DVD-плеер «Samsung DVD – P 380», стоимостью <данные изъяты> -DVD-диски в количестве девяти штук в коробках (1 диск с фильмами Владимира Вдовиченко, 1 диск с фильмами Леонардо Дикаприо, 2 диска с фильмами Джейсона Стетхома, 2 диска с фильмами Сергея Бодрова, 1 диск «От Афгана до Чечни», 1 диск с мультфильмами, 1 диск с песнями Стаса Михайлова), стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на <данные изъяты> -ноутбук «Asus K 40AF», стоимостью <данные изъяты>, -сетевой фильтр «APC P 1-RS», стоимостью <данные изъяты> -сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> -машинку для стрижки волос «PHILIPS», стоимостью <данные изъяты>, -беспроводной интернет-модем оператора сотовой связи «Билайн» в комплекте с сим-картой «Билайн», стоимостью <данные изъяты>, -сотовый телефон «Sony Ericsson C-300i», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, -универсальное зарядное устройство для сотового телефона «Liondo», фотоаппарат «Kodak» с чехлом, DVD-диски без коробочек в количестве трех штук (с фильмами «Чужие против хищника», «Антикиллер, Фалек», «Дискотека бездна»), сотовый телефон «LG», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО11 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., в период времени с середины сентября 2010 года по <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пластиковые, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, при помощи стамески, заранее принесенной им на место преступления, взломал раму окна, после чего незаконно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где с правой стороны от входа в комнату с пола взял сварочный аппарат, болгарку и кабель. После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: -болгарку «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> -сварочный аппарат в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> -кабель медный длиной 6 метров, стоимостью <данные изъяты> за метр, на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО12 значительный ущерб. Он же, Шелковский А.А., <дата обезличена>, в дневное время (около 14 часов 45 минут), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окно квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, приоткрыто, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью надавил на створку окна, после чего через указанное окно незаконно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда со стены комнаты, расположенной с левой стороны прямо от входа в квартиру, взял телевизор, который обернул в плед, найденный им в комнате, а также забрал со стены декоративные кинжал и рог. Со стола в этой же комнате взял пульт дистанционного управления, а со шкафа - бумажные и металлические деньги достоинством <данные изъяты> После этого, пройдя в ванную комнату, со стиральной машинки взял машинку для стрижки волос, а из комнаты, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, - деньги в сумме <данные изъяты>. Намереваясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, вылез из окна квартиры и направился в сторону <адрес обезличен>, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом свидетелем ФИО14 Таким образом, Шелковский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13: -плазменного телевизора «Sony KDL-32U4000» в корпусе черно-серого цвета, с пультом дистанционного управления (в комплекте), стоимостью <данные изъяты>, -электрической машинки для стрижки волос «Scarlett», стоимостью <данные изъяты> -денежных средств в сумме <данные изъяты> (бумажных купюр достоинством <данные изъяты> в количестве 100 штук, металлических монет достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук), -декоративного кинжала, декоративного рога, пледа с изображением тигра, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 17 490 рублей, чем причинил бы ФИО13 значительный ущерб; а также покушался на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО14, (которые выкинул в момент задержания), чем причинил бы ФИО14 значительный ущерб. Подсудимый Шелковский А.А. виновным себя в установленном судом обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что он сожалеет о случившемся и чистосердечно раскаивается в содеянном, приносит потерпевшим свои извинения, в полном объёме признаёт предъявленные к нему гражданские иски потерпевших. Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого А.А. подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1., из которых следует, что <дата обезличена>, в утреннее время, он ходил по <адрес обезличен> и высматривал квартиры, расположенные на первых этажах, с пластиковыми окнами, с целью совершения кражи. Когда он около 11 часов подошел к первому подъезду <адрес обезличен> то обратил внимание, что окна на первом этаже с торца дома и одно окно, выходящее во двор, застеклены пластиковыми стеклопакетами. После чего прошел в подъезд, постучал в дверь квартиры <номер обезличен>. Так как на его стук никто не отозвался, понял, что хозяев в квартире нет. Тогда решил проникнуть в данную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью вышел из подъезда и подошел к пластиковому окну. В этот момент обратил внимание, что форточка окна с деревянной рамой открыта. Он решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приставил к дому доску, встал на нее и толкнул створку форточки, отчего форточка открылась. После чего через форточку проник в квартиру. Пройдя внутрь квартиры, он обратил внимание, что квартира двухкомнатная. Когда прошел в зал и осмотрел мебельную стенку, то на третьей полке нашел шкатулку, в которой находился паспорт. Из паспорта забрал деньги в сумме <данные изъяты> и положил их в карман одежды. Так же рядом со шкатулкой на полке нашел золотой браслет и золотое кольцо в виде перстня с камнем черного цвета, которые решил похитить и положил в карман одежды. При входе в зал на полу справа в пластиковом чемодане темно- зеленого цвета увидел перфоратор фирмы «BOSCH» и забрал его. Затем прошел в коридор квартиры и увидел на полу рядом с тумбочкой электрический лобзик фирмы «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета, который забрал и положил за пазуху под куртку. Когда прошел в комнату, то осмотрев тумбочку, расположенную слева от входа в комнату, обнаружил обложку для документов, из которой забрал деньги в сумме <данные изъяты>. После чего он в данной комнате открыл пластиковое окно, с силой вытолкнул москитную сетку и выбрался с похищенным через окно на улицу. Намереваясь скрыться, побежал в сторону проезжей части <адрес обезличен>. Когда бежал, то увидел, что со стороны подъезда <номер обезличен> дома <номер обезличен> <адрес обезличен>, за ним бежит мужчина в форменной одежде. Он испугался, что его преследуют, поэтому выбросил похищенный электрический лобзик. После чего побежал в сторону <адрес обезличен> и скрылся. На следующий день после кражи похищенный перфоратор, золотой браслет и золотое кольцо продал на Центральном рынке г.Томска незнакомому мужчине. Похищенные денежные средства и вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.126-127, Том 7, л.д.10-20) Из показаний потерпевшей ФИО1 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что которым она проживает по адресу: <адрес обезличен>, совместно с сыном ФИО16. Квартира, в которой они проживают, двухкомнатная и расположена на первом этаже дома. В квартире имеется три окна, два из которых пластиковые, третье оснащено деревянной рамой, вверху расположена форточка. С августа 2010г. она проживала по адресу: <адрес обезличен>, в своей квартире появлялась редко. <дата обезличена> приходила в вечернее время домой, а ночевать ушла к свекрови. Когда уходила, все вещи находились на своих местах. <дата обезличена>, около 11.50 часов, когда находилась на работе, ей позвонила соседка и сообщила, что в ее (ФИО1) квартиру проникли посторонние и ее ожидают сотрудники охранного предприятия «Айсберг», чтобы проверить, что похищено из квартиры. Также со слов сотрудников охраны стало известно, что они уже вызвали сотрудников милиции. После чего она (ФИО1) сразу же поехала домой, по дороге позвонила сыну и сообщила о случившемся. Около 12.30 часов приехала к дому и, когда подошла к первому подъезду, то увидела, что форточка кухонного окна квартиры открыта и под окном к дому приставлена доска. Затем обошла дом с левой стороны и увидела, что створка окна в спальне открыта и под окном на асфальте лежит москитная сетка от окна. Со слов сотрудников охраны узнала, что в ЧОП «Айсберг» кто-то позвонил и сообщил о том, что через окно к ней (ФИО1) в квартиру проник посторонний. Когда сотрудники охраны приехали по вызову к дому, то увидели, как из окна квартиры выпрыгнул незнакомый парень, в руках у которого был какой-то предмет и стал убегать. Сотрудник охраны попытался догнать парня. Последний, заметив, что его преследуют, выбросил предмет и скрылся. Охранник подобрал выброшенный предмет, им оказался электрический лобзик. Она (ФИО1) осмотрела данный лобзик и опознала в нем принадлежащий ей электрический лобзик, который хранился в квартире. После чего прошла в подъезд и подошла к входной двери в квартиру, которую открыла при помощи ключей. Входная дверь повреждений не имела, замки были исправны, повреждений не имели. Когда прошла в коридор, то обнаружила, что в коридоре действительно отсутствует электрический лобзик «Makita». Затем прошла в зал и увидела, что пропал перфоратор «BOSCH» в пластиковом чемодане. Осмотрев мебельную стенку, обнаружила, что из шкатулки, стоящей на третьей полке пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве двух штук, достоинством <данные изъяты> в количестве трех штук. Рядом со шкатулкой на полке находился золотой браслет и золотое кольцо в виде перстня, которые также отсутствовали. Далее прошла в комнату, в которой было открыто пластиковое окно и, осмотрев ее, обнаружила, что из тумбочки, расположенной с левой стороны от входа в комнату пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> (5 купюр достоинством <данные изъяты>), которые находились в обложке для документов. Таким образом, у нее (ФИО1) было похищено следующее принадлежащее ей имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты>, браслет из золота, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты>; электрический лобзик «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>; перфоратор «BOSCH», в корпусе темно-зеленого цвета, в пластиковом чемодане темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>,из которых она оплачивает <данные изъяты> за коммунальные услуги. Впоследствии похищенный электрический лобзик ей был возвращен сотрудниками милиции. <дата обезличена> она (ФИО1) присутствовала при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, в ходе которой последний верно указывал расположение вещей, похищенных из ее квартиры <дата обезличена>(Том 1, л.д.186-189,190-193). Из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, совместно с матерью ФИО1 Квартира сигнализацией не оснащена, однако у управляющей компании, которая обсуживает дом, заключен договор с охранным предприятием «Айсберг», которая осуществляет охрану домов. <дата обезличена> он (ФИО16) около 10.30 часов уехал на работу, при этом форточку в окне на кухне оставил приоткрытой, на защелку не закрыл. Все остальные окна в квартире были закрыты, входную дверь закрыл на замок, все вещи в квартире находились на своих местах. Около 12.00 часов ему позвонила мать и сообщила, что через форточку в кухонном окне в квартиру проник посторонний и похитил имущество. Когда он приехал домой, то осмотрев квартиру, увидел, что из коридора пропал электрический лобзик «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета. Осмотрев зал, увидел, что пропал перфоратор «BOSCH», в корпусе темно-зеленого цвета, который находился в пластиковом чемодане темно-зеленого цвета. Из шкатулки, стоящей на третьей полке в мебельной стенке в зале пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Около этой же шкатулки находилось золотое кольцо в виде перстня с камнем черного цвета, проба 585 и золотой браслет, шириной 0,5 см., проба 585, которые также отсутствовали. Осмотрев комнату, обнаружил, что из тумбочки, расположенной с левой стороны от входа в комнату, пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>, деньги находились в обложке для документов. Все вышеперечисленное имущество принадлежало матери. Со слов матери ему стало известно, что ей позвонили сотрудники ЧОП «Айсберг», которые, патрулируя район, увидели, как из окна квартиры, вылез парень и бросился бежать. Сотрудник ЧОП «Айсберг» попытался его догнать, но не смог, при этом по дороге парень выбросил похищенный из квартиры электрический лобзик, который впоследствии был возвращен матери (Том 1, л.д.201,202-204). Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. В соседней квартире <номер обезличен> проживает ФИО1 совместно с сыном ФИО16 <дата обезличена>, около 12.00 часов, когда она (ФИО16) находилась дома, к ней обратились сотрудники охранного предприятия «Айсберг», которые пояснили, что в квартиру к ФИО1 проник посторонний и похитил имущество и попросил сообщить об этом ФИО1 Она позвонила ФИО1 и попросила приехать домой. После чего вышла на улицу и увидела, что форточка кухонного окна квартиры <номер обезличен> открыта и под окном к дому приставлена доска. Когда обошла дом с левой стороны, то увидела, что пластиковое окно в комнате квартиры ФИО1 открыто, а москитная сетка окна лежит на улице. Позже со слов ФИО1 узнала, что у нее из квартиры похитили имущество: деньги, золотые изделия, перфоратор (Том 1, л.д.205-207). Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности старшего оперативного дежурного ЧОП «Айсберг». Между ЧОП «Айсберг» и УК «Жилсервис» заключен договор на охрану общественного порядка домов, обслуживаемых УК «Жилсервис». <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство. Около 11.05 часов в дежурную часть ЧОП «Айсберг» поступило сообщение от жильца дома <номер обезличен> <адрес обезличен>, который не представился, о том, что в квартиру, расположенную на первом этаже дома, проник молодой человек. Он (ФИО17) сразу же собрался и выехал на данный адрес. Когда приехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что из окна квартиры первого этажа, выпрыгивает парень, как позже узнал в результате опознания- Шелковский А.А. Он (ФИО17) обратил внимание, что Шелковский А.А. что-то прячет под курткой. Шелковский А.А., выпрыгнув из кона, побежал в сторону проезжей части <адрес обезличен>, а затем направился в сторону <адрес обезличен>. Он (ФИО17) вышел из автомобиля и попытался догнать Шелковского А.А. Последний заметив, что его преследуют, выбросил предмет, который он прятал за пазухой. Он (ФИО17) подобрал выброшенный предмет и увидел, что это электрический лобзик «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета. Он не смог догнать Шелковского А.А., поэтому вернулся к автомобилю и уже на автомобиле проехал близлежащие дворы, но Шелковского А.А. не обнаружил. После чего позвонил в милицию, сообщил о случившемся, а также связался с хозяйкой квартиры, из которой было похищено имущество (Том 1, л.д.209-210,214-215). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в дневное время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он совершил кражу <дата обезличена> После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и подошли к дому, где Шелковский А.А. указал на окно квартиры <номер обезличен> расположенное на первом этаже слева от входа в подъезд, пояснив, что именно через форточку окна он проник в квартиру и похитил имущество. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя в первый подъезд дома, Шелковский А. подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. С разрешения жильцов, Шелковский А.А. прошел в коридор, где указал на тумбочку и пояснил, что на полу около тумбочки он обнаружил электрический лобзик, который похитил. Затем Шелковский А.А. прошел в зал и пояснил, что на том месте, где в настоящее время находится тумба с телевизором, на момент хищения находилась мебельная стенка. Шелковский А.А. пояснил, что со шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки, он похитил деньги в сумме <данные изъяты>, с полки, на которой находилась шкатулка, он похитил золотое кольцо и золотой браслет. Из этой же комнаты, он похитил перфоратор «Bosch» вместе с чемоданом. После чего Шелковский А.А. прошел в спальню, где показал на тумбочку, расположенную с левой стороны от входа и пояснил, что в данной тумбочке он обнаружил обложку для документов, из которой похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Кроме того, Шелковский А.А. показал на окно, расположенное в комнате и сообщил, что через данное окно с похищенным имуществом, он вылез на улицу. Затем Шелковский А.А. предложил указать место, куда он продал похищенное имущество. С этой целью, он (ФИО18) совместно с сотрудниками милиции, подозреваемым Шелковским А.А., его защитником и вторым понятым, на служебном автомобиле проследовали от дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> на «Центральный рынок», расположенный на пер.Карповском в г.Томске, где Шелкосвский А.А. указал на торговые ряды, расположенные около <адрес обезличен> и пояснил, что в данном месте он встретил ранее незнакомого мужчину, которому продал похищенное имущество (Том 1, л.д.224-226). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей Парфёновой Г.М., подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена> через форточку проник в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, которое впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.124). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО1 согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 05 минут, неустановленное лицо, через окно незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (Том 1, л.д.138). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен>, расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.140-146). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.147-155). Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО17 уверенно опознал Шелковского А.А., как парня, которого <дата обезличена> в утреннее время видел выпрыгивающим из окна квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, при этом последний прятал под курткой предмет. Когда Шелковский А.А. проследовал в сторону <адрес обезличен>, ФИО17 попытался догнать Шелковского А.А. Последний, заметив, что его преследуют, выбросил похищенный электрический лобзик и скрылся (Том 1, л.д.211-213). Протоколом изъятия у ФИО17 электрического лобзика «Makita» (Том 1, л.д.216). Протоколом осмотра предметов - электрического лобзика «Makita» в корпусе темно-зеленого цвета, модель 4329, серийный номер <номер обезличен>, который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Том 1, л.д.219-220, 221). Распиской потерпевшей ФИО1 о получении электрического лобзика «Makita» в корпусе темно-зеленого цвета (Том 1, л.д.223). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в утреннее время, через форточку он незаконно проник в указанную квартиру, откуда из зала тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, золотой браслет, золотое кольцо, перфоратор, из коридора тайно похитил электрический лобзик, а с тумбочки, расположенной в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> (Том 1, л.д.130-133). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 1, л.д.134-135). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду факт хищения электрического лобзика «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> Как следует из показаний потерпевшей ФИО1 свидетеля ФИО17, данных ими в ходе предварительного следствия, Шелковский А.А., скрываясь с места совершения преступления и заметив, что его преследуют, выбросил предмет, который он прятал за пазухой. ФИО17 подобрал выброшенный предмет и увидел, что это электрический лобзик «Makita», в корпусе темно-зеленого цвета, который впоследствии он передал потерпевшей ФИО1 Таким образом, судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. похитил имущество потерпевшей ФИО1. на общую сумму <данные изъяты>. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1. подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшей ФИО1 свидетелей ФИО16, ФИО17, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшей ФИО1. без согласия собственника, с целью кражи, воспользовавшись приоткрытой форточкой окна, похитив из квартиры деньги, золотые украшения, перфоратор, принадлежащие потерпевшей ФИО1 чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО1., среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> составляет оплата коммунальных услуг. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО1 подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – на следующий день после кражи похищенный перфоратор, золотой браслет и золотое кольцо продал на Центральном рынке г.Томска незнакомому мужчине. Похищенные денежные средства и вырученные от продажи похищенного имущества деньги Шелковский А.А. потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> из которых следует, что <дата обезличена>, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, он ходил в районе <адрес обезличен>. Проходя около здания по <адрес обезличен>, обратил внимание, что на первом этаже здания, расположено офисное помещение, в котором увидел оргтехнику и ноутбуки. Он решил, что позже вернется к зданию, чтобы похитить ценное имущество. <дата обезличена>, в ночное время, он, с целью хищения имущества, направился в сторону <адрес обезличен>, и когда проходил около остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес обезличен>, встретил ранее незнакомого парня по имени Алексей. Последнему сообщил, что гуляет на улице и предложил распить спиртное. Через некоторое время сообщил Алексею, что ему (Шелковскому А.А.) необходимо пройти в одно место по делам, а затем можно будет продолжить распитие спиртного. О том, что он намерен проникнуть в здание с целью хищения имущества, Алексею не сообщал. Совместно с Алексеем прошли к административному зданию, расположенному по <адрес обезличен>. Он (Шелковский А.А.) совместно с Алексеем обошел здание со двора, и подойдя к окну, расположенному на первом этаже здания, увидел, что рамы окна деревянные и двойные, между рамами установлена решетка металлическая в виде солнца с лучами. В правом крайнем нижнем углу окна отсутствовало остекление и изнутри отверстие закрыто пенопластом. Осмотревшись, убедился, что рядом кроме Алексея никого нет. Тогда ногой выбил пенопласт во внутрь здания, отчего пенопласт сломался. После чего через проем между металлическими прутьями решетки пролез в помещение. Алексей в это время остался на улице и ни о чем не спрашивал, он (Шелковский А.А.) последнему свои действия не объяснял. Находясь в помещении, прошел в кабинет, расположенный с правой стороны, где со стола, расположенного с левой стороны, забрал ноутбук и положил под одежду. Со стола, расположенного напротив окна, забрал второй ноутбук. К одному из ноутбуков был подключен беспроводной интернет-модем и оптическая мышь, которые похитил вместе с ноутбуком. После чего прошел в другое помещение, в котором около окна находился морозильный ларь с замороженной продукцией Из ларя забрал пакет с замороженными креветками и упаковку мяса. С похищенным прошел к окну, через которое проник в здание и, передав через окно Алексею один из ноутбуков, с остальным похищенным имуществом, пролез через окно на улицу. В это время Алексей с ноутбуком побежал в сторону <адрес обезличен>. Он (Шелковский А.А.) побежал следом за ним, однако, так как был в состоянии алкогольного опьянения, то далеко за Алексеем убежать не смог, последний скрылся в районе <адрес обезличен>. Он (Шелковский А.А.) с похищенным ноутбуком, замороженными креветками и мясом убежал домой. На следующий день после кражи похищенный ноутбук, мышь и модем продал на Центральном рынке г.Томска незнакомому мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, а креветки употребил в пищу (Том 2, л.д.4-7,101-105, Том 7, л.д.10-20). Из показаний представителя потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности заместителя директора по безопасности ООО <данные изъяты> Офисное помещение и склад ООО <данные изъяты> расположены на первом этаже административного здания по <адрес обезличен>. Вход в офисное помещение осуществляется со стороны <адрес обезличен> через металлическую дверь, оснащенную замком. Сам офис состоит из трех комнат. С левой стороны от входа в офисное помещение, расположен кабинет, в котором находятся рабочие места сотрудников. Вход в данный кабинет осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оснащенную замком, который не закрывают. С правой стороны от входа в офисное помещение расположена витрина-холодильник с замороженными продуктами. В каждой комнате имеется окно, с двойными деревянными рамами. Между рамами установлены металлические решетки. В комнате <номер обезличен> в левом крайнем нижнем углу отсутствовало остекление и отверстие в окне было закрыто пенопластом с внутренней стороны. Помещения офиса и склада, входная дверь в офисное помещение оборудованы сигнализацией. При срабатывании сигнализации сигнал поступает в дежурную часть ЧОП «Правопорядок», с которым у ООО <данные изъяты> заключен договор по охране. <дата обезличена>, около 09.06 часов, ему (ФИО2) позвонил ФИО19, который сообщил, что, когда около 09 часов пришел на работу, то обнаружил, что входная дверь, ведущая в кабинет открыта, из кабинета пропал ноутбук «Acer», который находился на столе, расположенном с левой стороны от входа. Со стола, расположенного около окна пропал ноутбук «HP Compaq 2133», в который была установлена оптическая мышь, беспроводной интернет-модем. Также была открыта крышка витрины-холодильника, расположенного с правой стороны от входа в офисное помещении с замороженной продукцией. После чего он (ФИО2) приехал на работу и осмотрев офисное помещение, увидел, что входная дверь в офис повреждений не имеет, замок внешне был исправен, окно выходящее на <адрес обезличен> со стороны кабинета, повреждений не имело. Затем прошел в комнату <номер обезличен>, расположенную напротив входа в офисное помещение и обнаружил, что пенопласт, которым была закрыта часть окна, разломан, между решетками лежали креветки, на решетках были следы грязи. Он предположил, что посторонние, через металлическую решетку проникли в офисное помещение и похитили имущество. После чего позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Также со слов ФИО19 ему стало известно, что последний уходил с работы <дата обезличена> около 16.00 часов, при этом входную дверь запер на ключ, помещение поставил на сигнализацию, все окна были закрыты. В ходе разговора с сотрудниками ЧОП «Правопорядок», ему (ФИО2) стало известно, что <дата обезличена> около 06.15 часов сработала сигнализация в офисном помещении. На место был осуществлен выезд оперативной группы ЧОП «Правопорядок». При выезде была осмотрена наружная часть здания и вход в офисное помещение и, так как каких-либо повреждений обнаружено не было, то сотрудники ЧОП «Правопорядок» предположили, что произошел сбой в сигнализации, поэтому был дан «отбой тревоги» и сотрудники охраны покинули объект. Также он (ФИО2) просмотрел запись камер видеонаблюдения, установленных на улице напротив здания <номер обезличен> по <адрес обезличен> На данной записи увидел, как двое незнакомых парней, выбегают со стороны двора, в котором расположено помещение ООО <данные изъяты> при этом внешности парней не видно, видно только, что руки одного из парней были прижаты к груди, и в руках находился предмет, по форме похожий на ноутбук. Впоследствии, когда провели инвентаризацию, также обнаружили, что похищены замороженные креветки и упаковка мяса. Таким образом, у ООО <данные изъяты> было похищено следующее имущество - ноутбук «HP Compaq 2133», в корпусе серого цвета, диагональ 8,9 дюймов, стоимостью <данные изъяты>; ноутбук «Acer Extensa 5220-100508Mi», в корпусе черного цвета, диагональ 5 дюймов, стоимостью <данные изъяты> оптическая мышь «Logitech RX 1000», стоимостью <данные изъяты>; беспроводной интернет модем «Any Data ADU-310 A», стоимостью <данные изъяты>; замороженные креветки, расфасованные в полиэтиленовый пакет, весом 0,9 кг. упаковка замороженного мяса «филе курицы», весом в 0,5 кг., материальной ценности не представляющие. Общий ущерб в результате хищения составил <данные изъяты>. <дата обезличена> он (ФИО2) присутствовал при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, в ходе которой, последний верно указывал расположение вещей, похищенных из офисного помещения в период с <дата обезличена> на <дата обезличена>(Том 2, л.д.65-66,78-79). Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности заместителя директора ООО <данные изъяты> Данная организация занимается оптовыми поставками свежемороженого мяса из г.Санкт-Петурбург в г.Томск. Офисное помещение и склад ООО <данные изъяты> расположены на первом этаже административного здания по <адрес обезличен>. Помещения офиса и склада, входная дверь в офисное помещение оборудованы сигнализацией. При срабатывании сигнализации сигнал поступает в дежурную часть ЧОП «Правопорядок», с которым у ООО <данные изъяты> заключен договор по охране. Видеонаблюдение в офисном помещении ООО <данные изъяты> отсутствует, однако, с уличной стороны здания, расположенного напротив административного здания по <адрес обезличен> установлена камера видеонаблюдения, которая охватывает двор здания ООО <данные изъяты> <дата обезличена> он (ФИО19) находился на работе. Около 16 часов пошел домой, при этом входную дверь запер на замок, помещение поставил на сигнализацию. <дата обезличена> около 09 часов пришел на работу и, осмотрев офисное помещение, обнаружил, что пропали два ноутбука, модем и мышь, а также была открыта крышка морозильной камеры, о чем сообщил ФИО2 В ходе разговора с сотрудниками ЧОП «Правопорядок», ему (ФИО19) стало известно, что <дата обезличена> около 06.15 часов сработала сигнализация в офисном помещении. На место был осуществлен выезд оперативной группы ЧОП «Правопорядок». При выезде была осмотрена наружная часть здания и вход в офисное помещение и, так как каких-либо повреждений обнаружено не было, то сотрудники ЧОП «Правопорядок» предположили, что произошел сбой в сигнализации, поэтому был дан «отбой тревоги» и сотрудники охраны покинули объект (Том 2, л.д.82-83). Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является директором ООО <данные изъяты> <дата обезличена> ему позвонил заместитель директора ФИО19 и сообщил, что, когда он около 09 часов пришел на работу, то обнаружил, что входная дверь, ведущая в коридор открыта, а из офисного помещение пропали два ноутбука, модем и мышь, а также была открыта крышка морозильной камеры. Также со слов ФИО19 ему стало известно, что последний уходил с работы <дата обезличена> около 16.00 часов, при этом входную дверь запер на ключ, помещение поставил на сигнализацию. Со слов сотрудников ЧОП «Правопорядок», ему (ФИО20) стало известно, что <дата обезличена> около 06.15 часов сработала сигнализация в офисном помещении. На место был осуществлен выезд оперативной группы ЧОП «Правопорядок». При выезде была осмотрена наружная часть здания и вход в офисное помещение и, так как каких-либо повреждений обнаружено не было, то сотрудники ЧОП «Правопорядок» предположили, что произошел сбой в сигнализации, поэтому был дан «отбой тревоги» и сотрудники охраны покинули объект. Также он (ФИО20) просмотрел запись камер видеонаблюдения, установленных напротив здания <номер обезличен> по <адрес обезличен>, на которой увидел, как двое незнакомых парней, выбегают со стороны двора, в котором расположено помещение ООО <данные изъяты>Однако, так как видеокамера установлена далеко, то лиц парней не видно. Видно только, что руки парней были прижаты к груди и в руках находились предметы, по форме похожие на ноутбуки (Том 2, л.д.84-85). Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности заместителя начальника службы безопасности в частной охранной организации «Правопорядок». В его (Анисимова) обязанности входит организация работы сотрудников, контроль, организация работы службы, проведение служебных проверок. Между ЧОО «Правопорядок» и ООО <данные изъяты> заключен договор по охране офисного помещения, расположенного по <адрес обезличен> В данном офисном помещении установлена сигнализация, сигналы которой поступают на пульт дежурного ЧОО «Правопорядок». Видеонаблюдение в ООО <данные изъяты> отсутствует, однако, с противоположной стороны улицы административного здания по <адрес обезличен> установлены камеры видеонаблюдения, которые охватывают проход к зданию ООО «<данные изъяты> со стороны <адрес обезличен> <дата обезличена> в утреннее время пришел на работу и от оперативного дежурного узнал, что <дата обезличена> около 06.15 часов сработала сигнализация в офисном помещении ООО <данные изъяты> по <адрес обезличен>. Для проверки объекта на служебном автомобиле были направлены сотрудники охраны- ФИО22 и ФИО23 слов последних узнал, что прибыв на данный адрес при осмотре входной двери, ведущей в офисное помещение, каких-либо повреждений обнаружено не было, входная дверь была заперта. Окно, расположенное с левой стороны от входной двери, также было без повреждений. Осмотрев прилегающую территорию, посторонних обнаружено не было. Увидев, что повреждений не имеется, предположили, что произошел сбой в сигнализации, поэтому был дан «отбой тревоге» и сотрудники охраны покинули объект. Со стороны двора здание не осматривалось. В утреннее время <дата обезличена> оперативному дежурному сообщили, что было проникновение в ООО <данные изъяты> В этот же день просмотрел запись камер видеонаблюдения, установленных на улице на противоположной стороне <номер обезличен> по <адрес обезличен> на которой увидел, как двое незнакомых парней <дата обезличена> около 06.17 часов, выбегают со стороны двора, в котором расположено помещение ООО <данные изъяты> Однако, так как видеокамера установлена далеко и качество видеонаблюдения плохое, то лиц парней не видно. Так как камеры цветного изображения, то видно было одежду парней. Также видно, что у одного из парней были прижаты к груди руки, и в руках находился предмет, по форме похожий на ноутбук. Парни бежали со стороны двора по <адрес обезличен>. Данную видеозапись выдал сотрудникам милиции(Том 2, л.д.90-91). Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО24) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к административному зданию по <адрес обезличен>. Подъехав к административному зданию, Шелковский А.А. пояснил, что именно из данного здания он совершил кражу <дата обезличена> в ночное время. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и, проследовали к зданию. Шелковский А.А. пояснил, что необходимо обойти здания со стороны двора, так как окно, через которое он проник в здание, расположено со стороны двора. После чего он (ФИО24) совместно с остальными участниками проследовал за Шелковским А.А. за задние, где Шелковский А.А. подошел к окну, расположенному на первом этаже здания (рамы данного окна деревянные, между рамами находится металлическая решетка). Шелковский А.А. показал, что проник в вовнутрь помещения через крайнюю нижнюю правую створку окна. Затем Шелковский АА. предложил пройти в офисное помещение, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. С этой целью он (ФИО24) совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции и защитником проследовал следом за Шелковским А.А. в офисное помещение, где Шелковский А.А. указал на холодильник с замороженной продукцией, расположенной с правой стороны от входа и пояснил, что именно из данного холодильника он похитил замороженные креветки и мясо. Затем Шелковский А.А. прошел в кабинет, расположенный с левой стороны от входа в помещение. Находясь в кабинете, Шелковский А.А. указал на стол, расположенный рядом с окном и пояснил, что с данного стола он похитил ноутбук, к которому был подключен модем, оптическая мышь. После чего Шелковский А.А. подошел к столу, расположенному с левой стороны от входа в кабинет и пояснил, что именно с данного стола он похитил второй ноутбук. Шелковский А.А. пояснил, что с похищенным имуществом, он также вылез через окно на улицу, при этом сообщил, что один из ноутбуков он передал парню по имени Алексей, который последствии убежал с ноутбуком. Затем Шелковский А.А. предложил указать место, куда он продал похищенное имущество. С этой целью, он (ФИО24) совместно с сотрудниками милиции, подозреваемым Шелковским А.А., его защитником и вторым понятым, на служебном автомобиле проследовали от здания по <адрес обезличен> на «Центральный рынок», расположенный на пер.Карповском в г.Томске, где Шелковский А.А. указал на торговые ряды, расположенные по пер.Карповскому, 3 в г.Томске и пояснил, что в данном месте он встретил ранее незнакомого мужчину, которому продал похищенное имущество (Том 2, л.д.86-87). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО25) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к административному зданию по <адрес обезличен>. Подъехав к административному зданию, Шелковский А.А. пояснил, что именно из данного здания он совершил кражу <дата обезличена> в ночное время, после чего подробно рассказал и показал, каким образом проник во внутрь помещения, указал места, откуда похитил имущество. Пояснил, что с похищенным имуществом вылез через окно на улицу, при этом сообщил, что один из ноутбуков он передал парню по имени Алексей, который впоследствии убежал с ноутбуком. Затем Шелковский А.А. предложил указать место, куда он продал похищенное имущество. С этой целью участники следственного эксперимента на служебном автомобиле проследовали от здания по <адрес обезличен> на «Центральный рынок», расположенный на пер.Карповском в г.Томске, где Шелковский А.А. указал на торговые ряды, расположенные по пер.Карповскому, 3 в г.Томске и пояснил, что в данном месте он встретил ранее незнакомого мужчину, которому продал похищенное имущество (Том 2, л.д.88-89). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «Альянс», подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена> через окно проник в административное здание расположенное по <адрес обезличен> откуда похитил два ноутбука, модем, оптическую мышь. Похищенное продал на Центральном рынке в г.Томске незнакомому парню, вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.2). Протоколом принятия устного заявления от представителя потерпевшего ФИО2, согласно которому, что в период времени с 16 часов <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена>, неизвестное лицо, незаконно проникло в офисное помещение расположенное в здании <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> причинив ущерб на сумму <данные изъяты> (Том 2, л.д.16). Протоколом осмотра места происшествия – офисного помещения ООО <данные изъяты> расположенного на первом этаже административного здания по <адрес обезличен> (Том 2, л.д.23-25). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 2, л.д.26-30). Протоколом выемки CD-R диска с видеозаписью совершения хищения из офисного помещения ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> (Том 2, л.д.93). Протоколом осмотра предметов - CD-R диска с видеозаписью, который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Том 2, л.д.94-99, 100). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на офисное помещение, расположенное на первом этаже административного здания, расположенного по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в ночное время, через окно он незаконно проник в указанное помещение, откуда из холодильника похитил замороженные креветки и мясо, а из кабинета, расположенного с левой стороны от входа похитил два ноутбука, беспроводной интернет-модем и оптическую мышь (Том 2, л.д.10-13). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 1, л.д.14-15). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как офисное помещение, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – имущество ООО <данные изъяты>. Подсудимый Шелковский А.А. проник в офисное помещение ООО <данные изъяты> незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив два ноутбука, оптическую мышь, беспроводной интернет модем, замороженные креветки и упаковку замороженного мяса, принадлежащие ООО <данные изъяты> чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество ООО <данные изъяты> подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – на следующий день после кражи похищенный ноутбук, мышь и модем продал на Центральном рынке г.Томска незнакомому мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, а креветки употребил в пищу По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> в период времени с 20 час. <дата обезличена> до 10 часов <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> из которых следует, что <дата обезличена>, около 04 часов, с целью хищения ценного имущества, он пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и обратил внимание на парикмахерскую, расположенную на первом этаже дома. Свет в окнах парикмахерской не горел. Вход в парикмахерскую осуществлялся через тамбур, через одностворчатую пластиковую дверь с остеклением снабженную замком, далее через деревянную дверь непосредственного в парикмахерскую, запирающуюся на замок, а также запирающуюся с наружной стороны металлическими рольставнями. Осмотревшись, убедился, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил проникнуть в помещение парикмахерской. После чего с помощью принесенной с собой стамески, открыл входную дверь и прошел в тамбур, где также при помощи стамески отогнул края металлических рольставней и поднял их наверх. Затем при помощи стамески разбил остекление на второй входной двери, пролез в образовывавшееся отверстие и проник в парикмахерскую. Осмотрев помещение, увидел с двух сторон два больших зеркала, в которых были ящики. Осмотрев содержимое ящиков, обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> которые забрал и положил в карман одежды. Осмотрев остальное имущество в парикмахерской, более ничего ценного не нашел. После чего через отверстие в двери выбрался из парикмахерской. На следующий день похищенные денежные средства потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.119-122, Том 7, л.д.10-20). Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с февраля 2005г. его супруга ФИО26 является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес обезличен> в г.Томске расположена парикмахерская <данные изъяты> принадлежащая его жене. Так как жена находится дома по уходу за ребенком, то всеми делами в парикмахерской занимается он, а также представляет интересы ИП <данные изъяты> График работы парикмахерской с 10 часов до 20 часов ежедневно без выходных. Вход в парикмахерскую осуществляется через одностворчатую пластиковую дверь, оснащенную замком. Далее следует тамбур, а затем вторая входная деревянная дверь, которая в верхней части имеет остекление. Данная дверь оснащена замком и закрывается металлическими рольставнями. Сигнализацией парикмахерская не оборудована, но в помещении парикмахерской установлены камеры видеонаблюдения. В середине сентября 2010г. он уехал отдыхать в г.Сочи. <дата обезличена> вернулся в г.Томск и в утреннее время приехал в парикмахерскую. Со слов сотрудника парикмахерской ФИО27 узнал, что <дата обезличена> около 20.00 часов она последней уходила с работы домой, при этом выручка за рабочий день находилась в ящиках, расположенных на рабочих местах парикмахера. Перед уходом закрыла все двери на замок. <дата обезличена> около 10.05 часов ФИО27 пришла на работу и увидела, что входная пластиковая дверь в парикмахерскую взломана, на второй деревянной двери было разбито остекление и осколки стекла лежали на полу, при этом данная дверь была закрыта на замок, рольставни были задвинуты вверх и имели повреждения. ФИО27решила, что в парикмахерскую проникли посторонние, поэтому позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем ФИО27совместно с сотрудниками милиции прошла в помещение парикмахерской и обнаружила, что все вещи находятся в беспорядочном состоянии: дверцы шкафов были открыты.Осмотрев ящики под зеркалами, расположенными на рабочих местах парикмахерской обнаружила, что пропали денежные средства. После того, как уехали сотрудники милиции, ФИО27 и ФИО28 устранили повреждения на входных дверях. Затем он (ФИО3) совместно с сотрудниками парикмахерской проверил записи о приеме клиентов и обнаружил, что было похищено <данные изъяты> Затем просмотрел записи камер наблюдения, установленных в помещении парикмахерской, где увидел, как в помещение парикмахерской проник незнакомый молодой человек, внешность которого было не видно, так как видеозапись велась в темноте. Парень прошел в помещение парикмахерской и стал осматривать шкафчики, расположенные напротив от входа, а также осмотрел ящики, расположенные под зеркалами на рабочих местах парикмахеров. В обоих ящиках, парень нашел деньги, которые положил в карман одежды. После чего покинул помещение. Таким образом были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП <данные изъяты> чем причинен имущественный ущерб (Том 2, л.д.201-202,205-207). Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает парикмахером в парикмахерской <данные изъяты> расположенной на первом этаже жилого дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Собственником парикмахерской является индивидуальный предприниматель ФИО26 Так как последняя находится дома по уходу за ребенком, всеми рабочими вопросами занимается ее муж - ФИО3 <дата обезличена> она (ФИО27) находилась на работе совместно с напарницей. По окончании рабочего дня, около 20.00 часов пошли домой, при этом дневную выручку оставили в ящиках, расположенных под зеркалами на рабочих местах парикмахеров. Общая дневная выручка составила около <данные изъяты> Перед уходом домой, общий порядок вещей нарушен не был, внешне все было в порядке. Обе входные двери закрыли на замки, а также закрыли металлические рольставни. <дата обезличена> около 10.05 часов она (ФИО27) пришла на работу и увидела, что на улице около парикмахерской находится парикмахер ФИО28 Последний сообщил, что входная пластиковая дверь была взломана, на второй деревянной двери было разбито остекление и осколки стекла лежат на полу, при этом данная дверь была закрыта на замок, рольставни были задвинуты вверх и имели повреждения. Она предположила, что в парикмахерскую проникли посторонние, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, совместно с последними прошла в помещение парикмахерской и обнаружила, что все вещи находятся в беспорядочном состоянии: дверцы шкафов были открыты. Осмотрев ящики под зеркалами обнаружила, что оттуда пропали денежные средства (Том 2, л.д.212-214). Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает парикмахером в парикмахерской <данные изъяты>, расположенной на первом этаже жилого дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 10 часов он пришел на работу и когда подошел к первой входной двери в парикмахерскую, обнаружил, что данная дверь открыта и на двери имелись повреждения. Заглянув в тамбур, обнаружил, что на второй деревянной двери разбито остекление и осколки стекла лежат на полу, при этом данная дверь была закрыта на замок, рольставни были задвинуты вверх и имели повреждения. Минут через 5 на работу пришла ФИО27, которая также осмотрев входные двери в парикмахерскую, предположила, что внутрь проникли посторонние. После чего позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, совместно с последними прошли в помещение парикмахерской и обнаружили, что все вещи находятся в беспорядочном состоянии: дверцы шкафов были открыты. ФИО27, осмотрев ящики, расположенные под зеркалами, обнаружила, что пропали денежные средства (Том 2, л.д.216-218). Из показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно в данном доме на первом этаже расположена парикмахерская, из которой он совершил кражу <дата обезличена> в ночное время. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и, проследовали дому, где Шелковский А.А. указал на парикмахерскую «<данные изъяты> и сообщил, что именно из данной парикмахерской он похитил денежные средства. При этом Шелковский А.А. пояснил, что сначала он взломал первую пластиковую дверь, а затем прошел в тамбур, где сломал металлические рольставни, закрепленные над второй входной дверью, а также остекление данной двери и через образовавшийся проем проник в помещение парикмахерской. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в помещение парикмахерской, чтобы указать места, откуда он похитил денежные средства. Он (ФИО29) совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции и защитником проследовал следом за Шелковским А.А. в помещение парикмахерской, где Шелковский А.А. указал на рабочее место парикмахера, расположенное с левой стороны от входа и оборудованное зеркалом с полкой и ящиком и пояснил, что именно из данного ящика он похитил денежные средства. Затем Шелковский А.А. указал на второе аналогичное рабочее место парикмахера, расположенное напротив и пояснил, что из ящика, расположенного под полкой, он также похитил денежные средства. С похищенными деньгами через проем входной двери вылез на улицу, где, пересчитав деньги, обнаружил, что их было ровно <данные изъяты> (Том 2, л.д.221-223). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> из помещения парикмахерской по <адрес обезличен> тайно похитил денежные средства, которые потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.117). Протоколом принятия устного заявления от представителя потерпевшего ФИО3, согласно которому, в период времени с 20 часов <дата обезличена> до 10 часов <дата обезличена>, неизвестное лицо, взломав входную дверь, незаконно проникло в помещение парикмахерской <данные изъяты> расположенное на первом этаже дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП <данные изъяты> (Том 2, л.д.131). Протоколом осмотра места происшествия – помещения парикмахерской «<данные изъяты> расположенного на первом этаже в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 2, л.д.136-139). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 2, л.д.140, 142-144). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на помещение парикмахерской «<данные изъяты>, расположенной на первом этаже жилого дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в ночное время, через двери незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> (Том 2, л.д.125-128). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 2, л.д.129-130). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты>.» подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО27, ФИО28, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как помещение парикмахерской, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты> Подсудимый Шелковский А.А. проник в помещение парикмахерской незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив денежные средства, принадлежащие ИП <данные изъяты> чем причинил последней ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество ИП <данные изъяты> - деньги в сумме <данные изъяты> подсудимый Шелковский А.А. распорядился ими по своему усмотрению – потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, из которых следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, он ходил по <адрес обезличен> и высматривал квартиры, расположенные на первых этажах, с пластиковыми окнами, в которых не горел свет, с целью совершения кражи. Когда он около 21 часа подошел к первому подъезду дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то обратил внимание на балкон, застекленный стеклопакетами, расположенный на первом этаже указанного дома, слева от входа в подъезд. Поскольку свет в квартире не горел, он решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью он поднес к балкону строительный стол, который нашел неподалеку, встал на него и, достав стамеску, которую ранее взял из дома, вставил ее между рамой и створкой балкона, после чего надавил на нее, в результате чего створка балкона открылась. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на балкон, после чего аналогичным образом взломал балконную дверь, ведущую внутрь квартиры. Пройдя внутрь квартиры, он обратил внимание, что квартира однокомнатная. Осмотрев квартиру, с крючка, расположенного на стене около телевизора, он взял мужской костюм черного цвета и четыре рубашки, а с полки под тумбой телевизора – ноутбук в корпусе темного цвета с компьютерной «мышью». Пройдя на кухню, из холодильника он взял две бутылки водки объемом 0,5 литра. Также из квартиры похитил машинку для чистки одежды и коробки из-под DVD-дисков. Похищенное имущество сложил в сумку, найденную им в квартире, после чего через балкон покинул квартиру. Впоследствии похищенные костюм и рубашки он оставил себе, водку выпил, а ноутбук с «мышью» продал за <данные изъяты> малознакомому парню, работающему продавцом в магазине на <адрес обезличен> Вырученные деньги с продажи похищенного, потратил на личные нужды (Том 3, л.д.5-8, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно с сестрой - ФИО30 Квартира, в которой он проживают, однокомнатная и расположена на первом этаже дома. Вход в квартиру осуществляется через две двери: первая дверь металлическая, оснащена одним прирезным замком, вторая - деревянная, также оборудована замком, который с внутренней стороны оснащен защелкой. В квартире имеется два окна, которые выходя на балкон. Окна в квартире и створки на балконе - пластиковые и металлическими решетками не оснащены. <дата обезличена>, в утреннее время, сестра ушла на занятия, дома оставался он один. После ухода сестры входную дверь он закрыл изнутри на замок. Около 17 часов 20 минут он пошел на учебу, при этом закрыл все пластиковые окна в квартире и на балконе, а также закрыл только металлическую дверь на замок. После занятий в вечернее время он встретился с сестрой и поехал домой. Когда около 23 часов 55 минут они приехали домой, он своим ключом открыл входную металлическую дверь и толкнул деревянную дверь, чтобы открыть ее, но дверь не открылась, хотя ранее он ее не закрывал. При помощи ключа он открыл замок на деревянной двери и вместе с сестрой прошел в квартиру, где увидел, что все вещи разбросаны и находятся не на своих местах. Он обратил внимание, что с полки под тумбой для телевизора, находящейся в комнате, пропал ноутбук с компьютерной «мышью» и зарядным устройством. На плечиках, висевших на стене около тумбочки для телевизора, он не обнаружил четырех рубашек и мужского брючного костюма. Пройдя на балкон, увидел, что крайняя левая створка окна открыта и на створке окна имеется повреждение в нижней части. После этого он обратился за помощью к сотрудникам милиции, по приезду которых он более внимательно осмотрел квартиру и обнаружил, что похищены коробочки от DVD-дисков, которые находились в тумбочке для телевизора, машинка для чистки одежды (где находилась – не помнит), а также флакон туалетной воды «MOTOR», который находился в комнате на тумбе. Таким образом, у него было похищено следующее принадлежащее ему имущество - ноутбук «HP» модель Compaq 6510b в корпусе темно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты>; оптическая «мышь» «Genius» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, рубашка из хлопчатобумажной ткани белого цвета с длинными рукавами, 48 размера, стоимостью <данные изъяты>, рубашка из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета с длинными рукавами, 48 размера, стоимостью <данные изъяты>, рубашка из хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде перьев павлина с длинными рукавами, 48 размера, стоимостью <данные изъяты>, рубашка из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунков в виде цветов с короткими рукавами, 48 размера, стоимостью <данные изъяты>, мужской брючный костюм черного цвета, 48 размера, стоимостью <данные изъяты> а также машинка для чистки одежды, две бутылки водки «Медофф», коробки из-под DVD-дисков в количестве 6 штук с фильмами «Книга Илая», «Битва Титанов», «Человек-волк», «мультфильмы», «Pixar», «Застава»; флакон туалетной воды «MOTOR» не представляющие для него материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом, поскольку его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого он оплачивает учебу в сумме <данные изъяты> в год, ежемесячно оплачивает за аренду жилья <данные изъяты>, из родственников ему никто не помогает (Том 3, л.д.72-75,79-82,118-119). Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в съемной квартире по адресу: <адрес обезличен> совместно с братом – ФИО4 <дата обезличена> в утреннее время она ушла из квартиры, в это время дома оставался ФИО4 <дата обезличена> около 23.55 час., встретившись с братом, она вернулась домой. Когда они стали открывать входную дверь квартиры, то обнаружили, что вторая деревянная дверь была закрыта на замок, хотя ранее они ее не закрывали. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что в комнате разбросаны вещи и отсутствуют ноутбук «HP» с компьютерной «мышью», рубашки, принадлежащие ее брату. Также она обнаружила, что крайнее левое окно лоджии, которое они вообще никогда не отрывают, открыто (Том 3, л.д.86-88). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он совершил кражу <дата обезличена> После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и, подойдя к дому, Шелковский А.А. указал на пластиковый балкон квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пояснив, что именно через окно данного балкона он проник в квартиру и похитил имущество. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя в первый подъезд дома, Шелковский А. подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. С разрешения жильцов, Шелковский А.А. прошел в комнату квартиры и, указав на крючки, расположенные на стене около телевизора, пояснил, что с данных крючков он похитил мужской костюм и четыре рубашки. С полки тумбы для телевизора он похитил ноутбук и компьютерную «мышь», а с тумбочки, расположенной слева от тумбы с телевизором, он похитил машинку для чистки одежды. Также из комнаты он похитил и пустые коробочки от DVD-дисков. Находясь на кухне, Шелковский А.А. указал на холодильник и пояснил, что из данного холодильника он похитил две бутылки водки, емкостью 0,5 литра. Впоследствии похищенное имущество он продал (Том 5, л.д.190-193). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, <дата обезличена> он совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал (Том 5, л.д.185-189). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, в вечернее время, через балкон проник в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> откуда похитил ноутбук, носильные вещи, две бутылки водки, машинку для чистки вещей, сумку, коробки из-под дисков (Том 3, л.д.2). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО4, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 20 минут до 23 часов 55 минут, неизвестное лицо, незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ему имущественный ущерб (Том 3, л.д.18). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого на одну светлую дактилоплёнку изъяты микроволокна (Том 3, л.д.21-25). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 3, л.д.26-30). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в вечернее время, через балкон он незаконно проник в указанную квартиру, откуда из комнаты тайно похитил костюм, четыре рубашки, ноутбук с компьютерной «мышью», машинку для чистки одежды и коробки из-под DVD-дисков, а из холодильника, расположенного на кухне, - две бутылки водки (Том 3, л.д.11-14) Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 3, л.д.15-17). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен> в ходе которого были изъяты рубашка белого цвета с длинными рукавами, машинка для чистки одежды, туалетная вода «MOTOR», пять пустых коробок из-под DVD-дисков «Книга Илая», «Битва Титанов», «Человек-волк», «Мультфильмы», «Pixar», коробка с DVD-диском «Застава», а также джинсовые брюки, в которых Шелковский А.А. находился в момент совершения преступления (Том 3, л.д.94-97). Протоколом осмотра предметов - рубашки из хлопчатобумажной ткани белого цвета с длинными рукавами, машинки для чистки одежды, туалетной воды «MOTOR», пустых коробок из-под DVD-дисков «Книга Илая», «Битва Титанов», «Человек-волк», «Мультфильмы», «Pixar» в количестве пяти штук, коробки с DVD-диском «Застава», джинсовых брюк Шелковского А.А., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, 120). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 уверенно опознал изъятую в ходе обыска квартиры Шелковского А.А. рубашку из хлопчатобумажной ткани белого цвета, как принадлежащую ему, которая была похищена из его квартиры <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 20 минут по 23 часа 55 минут (Том 3, л.д.115-117). Распиской потерпевшего ФИО4 в получении принадлежащих ему рубашки из хлопчатобумажной ткани белого цвета с длинными рукавами, машинки для чистки одежды, туалетной воды «MOTOR», пустых коробок из-под DVD-дисков «Книга Илая», «Битва Титанов», «Человек-волк», «Мультфильмы», «Pixar» в количестве пяти штук, а также коробки с DVD-диском «Застава» (Том 3, л.д.122). Заключением криминалистической экспертизы № 123 от 25 ноября 2010 года, согласно которому на дактилопленке с микроволокнами, изъятыми с полки тумбы по <адрес обезличен>, размером 38х39 мм, имелось 8 дискретно окрашенных (синих) хлопковых волокон общей родовой принадлежности (природа, цвет, вид красителя) с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Шелковского А.А. Дискретно окрашенные (синие) хлопковые волокна, изъятые на дактилопленке, могли произойти при контакте с представленными брюками джинсовыми Шелковского А.А. (Том 6, л.д.212-215). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО30, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшего ФИО4 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры ноутбук, оптическую «мышь», 4 рубашки, мужской брючный костюм, машинку для чистки одежды, две бутылки водки «Медофф», коробки из-под DVD-дисков и флакон туалетной воды «MOTOR», принадлежащие потерпевшему ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом, суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО4, среднемесячный доход которого составляет <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> составляет плата за аренду квартиры, также потерпевший оплачивает своё обучение в учебном заведении.. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО4, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – костюм и рубашки оставил себе, водку выпил, а ноутбук с «мышью» продал за <данные изъяты> малознакомому парню, вырученные деньги с продажи похищенного, потратил на личные нужды По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, из которых следует, что <дата обезличена>, в обеденное время, он вышел из дома с целью совершить хищение, при этом взял с собой тканевые перчатки, стамеску и сумку. Он решил совершить кражу из квартиры, которая расположена на первом этаже и окна которой пластиковые. С этой целью он подошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и увидев, что окна квартиры <номер обезличен> на первом этаже пластиковые, решил проникнуть в данную квартиру через окно. С этой целью он прошел во второй подъезд дома и постучал в дверь квартиры <номер обезличен>.Так как на стук дверь никто не открыл, он вернулся на улицу и подошел к окну указанной квартиры. Встав на деревянный приступок высотой около 0,5 метров, находящийся под окном квартиры, он при помощи стамески взломал окно, после чего, убедившись, что вокруг никого нет, проник в квартиру. Пройдя в квартиру, которая оказалась двухкомнатной, он закрыл входную дверь изнутри на защелку, чтобы в случае, если вернуться хозяева, успеть скрыться. Осмотрев квартиру, из женской сумочки, находящейся в прихожей на тумбочке, он взял денежные средства, купюрами <данные изъяты>. Из комнаты, расположенной слева от входа в квартиру, он взял DVD-плеер марки «Панасоник», а из спальни с нижней полки шкафа похитил три пары женских сапог, с комода, расположенного около шкафа – 9 пар женских колготок серого, бежевого и черного цветов в упаковках. Также в нижнем ящике комода он обнаружил сумочку коричневого цвета, в которой находились различные документы. Среди данных документов, он нашел документы на DVD-плеер, которые забрал себе. Также из квартиры он похитил сумочку матерчатую для документов и водосчетчик в коробке (откуда – не помнит). После этого сложив похищенное имущество в принесенную им сумку, через окно он покинул квартиру. Впоследствии DVD - плеер с документами, колготки, сапоги и водосчетчик он продал на «Центральном рынке» г.Томска незнакомому мужчине. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные с продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Похищенную матерчатую сумочку оставил у себя дома, которая впоследствии была изъята сотрудниками милиции (Том 3, л.д.131-133, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно с дочерью - ФИО31 Квартира, в которой она проживает, двухкомнатная и расположена на первом этаже дома. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, оснащенную одним замком, изнутри дверь закрывается на защелку, а также ключом. В квартире имеется два окна, которые выходят на проезжую часть <адрес обезличен>. Все окна в квартире пластиковые и металлическими решетками не оснащены. <дата обезличена>, около 07 часов 15 минут, она ушла на работу. Перед уходом закрыла все окна в квартире, входную дверь также закрыла на замок. Все вещи в квартире находились на своих местах. Дочь в эту ночь дома не ночевала. Около 17 часов 15 минут она вернулась домой, однако дверь квартиры открыть не смогла. Тогда она предположила, что входная дверь изнутри закрыта на защелку. Позвонив дочери, она узнала, что последняя домой не возвращалась, поэтому подумала, что сломался замок и изнутри автоматически сработала защелка. Так как самостоятельно дверь она открыть не смогла, то обратилась за помощью к соседу, который с помощью стамески взломал обшивку двери и крепление замка и открыл дверь. После этого, пройдя в квартиру, она обнаружила, что в зале все вещи разбросаны, дверцы шифоньера открыты, а также открыта створка окна в комнате <номер обезличен>. Поняв, что в квартиру проник посторонний, она обратилась к сотрудникам милиции, которым сообщила о случившемся. По приезду сотрудников милиции она осмотрела квартиру и обнаружила, что из сумки, которая находилась в прихожей на тумбочке, пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>, из шкафа в комнате <номер обезличен> пропали три пары женских сапог, а из комода - 9 пар женских колготок, а также из комнаты <номер обезличен> был похищен DVD-плеер. После того, как уехали сотрудники милиции, она более внимательно осмотрела свое имущество и также обнаружила, что пропала матерчатая сумочка для документов, которая висела в прихожей на крючке, а также водосчетчик в коробке, находившийся в тумбочке около шифоньера в комнате <номер обезличен>. Таким образом, у нее было похищено принадлежащее ей имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты>; сапоги женские зимние, стоимостью <данные изъяты>, сапоги женские зимние, стоимостью <данные изъяты>, сапоги женские демисезонные, стоимостью <данные изъяты>, колготки в количестве 9 пар, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>, DVD-плеер «PANASONIC» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, водосчетчик «РГД» в корпусе красного цвета в картонной коробке, стоимостью <данные изъяты>, матерчатая сумочка комбинированного серого и синего цветов, не представляющая для нее материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого ежемесячно она оплачивает коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>, кредит в сумме <данные изъяты>, из родственников ей никто не помогает (Том 3, л.д.182-185,186-189). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>. в дневное время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и, подойдя к дому, Шелковский А.А. указал на пластиковое трехстворчатое окно квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пояснив, что именно через данное окно он проник в квартиру и похитил имущество. Под окном с уличной стороны имеется деревянный приступок, высотой около 0,5 метра. Шелковский А.А. пояснил, что, встав на данный приступок, при помощи стамески, которую он принес с собой, взломал створку окна и проник в квартиру. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя во второй подъезд дома, Шелковский А.А. подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. При проведении проверки показаний на месте в квартире никого не оказалось. Тогда Шелковский А.А. пояснил, что после того, как он <дата обезличена> проник в квартиру, из женской сумочки, находящейся в коридоре, он похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, со шкафа в комнате он похитил три пары сапог, с комода - девять пар женских колготок, а с тумбочки в зале - DVD-плеер с документами. Также Шелковский А.А. пояснил, что из квартиры он похитил водосчетчик в коробке и сумочку матерчатую для документов. Все похищенное, кроме сумочки для документов, которую оставил дома, Шелковский А.А. продал на «Центральном рынке» г.Томска (Том 4, л.д.146-149). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в дневное время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, <дата обезличена> он совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал на Центральном рынке г.Томска (Том 4, л.д.150-153). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, через окно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда похитил имущество и впоследствии продал его на «Центральном рынке» г.Томска. Деньги, вырученные с продажи похищенного, потратил на собственные нужды (Том 3, л.д.129). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО5, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 07 часов 15 минут до 17 часов 15 минут неизвестное лицо, через окно незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб (Том 3, л.д.140). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 3, л.д.143-146). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 3, л.д.147-150). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в дневное время, через окно он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, три пары сапог, девять пар колготок, DVD-плеер с документами, матерчатую сумочку, а также водосчетчик (Том 3, л.д.135-138) Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 3, л.д.139). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого была изъята матерчатая сумочка для документов тёмного цвета (Том 3, л.д.94-97). Протоколом осмотра предметов – матерчатой сумочки для документов, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, 202). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО5 уверенно опознала изъятую в ходе обыска квартиры Шелковского А.А. матерчатую сумочку для документов,, как принадлежащую ей, которая была похищена из её квартиры <дата обезличена>, в период времени с 07 часов 15 минут по 17 часов 15 минут (Том 3, л.д.199-201). Распиской потерпевшей ФИО5 в получении принадлежащей ей матерчатой сумочки для документов (Том 3, л.д.204). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшей ФИО5, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшей ФИО5 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры деньги, женские сапоги, колготки, DVD-плеер, водосчётчик, принадлежащие потерпевшей ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО5, среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> составляет оплата коммунальных услуг, <данные изъяты> оплата кредита. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО5, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – DVD - плеер с документами, колготки, сапоги и водосчетчик продал на «Центральном рынке» г.Томска незнакомому мужчине. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные с продажи похищенного имущества, Шелковский А.А. потратил на собственные нужды По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, из которых следует, что <дата обезличена>, в ночное время, с целью совершения кражи, он ходил по улице <адрес обезличен>, высматривая квартиры, в окнах которых не горел свет. Подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, на первом этаже которого расположен магазин «Разноторг», по водосточной трубе, он взобрался на крышу указанного магазина, поскольку с крыши магазина было очень удобно наблюдать через окна за тем, что происходит в квартирах на втором этаже. Находясь на крыше магазина, он обратил внимание на окно одной из квартир, расположенной на втором этаже. В комнате квартиры горел свет, однако понаблюдав некоторое время (через окно) за обстановкой в комнате, он понял, что в квартире никого нет. Подойдя к лоджии, он при помощи стамески, которая у него была при себе, взломал окно балкона, через которое проник в квартиру. Квартира оказалась однокомнатной. На столе в комнате он увидел два ноутбука (один в корпусе синего цвета, другой – в корпусе темно-синего цвета), а также сотовый телефон «Nokia».Забрав указанное имущество, он вышел из квартиры через балкон. На следующий день всё похищенное имущество продал на Центральном рынке парню нерусской национальности за <данные изъяты>. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды (Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> совместно с ФИО32 Указанная квартира расположена на втором этаже, на первом этаже дома размещается магазин «Разноторг», крыша которого находится под балконом их квартиры. В ночь на <дата обезличена> она вместе с ФИО32 находились дома. Дверь на балкон была открыта. Около 00 час. 20 мин. они вдвоем пошли в ванную комнату, где находились в течение 10 минут. Около 00 час.30 мин. она услышала, как в комнате что-то упало на пол. Выйдя из ванной и пройдя в комнату, она обнаружила, что со стола в комнате пропали два ноутбука, модем и сотовый телефон. Поскольку входная дверь квартиры оставалась запертой, она поняла, что в квартиру проникли через балкон. Однако на балкон они выходить не стали, поскольку опасались уничтожить следы преступника, поэтому ФИО32 сразу же позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. После приезда сотрудников милиции, они вышли на балкон, где обнаружили, что створки окон на балконе раздвинуты, однако каких-либо повреждений не имели. Таким образом, у нее было похищено следующее принадлежащее ей имущество - ноутбук «LG R405» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> ноутбук «ASUS» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia Е 71», стоимостью <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которые находились в сотовом телефоне, не представляющие материальной ценности, беспроводной модем «МТС», стоимостью <данные изъяты>, который был установлен в ноутбук «LG R405», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», которая находилась в модеме, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб является для нее значительным, так как она является студенткой, постоянного источника дохода не имеет (Том 4, л.д.41-44,47-49). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и направились к указанному дому. Шелковский А.А. пояснил, что по трубе он залез на крышу магазина «Разноторг», расположенного на первом этаже данного дома, и увидел, что в одном из окон квартиры не горит свет. Тогда Шелковский А.А. подошел к балкону квартиры, расположенной на втором этаже, и при помощи стамески, которую принес с собой, взломал створку окна балкона, после чего проник в квартиру. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя седьмой подъезд дома и поднявшись на второй этаж, Шелковский А.А. подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. При проведении проверки показаний на месте в указанной квартире никого не оказалось. Тогда Шелковский А.А. пояснил, что после того как он <дата обезличена> проник в квартиру, со стола, находящегося в комнате справа от балконной двери, он похитил два ноутбука и сотовый телефон «Nokia», после чего также через балкон покинул квартиру. Впоследствии похищенное имущество Шелковский А.А. продал на рынке (Том 6, л.д.68-72). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена> он через балкон проник в квартиру, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (над магазином «Разноторг»), откуда тайно похитил чужое имущество, которое впоследствии продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды (Том 4, л.д.2). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО6, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 00 час.20 мин. до 00 час. 30 мин., неустановленное лицо, незаконно проникнув через балкон в квартиру <номер обезличен>, расположенную по <адрес обезличен> откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (Том 4, л.д.41). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 4, л.д.15-16). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 4, л.д.17-18). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную по <адрес обезличен>, пояснив, что именно из указанной им квартиры он <дата обезличена>, в ночное время, тайно похитил чужое имущество (два ноутбука и сотовый телефон), которые впоследствии сбыл на Центральном рынке (Том 4, л.д.8-11). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 4, л.д.12). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшей ФИО6, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшей ФИО6 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры 2 ноутбука, сотовый телефон, принадлежащие потерпевшей ФИО6, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО6, которая является студенткой и не имеет постоянного источника дохода. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО6, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал на «Центральном рынке» г.Томска незнакомому парню за <данные изъяты>, деньги, вырученные с продажи похищенного имущества, Шелковский А.А. потратил на собственные нужды По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, из которых следует, что <дата обезличена> он ходил по <адрес обезличен> и высматривал квартиры, расположенные на первых этажах, с пластиковыми окнами, с целью совершения кражи. Когда он около 15 часов подошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то обратил внимание, что окна квартиры, расположенной на первом этаже, пластиковые. Он решил проверить, находится ли кто-либо дома, поэтому прошел в подъезд дома и постучал в дверь квартиры <номер обезличен> Так как на стук никто не открыл, он решил проникнуть в указанную квартиру, чтобы похитить из нее ценное имущество. С этой целью он вернулся к окну квартиры и, достав стамеску, которую ранее взял из дома, вставил ее между рамой и створкой окна, после чего надавил на нее, в результате чего створка окна открылась. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через окно проник в квартиру. Пройдя внутрь квартиры, он обратил внимание, что квартира двухкомнатная. Осмотрев квартиру, с кухонного стола он взял телевизор, жидкокристаллический в корпусе черного цвета. Затем прошел в зал, где из ящика в комоде взял коробочку из бересты, округлой формы, в которой находились золотые украшения: кольцо обручальное, две цепочки, крестик и серьги. Также в коробочке находились и бирки от указанных изделий. Из комода он также взял кейс с дисками, а со стиральной машинки, расположенной в коридоре квартиры, - денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, пройдя в комнату, со шкафа он забрал кроссовки зимние с мехом. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую принес с собой, и через окно покинул квартиру. Впоследствии похищенный телевизор, золотые украшения, кейс с дисками и кроссовки он продал незнакомому мужчине на «Центральном рынке» г.Томска. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги и похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Похищенную коробочку из бересты, в которой находились золотые изделия, оставил у себя дома (Том 4, л.д.63-66, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшей ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. Квартира, в которой она проживают, двухкомнатная и расположена на первом этаже дома. В квартире имеется три пластиковых окна, которые выходят во двор дома. <дата обезличена>, около 15 часов, она пошла по делам, при этом перед уходом закрыла все окна, а также закрыла на замок входную дверь. Все вещи в квартире находились на своих местах. Около 17 часов она пришла домой и открыла входную дверь в квартиру своим ключом, дверь и замок повреждений не имели. Когда она прошла в квартиру, то увидела, что в зале разбросаны вещи, одежда из комода валяется на полу, а ящики комода выдвинуты. Также она обнаружила, что створка окна в комнате не заперта, а на его обвязке имеются повреждения в виде вмятины и царапин. Она поняла, что кто-то посторонний проник в ее квартиру, о чем сообщила сотрудникам милиции. Осмотрев квартиру, обнаружила пропажу следующего принадлежащего ей имущества - жидкокристаллического телевизора «Trony T-LCD-1500» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился на столе в кухне; коробочки из бересты округлой формы, не представляющей для нее материальной ценности, которая находилась во втором ящике комода в зале, обручального кольца из золота, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>, цепочки из золота, 585 пробы, длиной около 50 см, стоимостью <данные изъяты>, цепочки из золота, 583 пробы, длинной около 45 см, стоимостью <данные изъяты>, крестика из золота, 583 пробы, длинной около 1,5 см, стоимостью <данные изъяты>, серег из золота, 583 пробы, выполненных в виде шаров с «сеткой», стоимостью <данные изъяты> (золотые украшения находились в коробочке из бересты), кейса желто-бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился в верхнем ящике комода в зале, компьютерных дисков в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на <данные изъяты> которые находились в вышеуказанном кейсе, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые находились на стиральной машинке в коридоре, мужских кроссовок зимних с мехом, 41 размера, стоимостью <данные изъяты>, которые находились в шкафу комнаты на верхней полке, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги за квартиру в сумме <данные изъяты> (Том 4, л.д.126-127,128-130). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в дневное время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и, подойдя к дому, Шелковский А.А. указал на пластиковое двухстворчатое окно квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, пояснив, что именно через данное окно он проник в квартиру и похитил имущество. Шелковский А.А. пояснил, что створку окна он взломал при помощи стамески, которую принес с собой. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя в подъезд дома, Шелковский А.А. подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество, после чего постучал в квартиру. Входную дверь квартиры открыла ФИО7 и разрешила пройти в квартиру. Находясь в квартире, Шелковский А.А. прошел на кухню и, указав на кухонный стол, пояснил, что с данного стола он похитил телевизор в корпусе черного цвета. Затем Шелковский А.А. прошел в зал и, указав на комод, пояснил, что из ящика комода он похитил коробочку из бересты, в которой находились золотые изделия: обручальное кольцо, серьги, две цепочки, золотой крестик. Все похищенное, кроме коробочки из бересты, которую он оставил дома, Шелковский А.А. продал на «Центральном рынке» г.Томска ( Том 4, л.д.146-149). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в дневное время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал на Центральном рынке г.Томска (Том 4, л.д.150-153). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что через окно проник в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда похитил имущество, которое впоследствии продал, а деньги, вырученные с его продажи, потратил на собственные нужды (Том 4, л.д.61). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО7, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов до 17 часов, неизвестное лицо незаконно проникло в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (Том 4, л.д.75). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен>, расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого на одну светлую дактилоплёнку изъяты микроволокна (Том 4, л.д.78-81). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 4, л.д.82-86). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в дневное время, через окно он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор, коробочку из бересты с золотыми изделиями (серьгами, двумя цепочками, крестиком и обручальным кольцом) (Том 4, л.д.69-72 Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 4, л.д.73-74). Копией товарного чека <номер обезличен> согласно которому <дата обезличена> в ООО «Мир Томск» был приобретен телевизор «Trony T-LCD 1500» стоимостью <данные изъяты> (Том 4, л.д.133). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты коробочка из бересты, а также джинсовые брюки, в которых Шелковский А.А. находился в момент совершения преступления (Том 3, л.д.94-97). Протоколом осмотра предметов – коробочки из бересты и джинсовых брюк Шелковского А.А., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, 143). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 уверенно опознала изъятую в ходе обыска квартиры Шелковского А.А. коробочку из бересты, как принадлежащую ей, которая была похищена из её квартиры <дата обезличена>, в период времени с 15 часов по 17 часов (Том 4, л.д.140-142). Распиской потерпевшей ФИО7 в получении принадлежащей ей коробочки из бересты (Том 4, л.д.145). Заключением криминалистической экспертизы № 123 от 25 ноября 2010 года, согласно которому, на дактилопленке с микроволокнами, изъятыми со створки окна по <адрес обезличен>, размером 60х50 мм, имелось 1 дискретно окрашенное (синее) хлопковое волокно общей родовой принадлежности (природа, цвет, вид красителя) с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Шелковского А.А. Дискретно окрашенное (синее) хлопковое волокно, изъятое на дактилопленке, могло произойти при контакте с представленными брюками джинсовыми Шелковского А.А. (Том6, л.д.212-215). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшей ФИО7, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшей ФИО7 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры деньги, телевизор, золотые украшения, компьютерные диски, мужские кроссовки, принадлежащие потерпевшей ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО7, среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> составляет оплата коммунальных услуг. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО7, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению - продал на «Центральном рынке» г.Томска незнакомому мужчине. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные с продажи похищенного имущества, Шелковский А.А. потратил на собственные нужды По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, из которых следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, с целью совершения кражи, он ходил по <адрес обезличен>, высматривая квартиры, в окнах которых не горел свет. Подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, он увидел, что в окнах одной из квартир, расположенной на первом этаже не горит свет. Для того, чтобы убедиться, что хозяев нет дома, он прошел в подъезд дома и постучал в дверь квартиры <номер обезличен> вышеуказанного дома. На его стук никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он вернулся на улицу и, подойдя к окну квартиры <номер обезличен>, разбил в нём стекло, после чего проник в квартиру. Квартира оказалась двухкомнатной. Пройдя в коридор, он увидел на тумбочке сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Забрав сотовый телефон, прошел в комнату, где из шкафа похитил шубу из меха норки коричневого цвета, а из кармана куртки, висевшей в шкафу, похитил деньги в сумме <данные изъяты>. С пола возле шкафа, он взял пластиковый чемоданчик, в котором находился перфоратор фирмы «Bosch» в корпусе черно-зеленого цвета. Из шкафа в другой комнате забрал две бутылки коньяка. После этого, упаковав похищенное имущество в матерчатую сумку, которая была у него при себе, через окно, вылез из квартиры. Кражу совершал в матерчатых перчатках черного цвета, которые впоследствии выкинул. С похищенным имуществом он приехал к себе домой, где находилась его сожительница – ФИО33. Последней он признался в совершении кражи и продемонстрировал краденое имущество. ФИО33 примерила шубу, однако она оказалась ей велика. На следующий день он поехал на Центральный рынок, где сбыл все похищенное разным лицам. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды (Том 4, л.д.162-163, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшего ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> совместно со своей сестрой ФИО34 Указанная квартира расположена на первом этаже, из трех пластиковых окон их квартиры, решеткою оснащено лишь одно окно. <дата обезличена>, около 07 час., его сестра ушла на работу. Он ушел из дома в 13 час. 30 мин., закрыв входную дверь квартиры на ключ. Около 18 час. 45 мин. ему позвонила ФИО34, которая сообщила, что в их квартиру проникли и похитили имущество. Приехав домой, он увидел, что в комнате сестры открыта средняя створка окна, в которой отсутствует фрагмент стекла. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество - сотовый телефон «Nokia 6290», стоимостью <данные изъяты> флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> (которая находилась в сотовом телефоне), сим-карта (которая находилась в сотовом телефоне), не представляющая материальной ценности, шуба женская из меха норки (52-54 размера), стоимостью <данные изъяты> (которая хранилась в шкафу, в комнате сестры), деньги в сумме <данные изъяты> (которые лежали в кармане куртки, висевшей в шкафу в комнате сестры), перфоратор фирмы «Bosch» в корпусе черно-зеленого цвета, упакованный в пластиковый чемоданчик, стоимостью <данные изъяты>, бутылка коньяка «Кизляр» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, бутылка коньяка «Старый» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб является для него значительным, так как он не работает, постоянного источника дохода не имеет (Том 4, л.д.204-209). Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно со своим братом – ФИО8 <дата обезличена>, около 07 час. она ушла на работу. ФИО8 еще спал. Вернувшись домой в 18 час.40 мин., она открыла входную дверь квартиры своим ключом. Пройдя в свою комнату и включив свет, она обнаружила, что средняя створка окна распахнута, часть стекла в створке разбита. Поняв, что в их квартире кто-то был, она решила проверить сохранность имущества. Заглянув в шкаф, расположенный в ее комнате, она обнаружила, что из шкафа пропала норковая шуба коричневого цвета, без капюшона, длиною чуть ниже колен, которую для нее приобретал брат. О случившемся она сразу же сообщила ФИО8, позвонив ему. Брат сразу же приехал домой и обнаружил, что кроме шубы, из квартиры также пропали деньги в сумме <данные изъяты>, его сотовый телефон «Nokia 6290», а также две бутылки коньяка (Том 4, л.д.215-218). Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ранее она проживала в гражданском браке с Шелковским А.А. у его матери по адресу: <адрес обезличен> <дата обезличена>, когда она находилась по вышеуказанному адресу, Шелковский А.А. вернулся домой. При себе у него была большая сумка. Заглянув в сумку, она увидела в ней норковую шубу коричневого цвета, сотовый телефон, перфоратор и две бутылки коньяка. На ее вопрос –откуда эти вещи, Шелковский А.А. пояснил, что обворовал одну из квартир, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Она примерила похищенную шубу, однако шуба оказалась для нее большой по размеру, поэтому она вернула ее Шелковскому А.А. Последний на следующий день уехал со всеми похищенными вещами. С его слов, ей известно, что все похищенное имущество он продал на Центральном рынке за <данные изъяты> (Том 4, л.д.219-220). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и направились к указанному дому, где Шелковский А.А. указал на пластиковое трехстворчатое окно квартиры <номер обезличен>, расположенной на первом этаже, пояснив, что именно через данное окно он проник в квартиру, откуда похитил имущество. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя в пятый подъезд дома, Шелковский А.А. указал на металлическую дверь квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. При проведении проверки показаний на месте в квартире никого не оказалось. Тогда Шелковский А.А. пояснил, что после того, как он <дата обезличена> проник в указанную квартиру, то в коридоре с тумбочки он похитил сотовый телефон. Когда прошел в комнату, расположенную с правой стороны от входа, из шкафа похитил норковую шубу, из кармана крутки, висевшей в шкафу, он похитил деньги, с пола в комнате он похитил перфоратор, а из комнаты, расположенной с левой стороны от входа, - две бутылки коньяка. С похищенным имущество он также через окно покинул квартиру и впоследствии продал его на «Центральном рынке» г.Томска (Том 6, л.д.68-72). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена> он через окно проник в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил чужое имущество, которое впоследствии продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды (Том 4, л.д.160). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО8, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 13 час.30 мин. до 18 час. 40 мин., неустановленное лицо, незаконно проникнув через окно в квартиру <номер обезличен> расположенную по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ему значительный ущерб (Том 4, л.д.172). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 4, л.д.174-178). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 4, л.д.179-181). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что именно из указанной им квартиры <дата обезличена> он тайно похитил чужое имущество (деньги, шубу, перфоратор, сотовый телефон и коньяк) (Том 4, л.д.166-169) Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 4, л.д.170-171). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО8, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО34, ФИО33, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшего ФИО8 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры деньги, сотовый телефон, норковую шубу, перфоратор, две бутылки коньяка, принадлежащие потерпевшему ФИО8, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО8, который не работает и не имеет постоянного источника дохода. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО8, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению - продал на «Центральном рынке» г.Томска.. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные с продажи похищенного имущества, Шелковский А.А. потратил на собственные нужды По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО10., <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО10., из которых следует, что <дата обезличена>, в дневное время он ходил по <адрес обезличен> и высматривал квартиры, расположенные на первых этажах, с пластиковыми окнами, в которых не горел свет, с целью совершения кражи. Когда он около 17 часов 30 минут подошел ко второму подъезду дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то обратил внимание на балкон, застекленный стеклопакетами, расположенный на первом этаже указанного дома, справа от входа в подъезд. Поскольку свет в квартире не горел, он решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью осмотрел остекление указанного балкона и обнаружил, что одна из створок балкона не закрыта на запорное устройство. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул данную створку и залез на балкон. После этого, подойдя к балконной двери, ведущей в квартиру, он достал стамеску, которую ранее взял из дома, и вставил ее между дверной коробкой и дверью, после чего надавил на нее, в результате чего дверь балкона открылась. Пройдя внутрь квартиры, он обратил внимание, что квартира однокомнатная. Осмотрев квартиру, из шкафа, расположенного в комнате, взял сумку для переноски ноутбуков, зонт черного цвета и рюкзак голубого цвета со вставкой черного цвета, а со стола, расположенного напротив балконной двери около дивана, - два ноутбука черного цвета. Похищенное сложил в вышеуказанный рюкзак, после чего через балкон покинул квартиру. Впоследствии похищенные зонт и рюкзак, он оставил себе, один ноутбук продал за <данные изъяты> малознакомому парню, работающему продавцом в магазине на <адрес обезличен>, а второй - продал за <данные изъяты> женщине цыганской национальности на «Центральном рынке» г.Томска. Вырученные деньги от продажи похищенного, потратил на личные нужды (Том 5, л.д.4-5, Том 7; л.д.10-20). Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> она вместе с подругой ФИО10. приехала в г. Томск для сдачи сессии в ТГУ, и в этот же день совместно с последней заселились в съемную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, которая находится на первом этаже. <дата обезличена>, около 15 часов 20 минут, она и ФИО10 пошли в магазин, перед уходом ФИО10. прошла на балкон и закрыла створки окна застекленного балкона и балконную дверь. Выйдя из квартиры, ФИО10 закрыла входную дверь в квартиру на два запорных устройства. После этого они прошли на остановку общественного транспорта, расположенную по <адрес обезличен> и поехали в центр г.Томска за покупками. Вернувшись около 19 часов и подходя к подъезду дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, она обратила внимание, что одна из створок на застекленном балконе их квартиры приоткрыта. Догадавшись, что в квартиру кто-то проник, она осталась на улице, чтобы вызвать сотрудников милиции, а ФИО10 направилась в подъезд, чтобы открыть входную дверь квартиры. Через несколько минут ФИО10 вышла на улицу и сообщила, что она не смогла открыть дверь, так как на двери изнутри повернута задвижка, в связи с чем не проворачиваются до конца ригели на замке. После чего ФИО10. позвонила хозяину квартиры, который приехал и помог ФИО10. забраться в квартиру через оконный проем на балконе. Позже, осмотрев квартиру, она (ФИО9) обнаружила, что с журнального столика в комнате пропал принадлежащий ей ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, серийный номер <номер обезличен>, модель 3612, стоимостью <данные изъяты>. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого она оплачивает учебу в сумме <данные изъяты> ежемесячно оплачивает <данные изъяты> в счет погашения оформленного на нее кредита. Кроме ее ноутбука было также похищено и имущество, принадлежащее ФИО10 ( Том 5, л.д.59-62,63-65). Из показаний потерпевшей ФИО10., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> она вместе с подругой - ФИО9 приехала в г.Томск для сдачи сессии в ТГУ, и в этот же день совместно с последней заселилась в съемную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, которая находится на первом этаже. <дата обезличена> около 15 часов 20 минут они собрались в магазин. Перед уходом она прошла на балкон и закрыла створки окна застекленного балкона и балконную дверь. Выйдя из квартиры, она закрыла входную дверь в квартиру на два запорных устройства. Вернувшись около 19 часов и подойдя к подъезду дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, ФИО9 обратила внимание, что одна из створок на застекленном балконе их квартиры приоткрыта. Догадавшись, что в квартиру кто-то проник, они решили вызвать сотрудников милиции, в связи с чем ФИО9 осталась на улице, а она побежала в подъезд, чтобы открыть входную дверь квартиры. Когда подошла к двери и попыталась открыть замки своим ключом, то открыть нижний замок на входной двери не смогла, поскольку задвижку указанного замка кто-то повернул изнутри, в связи с чем ригель не проворачивался до конца. Тогда она вышла на улицу и позвонила хозяину квартиры, который приехал и помог ей попасть в квартиру через оконный проем балкона. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что с журнального столика в комнате пропал принадлежащий ей ноутбук, а со шкафа в комнате пропала принадлежащая ей сумка для переноски ноутбука, зонт и рюкзак. Кроме того, было также похищено имущество, принадлежащее ФИО9 Таким образом, у нее (ФИО10 было похищено принадлежащее ей имущество - ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, серийный номер <номер обезличен>, модель X59SL, стоимостью <данные изъяты>; сумка для переноски ноутбука «PORTO», выполненная из синтетического материала черного цвета, со вставками бело-красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; зонт марки «Три слона» черного цвета и рюкзак «COLAMBIA» голубого цвета со спинкой черного цвета, не представляющие для нее материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого она оплачивает учебу в университете в сумме <данные изъяты> за сессию, ежемесячно оплачивает <данные изъяты> в счет погашения оформленных на нее кредитов (Том 5, л.д.73-76). Из показаний свидетеля ФИО35, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него в собственности имеется однокомнатная квартира <номер обезличен> расположенная на первом этаже во втором подъезде девятиэтажного жилого дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Данную квартиру он с <дата обезличена> сдавал ФИО10 и ФИО9 <дата обезличена> около 19 часов, когда он находился дома, ему позвонила ФИО10 которая сообщила, что в их с ФИО9 отсутствие кто-то посторонний проник через балкон в квартиру и они не могут открыть входную дверь, поскольку она закрыта изнутри на защелку. Он сразу приехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где увидел на улице возле подъезда ФИО10 и ФИО9 Он помог ФИО10 попасть в квартиру через оконный проем балкона. Когда ФИО10 открыла дверь, он, совместно с ФИО9 прошел в квартиру и увидел, что вещи, принадлежащие девушкам, разбросаны на полу. Осмотрев квартиру, девушки сообщили, что пропали принадлежащие им ноутбуки, после чего кто-то из них позвонил в милицию и сообщил о происшедшем (Том 5, л.д.78-79). Из показаний свидетеля ФИО36 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является матерью ФИО10которая обучается в Томском государственном университете, в связи с чем приезжает в г.Томск для сдачи сессии. <дата обезличена>. г. ее дочь вместе с подругой – ФИО9 уехала в г.Томск и поселилась в съемной квартире. С собой дочь взяла ноутбук с сумкой, рюкзак, одежду, зонтик, а также другие необходимые вещи. <дата обезличена> в вечернее время ей позвонила дочь и сообщила, что из их съемной квартиры было похищено имущество дочери – ноутбук «Asus», сумка для ноутбука, рюкзак «COLAMBIA» и зонтик. Дочь сообщила, что по данному факту она обратилась к сотрудникам милиции. <дата обезличена>, когда следователь показала ей зонтик и рюкзак, она (ФИО36 уверенно опознала их как принадлежащие ее дочери, которые были ранее у нее похищены (Том 5; л.д.80-83). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, <дата обезличена> он совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и направились к указанному дому, где Шелковский А.А. указал на пластиковый балкон квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже, пояснив, что именно через данный балкон он проник в квартиру, откуда похитил имущество. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. При проведении проверки показаний на месте в квартире никого не оказалось. Тогда Шелковский А.А. пояснил, что после того, как он <дата обезличена> проник в указанную квартиру, то из шкафа, расположенного в комнате, он похитил сумку для ноутбука и зонт черного цвета. С журнального столика, находящегося рядом с диваном, он похитил два ноутбука и рюкзак. С похищенным имуществом Шелковский А.А. также вышел из квартиры через балкон (Том 5, л.д.190-193). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал на Центральном рынке г.Томска (Том 5, л.д.185-189). Кроме того, вина подсудимого А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и Чан-Шу-Чен И.С., подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, в дневное время, через балкон проник в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по ул<адрес обезличен>, откуда похитил два ноутбука, зонтик, рюкзак и сумку для ноутбука. Похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 5, л.д.2). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО9, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов, неизвестное лицо через балкон незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (Том 5, л.д.14). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО10., согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов, неизвестное лицо через балкон незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (Том 5, л.д.16). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 5, л.д.19-21). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 5, л.д.22-29). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена> в дневное время, через балкон он незаконно проник в указанную квартиру, откуда из шкафа, расположенного в комнате, взял сумку для переноски ноутбуков и зонт черного цвета, а со стола, расположенного напротив балконной двери около дивана, взял два ноутбука черного цвета (Том 5, л.д.8-11). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 5, л.д.12-13). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты рюкзак голубого цвета со вставками черного цвета с надписью «COLAMBIA» и зонт «Три слона» черного цвета (Том 3, л.д.94-97). Протоколом осмотра предметов - рюкзака голубого цвета со вставками черного цвета с надписью «COLAMBIA» и зонта «Три слона» черного цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, 84). Распиской ФИО36 о получении принадлежащих ее дочери ФИО10. рюкзака голубого цвета со вставками черного цвета с надписью «COLAMBIA» и зонта «Три слона» черного цвета (Том 4, л.д.145). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО10., подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО10 подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10 свидетеля ФИО35, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевших ФИО9 и ФИО10. без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры ноутбук, принадлежащий потерпевшей ФИО9, ноутбук, сумку для переноски ноутбука, зон и рюкзак, принадлежащие потерпевшей ФИО10., чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО9, среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых она оплачивает <данные изъяты> счёт погашения кредита и оплачивает своё обучение в ТГУ. Подсудимый Шелковский А.А. также причинил. потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО10., среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых она оплачивает <данные изъяты> в счёт погашения кредита и оплачивает своё обучение в ТГУ. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевших ФИО9 и ФИО10., подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению - один ноутбук продал за <данные изъяты> малознакомому парню, работающему продавцом в магазине на <адрес обезличен> а второй ноутбук продал за <данные изъяты> женщине цыганской национальности на «Центральном рынке» г.Томска. Вырученные деньги от продажи похищенного, потратил на личные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, из которых следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, он высматривал квартиры, расположенные на первых этажах, в окнах которых не горел свет, с целью совершения кражи. Когда он около 20 часов подошел к четвертому подъезду дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> то увидел, что в окнах одной из квартир, расположенной на первом этаже указанного дома, не горит свет. Предположив, что хозяева квартиры отсутствуют, он решил проникнуть в данную квартиру и похить какое-либо ценное имущество. После этого он зашел в подъезд и, подойдя к входной металлической двери квартиры, расположенной слева от входа, достал из-за пазухи принесенную с собой стамеску и вставил ее между металлическим кольцом замка входной двери и дверным полотном, после чего с силой надавил на стамеску, в результате чего секрет замка выпал. Тогда он подбором ключа отпер замок, и открыл дверь. Вторую входную деревянную дверь он открыл аналогичным способом. Когда он прошел в зал квартиры, то с тумбы для телевизора взял DVD – плеер в корпусе черного цвета и DVD – диски, с тумбы, расположенной около дивана - ноутбук в корпусе черного цвета, сетевой фильтр и беспроводной интернет- модем. Затем он прошел на кухню, где взял полиэтиленовый пакет, в который сложил все похищенное имущество, кроме ноутбука. После этого, вернувшись в зал, с гладильной доски он взял утюг в корпусе фиолетового цвета, который также положил в полиэтиленовый пакет. Затем он осмотрел содержимое шкафа и, выкинув из него вещи, забрал зарядное устройство, после чего со шкафа забрал фотоаппарат «мыльницу» в корпусе черного цвета и машинку для стрижки волос, а также взял мужские зимние ботинки, стоявшие на полу около шкафа. Указанное имущество он также сложил в полиэтиленовый пакет. Увидев на подоконнике сумку для ноутбука серого цвета с полосами голубого цвета, он положил в нее похищенный ноутбук, после чего, взяв пакет и сумку с похищенным имуществом, прошел в коридор, где увидел женскую сумку, находившуюся на тумбе в прихожей. С целью найти в ней что-либо ценное, он стал вынимать содержимое сумки и складывать рядом на тумбу. Обнаружив два сотовых телефона, он забрал их, положил в пакет, где находилось остальное похищенное имущество, и вышел из квартиры. <дата обезличена> похищенный ноутбук он продал малознакомому продавцу на <адрес обезличен> за <данные изъяты>. Похищенное зарядное устройство и несколько DVD – дисков оставил дома, а остальное имущество продал на «Центральном рынке» г.Томска ранее незнакомой женщине цыганской национальности за <данные изъяты>. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшей ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> Квартира, в которой она проживает, расположена на первом этаже в четвертом подъезде указанного дома и оснащена двумя входными дверями: одной металлической дверью, закрывающейся на накладной замок, и одной деревянной дверью, оснащенной двумя накладными замками, нижний из которых неисправен. <дата обезличена>, в течение дня, она находилась дома одна. Около 17 часов домой вернулся ее сожитель - ФИО37 и вместе с последним около 18 часов поехала в <адрес обезличен>, при этом убедилась, что окна в квартире и балконная дверь заперты и закрыла на замки входные двери в квартиру. Около 22 часов они вернулись и когда она подошла к своей квартире, то увидела, что цилиндрический механизм замка металлической входной двери взломан, а сама дверь приоткрыта. Открыв данную дверь, она обнаружила, что деревянная входная дверь в квартиру также приоткрыта, и на замке имеются повреждения. Заглянув в квартиру, она увидела, что на полу разбросаны ее вещи. Поняв, что в квартиру кто-то проник, она обратилась за помощью к сотрудникам милиции, которым сообщила о происшедшем. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество - утюг «Magnit» в пластмассовом корпусе фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился под гладильной доской в зале, ботинки зимние черного цвета, 43 размера, на замке – «молнии», стоимостью <данные изъяты>, которые находились в зале на полу около шкафа; DVD-плеер «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился на тумбе в зале около балконной двери; DVD-диски в количестве 9-ти штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые находились в тумбе в зале около балконной двери; ноутбук «Asus К 40AF» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился на тумбе около дивана в зале; сетевой фильтр «АРС P 1-RS» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, который находился на тумбе около дивана в зале; сумка для ноутбука темно-серого цвета с полосами голубого цвета, стоимостью <данные изъяты>, которая находилась на подоконнике в зале; фотоаппарат «Kodak» в корпусе черного цвета с чехлом темного цвета на липучке, не представляющий для нее материальной ценности, машинка для стрижки волос «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты>, которая находилась в коробке вместе с документами на шкафу в комнате; универсальное зарядное устройство для сотового телефона в корпусе черного цвета «Liondo» не представляющее для нее материальной ценности, которое находилось в комнате в шкафу; беспроводной интернет-модем оператора сотовой связи «Билайн» в корпусе белого цвета, с сим-картой <номер обезличен> (в комплекте) стоимостью <данные изъяты>, который находился на тумбочке около дивана; сотовый телефон «Sony Ericsson C-300i» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» c номером <номер обезличен> не представляющей для нее материальной ценности, который находился в сумке в прихожей; сотовый телефон «LG» в корпусе красного и белого цветов, не представляющий для нее материальной ценности, который находился в сумке в прихожей; DVD-диски без коробочек в количестве 3 штук, не представляющие для нее материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, доход ФИО37 – <данные изъяты>, из которых они ежемесячно выплачивают арендную плату за квартиру в сумме <данные изъяты>, кредит в сумме <данные изъяты>, кроме того у ФИО37 на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, из родственников им никто не помогает (Том 5 ; л.д.161-164,165-167). Из показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе с сожительницей - ФИО11 <дата обезличена> он в утреннее время уехал на работу, а ФИО11 в течение дня находилась дома, поскольку у нее был выходной. Около 17 часов он вернулся домой и около 18 часов вместе с сожительницей уехал в <адрес обезличен>. Перед уходом деревянную входную дверь они закрыли на верхний замок, металлическую дверь также закрыли на ключ. Вернувшись домой около 22 часов, они обнаружили, что секрет замка на входной металлической двери вывернут, а на второй деревянной двери имелись повреждения. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что все вещи разбросаны и находятся не на своих местах. После этого, поняв, что в квартиру проникли посторонние, они обратились за помощью к сотрудникам милиции. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что пропал ноутбук с сумкой, DVD-плеер, DVD-диски, сетевой фильтр, утюг, зимние ботинки, два сотовых телефона, беспроводной интернет- модем. <дата обезличена> он присутствовал при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, в ходе которой последний верно указывал расположение вещей, похищенных из его квартиры <дата обезличена> (Том 5, л.д.182-184). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, <дата обезличена> он совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и направились за подозреваемым Шелковским А.А. в подъезд <номер обезличен> дома. Находясь на первом этаже, Шелковский А.А. указал на входную дверь квартиры <номер обезличен> и сообщил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. После этого Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. С разрешения жильцов, Шелковский А.А. прошел в квартиру, где в комнате указал на тумбу для телевизора, при этом пояснив, что с данной тумбы он похитил DVD-плеер и диски. Затем Шелковский А.А. указал на тумбу, расположенную рядом с диваном и пояснил, что с данной тумбы он похитил ноутбук с сетевым фильтром. Когда прошел к гладильной доске, расположенной рядом с входной дверью в комнату, он пояснил, что с доски он похитил утюг. Из шкафа, расположенного с правой стороны от доски, он похитил мужские зимние ботинки, которые лежали в коробке и фотоаппарат в чехле. Далее Шелковский А.А. прошел к окну в комнате и пояснил, что с подоконника он похитил сумку для ноутбука. С похищенным Шелковский А.А. вышел через входную дверь (Том 5, л.д.190-193). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал на Центральном рынке г.Томска (Том 5, л.д.185-189). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, в вечернее время, путем взлома входных дверей, проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда похитил DVD–плеер, ноутбук, утюг, фотоаппарат, два сотовых телефона, зимние ботинки. Похищенное имущество продал, а вырученные с его продажи деньги потратил на собственные нужды (Том 5, л.д.94). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО11, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 18 часов до 22 часов неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> (Том 5, л.д.110). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 5, л.д.113-121). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 5, л.д.122-125). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в вечернее время, взломав запорные устройства дверей, он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер и DVD-диски, ноутбук с сетевым фильтром, утюг, зимние мужские ботинки, фотоаппарат в чехле, сумку для ноутбука (Том 5, л.д.103-106). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 5, л.д.107-109). Копией гарантийного талона, согласно которому, <дата обезличена> в Торговом Доме «РИАЛ», был приобретен утюг «MAGNIT RMI - 1423» за <данные изъяты> (Том 5, л.д.169). Копией гарантийного талона, согласно которому, <дата обезличена> в обособленном подразделении «Магазин № 3 г.Томск» ООО «Эльдорадо», был приобретен DVD – плеер «Samsung DVD – P 380» за <данные изъяты> (Том 5, л.д.172). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты универсальное зарядное устройство «Liondo» в корпусе черного цвета, DVD – диски в количестве трех штук с фильмами «Чужие против хищника», «Антикиллер, Фалек», «Дискотека бездна» (Том 3, л.д.94-97) Протоколом осмотра предметов – зарядного устройства «Liondo» в корпусе черного цвета, DVD – дисков в количестве трех штук с фильмами «Чужие против хищника», «Антикиллер, Фалек», «Дискотека бездна», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, 176). Распиской потерпевшей ФИО11 в получении принадлежащих ей зарядного устройства «Liondo» в корпусе черного цвета, DVD – дисков в количестве трех штук с фильмами «Чужие против хищника», «Антикиллер, Фалек», «Дискотека бездна» (Том 5, л.д.178). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО37, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшей ФИО11 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры утюг, зимние ботинки, DVD-плеер, DVD-диски, ноутбук, сетевой фильтр, сумку для ноутбука, фотоаппарат «Kodak», машинку для стрижки волос, беспроводной интернет-модем, два сотовых телефона, принадлежащие потерпевшей ФИО11, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО11, среднемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, из которых она оплачивает <данные изъяты> в счёт погашения кредита и <данные изъяты> за аренду квартиры. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО11, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал незнакомой женщине цыганской национальности на «Центральном рынке» г.Томска. Вырученные деньги от продажи похищенного, потратил на личные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12, в период с <дата обезличена> В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, из которых следует, что <дата обезличена>, в вечернее время он ходил по <адрес обезличен> и высматривал в домах квартиры, в окнах которых не горел свет, с целью совершения кражи. Когда подошел к деревянному дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> то обратил внимание, что свет в окнах квартиры, расположенной на первом этаже, не горит, и предположив, что хозяев квартиры дома нет, он решил проникнуть в указанную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью он подошел к окну и, достав стамеску, которую ранее взял из дома, вставил ее между оконными рамами, после чего надавил на нее, в результате чего окно открылось. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник через указанное окно в квартиру. Пройдя внутрь квартиры, он обратил внимание, что квартира однокомнатная, и в ней ведутся ремонтные работы. Осмотрев квартиру, с пола справа от входа в комнату, похитил болгарку в корпусе серого цвета и сварочный аппарат в корпусе красного цвета с медным кабелем в резиновой оболочке, длиной около 6 метров. Похищенное сложил в матерчатую сумку, которую принес с собой, после чего через окно покинул квартиру и направился домой. Матерчатые перчатки черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления, он выкинул в мусорный бак, стоящий рядом с домом. Впоследствии похищенное имущество продал за <данные изъяты> на «Карповском рынке» в г. Томске ранее незнакомому мужчине нерусской национальности. Вырученные деньги с продажи похищенного, потратил на личные нужды (Том 6, л.д.59-60, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него в собственности имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, в которой с апреля 2010 года ведется ремонт. В связи с необходимостью, он завез в указанную квартиру болгарку «Хитачи» и сварочный аппарат. Ремонтом в квартире занимался совместно с сыном в основном по выходным дням. В середине сентября 2010г. он установил в данной однокомнатной квартире отопительные батареи, после чего, закончив работу, в вечернее время ушел, при этом принадлежащие ему электроинструменты остались в квартире и находились справа от входа в комнату. Впоследствии он несколько раз приезжал в квартиру и привозил строительные материалы, однако наличие и сохранность принадлежащих ему электроинструментов, которые находились в квартире, не проверял. <дата обезличена>, около 11 часов, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> были похищены болгарка и сварочный аппарат. Приехав по указанному адресу, он подошел к входной двери и осмотрел ее, однако никаких видимых следов взлома, повреждений замка и самой двери не обнаружил. Тем не менее, зайдя в квартиру, увидел, что болгарка и сварочный аппарат, действительно отсутствуют. Когда он позвонил сыну и поинтересовался - не уносил ли он электроинструменты в гараж, последний пояснил, что ничего не брал. Тогда он понял, что принадлежащие ему инструменты похищены. Таким образом, у него было похищено принадлежащее ему имущество - болгарка «Хитачи» в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, кабель медный в резиновой оболочке длиной 6 метров, который был прикручен к сварочному аппарату, стоимостью 100 рублей за метр, всего <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом (Том 6, л.д.16-18). Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у его родителей в собственности имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен> в которой с апреля 2010 года ведется ремонт. В связи с необходимостью, его отец – ФИО12 завез в указанную квартиру болгарку «Хитачи» и сварочный аппарат «Nordika 3250» в корпусе красного цвета с медным кабелем в резиновой оболочке длиной 6 метров. Ремонтом в квартире занимались он и отец по выходным дням. В середине сентября 2010г. он находился в указанной квартире, где производил шпаклевочные работы, окончив которые, в вечернее время уехал домой, при этом болгарка и сварочный аппарат находились на месте, лежали справа от входа в квартиру. <дата обезличена>, около 14 часов, он пришел в квартиру, чтобы зашпаклевать щели между гипсокартонном. Дверь открыл свои ключом, при этом никаких видимых повреждений на входной двери и запорном устройстве не было. Окна в квартире были закрыты. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что в комнате справа от входа отсутствуют болгарка и сварочный аппарат, но значения этому не придал, решив, что отец мог унести инструменты в гараж. Звонить отцу и спрашивать про инструменты, он не стал. Произведя необходимые ремонтные работы, он ушел, закрыв входную дверь на замок. <дата обезличена> в утреннее время ему позвонил отец и поинтересовался - не уносил ли он в гараж болгарку и сварочный аппарат, на что он ответил отрицательно. Тогда отец сообщил, что данные инструменты были похищены из их квартиры.(Том 6, л.д.21-23). Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. <дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления по уголовному делу, возбужденному по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО14 и ФИО13, был задержан Шелковский А.А. Поскольку он (ФИО39) специализируется по раскрытию преступлений, совершенных с незаконным проникновением в жилище, он осуществлял оперативную поддержку данного уголовного дела. В ходе беседы с Шелковским А.А., от последнего ему стало известно, что <дата обезличена> он через окно проник в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен> откуда тайно похитил болгарку и сварочный аппарат с кабелем. После этого им (ФИО39) были проверены возбужденные уголовные дела в ОМ № 2 УВД по г. Томску, однако уголовного дела, возбужденного по данному факту, не оказалось. Установив собственника указанной Шелковским А.А. квартиры - ФИО12, он (ФИО39) сообщил последнему, что из его квартиры было совершено хищение имущества. ФИО12 пояснил, что так как он длительное время не появлялся в указанной квартире, о хищении имущества ему ничего не известно. После этого ФИО12 проехал в свою квартиру, где обнаружил, что оттуда действительно были похищены принадлежащие ему болгарка и сварочный аппарат с кабелем, в связи с чем он обратился в ОМ № 2 УВД по г. Томску и написал заявление (Том 6, л.д.24-25). Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО18) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, <дата обезличена> он совершил кражу. После этого участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали к дому, где Шелковский А.А. указал на пластиковое двухстворчатое окно квартиры <номер обезличен> расположенной на первом этаже дома, пояснив, что именно через данное окно он проник в квартиру и похитил имущество. Под окном находился выступ фундамента. Шелковский А.А. пояснил, что он встал на данный выступ и при помощи стамески, которую принес собой, взломал створку окна. Затем Шелковский А.А. предложил пройти в квартиру, чтобы указать места, откуда он похитил имущество. Пройдя в первый подъезд дома, Шелковский А.А. указал на входную металлическую дверь квартиры <номер обезличен> и пояснил, что именно из данной квартиры он похитил имущество. При проведении проверки показаний на месте в указанной квартире никого не оказалось. Тогда Шелковский А.А. пояснил, что после того, как он <дата обезличена> проник в квартиру, то в комнате с пола он похитил болгарку и лежащий рядом сварочный аппарат с кабелем. С похищенным имущество он также через окно покинул квартиру, и впоследствии продал похищенное на рынке в г.Томске (Том 6, л.д.68-72). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в отделении милиции № 2 УВД по г.Томску, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Шелковского А.А. на месте, на что добровольно согласился. Участники следственного действия: следователь, подозреваемый Шелковский А.А., защитник, оперуполномоченный, он (ФИО29) и второй понятой на служебном автомобиле, по указанию подозреваемого Шелковского А.А., отъехали от здания ОМ № 2 и направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к указанному дому, Шелковский А.А. пояснил, что именно из квартиры, расположенной в данном доме, он <дата обезличена> совершил кражу, после чего подробно рассказал и показал, каким образом он проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, указал места в квартире, откуда похитил имущество, которое в последствии продал на Центральном рынке г.Томска (Том 6, л.д.73-75). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, через окно проник в квартиру, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда похитил имущество, которое впоследствии продал, а деньги, вырученные с его продажи, потратил на собственные нужды (Том 6, л.д.57). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО12, согласно которому, в период с середины сентября 2010 года до <дата обезличена>, неизвестное лицо незаконно проникло в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> чем причинило ему имущественный ущерб (Том 6, л.д.2). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <данные изъяты> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе котрого был обнаружен и изъят след орудия взлома, след обуви (Том 6, л.д.4-7). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 6, л.д.8-10). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шелковский А.А. уверенно указал на квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что <дата обезличена>, в вечернее время, через окно он незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил болгарку в корпусе серого цвета и сварочный аппарат в корпусе красного цвета, находящиеся на полу, справа от входа в комнату (Том 6, л.д.63-66 Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (Том 6, л.д.67). Заключением трасологической экспертизы № 1382 от 05 ноября 2010 года, согласно которому, на электрографическом изображении, изъятом при ОМП по факту хищения имущества ФИО12, имеется один след подметочной части низа подошвы обуви с максимальными размерами 105х95 см. По данному следу возможно определение групповой принадлежности обуви (по форме и размерам выступающих элементов, их расположению и взаиморасположению) (Том 6, л.д.33). Протоколом выемки у Шелковского А.А. кроссовок черного цвета, в которых последний находился в момент совершения преступления (Том 6, л.д.178). Протоколом осмотра предметов- кроссовок черного цвета, изъятых у Шелковского А.А., которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (Том 6, л.д.179, 194). Заключением трасологической судебной экспертизы № 1546 от 25 ноября 2010 года, согласно которому, след обуви, описанный в заключении эксперта № 1382 от 05.11.2010г., мог быть оставлен представленными кроссовками, изъятыми у подозреваемого Шелковского А.А.(Том 6, л.д.39). Заключением судебной трасологической судебной экспертизы № 1383 от 01 ноября 2010 года, согласно которому, на представленном на исследование пластилиновом слепке с наибольшими размерами 41х31х12мм, изъятом по факту хищения имущества <дата обезличена> по <адрес обезличен>, имеется один перекопированный след орудия взлома с наибольшими размерами 24х4 мм, высотой до 1 мм. (Том 6, л.д.45-46). Протоколом обыска в жилище по месту жительства Шелковского А.А. в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого была изъята стамеска с пластмассовой рукояткой оранжевого цвета (Том 3, л.д.94-97) Протоколом осмотра предметов – стамески с пластмассовой рукояткой оранжевого цвета, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.101-111, Том 6, л.д.52). Заключением трасологической судебной экспертизы № 1529 от 25 ноября 2010 года, согласно которому, след орудия взлома, описанный в заключении эксперта № 1383 от 01.11.2010г. мог быть оставлен стамеской, изъятой в ходе обыска у подозреваемого Шелковского А.А.(Том 6, л.д.50). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО38, ФИО39, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевшего ФИО12 без согласия собственника, с целью кражи, похитив из квартиры болгарку и сварочный аппарат, принадлежащие потерпевшему ФИО12, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО12, подсудимый Шелковский А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал незнакомому мужчине на «Карповском рынке» г.Томска. Вырученные деньги от продажи похищенного, потратил на личные нужды. По факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО14, <дата обезличена>: В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шелковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО13 и ФИО14, из которых следует, что <дата обезличена>, в дневное время, он вышел из дома с целью совершить хищение. Когда около 17 часов 30 минут он подошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то увидел, что на первом этаже окна квартиры <номер обезличен> пластиковые и одно из окон приоткрыто. Он решил проверить, есть ли кто-либо в указанной квартире и несколько раз постучал в окно, однако на его стук, никто не вышел. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, через окно пролез в квартиру и прошел в комнату, расположенную прямо от входной двери. В шкафу из комнаты он взял денежные средства в сумме <данные изъяты> и металлические монеты, достоинством <данные изъяты> (не менее 20 штук), которые положил в карман одежды. На стене в комнате, он увидел сувенирный нож и рог, которые также похитил и положил в пакет, найденный им в шкафу. В этой же комнате со стены он снял плазменный телевизор «Sony», который обернул в плед, находящийся в комнате на диване. Также из комнаты он похитил и пульт дистанционного управления, после чего прошел в ванную комнату, откуда взял машинку для стрижки волос. В тумбочке в одной из комнат, он обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые также похитил. После этого, с похищенным имуществом, находящимся в пакете, и телевизором, обернутым в плед, через окно он стал вылезать на улицу. В этот момент на расстоянии около 20 метров, он увидел незнакомого парня, который куда-то бежал. Ему показалось, что указанный парень его не увидел и бежал в другом направлении, поэтому он продолжил вылезать из окна на улицу, после чего направился в сторону <адрес обезличен> В этот момент он увидел, что парень побежал в его сторону. Испугавшись, он (Шелковский А.А.) стал убегать и по дороге выбросил плед с телевизором, и деньги в сумме <данные изъяты> (куда именно – не помнит). Также он попытался снять и выбросить пакет с вещами, однако пакет зацепился за куртку, и он не успел его выбросить, так как в этот момент был задержан вторым незнакомым ему парнем. После этого он был доставлен в квартиру, из которой похитил имущество (Том 1, л.д.98-101, Том 6, л.д.227-228, Том 7, л.д.10-20). Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно с матерью- ФИО14 Квартира, в которой они проживают, расположена на первом этаже дома, окна в квартире пластиковые и металлическими решетками не оснащены. <дата обезличена>, около 13 часов, он и мама поехали в магазин за покупками, при этом створку окна в зале оставили открытой в вертикальном положении, входную дверь в квартиру закрыли на ключ. В квартире все вещи находились на своих местах. Около 14 часов 50 минут, когда он находился в магазине, ему позвонил знакомый ФИО40, который сообщил, что когда проходил мимо его дома, то увидел, как из окна его квартиры выпрыгнул незнакомый парень, в руках у которого находился плазменный телевизор, завернутый в плед и пакет. ФИО40 задержал парня. Тогда он (ФИО13) направился домой и около своего дома увидел ФИО40 с ФИО41, вместе с которыми находился ранее ему незнакомый парень, как позже узнал - Шелковский А.А. У последнего он увидел плазменный телевизор «Sony», завернутый в плед, который опознал как ему принадлежащий. После этого совместно с ФИО41, ФИО14 и Шелковским А.А. он прошел в квартиру. Входную дверь в квартиру открыл своим ключом, дверь повреждений не имела. Осмотрев квартиру, он увидел, что вещи разбросаны и лежали не на своих местах, на стене в его комнате отсутствовал плазменный телевизор, а на диване не было пледа с изображением тигра. Так же он увидел, что окно в зале открыто. Затем, вызвав сотрудников милиции, он поехал в магазин за матерью. Через некоторое время вместе с матерью он вернулся в квартиру, где его ожидали ФИО41, ФИО40 и Шелковский А.А., и поинтересовался у Шелковского А.А. - что еще он похитил из квартиры. Тогда последний достал из кармана денежные купюры достоинством <данные изъяты> и металлические монеты достоинством <данные изъяты> и пояснил, что данные деньги он забрал из серванта в комнате. Пересчитав деньги, он (ФИО13) убедился, что денежных купюр было 100 штук, а металлических монет 29 штук. Также, осмотрев содержимое пакета, с которым был задержан Шелковский А.А., внутри него он увидел принадлежащие ему пульт дистанционного управления от телевизора, машинку для стрижки волос, декоративный рог и декоративный кинжал. После этого он прошел в свою комнату и увидел, что на стене действительно отсутствуют декоративный рог и декоративный кинжал, также в комнате не было и пульта дистанционного управления. Также, осмотрев сервант в комнате, он обнаружил, что из него пропали деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> и металлические монеты достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук. Когда он прошел в ванную комнату, то обнаружил, что на стиральной машинке отсутствует машинка для стрижки волос «Scarlett». Мать, осмотрев свою комнату, сообщила, у нее из тумбочки также были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, у него могло быть похищено следующее принадлежащее ему имущество - плазменный телевизор «Sony KDL-32U4000» в корпусе черно-серого цвета, с пультом дистанционного управления (в комплекте), стоимостью <данные изъяты>, машинка для стрижки волос «Scarlett» в корпусе черного и серебристого цветов, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в <данные изъяты> (купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 100 штук, металлическими монетами достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук), а также декоративный рог, декоративный кинжал, плед с изображением тигра коричневого цвета и полиэтиленовый пакет, не представляющие для него материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что было бы для него значительным ущербом, так как официально он не работает, подрабатывает временными заработками, мать материально ему не помогает. (Том 6, л.д.99-101,102-104). Из показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно с сыном- ФИО13 <дата обезличена>, около 13 часов, она и сын вышли из дома и поехали по магазинам, однако створку пластикового окна, расположенного в комнате <номер обезличен> (справа от входа в квартиру), оставили открытой. Около 14 часов 50 минут, когда они находились в магазине, сыну позвонили на телефон и последний сообщив, что скоро вернется, уехал. Через некоторое время сын вернулся и сообщил, что неизвестные проникли в их квартиру и пытались похитить имущество, однако знакомые сына - ФИО40 и ФИО41 задержали парня. Когда она совместно с сыном приехала домой, то увидела в квартире ранее незнакомого парня, как позже узнала Шелковского А.А. Со слов ФИО40 она узнала, что когда он проходил мимо их дома, то увидел, как из окна квартиры выпрыгнул незнакомый парень, в руках у которого находился плазменный телевизор, завернутый в плед, и пакет. ФИО40и ФИО41 задержал парня и привели его к дому. Сын, осмотрев свою комнату, сообщил, что у него на стене в комнате отсутствует плазменный телевизор и пульт дистанционного управления к нему, со стены пропали декоративный рог и декоративный кинжал. Также у сына были похищены денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> и металлические монеты достоинством <данные изъяты> на общую сумму более <данные изъяты>. Со стиральной машинки в ванной комнате у сына была похищена машинка для стрижки волос. Все вышеуказанные вещи были обнаружены у А.А. Когда она осмотрела свою комнату, то обнаружила, что из тумбочки пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем ей был причинен значительный ущерб, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которого она ежемесячно выплачивает коммунальные услуги за квартиру в сумме <данные изъяты>, сын материально ей не помогает (Том 6, л.д.107-109,110-112). Из показаний свидетеля ФИО40, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена>, около 14 часов, когда он находился в гостях у знакомого ФИО41, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ему позвонил отец и попросил прийти домой. Около 14 часов 40 минут совместно ФИО41 он вышел из квартиры последнего и направился в строну <адрес обезличен>. По дороге у ФИО41 на туфле отклеилась подошва, и он прошел в парикмахерскую, расположенную в этом районе, чтобы купить клей, а он (ФИО40) пошел дальше. Когда около 14 часов 45 минут проходил вдоль проезжей части по <адрес обезличен>, то обратил внимание, что из окна квартиры <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен> выпрыгивает незнакомый ему парень, как позже узнал Шелковский А.А. При этом в руках у последнего находился плазменный телевизор, обернутый в плед. Ему (ФИО40) было известно, что в данной квартире проживает его знакомый - ФИО13, а также, что плазменный телевизор, который находился у Шелковского А.А., принадлежит ФИО13 Когда Шелковский А.А. выпрыгнул из окна, он крикнул ему - кто он такой и что делает в квартире, на что последний ответил - «тихо» и направился в сторону <адрес обезличен> Он побежал следом за Шелковским А.А. и увидел, как Шелковский А.А. около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> бросил телевизор в пледе на землю и с пакетом в руках побежал во двор дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. В этот момент он (ФИО40) увидел, что навстречу идет ФИО41, которому крикнул, чтобы он остановил А.А. Тогда ФИО41 стал удерживать А.А., однако последний вырвался. После этого он (ФИО40) поставил ему подножку и Шелковский А.А. упал. Затем совместно с Шелковским А.А. они проследовали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и по дороге забрали плазменный телевизор, завернутый в плед. Сначала он (ФИО40) прошел домой и из дома позвонил ФИО13, которому сообщил о случившемся. Затем он совместно с Шелковским А.А. и ФИО41 прошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где на улице стал ожидать ФИО13 Минут через 20 приехал ФИО13, который проводил их в свою квартиру и уехал за матерью. Когда через некоторое время вернулся ФИО13 вместе с матерью, они осмотрели полиэтиленовый пакет, который находился при А.А., в котором увидели пульт дистанционного управления, декоративный рог, декоративный кинжал и электрическую машинку для стрижки волос. Данное имущество принадлежало ФИО13 Также Шелковский А.А. из кармана своей одежды достал денежные купюры достоинством <данные изъяты> и металлические монеты достоинством <данные изъяты>, при этом пояснил, что данные деньги он похитил из комнаты ФИО13 Мать ФИО13 - ФИО14, осмотрев квартиру, сообщила, что из ее тумбочки в комнате также пропали деньги в сумме <данные изъяты> (Том 6, л.д.116-118). Из показаний свидетеля ФИО41, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> <дата обезличена>, в обеденное время, он находился дома совместно со своим знакомым - ФИО14 Около 14 часов 30 минут ФИО40 позвонил отец и попросил его прийти домой. После этого около 14 часов 40 минут он совместно с ФИО14 вышли из квартиры и направились в строну <адрес обезличен>. По дороге у него (ФИО41) на туфле отклеилась подошва и он прошел в парикмахерскую, расположенную в этом районе, чтобы купить клей, а ФИО40 пошел дальше. Когда около 14 часов 45 минут он (ФИО41) вышел из парикмахерской и направился в сторону пересечения <адрес обезличен>, то увидел, что навстречу ему бежит ранее незнакомый парень, как позже узнал Шелковский А.А., в руках у которого был полиэтиленовый пакет белого цвета. Следом за парнем бежал ФИО40, который, увидев его (ФИО41) крикнул, чтобы он остановил парня. Он остановил Шелковского А.А. Когда подбежал ФИО40, то сообщил, что он видел, как Шелковский А.А. выпрыгнул через окно квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в которой проживает их общий знакомый- ФИО13 и что при этом у А.А. в руках был плазменный телевизор, завернутый в плед и пакет. После этого он (ФИО41) совместно с ФИО14 и ФИО13 прошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где увидел на земле плед с изображением тигра, в который был завернут плазменный телевизор «Sony» в корпусе серо-черного цвета. Данные вещи, он (ФИО41) ранее видел у ФИО13 в квартире, когда приходил к нему в гости. Затем ФИО40 вместе с Шелковским А.А. прошел к себе домой, позвонил ФИО13 и попросил его приехать. Затем он (ФИО41) совместно с ФИО14 и Шелковским А.А. прошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> где на улице стал ожидать ФИО13 Минут через 20 приехал ФИО13, который проводил их в свою квартиру и уехал за матерью. Когда через некоторое время ФИО13 вернулся вместе с матерью, они осмотрели полиэтиленовый пакет, который находился при Шелковском А.А.., в котором увидели пульт дистанционного управления, декоративный рог, декоративный кинжал, электрическую машинку для стрижки волос. Данное имущество принадлежало ФИО13 Также Шелковский А.А. из кармана своей одежды достал денежные купюры достоинством <данные изъяты> и металлические монеты достоинством <данные изъяты>, при этом пояснил, что данные деньги он похитил из комнаты ФИО13 Мать ФИО13- ФИО14, осмотрев квартиру, сообщила, что из ее тумбочки в комнате также пропали деньги в сумме <данные изъяты> (Том 6, л.д.120-122). Из показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОМ № 2 УВД по г.Томску.19 октября 2010 года из дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила информация о том, что у ФИО13 из квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен> похищено имущество и что по подозрению в совершении данного преступления очевидцами был задержан молодой человек. После этого он (ФИО42) направился по указанному адресу, по приезду на который увидел жильцов квартиры - ФИО14 и ФИО13, очевидцев происшедшего - ФИО40 и ФИО41, а также незнакомого молодого человека, который представился Шелковским А.А. Со слов присутствующих в квартире лиц, ему (ФИО42) стало известно, что ФИО13 совместно с матерью уехали в магазин за покупками, при этом окно в квартире оставили приоткрытым. Воспользовавшись их отсутствием, Шелковский А.А. через окно проник в квартиру и похитил имущество, принадлежащее ФИО13: плазменный телевизор, плед, машинку для стрижки волос, декоративный рог, кинжал, деньги в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 тот момент, когда Шелковский А.А. выпрыгивал из окна с похищенным имуществом, его заметил проходящий мимо ФИО40 Тогда Шелковский А.А. стал убегать с похищенным имуществом и по дороге бросил телевизор в пледе на землю, однако скрыться не смог, так как был задержан ФИО14 и ФИО41, которые, забрав телевизор, отвели его в квартиру к ФИО13 Осмотрев полиэтиленовый пакет, находившийся при Шелковском А.А., они увидели пульт дистанционного управления от телевизора, машинку для стрижки волос, декоративный кинжал и рог. ФИО13 пояснил, что данные вещи принадлежат ему и были похищены из квартиры. Также Шелковский А.А. добровольно выдал похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> денежными купюрами и металлическими монетами. После этого Шелковский А.А. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства (Том 6, л.д.123-125). Кроме того, вина подсудимого Шелковского А.А. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО13 и ФИО14, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Шелковского А.А., в котором последний указал, что <дата обезличена>, в дневное время, через окно проник в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда похитил телевизор «Sony», деньги, пульт дистанционного управления, сувенирный нож и рог. Распорядиться похищенным имущество не успел, так как был задержан после совершения преступления (Том 1, л.д.90). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО14, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 13 часов по 14 часов 50 минут, неизвестное лицо незаконно проникло в квартиру <номер обезличен>, расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб(Том 6, л.д.78). Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО13, согласно которому, <дата обезличена>, в период времени с 13 часов по 14 часов 50 минут, неизвестное лицо незаконно проникло в квартиру <номер обезличен> расположенную в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно пыталось похитить принадлежащее ему имущество - плазменный телевизор с пультом дистанционного управления, деньги в сумме <данные изъяты>, декоративный рог, декоративный кинжал, а также машинку для стрижки волос, на общую сумму <данные изъяты> (Том 6, л.д.80). Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> расположенной в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого на подоконнике окна в комнате <номер обезличен> были обнаружены и изъяты следы обуви; на столе в комнате <номер обезличен> были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 10 штук и металлические монеты достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук; на диване в комнате был обнаружен и изъят плазменный телевизор «Sony» в корпусе серого цвета, обернутый в плед с изображением тигра, а также полиэтиленовый пакет с пультом дистанционного управления, машинкой для стрижки волос «Scarlett», декоративным рогом и декоративным кинжалом (Том 6, л.д.83-87). Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том 6, л.д.88-94). Протоколом выемки у Шелковского А.А. кроссовок черного цвета, в которых последний находился в момент совершения преступления (Том 6, л.д.178). Протоколом осмотра предметов - кроссовок черного цвета, изъятых у Шелковского А.А., которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (Том 6, л.д.179, 194). Заключением трасологической судебной экспертизы № 1484 от 23 ноября 2010 года, согласно которому, следы обуви, изъятые в ходе ОМП – квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, могли быть оставлены представленными кроссовками, изъятыми у подозреваемого Шелковского А.А.(Том 6, л.д.188-189). Копией товарного чека, согласно которому, <дата обезличена> в обособленном подразделении «Магазин № 1 г.Томск» ООО «Эльдорадо» был приобретён телевизор «Sony KDL-32U4000» за <данные изъяты> (Том 6, л.д.105). Протоколом осмотра предметов – машинки для стрижки волос, пульта дистанционного управления «Sony», декоративного кинжала, декоративного рога, находящихся в полиэтиленовом пакете, а также пледа коричневого цвета, телевизора марки «Sony» в корпусе серого цвета, билетов банка России достоинством <данные изъяты> в количестве ста штук, металлических монет банка России достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 6, л.д.126-154, 155). Распиской потерпевшего ФИО13 в получении принадлежащих ему пледа коричневого цвета, телевизора марки «Sony» в корпусе серого цвета, машины для стрижки в корпусе черно-серебристого цвета, пульта дистанционного управления марки «Sony» в корпусе черного цвета, декоративного кинжала, декоративного рога, билетов банка России достоинством <данные изъяты> в количестве ста штук, металлических монет банка России достоинством <данные изъяты> в количестве 29 штук, полиэтиленового пакета (Том 6, л.д.157). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шелковского А.А. в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО13 и ФИО14, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шелковского А.А. по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Шелковского А.А. в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО13 и ФИО14, подтверждается показаниями подсудимого Шелковского А.А., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших ФИО13, ФИО14, свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО42, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Судом установлено, что подсудимый Шелковский А.А. проник в квартиру потерпевших ФИО13 и ФИО14 без согласия собственника, с целью кражи, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО13 - плазменный телевизор, машинку для стрижки волос, денежные средства в сумме <данные изъяты> декоративный рог, декоративный кинжал, плед, на общую сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО14, после чего стал скрываться с места происшествия, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, пытаясь скрыться с места происшествия, он был задержан ФИО14 и ФИО41, и похищенное у него было изъято. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шелковского А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шелковского А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого Шелковского А.А., его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что он совершил преступления, средней степени тяжести и тяжкие, вину свою признал, в содеянном раскаялся и осознал содеянное. Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Шелковский А.А. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершила ряд преступлений корыстной направленности, поэтому суд считает, что подсудимый Шелковский А.А. упорно не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шелковскому А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Шелковский А.А. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Шелковскому А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому Шелковскому А.А. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшего ФИО26 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в его пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в его пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в его пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО11 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшей ФИО14 о взыскании с подсудимого Шелковского А.А. в её пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> Размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО26, ФИО49, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО14 подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела и не оспаривается подсудимым Шелковским А.А., который исковые требования признал в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО26 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО4 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшей ФИО5 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшей ФИО6 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшей ФИО7 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО8 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшей ФИО9 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО11 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО14 в счёт возмещения причинённого ей ущерба <данные изъяты>. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО1 то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ИП <данные изъяты> то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО4, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО6, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО7, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО8, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО10 и ФИО9, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО11, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО12, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Шелковского А.А. признать виновным по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО13 и ФИО14, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шелковскому А.А. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Шелковскому А.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20 октября 2010 года по 20 марта 2011 года, включительно. Меру пресечения осужденному Шелковскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшего ФИО8 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение причиненного ущерба 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО11 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> Взыскать с осужденного Шелковского А.А. в пользу потерпевшей ФИО14 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу – CD-R диск с видеозаписью совершения хищения из офисного помещения ООО <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; джинсовые брюки, кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Томску – передать по принадлежности осужденному Шелковскому А.А.; стамеску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Шелковский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю,С.Ботт