Приговор по делу 1-251/2011 вступил в законную силу 31.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимой Алешковой О.Ю.,

защитника Холодова А.В.,

представителя потерпевшего, ФИО2,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении АЛЕШКОВОЙ О.Ю., данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Алешкова совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения (два эпизода) при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Алешкова О.Ю., являясь на основании трудового договора № 299 от 04.01.2003 г. и дополнительного соглашения к трудовому договору № 299 от 01.09.2006 г. главным бухгалтером ООО «название1», обладая административно-хозяйственными функциями, осуществляя свои служебные обязанности, в том числе, руководство осуществлением платежей в банковские учреждения, в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «название1» от 31.08.2006 г., имея полный доступ к системе «Банк-клиент» на основании договора об использовании документов в электронной форме № 5/3446 от 10.11.2008 г., в период нахождения ООО «название1» в процедуре ликвидации, в нарушение ст.ст.62,63 Гражданского Кодекса РФ, не согласовав в установленном порядке свои действия с ликвидационной комиссией, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «название1» по адресу <адрес обезличен>, используя имеющиеся у неё полномочия по распоряжению вверенными ей денежными средствами организации, в целях хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «название1», <дата обезличена> обратилась в ООО «название2» с целью приобретения туристической путевки. В соответствии со сделанной ею заявкой ООО «название2» выставило в адрес ООО «название1» счет № 726 от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена на оплату санаторно-курортной путевки и счет № 894 от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена на оплату авиабилетов по маршруту Томск-Москва-Томск. После чего Алешкова О.Ю. платежным поручением № 62 от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена и платежным поручением № 139 от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, используя систему «Банк-клиент», перечислила денежные средства на расчетный счет <номер обезличен> туристического агентства ООО «название2» в общей сумме сумма обезличена с целью приобретения туристической путевки в Доминиканскую республику для себя лично, и в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> воспользовалась услугами, предоставленными по данной туристической путевке на указанную сумму. Своими действиями незаконно, умышленно, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ООО «название1».

Она же, <дата обезличена>, являясь на основании трудового договора № 299 от 04.01.2003 г. и дополнительного соглашения к трудовому договору № 299 от 01.09.2006 г. главным бухгалтером ООО «название1», обладая административно-хозяйственными функциями, осуществляя свои служебные обязанности, в том числе, руководство осуществлением платежей в банковские учреждения, в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «название1» от <дата обезличена>, имея полный доступ к системе «Банк-клиент» на основании договора об использовании документов в электронной форме № 5/3446 от <дата обезличена>., в период нахождения ООО «название1» в процедуре ликвидации, в нарушение ст.ст.62,63 Гражданского Кодекса РФ, не согласовав в установленном порядке свои действия с ликвидационной комиссией, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «название1» по адресу <адрес обезличен>, используя имеющиеся у неё полномочия по распоряжению вверенными ей денежными средствами организации, в целях хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «название1», обратилась в велнес-клуб «название3» ИП ФИО1 с целью приобретения годового абонемента на посещение велнес-клуба и получения услуг персонального тренера для себя лично на период <дата обезличена>. В соответствии со сделанной ею заявкой ИП ФИО1 выставил в адрес ООО «название1» счет № 24 от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена в качестве оплаты спортивно-оздоровительных услуг. После чего Алешкова О.Ю. платежным поручением <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, используя систему «Банк-клиент», перечислила денежные средства на расчетный счет <номер обезличен> ИП ФИО1 и в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> воспользовалась услугами, предоставленными велнес-клубом «название3» на указанную сумму. Своими действиями незаконно, умышленно, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ООО «название1».

Подсудимая Алешкова в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Алешкова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой Алешковой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по каждому из эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Алешковой суд учитывает, что совершенное ею преступления относятся к категории тяжких, повышенную социальную опасность преступления против собственности, и личность подсудимой, которая полностью признала вину в совершении преступлений, чистосердечно раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние и положительные характеристики подсудимой Алешковой, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает, что подсудимая Алешкова может быть исправлена без реального отбывания наказания, к ней нецелесообразно применение наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Назначение наказания производится судом в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алешкову О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизоду ООО «название2») – 100000 рублей штрафа,

по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизоду ИП ФИО1 велнес-клуба «название3») – 100000 рублей штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно – в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: личную карточку работника Алешковой О.Ю., приказ ООО «название1» о приеме на работу, заявление о приеме на работу, трудовой договор, изменения к трудовому договору, дополнительные соглашения к трудовому договору, заявление о переводе на должность, заявления о предоставлении очередных отпусков, приказ о предоставлении отпуска, приказы о предстоящем увольнении, о замещении руководителя, должностную инструкцию, приказ о прекращении трудового договора (т.3, л.д.132-159); договоры между ООО «название2» и ООО «название1», приложения к договору, акт на оказание услуг, счет-фактуру на оказание услуг, счет на оказание услуг, лист бронирования тура, акт на оказание услуг по покупке авиабилета, счет-фактуру на оказание услуг по покупке авиабилета (т.3, л.д.163-178); ответ на запрос из филиала ОАО «название4», выписку с расшифровкой платежей (т.1, л.д.171-205); копию трудовой книжки, выписку из амбулаторной карты, копию амбулаторной карты, копию заявления на перевод денежных средств, копии приходных кассовых ордеров, копии платежных поручений, копию заявления о переводе денежных средств,, копию доверенности копию приказа ОАО «название5», копию протокола общего собрания о назначении ликвидационной комиссии копию протокола общего собрания о включении Алешковой в состав ликвидационной комиссии, копию протокола общего собрания об изменении состава ликвидационной комиссии, копию договора, письма, плана мероприятий по ликвидации, плана выполнения работ по ликвидации ООО «название1», копии решений Ленинского районного суда (т.3, л.д. 36-77, т.4, л.д. 6-8, 21-33); заявку на оформление карт велнес-клуба, договоры на оказание услуг, акт оказания услуг по договору, акт приема-передачи клубных карт, счет на сумму сумма обезличена, истории клиента, ведомости по счетам клиентов, квитанции на оплату, расходы материалов на услуги (т.3, л.д.190-212); копию Устава ООО «название1», копию свидетельства о регистрации юридического лица, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию учредительного договора ООО «название1», копию протокола Общего собрания участников, копию коллективного договора,, копию должностной инструкции главного бухгалтера, копию трудового договора, копию приказа о назначении исполняющего обязанности директора, копию протокола общего собрания участников, копию приказа о продлении полномочий, копию изменений к трудовому договору, копию приказа о продлении полномочий изменение к трудовому договору, копию протокола внеочередного общего собрания участников копию платежного поручения на сумму сумма обезличена, копию книги регистрации трудовых договоров, копию приказа о прекращении полномочий директора (т.2, л.д.3-88) хранить в уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий