Приговор по делу № 1-164/2011 вступил в законную силу 06.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Агеева Р.Е.,

защитника Арутюнян Я.В.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении АГЕЕВА Р.Е., данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

дата обезличена Агеев, находясь в автомобиле марка1 серебристого цвета, припаркованном на остановке общественного транспорта «название1» адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях сбыта, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений передал путем продажи за сумму обезличена наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,17 грамма лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «данные изъяты», принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (препарата), содержащего диацетилморфин (героин) массой 0,17 грамма, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было выдано лицом, именуемым как «данные изъяты», сотрудникам правоохранительных органов, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Агеев в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Агеев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Агееву, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, высокую и особую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого Агеева, который полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, ранее не привлекался к уголовной либо административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания, согласился на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние и положительные характеристики подсудимого, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимый Агеев может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему в настоящее время нецелесообразно применение наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Агеева Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Агееву Р.Е. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.

Обязать Агеева Р.Е. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Зачесть в срок наказания время задержания с дата обезличена по дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, контрольный образец ватного тампона, стеклянный флакон уничтожить; образец химического порошка, денежные средства сумма обезличена, хранящиеся в кабинете номер обезличен УВД по г. Томску, вернуть по принадлежности в СЧ СУ при УВД по г. Томску.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агеевым со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решение кассационной инстанции от 06.06.2011 приговор изменен.