Приговор №1-282/2011 вступил в законную силу 30.05.2011



Дело № 1-282/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Тызрачева Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Марченко П.В.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тызрачева Д.Н., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке;

копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тызрачев Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Тызрачев Д.Н. <дата обезличена>, около 23 часов 20 минут, находясь вблизи остановки общественного транспорта «название1», расположенной <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ФИО1 имущество на сумма обезличена, а именно: MP 3 плеер «Aria E5», стоимостью сумма обезличена, а также наушники «Nokia», стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Тызрачев Д.Н., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО1 и попросил у него сотовый телефон. Когда потерпевший ФИО1 ответил ему отказом, подсудимый Тызрачев Д.Н. попросил показать ему вышеуказанный MP 3 плеер. Когда ФИО1 передал ему MP 3 плеер с наушниками, подсудимый Тызрачев Д.Н., осознавая, что его действия, направленные на совершение хищения, очевидны для потерпевшего, продолжая удерживать в своих руках MP 3 плеер с наушниками, с указанным выше имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Тызрачев Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и его законного представителя, а также отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тызрачева Д.Н., суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тызрачева Д.Н., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Тызрачева Д.Н., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Тызрачеву Д.Н. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Тызрачева Д.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Тызрачеву Д.Н. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Тызрачева Д.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тызрачева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тызрачеву Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Тызрачева Д.Н. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Тызрачеву Д.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Тызрачев Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: