Дело № 1-199/11 П Р И Г О В О Р г. Томск 8 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., подсудимого Тришапко А.А., защитника подсудимого – адвоката Танаковой И.В., потерпевшей ФИО4, при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Тришапко А.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>, в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тришапко А.А. совершил пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил похищение у гражданина важного личного документа. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Тришапко А.А. <дата обезличена>, в период времени с 11 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму сумма обезличена, а именно: ноутбук «TOSHIBA» модели Satellite L30-113, в комплекте с зарядным устройством «TOSHIBA» и проводом питания, стоимостью сумма обезличена, и жесткий диск в металлическом корпусе, объем памяти 250 Гб, в комплекте с проводом питания, стоимостью сумма обезличена, находившиеся на журнальном столике, расположенном в комнате, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. При этом подсудимый Тришапко А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры <адрес обезличен>, при помощи имевшихся у него при себе плоскогубцев и отвертки взломал запорные устройства входной двери квартиры, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеперечисленное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Тришапко А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Тришапко А.А. <дата обезличена>, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь квартиры <адрес обезличен>, была не заперта, с целью совершения хищения незаконно проник в данную квартиру и подошел ко входной двери, ведущей в комнату, расположенную с правой стороны, в конце коридора. Отогнув металлическую планку, удерживающую ригель замка, которым была снабжена указанная дверь, подсудимый Тришапко А.А. открыл входную дверь и с целью совершения хищения незаконно проник в указанную комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумма обезличена, а именно: электронно-лучевой монитор «Samsung 795 МВ», диагональю 17 дюймов, стоимостью сумма обезличена, клавиатуру «Genius» модели <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, оптический компьютерный манипулятор «мышь» «Genius» модели «NetScroll», стоимостью сумма обезличена, системный блок (с блоком питания 400 Вт. FSP, материнской платой «Gigabyte», процесcором Intel Pentium 524+, видеокартой Leadtec Geforce 512 Мб., оптическим приводом DVD-RW TSS SATA, оперативной памятью NCP DDR2 1 Гб.), стоимостью сумма обезличена, две активные компьютерные колонки «Dialog», стоимостью сумма обезличена, а также провода питания от монитора и системного блока, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб С похищенным имуществом подсудимый Тришапко А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Тришапко А.А. <дата обезличена>, в вечернее время, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, с целью совершения хищения, воспользовавшись тем обстоятельством, что калитка ворот <адрес обезличен>, открыта, с целью совершения хищения прошел во двор дома, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь веранды данного дома не была заперта, с целью совершения хищения незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на сумма обезличена, а именно: бензопилу «Makita» модели <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, электрический станок-плиткорез в пластиковом чехле, стоимостью сумма обезличена, пластмассовый ящик для инструментов, стоимостью сумма обезличена, в котором находились набор инструментов (плоскогубцы, отвертки, рулетки), стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Тришапко А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Тришапко А.А. <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, с целью совершения хищения незаконно проник в дом <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму сумма обезличена, а именно: телевизор «Sony» KDL-32V4500 модели <номер обезличен>, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью сумма обезличена, цифровую камеру «Panasonic Lumix DMC-F2S Silver» с серийным <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, жидкокристаллический компьютерный монитор «ViewSonic» модели <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, системный блок «Eximer» с заводским номером <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, струйный принтер (сканер, копир) «Canon» модели PIXMA MP520, стоимостью сумма обезличена, женский кошелек, стоимостью сумма обезличена, денежные средства сумма обезличена, сотовый телефон «Siemens AF51», стоимостью сумма обезличена, комбайн «Tuppeware», стоимостью сумма обезличена, отрезной станок-«болгарку» «Интерскол», стоимостью сумма обезличена, термос емкостью 1,3 л. (в упаковке), стоимостью сумма обезличена, женский берет из «ангорки», стоимостью сумма обезличена, механический тонометр, с манжетой из ткани, в чехле, стоимостью сумма обезличена, утюг стоимостью сумма обезличена, напольные весы «Scarlett», стоимостью сумма обезличена, наколенник «шунгитовый», стоимостью сумма обезличена, женскую куртку с капюшоном, стоимостью сумма обезличена, шапку из меха черно-бурой лисы, стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности набор бижутерии (цепочка, серьги и бусы), продукты питания (мясо - свинина весом 0,5 кг., мясо -говядина весом 0,5 кг., мясной фарш весом 1000 гр., «пирожковое» тесто весом 1000 гр., «название1» колбаса весом 450 гр., упаковка пакетированного чая «название2» (25 пакетиков), упаковка пакетированного чая «название3» (25 пакетиков), сметана 400 гр., в пластиковом стакане, масло «название4» в пластиковой упаковке 250 гр., сахарный песок в полиэтиленовом пакете весом около 2 кг.), и три полиэтиленовых пакета, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. При этом подсудимый Тришапко А.А., реализуя умысел на хищение имущества из дома <адрес обезличен>, перелез через ограду во двор дома, где при помощи металлического лома взломал запорные устройства входной двери, проник в указанный дом, откуда изъял вышеперечисленное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Тришапко А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Тришапко А.А. <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, находясь в комнате дома <адрес обезличен>, и обнаружив в нижнем ящике комода в пластиковой сумочке документы на имя ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения в последующем за них денежного вознаграждения, тайно похитил важные личные документы, принадлежащее ФИО3, а именно: водительское удостоверение серии <номер обезличен> на имя ФИО3, <дата обезличена> года рождения, удостоверение тракториста-машиниста серии <номер обезличен> на имя ФИО3, <дата обезличена> года рождения, которые достал из сумочки и положил в карман одежды. Кроме того, подсудимый Тришапко А.А. в период времени с 19 часов <дата обезличена> до 18 часов 10 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на сумма обезличена, а именно: электрическую пилу «MAKITA» модели <номер обезличен>, с серийным номером <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, дисковую пилу «Интерскол ДП-1200», стоимостью сумма обезличена, электрорубанок «MATRIX ЕР 650-82», стоимостью сумма обезличена, ленточную шлифомашинку «MATRIX BS 800-75/2», стоимостью сумма обезличена, углошлифовальную машинку «MATRIX», стоимостью сумма обезличена, дрель стоимостью сумма обезличена, набор для замков, стоимостью сумма обезличена, набор отверток на блистере, стоимостью сумма обезличена, набор отверток в коробке, стоимостью сумма обезличена, два пистолета для монтажной пены, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, комплект многогранников, состоящий из 8 ключей на блистере, стоимостью сумма обезличена, сверла по бетону и по металлу, в количестве 10 штук, на сумма обезличена, два пистолета для герметика, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, герметик «Момент» с прозрачным силиконом, стоимостью сумма обезличена, двужильный электрический провод (кабель), длинной около 30 метров, стоимостью сумма обезличена за метр, на сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. При этом подсудимый Тришапко А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры <адрес обезличен>, перелез через ограду во двор дома, приставил к стене металлическую лестницу, встал на нее, и при помощи отвертки, открыл форточку окна, после чего через открытую форточку проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеперечисленное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Тришапко А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, <дата обезличена> - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, <дата обезличена> - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена> - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена> - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения важных личных документов, принадлежащих ФИО3, <дата обезличена> - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена> - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тришапко А.А., суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тришапко А.А., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких и одно – к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако подсудимый ранее судим за совершение преступления против собственности к наказанию в виде лишения свободы условно, а из пяти совершенных им тяжких преступлений, четыре тяжких преступления подсудимый Тришапко А.А. совершил после условного осуждения, в период испытательного срока. С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данных о личности подсудимого Тришапко А.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Тришапко А.А. за каждое из совершенных им тяжких преступлений, в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Тришапко А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Тришапко А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому Тришапко А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, которым Тришапко А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, к приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, полагая возможным оставить разрешение данного вопроса в порядке, установленном ст.ст. 397,399 УПК РФ. Потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена – стоимости невозвращенного похищенного имущества. Виновность Тришапко А.А. в совершении хищения имущества ФИО5 установлена. В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества. Виновность Тришапко А.А. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. Потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена – стоимости невозвращенного похищенного имущества. Виновность Тришапко А.А. в совершении хищения имущества ФИО4 установлена. В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена – стоимости невозвращенного похищенного имущества. Виновность Тришапко А.А. в совершении хищения имущества ФИО2 установлена. В судебном заседании подсудимый Тришапко А.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тришапко А.А. виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду хищения важных личных документов, принадлежащих ФИО3, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тришапко А.А. наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>. Зачесть Тришапко А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей - с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения Тришапко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ- 70/1 г. Томска. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Тришапко А.А. в пользу ФИО5 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Тришапко А.А. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Тришапко А.А. в пользу ФИО4 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Тришапко А.А. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Тришапко А.А. в пользу ФИО2 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тришапко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: