№ 1-179/11 вступил в законную силу 26.05.2011



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимого Вялова С.Н.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/33633 от 13.02.2011 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Вялова С.Н., родившегося дата обезличена в данные изъяты, содержащегося под стражей с 13.02.2011 года по 14.02.2011 года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вялов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 19.00 часов Вялов С.Н., находясь в автомобиле данные изъяты стоящем около подъезда номер обезличен, дома адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, применил к водителю такси ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес удар кулаком по лицу, причинив ФИО1 кровоподтеки на слизистой оболочке нижней губы справа, в скуловой области слева, не причинившие вред здоровью человека, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Продолжая преступные действия, он обхватил ФИО1 левой рукой за шею и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. ФИО1 выполнил требования Вялова С.Н. Таким образом, он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «Nokia 1110i» номер обезличен стоимостью сумма обезличена, деньги в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Вялов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вялова С.Н., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вялова С.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Вялов С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, вместе с тем, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы ФИО2., ранее не судим, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1., который Вялов С.Н. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Вялова С.Н. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вялова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Вялов С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Вялову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Вялова С.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.