приговор по уголовному делу № 1-463/2010 опубликован 16.06.2011



Дело № 1-463/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимой Панченко Н.А.,

защитника – адвоката Сафронова В.Ю., представившего ордер № 28478 от 16.04.2010 года,

при секретарях Чвыковой О.В., Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Панченко Н.А., данные изъяты, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 19 ноября 2008 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Панченко Н.А. в группе и по предварительному сговору с ФИО1 совершила сбыт наркотического средства в особо крупном размере, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, в группе и по предварительному сговору с ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Панченко Н.А., вступив в предварительный сговор с ФИО1 на совершение незаконного сбыта наркотических средств и реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств в дата обезличена в г.Томске, из неустановленного в ходе следствия источника незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью сбыта полусинтетическое наркотическое средство – смесь в количестве 2,86 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером, и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство. После чего приобретенное наркотическое средство совместно с ФИО1 расфасовала на дозы и дата обезличена часть ранее расфасованного полусинтетического наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 1,10 грамма, что является крупным размером Панченко Н.А., с целью дальнейшего сбыта, передала ФИО1., которая дата обезличена, в вечернее время, во исполнение единого умысла, направленного на сбыт наркотического средства, находясь около дома адрес обезличен незаконно, умышленно из корыстных побуждений путем продажи за /данные изъяты/ сбыла ФИО3 смесь в количестве 1,10 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), что является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств Панченко Н.А. дата обезличена с целью дальнейшего сбыта передала ФИО1 оставшуюся часть ранее расфасованного полусинтетического наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 1,76 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1. дата обезличена, в дневное время, находясь около дома адрес обезличен путем продажи за /данные изъяты/ сбыла ФИО3

Она же, подсудимая Панченко Н.А., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств в дата обезличена в г. Томске, из неустановленного в ходе следствия источника незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью дальнейшего сбыта полусинтетическое наркотическое средство – смесь в количестве 0,46 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), и незаконно хранила с целью сбыта указанное наркотическое средство, после чего дата обезличена, в дневное время, незаконно, умышленно из корыстных побуждений путем продажи за /данные изъяты/ сбыла ФИО5, выступавшей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», около дома адрес обезличен, смесь в количестве 0,46 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Однако Панченко Н.А. свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как наркотическое средство – героин весом 0,46 грамма было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Панченко Н.А., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и заранее договорившись с ФИО1 о совершении преступления связанного с незаконным сбытом наркотических средств, в дата обезличена в адрес обезличен, из неустановленного в ходе следствия источника незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью сбыта смесь, в количестве 277,26 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство, что является особо крупным размером и незаконно хранила указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта. После чего часть приобретенного наркотического средства весом 175,38 грамма, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего сбыта оставила на хранение по прежнему месту жительства по адресу: адрес обезличен. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства весом 101,88 грамм, что является особо крупным размером, совместно с ФИО1 с целью дальнейшего сбыта расфасовала на дозы и оставила на хранение по месту жительства своего и ФИО1 по адресу: адрес обезличен. После чего, часть ранее расфасованного наркотического средства героин, весом 0,36 грамма с целью дальнейшего сбыта передала ФИО1., которая дата обезличена, в дневное время, находясь около главного корпуса военного госпиталя расположенного по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла часть наркотического средства героин, весом 0,2 грамма ФИО14, и часть смеси в количестве 0,16 грамма содержащей диацетилморфин (героин) дата обезличена, в дневное время, находясь около адрес обезличен через ФИО14, путем продажи за /данные изъяты/, сбыла ФИО3, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства героин, в количестве 101,52 грамма, что является особо крупным размером, Панченко Н.А. продолжала хранить с целью дальнейшего сбыта совместно с ФИО1 по месту своего жительства и жительства ФИО1 по адресу: адрес обезличен, а часть наркотического средства героин, в количестве 175,38 грамма, что является особо крупным размером, хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу: адрес обезличен, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как дата обезличена она и ФИО1. были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Панченко Н.А. частично признала себя виновной в предъявленном обвинении, суду показала, что сбытом наркотических средств она никогда не занималась, изъятые в ходе обыска по адрес обезличен и адрес обезличен наркотические средства принадлежали лично ей и были предназначены для собственного употребления, поскольку с 2005 года она употребляет наркотическое средство – героин. Большой объём изъятого наркотического средства объяснила тем, что является наркозависимой, наркотические средства употребляла каждый день, в больших дозах, поэтому сразу приобретала для себя крупную партию наркотических средств и фасовала их на дозы, чтобы избежать передозировки, после чего эти наркотики отдавала ФИО1 на хранение, а та без её ведома, сбывала эти наркотики лицам, употребляющим наркотические средства. Ей не было известно о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков, сама она наркотиками никогда не торговала и не просила ФИО1 сбывать наркотики.

Несмотря на непризнание вины своей подсудимой, вина подсудимой Панченко Н.А. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО2, ФИО5 и ФИО3 досматривались на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (Том 1, л.д.37-39, 66-68, 139-140, 228-229), им вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (Том 1, л.д.40-41, 69-70, 141, 230), после проведения которых ФИО2 дата обезличена добровольно выдал два бумажных свёртка с наркотическим средством - героином (Том 1, л.д.46), ФИО5 дата обезличена добровольно выдала два свёртка из белой бумаги с наркотическим средством – героином (Том 1, л.д.149), ФИО3 дата обезличена добровольно выдал один бумажный свёрток с наркотическим средством – героином (Том 1, л.д.239), дата обезличена при личном досмотре ФИО3 обнаружены и изъяты два свёртка из бумаги и один из фольги с наркотическим средством героин, деньги в сумме /данные изъяты/, среди которых находилась денежная купюра, достоинством в /данные изъяты/, ранее выданная ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том 1, л.д.77-79), в ходе обыска по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, денежные средства в сумме /данные изъяты/, электронные весы, три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме /данные изъяты/ и /данные изъяты/, бумажный свёрток с веществом порошкообразной консистенции, изделия из металла жёлтого цвета (Том 1, л.д.186-193), в ходе обыска по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты свёртки из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме /данные изъяты/, порошкообразное вещество жёлтого цвета, розовые стикеры, изделия из металла жёлтого цвета (Том 1, л.д.263-267).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

По факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), весом 2, 86 грамма ФИО3 дата обезличена и дата обезличена.

Из показаний ФИО1., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы, она обратилась к ранее знакомой женщине цыганской национальности по имени Панченко Надежда, проживающей по адресу: адрес обезличен с целью устроиться к ней домработницей. Панченко Надежда взяла её на работу в свой дом. Её работа заключалась в уборке дома, работе по хозяйству и уходу за детьми. Она (ФИО1.) знала, что Панченко Надежда занимается незаконным сбытом наркотических средств, то есть к ней приходили люди, и она сбывала им наркотики. В 2007 году она спросила у Панченко Надежды, может ли она (ФИО1.) сама заняться распространением наркотических средств, так как хотела заработать денег. Панченко согласилась. После этого, она (ФИО1) стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин. Схема сбыта была следующей, она брала у Панченко Надежды около пяти доз с наркотическим средством, после чего продавала их лицам, употребляющим наркотики, после продажи вырученные деньги за наркотики отдавала Панченко Надежде, а она покупала ей одежду и еду, а также предметы первой необходимости. Сама Панченко Н.А. также сбывала наркотическое средство - героин. Откуда и у кого Панченко Н.А. брала наркотики, она не знает. Иногда она помогала Панченко Н.А. фасовать героин на дозы. В марте 2008 года она действительно сбыла ФИО3 наркотическое средство – героин по адрес обезличен, в какой день сбыла наркотическое средство - не помнит, но сбыла только один раз, наркотики брала у Нади (Том 1, л.д.128,130, Том 2, л.д.80-82, 88-90, 269-271).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании изменил свои показания, суду показал, что с Панченко Н.А. и ФИО1 он не знаком, никогда у них наркотики не приобретал.

В ходе предварительного следствия ФИО3 давал совершенно иные показания, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство – героин путем инъекций. В конце 2007 года, точную дату не помнит, на своем автомобиле, на котором занимался частным извозом, подвозил женщину цыганской национальности, представившуюся ему именем Тома. В разговоре с Томой сообщил, что употребляет наркотическое средство – героин, после чего Тома дала ему номер сотового телефона женщины по имени Алла и сообщила, что если ему нужны будут наркотики, чтобы звонил Алле. Через несколько дней он позвонил женщине по имени Алла, по телефону, который ему дала Тома, и спросил, есть ли у Аллы наркотики. Алла ответила утвердительно. После чего он стал приобретать у Аллы наркотики – героин. дата обезличена и дата обезличена он так же приобретал у Аллы наркотики – героин для себя лично и для своего знакомого около адрес обезличен. Предварительно созванивался с Аллой по телефону. Наркотики у Аллы приобретал как для себя лично, так и для своих знакомых, на их деньги и по их просьбе. Проживает Алла на адрес обезличен (более точный адрес не знает). Выглядит Алла следующим образом: внешне похожа на русскую, на вид лет 35-40, среднего роста, среднего телосложения, волосы крашенные, глаза светлые. Зубы темные. Опознать Аллу сможет твердо и уверенно. Тому опознать не сможет, так как видел ее один раз, когда подвозил на своем автомобиле и внешность не запомнил (Том 1, л.д.114-118).

Оглашенные показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что забыл данные события.

Согласно копии приговора Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена ФИО3 признан виновным в покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 1,10 грамма дата обезличена, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере дата обезличена и осужден по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В приговоре суда отражено, что ФИО3 вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата обезличена, вечером, ему позвонил его знакомый Дмитрий, и попросил приобрести героин, на что он согласился, так как собирался приобретать для себя. Они договорились о встрече около его дома на адрес обезличен. Когда Дмитрий подъехал, он взял у него деньги и прошёл к женщине по имени Алла на адрес обезличен. У Аллы он приобрёл 4 свёртка с героином, з из которых, вернувшись, передал Дмитрию, а 1 оставил себе. дата обезличена, в вечернее время, ему снова позвонил Дмитрий и попросил приобрести героин, на что он согласился и сказал подъехать к нему домой. Дмитрий подъехал на автомобиле /данные изъяты/, передал ему деньги в сумме /данные изъяты/, после чего он пошёл к Алле за героином, а Дмитрия попросил подождать. У Аллы он приобрёл три свёртка. Однако, поскольку Дмитрий должен был ему деньги, наркотическое средство он ему отдавать не собирался. Когда шёл домой, около дома номер обезличен по адрес обезличен его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли из рукава 2 свёртка с героином, из-под козырька шапки один свёрток с героином, деньги в сумме около /данные изъяты/ и сотовый телефон. Он пояснил, что в свёртках находится героин, который принадлежит ему лично, деньги также принадлежат ему (Том 3, л.д.123-128).

Кроме того, доказательствами вины подсудимой Панченко Н.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Протокол личного досмотра ФИО2 от дата обезличена, согласно которому у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д.37-39);

- Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО2 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией: номер обезличен; купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией: номер обезличен (Том 1, л.д.40-41);

- Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО2 выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом белого цвета порошкообразной формы, пояснив, что выданное им является наркотическим средством героин, которое он приобрёл на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по ТО для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих у мужчины по имени Михаил (Том 1, л.д.46);

- Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество до исследования массой 1, 10 грамма, выданное ФИО2, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (Том 1, л.д.53-56);

- Протокол личного досмотра ФИО2 от дата обезличена, согласно которому у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д.66-68);

- Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО2 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией: номер обезличен; купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией номер обезличен; купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией: номер обезличен (Том 1, л.д.69-70);

- Протокол личного досмотра ФИО3 от дата обезличена, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято: в козырьке меховой шапки сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, в левом отвороте рукава дубленки два свертка бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, в правом наружном кармане дубленки сотовый телефон марки «Самсунг», в левом наружном боковом кармане дубленки денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами достоинством /данные изъяты/ - номер обезличен купюрами достоинством /данные изъяты/ - номер обезличен. номер обезличен, среди которых находилась денежная купюра достоинством /данные изъяты/номер обезличен, выданная ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том 1, л.д.77-79);

- Протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены полиэтиленовые свёртки с наркотическим средством массой 1,10 гр., добровольно выданное ФИО2 и наркотическое средство массой 1,76 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 (Том 1, л.д.93-95);

- Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, представленное на экспертизу общей массой 1,76 грамма (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство (Том 1, л.д.87-89);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу было приобщено наркотическое средство – героин, общим весом 2,86 грамма, денежные средства в сумме /данные изъяты/, среди которых находится купюра достоинством /данные изъяты/ с номером и серией номер обезличен, выданная ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том 1, л.д.96).

- Протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО3 твёрдо опознал ФИО1., как женщину у которой он дата обезличена и дата обезличена около дома по адрес обезличен приобрёл наркотическое средство - героин (Том 1, л.д.123-126).

По факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,46 грамма ФИО5 дата обезличена.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает начальником отделения «А» 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Томской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в г.Томске девушка по имени Надежда по адресу: адрес обезличен, сбывает наркотические средства – героин. Сбыт Надежда осуществляет как сама лично, так и вместе с девушкой по имени Алла. С целью проверки оперативной информации, установления лица, возможных сообщников, тайников и мест хранения наркотических средств, руководством оперативной службы было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью установления личности и задержания девушки по имени Надежда. дата обезличена в дневное время ФИО5 было предложено провести проверочную закупку наркотических средств, на что она согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО5 так же в присутствии двух понятых были выданы деньги в сумме /данные изъяты/ для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем на служебном автомобиле ФИО5 была доставлена в район адрес обезличен, где ФИО5 вышла из автомобиля и направилась к дому расположенному по адрес обезличен. Пробыв около дома примерно около пяти минут, ФИО5 вернулась в автомобиль, на котором была доставлена в УФСКН России по Томской области. В служебном кабинете УФСКН ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. Выданное ФИО5 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была прошита нитками, снабжена биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица и опечатана печатью УФСКН России по Томской области (Том 2, л.д.51-55).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена к ней обратились сотрудники полиции и предложили провести проверочную закупку наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что она согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции был произведён ее личный досмотр и составлен соответствующий протокол в котором расписались все присутствующие лица, после чего были осмотрены денежные средства, в сумме /данные изъяты/, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств. Осмотрев деньги и вписав их номера и серии в протокол, сотрудники полиции передали ей денежные средства в присутствии понятых, после чего на служебном автомобиле она была доставлена на адрес обезличен. Выйдя из автомобиля, она направилась к дому номер обезличен по адрес обезличен. Подойдя к дому она постучала в дверь. Дверь ей открыла женщина цыганской национальности по имени Надежда. Ранее она (ФИО5) неоднократно приобретала у Надежды наркотическое средство. Надежда спросила ее, что нужно. Она ответила, что нужно два «чека» героина. Надежда взяла у нее деньги, и зашла в дом. По истечении минут двух Надежда вышла из дома и отдала ей два бумажных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. Забрав у Надежды наркотик, она проследовала к служебному автомобилю, в котором ее ожидали сотрудники полиции, и на котором была доставлена в УФСКН, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам полиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. При этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Надежда, на деньги, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Выданное ею вещество, было изъято сотрудниками полиции, упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительным текстом с подписью всех участвующих лиц, а так же скреплен печатью УФСКН России по Томской области (Том 1, л.д.162-163).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданки, которая представилась как ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и вторая понятая, ФИО5 и сотрудник полиции. Затем в их присутствии сотрудниками полиции ФИО5 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Им пояснили, что деньги выдаются ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же ФИО5 пояснила, что на проведение проверочной закупки она согласилась добровольно и без принуждения (Том 1,л.д.143-144).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце дата обезличена сотрудники УФСКН пригласили ее по присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудниками полиции был проведен личный досмотр девушки, представившейся как ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в их присутствии сотрудниками полиции ФИО5 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Им пояснили, что деньги выдаются ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же ФИО5 пояснила, что на проведение проверочной закупки она согласилась добровольно и без принуждения (Том 1, л.д.146-148).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце дата обезличена сотрудники УФСКН пригласили её по присутствовать в качестве понятой. В служебном кабинете УФСКН РФ по Томской области в ее присутствии и в присутствии ФИО9 молодая женщина, представившаяся как ФИО5, добровольно выдала сотруднику полиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, пояснив при этом, что в выданных бумажных свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени Надежда, которую сможет опознать, на деньги, выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Выданные ФИО5 бумажные свертки с наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались она, вторая понятая, ФИО5 и должностное лицо, опечатан печатью УФСКН России по Томской области. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица (Том 1, л.д.151-153).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце дата обезличена сотрудники УФСКН РФ по ТО пригласили ее и ее знакомую ФИО8 по присутствовать в качестве понятых. В служебном кабинете УФСКН в ее присутствии и в присутствии ФИО8, молодая женщина, представившаяся как ФИО5, добровольно выдала сотруднику полиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, пояснив при этом, что в выданных бумажных свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени Надежда, которую сможет опознать, на деньги, выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Выданные ФИО5 бумажные свертки с наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью, подписан всеми участвующими лицами. По данному факту, сотрудниками УФСКН был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица (Том 1, л.д.155-157).

Кроме того, доказательствами вины подсудимой Панченко Н.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Протокол личного досмотра ФИО5 от дата обезличена, согласно которому у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д. 139-140);

- Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами достоинством /данные изъяты/ с номером и серией: номер обезличен (Том 1, л.д.141);

- Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО5 выдал сотрудникам полиции два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета (Том 1, л.д.149);

- Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5 массой 0,46 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство (Том 1, л.д.174-177);

- Протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО5 опознала Панченко Н.А., как женщину у которой она дата обезличенав рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела наркотическое средство – героин по адресу: адрес обезличен. Опознала её твердо и уверенно по чертам лица, глазам, волосам, телосложению, носу, губам, внешнему виду (Том 1, л.д.166-168);

По факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), весом 277,28 грамм.

Из показаний ФИО1., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы, она обратилась к ранее знакомой женщине цыганской национальности по имени Панченко Надежда, проживающей по адресу: адрес обезличен с целью устроиться к ней домработницей. Панченко Надежда взяла её на работу в свой дом. Её работа заключалась в уборке дома, работе по хозяйству и уходу за детьми. Она (ФИО1.) знала, что Панченко Надежда занимается незаконным сбытом наркотических средств, то есть к ней приходили люди, и она сбывала им наркотики. В 2007 году она спросила у Панченко Надежды, может ли она (ФИО1.) сама заняться распространением наркотических средств, так как хотела заработать денег. Панченко согласилась. После этого, она (ФИО1) стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин. Схема сбыта была следующей, она брала у Панченко Надежды около пяти доз с наркотическим средством, после чего продавала

их лицам, употребляющим наркотики, после продажи вырученные деньги за наркотики отдавала Панченко Надежде, а она покупала ей одежду и еду, а также предметы первой необходимости. Сама Панченко Н.А. также сбывала наркотическое средство - героин. Откуда и у кого Панченко Н.А. брала наркотики, она не знает. Иногда она помогала Панченко Н.А. фасовать героин на дозы. дата обезличена она и Панченко Н.А. переехали жить с адрес обезличен в квартиру по адресу: адрес обезличен. Когда они переехали на вышеуказанный адрес, она (ФИО1.) продолжала торговать от Панченко Н.А. наркотическим средством – героин, по вышеуказанной схеме. Одним из постоянных покупателей наркотического средства - героин у неё была знакомая - ФИО14, которая сама употребляет наркотики – героин. дата обезличена она так же сбыла ФИО14 наркотическое средство героин, около военного госпиталя. дата обезличена по адрес обезличен сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли наркотическое средство – героин, принадлежащее Панченко Н.А. Панченко Н.А. нигде не работала, жила на деньги, добытые от продажи наркотических средств. (Том 1, л.д.128,130, Том 2, л.д.80-82, 88-90, 269-271).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена к нему обратились сотрудники УФСКН России по Томской области и предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился добровольно и без принуждения. В присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/, для проведения проверочной закупки. Перед выдачей денежные средства были осмотрены, номера и серии купюр были внесены в протокол. После выдачи денежных средств он позвонил девушке по имени Ирина, на номер сотового номер обезличен и спросил можно ли приобрести наркотики. Ирина ответила, что сможет дать ему наркотики, и спросила, сколько нужно. Он ответил, что ему нужен один «чек». После чего он спросил, куда подъехать, и Ирина ответила, что нужно подъехать на адрес обезличен к дому номер обезличен в адрес обезличен. Далее на служебном автомобиле он был доставлен к вышеуказанному адресу. Выйдя из автомобиля, он подошел к дому номер обезличен, расположенному по адрес обезличен. Возле подъезда он увидел Ирину. Подойдя к Ирине, он отдал ей деньги в количестве /данные изъяты/ выданные ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ирина достала из кармана пальто бумажный сверток и отдала ему. При этом Ирина пояснила, что наркотик она взяла у девушки по имени Алла, которая для сбыта берет наркотики у девушки цыганской национальности по имени Надежда, которая проживает в доме по адрес обезличен. После чего он (ФИО3) отправился к служебному автомобилю, ожидавшему его в условленном месте. На служебном автомобиле он был доставлен в УФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции. Бумажный сверток был изъят сотрудниками полиции и помещен в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительным текстом и опечатан печатью «Для справок» УФСКН России по Томской области, о чем был составлен соответствующий протокол. У Ирины он ранее неоднократно приобретал наркотики. Фамилия Ирины ФИО14 (Том 1, л.д.253-255).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили его и еще одного мужчину присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В протоколе расписался он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник полиции. Затем в их присутствии сотрудниками полиции ФИО3 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами разного достоинства. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Им пояснили, что деньги выдаются ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же ФИО3 пояснил, что на проведение им проверочной закупки он согласился добровольно и без принуждения (Том 1, л.д.232-234).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в их присутствии сотрудниками полиции ФИО3 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Им пояснили, что деньги выдаются ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же ФИО3 пояснил, что на проведение им проверочной закупки он согласился добровольно и без принуждения (Том 1, л.д.256-258).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили ее и еще одного молодого человека по присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче. В служебном кабинете УФСКН в ее присутствии и присутствии второго понятого, молодой человек, представившийся как ФИО3, добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток розового цвета, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО3 пояснил, что в выданном им бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в г.Томске у девушки по имени Ирина, на деньги выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Выданный ФИО3 бумажный сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица (Том 1, л.д.244-246).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче. В служебном кабинете УФСКН в его присутствии и присутствии второй понятой, молодой человек, представившийся ФИО3, добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток розового цвета, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что в выданном им бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в г. Томске у девушки по имени Ирина, на деньги выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Выданный ФИО3 бумажный сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, опечатан, по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица (Том 1, л.д.248-250).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ноябре 2008 года в УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что по адрес обезличен в адрес обезличен девушка цыганской национальности по имени Надежда продолжила сбыт наркотических средств, а именно сбывает наркотическое средство – героин ФИО14, которая является потребителем наркотических средств, наркотики приобретает как для собственного потребления, так и по просьбе лиц употребляющих наркотики. дата обезличена с целью задержания девушки по имени Надежда, которая незаконно сбывает наркотические средства, ФИО3 было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Надежды через ФИО14, на что ФИО3 согласился добровольно и без принуждения. В служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО3 были выданы деньги в сумме /данные изъяты/, для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО3 позвонил ФИО14, с которой договорился о покупке наркотиков. После чего на служебном автомобиле ФИО3 был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и подошел к девушке стоявшей около подъезда дома. Через некоторое время ФИО3 вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у Ирины наркотическое средство – героин. Затем ФИО3 был доставлен в УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал один бумажный сверток, перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданное ФИО3 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была прошита нитками, снабжена биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица и опечатана печатью УФСКН России по Томской области. В дальнейшем по оперативной информации было установлено, что девушка по имени Надежда проживает по адресу: адрес обезличен и данной девушкой является Панченко Н.А., а девушка по имени Алла - это ФИО1 дата обезличена за домом номер обезличен по адрес обезличен было установлено визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что в вечернее время ФИО14 подъехала к дому номер обезличен по адрес обезличен, где зашла в подъезд и пробыв там около двух часов вышла и направилась в сторону дома по адресу: адрес обезличен. За ФИО14 было продолжено визуальное наблюдение, было принято решение о ее задержании, так как предполагалось, что она хранит при себе наркотическое средство. После задержания ФИО14 пояснила, что у нее в квартире находится наркотическое средство, затем она была доставлена в УФСКН, где в ходе ее личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, при этом ФИО14 пояснила, что наркотики, она приобретает как у Панченко Н.А., так и у ФИО1., проживающих по адресу: адрес обезличен и что ранее она (ФИО14) приобретала наркотики у Панченко Н.А. по адресу: адрес обезличен. После чего было принято решение о проведение обыска по адресу: адрес обезличен. В квартире номер обезличен по адрес обезличен находились Панченко Н.А. и ФИО1., был произведён их личный досмотр, после чего Панченко Н.А. и ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Панченко Н.А. пояснила, что таковых нет. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты - свертки из бумаги розового цвета, изделия из металла жёлтого цвета; денежные средства; контейнер, в котором находился кусок ваты, под которым находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета; розовые стикеры. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, снабжено бирками с пояснительным текстом, на которых расписались все участвующие лица и опечатаны печатями УФСКН России по Томской области. Во время проведения обыска составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. После проведения обыска все были доставлены в управление, где было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту жительства ФИО14 по адресу: адрес обезличен. Вместе с понятыми они проехали по вышеуказанному адресу, с разрешения ФИО14 вошли в ее квартиру. ФИО14 пояснила, что в куртке в шкафу находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела несколькими днями ранее у ФИО1 После чего в комнате в шкафу - купе в левом внутреннем кармане красной кожаной куртки было обнаружено и изъято: два бумажных свертка розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри свертков. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитками, снабжена биркой с пояснительным текстом, на которой расписались присутствующие лица, опечатана печатью. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица (Том 2, л.д.51-55).

Свидетель ФИО14 изменила свои показания, данные ею ранее в ходе предварительного следствия, суду показала, что с 1997 года она употребляет наркотические средства, с 2008 года стала употреблять героин, который приобретала у ФИО1., которая проживала совместно с Панченко Н.А., вела у неё хозяйство. Панченко Н.А. сама употребляла наркотики, но сбытом наркотиков никогда не занималась, она (ФИО14) у Панченко Н.А. наркотики никогда не приобретала. ФИО1 наркотики не употребляла, а те наркотики, что ФИО1 продавала ей (ФИО14), она воровала у Панченко Н.А.

В ходе предварительного следствия ФИО14 давала совершенно иные показания, из которых следует, что наркотическое средство – героин она приобретала как непосредственно у Панченко Н.А., так и у ФИО1., которых знает несколько лет. Наркотическое средство – героин она приобретала только для личного потребления, иногда по просьбе своих знакомых и на их деньги она приобретала героин для них. Когда ей нужны были наркотики, она звонила ФИО1 и договаривалась с ФИО1 о встрече, после чего они встречались около дома по адрес обезличен где она передавала ФИО1 деньги, а ФИО1 передавала ей наркотическое средство – героин. В середине дата обезличена Панченко Н.А. вместе с ФИО1 переехали жить на съемную квартиру по адресу: адрес обезличен. Наркотическое средство – героин она стала приобретать для личного потребления у ФИО1. около главного корпуса /данные изъяты/ по адрес обезличен. ФИО1 наркотические средства не употребляла, торговала наркотиками от Панченко Н.А. Панченко Н.А. она (ФИО14) знает давно, она нигде не работает, все время, сколько она ее знает, Панченко Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. дата обезличена около военного госпиталя, расположенного по адрес обезличен у ФИО1. она (ФИО14) так же приобрела наркотическое средство – героин, часть которого возможно кому-то из знакомых по их просьбе и отдала, а часть оставила на хранение у себя в куртке, чтобы в дальнейшем употребить. Эту оставшуюся часть наркотического средства – героин обнаружили в ходе осмотра её квартиры по адрес обезличен, в ее куртке (Том 2, л.д.72-74).

Оглашенные показания ФИО14 не подтвердила, пояснив, что в ходе следствия она дала ложные показания в отношении Панченко Н.А., оговорив её, так как побоялась, что её саму (ФИО14) могут привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, при этом никакого давления со стороны сотрудников милиции на неё не оказывалось.

Однако, суд критически оценивает эти показания свидетеля ФИО14, как стремление помочь подсудимой Панченко Н.А. уйти от ответственности, данные показания опровергаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей, в связи с чем, суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия, так как, данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена ее и ее знакомую ФИО16 сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: адрес обезличен. Перед началом проведения обыска в их присутствии были досмотрены девушки, находившиеся в квартире, которые представились как Панченко Н.А., пояснившая, что является хозяйкой данной квартиры, и ФИО1., пояснившая, что является домработницей у Панченко Н.А. В ходе личного досмотра Панченко Н.А. были обнаружены и изъяты серьги из металла желтого цвета с камнями, крест из металла желтого цвета, две цыпочки из металла желтого цвета и черный шнурок с подвеской в виде кожаного мешочка красного цвета. Все обнаруженное в ходе личного досмотра было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом, был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. После чего Панченко Н.А. было предложено выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства, ядовитые вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги и другие ценности, добытые преступным путем. Панченко Н.А. пояснила, что таковых не имеется. После чего сотрудники полиции приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в спальне, в тумбочке в черном носке - сверток из бумаги розового цвета, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри; в одном из отделов стола - сверток из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета; на кровати в красной косметичке - две сережки из металла желтого цвета, так же на кровати были обнаружены денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами разного достоинства. В джинсовом кошельке так же находившемся на кровати были обнаружены денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами разного достоинства. В черной косметичке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме /данные изъяты/. На подоконнике был обнаружен контейнер с надписью «Nutricia», в контейнере находился кусок ваты под которым находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. В компьютерном столе в левом шкафчике были обнаружены розовые стикеры. В зале на подоконнике были обнаружены и изъяты: четыре свертка из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри, три свертка были перемотаны бордовой ниткой. В прихожей были обнаружены - подвеска из металла желтого цвета, с красным камнем, с рисунком в форме сердца внутри, так же были обнаружены другие изделия из металла желтого цвета с камнями. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито нитками, снабжено бирками с пояснительным текстом, на которых расписались она, вторая понятая, Панченко Н.А., сотрудник полиции и опечатаны печатями «Для справок номер обезличен» УФСКН России по Томской области. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. После проведения обыска её ещё раз попросили по присутствовать в качестве понятой. Вместе с сотрудником полиции они проехали по адресу: адрес обезличен, где находилась девушка, представившаяся как ФИО14, которая пояснила, что в квартире находится наркотическое средство – героин, которое она желает добровольно выдать. После чего с разрешения ФИО14 они вошли в вышеуказанную квартиру, где в комнате, в шкафу- купе, в левом внутреннем кармане красной кожаной куртки было обнаружено и изъято два бумажных свертка розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри свертков. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитками, снабжена биркой с пояснительным текстом, прошита, опечатана. Затем они проехали в УФСКН, где в их присутствии изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук у Панченко Н.А. и ФИО1 В их присутствии следователь при составлении протокола задержания Панченко Н.А. изъял два кольца из металла желтого цвета (Том 1, л.д.268-271).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена ее и ее знакомую ФИО15 сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: адрес обезличен. Перед началом проведения обыска в их присутствии были досмотрены девушки, находившиеся в квартире, которые представились как Панченко Н.А. и ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у ФИО1. ничего обнаружено и изъято не было. У Панченко Н.А. были обнаружены и изъяты серьги из металла желтого цвета с камнями, крест из металла желтого цвета, две цыпочки из металла желтого цвета и черный шнурок с подвеской в виде кожаного мешочка красного цвета. Все обнаруженное в ходе личного досмотра было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито и опечатано.В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. Затем Панченко Н.А. было предложено выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства, ядовитые вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги и другие ценности, добытые преступным путем. Панченко Н.А. пояснила, что таковых не имеется. После чего сотрудники полиции приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты - свертки из бумаги розового цвета, изделия из металла жёлтого цвета, розовые стикеры, деньги; контейнер, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом с подписями всех участвующих лиц. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. После проведения обыска, вместе с сотрудником полиции они проехали по адресу: адрес обезличен в ходе осмотра квартиры, в шкафу – купе, в левом внутреннем кармане красной кожаной куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка розового цвета, с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри свертков. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, прошиты, опечатаны, снабжены пояснительным текстом с подписями всех участвующих лиц. Затем они проехали в УФСКН, где в их присутствии изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук у Панченко Н.А. и ФИО1 В их присутствии следователь, при составлении протокола задержания Панченко Н.А., изъял два кольца из металла желтого цвета (Том 1, л.д.272-275).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области. дата обезличена сотрудниками его отдела был проведен обыск по адресу: адрес обезличен. Перед началом производства обыска, в присутствии понятых, ФИО8, находившему в доме, было предложено выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, если таковые имеются. ФИО8 пояснил, что таковых не имеется. Затем, в присутствии понятых и ФИО21, так же находившейся в доме вместе с ФИО8, приступили к производству обыска в вышеуказанном доме. В ходе обыска были обнаружены и изъяты - бумажные свертки с порошкообразным веществом белого цвета внутри; медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета; три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в рублях и долларах США; электронные весы и изделия из металла желтого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов были прошиты нитками, снабжены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались понятые, ФИО8 и сотрудник полиции, опечатаны печатями «Для справок номер обезличен» УФСКН России по Томской области. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. В ходе проведения обыска ФИО8 были заданы вопросы, что за вещество было обнаружено в свертках и в медицинском шприце, обнаруженных в ходе обыска, на что ФИО8 пояснил, что это вещество принадлежит его дочери Панченко Н.А., деньги и изделия из металла желтого цвета так же принадлежат дочери. Так же ФИО8 пояснил, что изделия из металла желтого цвета, обнаруженные в ходе обыска в первой комнате направо от входа в дом принадлежат ему (Том 1, л.д.207-209).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена его и еще одну женщину сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: адрес обезличен. В их присутствии следователем было зачитано постановление о производстве обыска. После чего ФИО8, находившемуся в квартире было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, ядовитые вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем. ФИО8 пояснил, что таковых не имеется. После чего сотрудники полиции в их присутствии, присутствии ФИО8 и еще одной женщины, которая представилась как ФИО21, приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в дальней комнате в платяном шкафу, в правом кармане платья - бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В этой же комнате за платяным шкафом был обнаружен медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. Так же в комнате в сейфе были обнаружены денежные средства в сумме /данные изъяты/ и электронные весы. В соседней комнате с предыдущей, на холодильнике был обнаружен черный пакет с футляром, обмотанным полиэтиленом, в футляре находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. На стиральной машине была обнаружена сумочка из ткани белого цвета, в сумке находились денежные средства в суме /данные изъяты/ и /данные изъяты/, кроме того, в сумочке находился бумажный сверток с веществом порошкообразной консистенции. Так же на стиральной машинке была обнаружена красная сумочка, в которой находились изделия из металла желтого цвета с камнями, изделия в виде колец, цепочек, серег, подвесок, часы из металла желтого цвета, шесть коронок из металла желтого цвета, пакет клип – бокс с камнями белого и зеленого цвета. В первой комнате направо от входа в дом были обнаружены перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом с подписями всех участвующих лиц. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. В ходе проведения обыска ФИО8 были заданы вопросы, что за вещество было обнаружено в свертках и в медицинском шприце обнаруженных в ходе обыска, на что ФИО8 пояснил, что это вещество, деньги и изделия из металла желтого цвета принадлежат его дочери Панченко Н.А., а изделия из металла желтого цвета, обнаруженные в ходе обыска в первой комнате направо от входа в дом, принадлежат ему (Том 1, л.д.197-199).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили её присутствовать в качестве понятой при проведении обыска по адресу: адрес обезличен. В её присутствии и присутствии второго понятого следователем было зачитано постановление о производстве обыска. После чего ФИО8, находившемуся в квартире было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, ядовитые вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем. ФИО8 пояснил, что таковых не имеется. После чего сотрудники полиции в их присутствии, присутствии ФИО8 и еще одной женщины, которая представилась как ФИО21, приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри; медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета; денежные средства в сумме /данные изъяты/; электронные весы; три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в суме /данные изъяты/ и /данные изъяты/, бумажный сверток с веществом порошкообразной консистенции, изделия из металла желтого цвета с камнями, изделия в виде: колец, цепочек, серег, подвесок, часы из металла желтого цвета, шесть коронок из металла желтого цвета, пакет клип – бокс с камнями белого и зеленого цвета, перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано и снабжено пояснительным текстом с подписями участвующих лиц. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. В ходе проведения обыска ФИО8 пояснил, что не знает, что за вещество было обнаружено и что это вещество принадлежит его дочери Панченко Н.А., деньги и изделия из металла желтого цвета так же принадлежат дочери, а изделия из металла желтого цвета, обнаруженные в ходе обыска в первой комнате направо от входа в дом, принадлежат ему (Том 1, л.д.194-196).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по адрес обезличен он проживает около 10 лет, вместе со своей гражданской женой ФИО21 и внучкой Томой. Ранее с ним проживала его дочь Панченко Н.А., последние время Надежда живет отдельно от него, снимает квартиры по разным адресам, каким именно не знает. В его доме три комнаты, он проживает лишь в одной комнате, а две другие закрываются на ключ, в этих комнатах ранее жила Надя, так же Надя посещает эти комнаты, когда приходит в гости. Ключи от комнат находятся у Нади, он в эти комнаты не заходит. дата обезличена к нему домой пришли сотрудники полиции, и в присутствии понятых сотрудник полиции предъявил постановление об обыске. На вопрос сотрудника полиции, есть ли в доме наркотические средства и иные вещества, и предметы, имеющие отношения к незаконному обороту наркотических средств, он ответил, что каких-либо наркотических средств у него в доме нет. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в дальней комнате в платяном шкафу, в правом кармане платья, принадлежащем дочери Надежде, бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В этой же комнате за платяным шкафом был обнаружен медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. Так же в комнате в сейфе были обнаружены денежные средства в сумме /данные изъяты/ и электронные весы. В соседней комнате на холодильнике был обнаружен черный пакет с футляром, обмотанным полиэтиленом, в футляре находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. На стиральной машине была обнаружена сумочка из ткани белого цвета, в сумке находились денежные средства в сумме /данные изъяты/ /данные изъяты/, бумажный сверток с веществом порошкообразной консистенции. Так же на стиральной машинке была обнаружена красная сумочка с различными изделиями из металла желтого и белого цвета с камнями. В его (ФИО8) комнате были обнаружены перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито и опечатано, снабжено пояснительным текстом. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. Что за вещество было обнаружено в бумажных свертках и в медицинском шприце в комнатах - он не знает, это комнаты дочери и все, что было обнаружено в ходе обыска, все принадлежит дочери Надежде. Деньги и изделия из металла желтого и белого цвета так же принадлежат дочери. Изделия из металла желтого цвета, а именно - перстень из металла желтого цвета обмотанный синей изолентой, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, обнаруженные в ходе обыска в первой комнате направо от входа в дом, принадлежат ему (Том 1, л.д.203-205)

Из показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО8 и Панченко Н.А. знает около 15 лет, проживает совместно с ФИО8 Употребляет ли Панченко Н.А. наркотики - она не знает. дата обезличена к ним в дом зашли сотрудники полиции, и предъявили постановление о производстве обыска, в котором ФИО8 расписался, после чего сотрудник полиции задал вопрос, есть ли в доме наркотические средства и иные вещества, и предметы, имеющие отношения к незаконному обороту наркотических средств. ФИО8 ответил, что каких-либо наркотических средств, в доме нет. Далее сотрудники полиции приступили к обыску. В ходе проведения обыска в двух комнатах, закрывающихся на ключ, которые находятся только у Панченко Н.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в платяном шкафу, в правом кармане платья, бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В этой же комнате за платяным шкафом был обнаружен медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. Так же в комнате в сейфе были обнаружены денежные средства в сумме /данные изъяты/ и электронные весы. В соседней комнате с предыдущей, на холодильнике был обнаружен черный пакет с футляром, обмотанным полиэтиленом, в футляре находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. На стиральной машине была обнаружена сумочка из ткани белого цвета, в сумке находились денежные средства в сумме /данные изъяты/, бумажный сверток с веществом порошкообразной консистенции. Так же на стиральной машинке была обнаружена красная сумочка с различными изделиями из металла желтого и белого цвета с камнями. В комнате, где проживает ФИО8, были обнаружены и изъяты перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом. Во время проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол обыска, в котором так же расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного в ходе обыска, может пояснить, что Панченко Н.А. часто приходила в дом к отцу и проходила в комнаты, которые закрывались на ключ, более в данные комнаты доступа никто не имел. Обнаруженные в ходе обыска в закрытых комнатах изделия из металла желтого цвета, наркотические средства, денежные средства принадлежат Панченко Н.А., а перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, обнаруженные в ходе обыска в первой комнате направо от входа в дом, принадлежат ФИО8 (Том 1, л.д.200-202).

Кроме того, доказательствами вины подсудимой Панченко Н.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Протокол личного досмотра ФИО3 от дата обезличена, согласно которому у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д.228-229);

- Протокол осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО3 были выданы денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами достоинством /данные изъяты/ с серией и номером: номер обезличен; купюрами достоинством /данные изъяты/ с серией и номером: номер обезличен; купюры достоинством /данные изъяты/ с серией и номером: номер обезличен (Том 1, л.д.230);

- Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО3 выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (Том 1, л.д.239);

- Протокол обыска от дата обезличена, согласно которому в ходе обыска в жилище по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты в тумбочке, в черном носке, сверток из бумаги розового цвета, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри; в одном из отделов стола сверток из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета; на кровати, в красной косметичке, две сережки из металла желтого цвета, денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами разного достоинства, в джинсовом кошельке денежные средства в сумме /данные изъяты/ купюрами разного достоинства; в черной косметичке денежные средства в сумме /данные изъяты/; на подоконнике - контейнер с надписью «Nutricia», в контейнере находился кусок ваты, под которым находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета; в компьютерном столе, в левом шкафчике, розовые стикеры; в зале на подоконнике - четыре свертка из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри; в прихожей - подвеска из металла желтого цвета, с красным камнем, с рисунком в форме сердца внутри, изделия из металла желтого цвета с двумя камнями красного цвета, один зелёного цвета, тремя прозрачными, с крестом внутри и двумя ангелами (Том 1, л.д.263-267);

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: адрес обезличен, были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с порошкообразным веществом желтоватого цвета (Том 2, л.д.63-64);

- Протокол обыска от дата обезличена, согласно которого в ходе обыска в жилище по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты в дальней комнате, в платяном шкафу, в правом кармане платья, бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри; за платяным шкафом - медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета; в сейфе - денежные средства в сумме /данные изъяты/ и электронные весы. В соседней комнате, на холодильнике, черный пакет с футляром, обмотанным полиэтиленом, с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом внутри. На стиральной машине, из сумочки из ткани белого цвета - денежные средства в суме /данные изъяты/, бумажный сверток с веществом порошкообразной консистенции; из красной сумочки - изделия из металла желтого цвета с камнями, изделия в виде: колец, цепочек, серег, подвесок, часы из металла желтого цвета, шесть коронок из металла желтого цвета, пакет клип – бокс с камнями белого и зеленого цвета. В первой комнате, направо от входа в дом, перстень из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета (Том 1, л.д 186-193);.

- Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество до исследования общей массой 174,92г. в одном мешке и массой 0,44 г в другом мешке, изъятое согласно текста на бирке «…в ходе обыска по адресу: адрес обезличен»; вещество массой 0,16г., выданное ФИО3; вещество массой 101,52г, изъятое в ходе обыска по адресу: адрес обезличен вещество массой 0,2г., изъятое у ФИО14 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. Жидкость объемом 1 мл в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом, согласно текста на бирке, по адрес обезличен содержит 0,02 г диацетилморфина (героина) - наркотического средства. На рабочей поверхности представленных весов, тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО20 обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (Том 2, л.д.9-14);

- Протокол личного досмотра Панченко Н.А. от дата обезличена, согласно которого у Панченко Н.А. изъято две серёжки, крестик, две цепочки из металла желтого цвета, черный шнурок с креплением из металла с подвеской (Том 2, л.д.91-92);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, /данные изъяты/ (Том 2, л.д.175-176);

- Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Панченко Н.А. /данные изъяты/ (Том 2, л.д.182).

Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Панченко Н.А. в предъявленном ей обвинении, нашла своё подтверждение.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Панченко Н.А. по эпизоду обвинения от дата обезличена по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимой Панченко Н.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства – героина дата обезличена и дата обезличена общим весом 2,86 грамма в сговоре с ФИО1 подтверждается показаниями ФИО1., данными ею в ходе предварительного следствия о том, что у Панченко Н.А. она работала домработницей. Ей было известно, что Панченко Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств и в 2007 году она с разрешения Панченко Н.А. также стала заниматься распространением наркотических средств. Схема сбыта была следующей, она брала у Панченко Н.А. около пяти доз с наркотическим средством, после чего продавала их лицам, употребляющим наркотики, после продажи, вырученные за наркотики деньги отдавала Панченко Н.А., а она покупала ей одежду и еду, а также предметы первой необходимости. Сама Панченко Н.А. также сбывала наркотическое средство - героин. Откуда и у кого Панченко Н.А. брала наркотики, она не знает. Иногда она помогала Панченко Н.А. фасовать героин на дозы. В дата обезличена она действительно сбыла ФИО3 наркотическое средство – героин по адрес обезличен, наркотики брала у Нади. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце 2007 года он познакомился с женщиной по имени Тома, которая дала ему номер сотового телефона женщины по имени Алла и сообщила, что если ему нужны будут наркотики, чтобы звонил Алле. Через несколько дней он позвонил женщине по имени Алла, по телефону, который ему дала Тома, и спросил, есть ли у Аллы наркотики. Алла ответила утвердительно. После чего он стал приобретать у Аллы наркотики – героин. дата обезличена и дата обезличена он так же приобретал у Аллы наркотики – героин для себя лично и для своего знакомого около дома номер обезличен по адрес обезличен. Предварительно созванивался с Аллой по телефону. Наркотики у Аллы приобретал как для себя лично, так и для своих знакомых, на их деньги и по их просьбе. Кроме того, вина подсудимой Панченко Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств, протоколом личного досмотра ФИО3, заключением физико-химической экспертизы номер обезличен, согласно которому, выданное ФИО2 вещество, массой 1,10 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство; заключением физико-химической экспертизы номер обезличен, согласно которому вещество массой 1,76 грамма изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство, протоколом опознания ФИО3 ФИО1, протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством /данные изъяты/, ранее выданная ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Таким образом, совокупность представленных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что дата обезличена и дата обезличена Панченко Н.А. в сговоре с ФИО1 незаконно сбыла наркотическое средство – героин, общим весом 2,86 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Действия подсудимой Панченко Н.А. и ФИО1 содержат данный квалифицирующий признак, несмотря на то, что подсудимая Панченко Н.А. в своих показаниях не признала договоренности между ней и ФИО1 на сбыт наркотических средств. В суде установлено, что реализовывая наркотические средства Панченко Н.А. и ФИО1 действовали совместно и согласовано по отлаженной схеме: у Панченко Н.А. имелось ранее приобретённое ею в особо крупном размере наркотическое средство, а у ФИО1 имелся круг знакомых лиц, нуждающихся в приобретении наркотических средств. ФИО1 получала от Панченко Н.А. наркотики для сбыта напрямую и реализовав их, денежные средства отдавала лично Панченко Н.А. В ходе предварительного расследования ФИО1 подтверждала, что она сама предложила Панченко Н.А. сбывать от неё наркотические средства, при этом обсудив условия сбыта и причитающееся ей вознаграждения. Из схемы действий Панченко Н.А. и ФИО1 явно прослеживается их согласованность, а также желание Панченко Н.А. не быть уличённой в сбыте наркотических средств, поскольку Панченко Н.А. всегда действовала через соисполнителя, предварительно, либо непосредственно перед сбытом выдавая ему наркотическое средство. Действия Панченко Н.А. и ФИО1. были согласованы, поскольку каждый был осведомлён о характере действий другого.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером для целей ст. 228.1 УК РФ, признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и утвержденного данным постановлением Списка, особо крупный размер наркотического средства – героин, на момент совершения подсудимой Панченко С.Н. преступления, составлял размер, превышающий 2,5 грамма, а подсудимая Панченко Н.А. совершила сбыт наркотического средства – героин, общим весом 2, 86 грамма, что соответственно является особо крупным размером.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Панченко Н.А. по эпизоду от дата обезличена по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Учитывая, что действия Панченко Н.А. на сбыт наркотического средства не доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, они должны быть квалифицированы, как неоконченное преступление.

Вина подсудимой Панченко Н.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства – героина дата обезличена общим весом 0,46 грамма в подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в г.Томске девушка по имени Надежда по адресу: адрес обезличен, сбывает наркотические средства – героин. Сбыт Надежда осуществляет как сама лично, так и вместе с девушкой по имени Алла. С целью проверки оперативной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью установления личности и задержания девушки по имени Надежда, на участие в которой добровольно согласилась ФИО5, после чего дата обезличена с участием ФИО5 была осуществлена покупка наркотического средства – героин у Панченко Н.А. Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что к ней обратились сотрудники УФСКН России по Томской области и предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что она добровольно согласилась и дата обезличена, под сопровождением сотрудников полиции, по адресу: адрес обезличен, ею было приобретено наркотическое средство – героин у женщины по имени Надежда, у которой она неоднократно приобретала наркотики. Приобретённое наркотическое средство она добровольно, в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН, при этом пояснив где, у кого и при каких обстоятельствах она приобрела данное наркотическое средство. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО5 наркотического средства, при этом ФИО5 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у девушки по имени Надежда, на деньги, выданные ей сотрудниками УФСКН для проведения контрольной закупки наркотических средств. Кроме того, вина подсудимой Панченко Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи ФИО5 наркотических средств, заключением физико-химической экспертизы номер обезличен, согласно которому, выданное ФИО5 вещество, массой 0,46 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство, протоколом опознания ФИО5 подсудимой Панченко Н.А.

Таким образом, совокупность представленных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что дата обезличена Панченко Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общим весом 0,46 грамма.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Панченко Н.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства весом 0,36 грамма и хранения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства весом 175, 38 грамма и 101.52 грамма по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что действия Панченко Н.А. на сбыт наркотического средства не доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, они должны быть квалифицированы, как неоконченное преступление.

Факт покушения Панченко Н.А. на незаконный сбыта наркотического средства – героина, общим весом 277,26 грамма, суд считает установленным, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО1 на предварительном следствии, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО17, ФИО8, а также протоколами следственных действий. Об умысле подсудимой Панченко Н.А., направленном на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства свидетельствуют следующие обстоятельства. Так, из показаний ФИО1., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она знала о том, что Панченко Надежда занимается незаконным сбытом наркотических средств и в 2007 году она попросила у Панченко Н.А. разрешения самой заняться распространением наркотических средств, так как хотела заработать денег, на что Панченко Н.А. согласилась. После этого, она (Петренко) стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин, брала у Панченко Надежды около пяти доз с наркотическим средством, после чего продавала их лицам, употребляющим наркотики, после продажи вырученные деньги за наркотики отдавала Панченко Надежде, а она покупала ей одежду и еду, а также предметы первой необходимости. Панченко Н.А. нигде не работала, жила на деньги, добытые от продажи наркотических средств. Откуда и у кого Панченко Н.А. брала наркотики, она не знает. Иногда она помогала Панченко Н.А. фасовать героин на дозы. дата обезличена она и Панченко Н.А. переехали жить с адрес обезличен в квартиру по адресу: адрес обезличен. Когда они переехали на вышеуказанный адрес, она (Петренко А.В.) продолжала торговать от Панченко Н.А. наркотическим средством – героин, по вышеуказанной схеме. Одним из постоянных покупателей у неё была ФИО14, дата обезличена она так же сбыла ФИО14 наркотическое средство героин, около военного госпиталя. дата обезличена по адрес обезличен сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли наркотическое средство – героин, принадлежащее Панченко Н.А. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что к нему обратились сотрудники УФСКН России по Томской области и предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что он добровольно согласился. дата обезличена, под сопровождением сотрудников полиции, им было приобретено наркотическое средство – героин у девушки по имени Ирина, при этом Ирина пояснила, что наркотик она взяла у девушки по имени Алла, которая для сбыта берёт наркотики у девушки цыганской национальности по имени Надежда, которая проживает в доме по адрес обезличен. Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что наркотическое средство – героин она приобретала как непосредственно у Панченко Н.А., так и у ФИО1. Когда ей нужны были наркотики, она звонила ФИО1 и договаривалась о встрече, после чего они встречались около дома по адрес обезличен, где она передавала ФИО1 деньги, а ФИО1 передавала ей наркотическое средство – героин. В середине дата обезличена Панченко Н.А. вместе с ФИО1 переехали жить на съемную квартиру по адресу: адрес обезличен Наркотическое средство – героин она стала приобретать для личного потребления у ФИО1 около /данные изъяты/ по адрес обезличен. дата обезличена около /данные изъяты/, расположенного по адрес обезличен у ФИО1 она (ФИО14) так же приобрела наркотическое средство – героин, часть которого возможно кому-то из знакомых по их просьбе и отдала, а часть оставила на хранение у себя в куртке, чтобы в дальнейшем употребить. Из показаний свидетеля ФИО4, оперативного сотрудника УФСКН России по Томской области, следует, что в ноябре 2008 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что по адрес обезличен девушка цыганской национальности по имени Надежда продолжила сбыт наркотических средств, а именно сбывает наркотическое средство – героин ФИО14 дата обезличена с целью задержания девушки по имени Надежда, ФИО3 было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Надежды через ФИО14, на что ФИО3 согласился добровольно и без принуждения. На деньги, выданные ФИО3 на проведение проверочной закупки, он приобрёл у ФИО14 наркотическое средство – героин. В дальнейшем по оперативной информации было установлено, что девушка по имени Надежда проживает по адресу: адрес обезличен и данной девушкой является Панченко Н.А., а девушка по имени Алла - это ФИО1 дата обезличена за домом номер обезличен по адрес обезличен было установлено визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что в вечернее время ФИО14 подъехала к дому номер обезличен по адрес обезличен, где зашла в подъезд и пробыв там около двух часов вышла и направилась в сторону дома по адресу: адрес обезличен. За ФИО14 было продолжено визуальное наблюдение, было принято решение о ее задержании, так как предполагалось, что она хранит при себе наркотическое средство. После задержания ФИО14 пояснила, что у нее в квартире находится наркотическое средство, пояснила, что наркотики, она приобретает как у Панченко Н.А., так и у ФИО1, проживающих по адресу: адрес обезличен и что ранее она (ФИО14) приобретала наркотики у Панченко Н.А. по адресу: адрес обезличен. После чего было принято решение о проведение обыска по адресу: адрес обезличен. В ходе обыска по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты свёртки из бумаги розового цвета, с порошкообразным веществом внутри, денежные средства, изделия из металла желтого цвета. В ходе обыска по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты бумажный сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри; медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета; три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри, бумажный свёрток с веществом порошкообразной консистенции, денежные средства, и электронные весы, изделия из металла желтого цвета. В ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: адрес обезличен были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Согласно заключению физико-химической экспертизы номер обезличен, вещество до исследования общей массой 174,92г., массой 0,44г., изъятое в ходе обыска по адресу: адрес обезличен; вещество массой 0,16г., выданное ФИО3; вещество массой 101,52г, изъятое в ходе обыска по адресу: адрес обезличен вещество массой 0,2г., изъятое у ФИО14 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. Жидкость объемом 1 мл в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом по адрес обезличен, содержит 0,02 г диацетилморфина (героина) - наркотического средства. На рабочей поверхности представленных весов, тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО1 обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) – наркотическое средство При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство массой 175,38 грамма и 101, 52 грамма, которое было изъято из оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий, Панченко Н.А. хранила с целью дальнейшего сбыта. Об умысле подсудимой Панченко Н.А., направленном на сбыт вышеуказанного наркотического сресдтва, свидетельствует и характер её действий, поскольку перед изъятием данной наркотической массы она уже сбыла часть наркотического средства весом 0,36 грамма в сговоре с ФИО1 Таким образом, представленная совокупность доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Панченко Н.А. в покушении на сбыт данного наркотического средства, весом 175,38 грамма и 101,52 грамма, которое хранилось у неё по месту жительства, и было изъято во время производства обыска.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером для целей ст. 228.1 УК РФ, признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и утвержденного данным постановлением Списка, особо крупный размер наркотического средства – героин, на момент совершения подсудимой Панченко С.Н. преступления, составлял размер, превышающий 2,5 грамма, а подсудимая Панченко Н.А. хранила с целью сбыта наркотическое средство – героин, общим весом 277,26 грамма, что соответственно является особо крупным размером.

Частичное признание вины своей подсудимой Панченко Н.А. в предъявленном ей обвинении и доводы подсудимой о том, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств, изъятые в ходе обыска по адрес обезличен и адрес обезличен наркотические средства принадлежат ей лично и были предназначены для личного употребления, о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков – ей известно не было, наркотики ФИО1 брала у неё без спроса, являются надуманными, ничем объективно не подтверждёнными. Оценивая показания подсудимой Панченко Н.А. в части отрицания причастности к сбыту наркотических средств дата обезличена, дата обезличена и хранения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства весом 175, 38 и 101,52 грамма, суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимой уйти от ответственности, поскольку данные показания подсудимой противоречат обстоятельствам установленным по делу, и опровергаются исследованными в суде доказательствами. Обстоятельством, подтверждающим осуществление сбыта наркотических средств Панченко Н.А., является ежедневное употребление дорогостоящих наркотических средств в больших количествах, в то время как она таких средств для приобретения наркотических средств не имела. Подсудимая Панченко Н.А. указывает на то, что наркотики для личного потребления она приобретала на деньги, полученные от предпринимательской деятельности – реализации шуб, но ежедневное употребление дорогостоящих наркотических средств в больших объёмах (как указывает сама Панченко Н.А.) требовало наличия у неё гораздо больших денежных средств. На то обстоятельство, что Панченко Н.А. занималась сбытом наркотических средств, указывает фасовка изъятого у неё наркотического средства, большой объём изъятого наркотического средства, наличие электронных весов. Доводы Панченко Н.А. о том, что являясь наркозависимой она приобретала нарк5отические средства крупными партиями и фасовала их для личного потребления, чтобы избежать передозировки, суд находит несостоятельными, поскольку согласно показаниям допрошенного в судебном заседании врача-нарколога ФИО22, сама диагностика заболевания Панченко Н.А. делает маловероятным возможность нахождения у лица, страдающего опийной наркоманией, такого количества наркотических средств для личного потребления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Панченко Н.А. является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панченко Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Подсудимая Панченко Н.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, совершила преступления, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающих на здоровье граждан Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Панченко Н.А. наказание в виде реального отбывания наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает, что Панченко Н.А. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину свою признала частично, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым назначить Панченко Н.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 -ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Панченко Н.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Панченко Н.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ – колония общегорежима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Панченко Н.А. суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Так, в соответствии со ст.104.1 ч.1 п.«а» УК РФ подлежат конфискации денежные средства, полученные в результате совершения в том числе преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. В ходе следствия, во время проведения обыска по адресу: адрес обезличен, были изъяты денежные средства в размере /данные изъяты/, во время проведения обыска по адресу: адрес обезличен были изъяты денежные средства в размере /данные изъяты/ и /данные изъяты/. Судом установлено, что Панченко Н.А., совершая преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имея стабильного легального источника доходов от предпринимательской деятельности, получала денежные средства в результате преступной деятельности. Суд приходит к выводу, что указанные денежные средства были нажиты подсудимой преступным путем и подлежат конфискации.

Во время проведения обыска по адрес обезличен и по адрес обезличен также были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета и камни. Из показаний подсудимой Панченко Н.А. следует, что данные изделия принадлежат ей лично, достались ей по наследству от матери и мужа. Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заключению товароведческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена на исследование были представлены, в том числе, изделия, не имеющие клейм государственной пробирной инспекции, нечеткие оттиски пробирных клейм, имеющие разрушения, утрату вставки изделия, что позволяет суду сделать вывод о том, что изъятые в ходе обыска изделия из металла жёлтого цвета не были получены Панченко Н.А. в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, данное имущество подлежит возвращению Панченко Н.А.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Панченко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Панченко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии с правилами

ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Панченко Надежде Алексеевне определить 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Панченко Н.А. под стражей с 19 ноября 2008 года по 12 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения осужденной Панченко Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – героин, весом 0,16 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,46 грамма, наркотическое средство - героин весом, 2,86 грамма, наркотическое средство – героин, весом 174,92 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,44 грамма, наркотическое средство - героин весом 0,02 грамма, наркотическое средство – героин, весом 99,84 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,23 грамма, наркотическое средство - героин весом 1,24 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,06 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,15 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,2 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Панченко Н.А. и ФИО1., весы, стикеры, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - изделия из металла желтого цвета, а также камни белого и зеленого цвета, изъятые у подсудимой Панченко Н.А.: -сережка с маркировкой на ушке «Италиана»;-подвеска с изображением «Владимирской богородицы» с 4-мя камнями белого цвета;-сережки с пробирным клеймом «585» (одна с обломанным ушком);-пластинка (припой);-браслет;-цепь и кулон с изображением богоматери- 13 камней белого и 4 красного цвета;-сережки с камнем белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-браслет с 16-ю камнями белого цвета и по три камня белого цвета на 17 листиках, с пробирным клеймом «585»;-сережки с изображением императора на монете;-кольцо мужское с пробирным клеймом «925»;-кольцо женское с камнем и 9-ю камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-кольцо с 36-ю камнями белого цвета (два камня отсутствуют), с пробирным клеймом «750»;-подвеска с надписью на обороте с соединительным ушком;-кольцо с надписью «господи спаси и сохрани..», с пробирным клеймом «585»;-кольцо мужское с 6-ю камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-кольцо женское с 30-ю камнями белого цвета (отсутствует центральный камень и один краевой) с пробирным клеймом «585»;-кольцо с тремя камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-кольцо с 21-м камнем черного цвета и восьми белого, едва заметным оттиском пробирного клейма;-сережки с 14-ю камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-набор: кольцо и сережки (по семь камней белого цвета на каждом), с пробирным клеймом «750»;-набор: кольцо и сережки (в виде восьми листиков, где на каждом и центральной части (у кольца отсутствует ) по одному камню белого цвета), с пробирным клеймом «585»;-фрагменты, похожие на коронки передних зубов;-кольцо с 19-ю камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-подвеска- монета достоинством 10 рублей 1899г. с изображением императора Николая, с пробирным клеймом «585» с цепочкой с пробирным клеймом «585»;-фрагменты цепочки из шаров с пробирным клеймом «585»;-сломанные часы ручные с маркировкой на циферблате «Луч»;-фрагмент круглой формы;-камни белого и зеленого цветов;-сережки с камнем белого цвета, с пробирным клеймом «925»;-цепь длиной 45 см с пробирным клеймом «583»;-цепь длиной 32 см, с пробирным клеймом «585»;-крестик с пробирным клеймом «925»;-кольцо с 22-ю камнями белого цвета;-кольцо с 5-ю камнями белого цвета, с пробирным клеймом «585»;-кольцо с надписью «господи спаси и сохрани..», с пробирным клеймом «585»;-две сережки с пробирным клеймом «585»;-крест с 4-мя камнями белого цвета по краям и двумя красного цвета, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по Томской области – возвратить по принадлежности Панченко Н.А.

Денежные средства в сумме /данные изъяты/, денежные средства в сумме /данные изъяты/, денежные средства в сумме /данные изъяты/, денежные средства в сумме /данные изъяты/, денежные средства в сумме /данные изъяты/, денежные средства в сумме /данные изъяты/ изъятые в ходе обыска по адресу: адрес обезличен и адрес обезличен, находящиеся на хранении в камере хранения СО УФСКН РФ по Томской области - подвергнуть конфискации и обратить в собственность государства, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Панченко Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Председательствующий: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь Ю.С.Ботт