Дело № 1-156/11 П Р И Г О В О Р 28 марта 2011 года г.Томск Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б., подсудимой Кубрак В.В., защитника – адвоката Марченко С.В., представившего ордер № 1258 от 26.12.2010г., при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Кубрак В.В., <данные изъяты> ранее судимой: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска (с учётом кассационного определения Томского областного суда от <дата обезличена>) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от <дата обезличена> освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 декабря 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кубрак В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. Кубрак В.В., в неустановленное следствием время до <дата обезличена>, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), обшей массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в неустановленном следствием месте до момента сбыта. После чего, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, совершила покушение на сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах: Так, Кубрак В.В., <дата обезличена>, в утреннее время, находясь около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО1, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) обшей массой 0,32 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник ФИО1 передала указанное наркотическое средство «Закупщику» в служебном автомобиле сотрудников милиции, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Она же, Кубрак В.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО1, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,21 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник ФИО1 передала указанное наркотическое средство «Закупщику» в служебном автомобиле сотрудников милиции, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Она же, Кубрак В.В., <дата обезличена>, в утреннее время, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,24 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же, Кубрак В.В., <дата обезличена>, в утреннее время, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,25 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Кубрак В.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что после освобождения из мест лишения свободы не смогла трудоустроиться, подрабатывала на рынке, но денег семье не хватало, в связи с чем она занялась сбытом наркотических средств. В содеянном чистосердечно раскаивается. Кроме полного признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Кубрак В.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Том 1, л.д.122,156, 189, 18), в ходе которых «Закупщик» досматривался на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов (Том 1, л.д.124-125, 157-158,190, 20) и ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том 1, л.д.127, 159, 191, 21), после проведения которых, «Закупщик» <дата обезличена> добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (Том 1 л.д.,130,163,195, 25) Согласно актам наблюдения <дата обезличена> оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО проводился аудио контроль, аудио документирование, визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком» у Кубрак В.В. через посредника ФИО1 (Том 1, л.д.137, 166) и непосредственно «Закупщиком» у Кубрак В.В. (Том1, л.д.198, 33). В ходе личного досмотра Кубрак В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> – четыре купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и серями <номер обезличен>; две купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> «Закупщику» для проведения «проверочной закупки»(Том1, л.д.81-84) Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Так из показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она употребляет наркотические средства в течение двух лет, с лета <дата обезличена> знает Кубрак В.В. От кого-то из своих знакомых она узнала, что у Кубрак В.В. можно приобрести героин по цене <данные изъяты> за одну дозу. Она обращалась к ней напрямую и у них сложились доверительные отношения. О том, что она может приобретать героин у Кубрак В.В., сказала некоторым своим знакомым, употребляющим наркотики. Знакомые наркоманы предложили ей покупать им героин у Кубрак В.В., за это они ее угощали наркотиком, отсыпая немного, или, что чаще всего, потребляли приобретенный героин вместе. В день, когда ей нужно было ехать за героином, она утром звонила наркоманам, спрашивала, нужен ли им наркотик, они ей привозили деньги, после этого она звонила Кубрак В.В., они с ней предварительно договаривались о встрече, чаще всего встречи были у Кубрак В.В. дома - сначала на <адрес обезличен>, а затем, когда Кубрак В.В. переехала в <дата обезличена> на <адрес обезличен>, - ездила именно на этот адрес. Когда она (ФИО1) приезжала к Кубрак В.В., передавала ей деньги, а Кубрак В.В. передавала ей героин, завернутый в полиэтиленовые отрезки, перевязанные у горловины ниточками. После этого она возвращалась к своим друзьям и передавала героин. Примерно в конце <дата обезличена>, точную дату не помнит, на ее сотовый телефон позвонил знакомый мужчина, употребляющий наркотики. Она знает, что он работает таксистом и зовут его Коля. Он попросил ее купить ему героин в количестве двух доз, он уже знал от нее, что она приобретает его у Кубрак В.В. Она (ФИО1) ему сказала, чтобы он подъехал на пересечение <адрес обезличен>, к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Примерно около 12 часов он подъехал на автомобиле к указанному дому, она села в автомобиль, Коля передал ей <данные изъяты>, какими купюрами не помнит, она взяла деньги и вышла из автомобиля. Пошла к Кубрак В.В. в дом <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подойдя к ее дому, позвонила Кубрак В.В. на сотовый телефон, та вышла во двор дома, где передала ей три дозы героина, она ей деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> - Колины, <данные изъяты> - ее). Затем они с ней разошлись, Кубрак В.В. зашла в дом, а она вернулась к Коле в машину и передала ему две дозы героина. После этого Коля ее довез до <адрес обезличен>, где она вышла из машины, а Коля поехал дальше. В конце <дата обезличена> Коля позвонил ей вновь и вновь попросил ее приобрести у Кубрак В.В. героин в количестве двух доз. Время было вечернее, она сказала ему, что чтобы он подъехал на <адрес обезличен>. Сразу же она позвонила Кубрак В.В. и сказала, что ей надо три дозы героина, и сказала, что она через некоторое время будет находиться около магазина «Светлый», Кубрак В.В. сказала, что приедет к магазину на машине тогда, когда она (ФИО1) будет там. Она вышла из дома, прошла к магазину. По дороге ей позвонил Коля и сказал, что ждет ее. Когда она подошла к магазину, увидела, что Коля подъехал на автомобиле. Она села в автомобиль, Коля передал ей <данные изъяты>, она взяла деньги и вышла из автомобиля. Позвонила Кубрак В.В. и та ей сказала, что ждет с другой стороны дома, она обошла дом и увидела, что во дворе дома около машины стоит Кубрак В.В. Она подошла к ней. Кубрак В.В. передала ей три дозы героина, так как она (ФИО1) покупала еще и себе, для того, чтобы употребить позднее. Она передала Кубрак В.В. деньги в сумме <данные изъяты> и они с ней разошлись. Кубрак В.В. села в машину, а она вернулась к Коле в машину и передала ему две дозы героина. Затем она вышла из машины и пошла домой, а Коля уехал (Том 1, л.д.59-61). Из показаний свидетеля «Закупщика», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него есть знакомая Кубрак В.В., которая занимается сбытом наркотического средства – героин. До <дата обезличена> он приобретал у Кубрак В.В. героин через свою знакомую ФИО1 по цене <данные изъяты> за дозу. От ФИО1 он и узнал о том, что та может помочь в приобретении героина. Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для этого <дата обезличена>, находясь в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по ул.Герцена, 72 «а» в г.Томске, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Также были сделаны ксерокопии выданных ему денежных купюр. Сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Перед этим он созвонился по сотовому телефону с ФИО1 и попросил её взять для него героин у Кубрак В.В., на что последняя согласилась и сказала ему приехать не пересечение <адрес обезличен>. Затем на автомобиле вместе с сотрудниками милиции он поехал на встречу с ФИО1 Не доезжая до места встречи, сотрудник милиции вышел из автомобиля, а он пересел за руль и сам подъехал к перекрестку указанных улиц, где его ждала ФИО1 Она села к нему в автомобиль, они поговорили, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ранее сотрудником милиции, ФИО1 взяла деньги и пошла к Кубрак В.В. Он видел, как ФИО1 вошла в ворота дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 вышла из ворот дома и вновь села к нему в машину. В автомобиле она передала ему две дозы героина, завернутые в полиэтиленовые отрезки, перевязанные у горловины нитями. После этого он довез ФИО1 по ее просьбе до <адрес обезличен>, где она вышла из автомобиля, а сам поехал в сторону <адрес обезличен>, где к нему в машину сел сотрудник милиции. С сотрудником милиции он вернулся в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им через ФИО1 у Кубрак В.В. наркотическое средство, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Таким же образом, <дата обезличена> он по предложению сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН также добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кубрак В.В., выступая в роли покупателя. Как и в первый раз в служебном кабинете по ул.Герцена, 72 «а» проводился его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> <дата обезличена>, а <дата обезличена> – по <данные изъяты>, номера и серии которых вносились в протокол осмотра денежных средств, в котором также расписывались все участвующие лица. С выдаваемых ему денежных купюр делались ксерокопии. <дата обезличена> выдаваемые ему купюры также были обработаны специальным химическим порошком. Также ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого, <дата обезличена> он по сотовому телефону созвонился с ФИО1 и попросил её взять у Кубрак В.В. для него героин, на что ФИО1 согласилась и они договорились встретиться на <адрес обезличен>. Затем на автомобиле, вместе с сотрудниками милиции, он поехал на встречу с ФИО1 Не доезжая до места встречи, сотрудник милиции вышел из автомобиля, а он пересел за руль и сам подъехал к магазину «Светлый». ФИО1 села к нему в автомобиль, они поговорили, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ранее сотрудником милиции, ФИО1 взяла деньги и пошла к Кубрак В.В. ФИО1 зашла за <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, отсутствовала некоторое время, а затем вернулась, села к нему в автомобиль и передала две дозы героина, завёрнутые в полиэтиленовые отрезки, перевязанные у горловины нитками. После этого ФИО1 ушла, а он вместе с сотрудниками милиции вернулся в здание по ул.Герцена, 72 «а», где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им через ФИО1 у Кубрак В.В. наркотическое средство, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. <дата обезличена> он приобретал наркотическое средство непосредственно у Кубрак В.В., предварительно созвонившись с ней и договорившись о встрече у её дома по <адрес обезличен>. На встречу с Кубрак В.В. он отправлялся вместе с сотрудниками милиции, которые затем выходили из автомобиля, а он один подъезжал к месту встречи, звонил Кубрак В.В. на сотовый телефон и через некоторое время та выходила из ворот своего дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, садилась к нему в автомобиль, где поговорив о качестве героина, он оба раза передавал Кубрак В.В. по <данные изъяты>, ранее выданных ему сотрудниками милиции, а Кубрак В.В. передавала ему свёртки полиэтилена с наркотическим средством героин. После этого Кубрак В.В. выходила из машины, а он оба раза вместе с сотрудниками милиции возвращался в здание по ул.Герцена, 72 «а», где в присутствии понятых, добровольно выдавал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Кубрак В.В. в автомобиле, припаркованном у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также выдавал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданные им <дата обезличена> свертки с наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками, снабжены пояснительной запиской, скреплены печатью, по фактам добровольной выдачи каждый раз составлялся протокол (Том 1, л.д.35-36, 38-42). Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В <дата обезличена> в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Кубрак В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. До <дата обезличена> возможность приобрести героин у Кубрак В.В. имелась только через посредника ФИО1, котороая, употребляя длительное время героин, приобретала его у Кубрак В.В. В целях проверки данного факта, решено было провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», для чего через ФИО1 был подобран человек, установивший с ней доверительные отношения и добровольно согласившийся выступить в роли покупателя наркотического средства у Кубрак В.В. через посредника ФИО1 Данные лица, согласившегося выступить в роли покупателя, были засекречены в рамках ОРД и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». После чего <дата обезличена> «Закупщик», в служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по ул.Герцена, 72 «а» в г.Томске, в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. Также «Закупщику» каждый раз выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. По сотовому телефону «Закупщик» созванивался с ФИО1 и договаривался с ней о встрече. Затем сотрудники милиции вместе с «Закупщиком» выезжали на место встречи последнего с ФИО1 Не доезжая до места встречи он (ФИО2) выходил из машины «Закупщика» и пересаживался в служебный автомобиль, а «Закупщик» садился за руль автомобиля и один подъезжал к месту встречи, находясь при этом под визуальным наблюдением сотрудников милиции. По имеющемуся у «Закупщика» специальному техническому устройству, передающему аудио сигнал на расстоянии, было слышно, что при встрече «Закупщик» передавал ФИО1 деньги, та брала их, выходила из автомобиля и шла на встречу с Кубрак В.В. Первый раз ФИО1 вошла в ворота дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, а во второй раз зашла за <адрес обезличен> по <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО1 возвращалась, садилась в салон автомобиля «Закупщика» и передавала ему наркотическое средство. Каждый раз, после встречи с ФИО1, «Закупщик», в сопровождении сотрудников милиции, доставлялся в здание по ул.Герцена, 72 «а», где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдавал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги, через ФИО1 у Кубрак В.В., о чем составлялись соответствующие протоколы. При подобных обстоятельствах <дата обезличена> были проведены контрольные закупки наркотического средства у Кубрак В.В. при участии в качестве покупателя «Закупщика». На тот период времени «Закупщик» установил доверительные отношения с Кубрак В.В. и мог без посредников приобретать у последней героин по цене <данные изъяты> за дозу. Оба раза в служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по ул.Герцена, 72 «а» в г.Томске, «Закупщик» в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. <дата обезличена> выдаваемые «Закупщику» купюры также были обработаны специальным химическим порошком. Также «Закупщику» каждый раз выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик» по сотовому телефону созванивался с Кубрак В.В. и договаривался с ней о встрече. Затем на автомобиле, в сопровождении сотрудников милиции, «Закупщик» доставлялся в район <адрес обезличен>. Каждый раз Кубрак В.В. выходила из ворот своего дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, садилась в автомобиль «Закупщика», где поговорив о качестве наркотики, «Закупщик» передавал Кубрак В.В. деньги, а Кубрак В.В. передавала ему наркотическое средство, после чего Кубрак В.В. выходила из автомобиля и возвращалась к своему дому. «Закупщик», в сопровождении сотрудников милиции, доставлялся в здание по ул.Герцена, 72 «а», где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдавал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги у Кубрак В.В. в автомобиле, припаркованном <дата обезличена> у дома <номер обезличен>, а <дата обезличена> у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, о чем составлялись соответствующие протоколы (Том 1, л.д.65-69). Кроме того, вина подсудимой Кубрак В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств «Закупщику» в присутствии двух понятых выдавались денежные средства <дата обезличена> - в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номером и серией <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д.127); <дата обезличена> – в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <номер обезличен> три купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>, две купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д.159); <дата обезличена> – в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д.191); <дата обезличена> – в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>; две купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д.21). Согласно протоколам добровольной выдачи наркотического средства «Закупщик» выдал <дата обезличена> по два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом, в каждый из указанных дней соответственно, <дата обезличена> выдал шесть свёртков полиэтилена с порошкообразным веществом; <дата обезличена> выдал пять свёртков полиэтилена с порошкообразным веществом (Том 1, л.д. 130, 163, 195, 25)), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.221-224). При этом, «Закупщик» пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он <дата обезличена> приобрёл у ФИО1 около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, <дата обезличена> приобрёл наркотическое средство у ФИО1 у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, <дата обезличена> приобрёл наркотическое средство у Кубрак В.В. около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, <дата обезличена> приобрёл наркотическое средство у Кубрак В.В. около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены отрезки из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, добровольно выданные «Закупщиком» <дата обезличена>, соответственно (Том 1, л.д.216-220). Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,32 гр. в двух свёртках (добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.141-142). Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество общей массой 0,21 гр. (добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.174-175). Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество общей массой 0,24 гр. в шести свёртках (добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.206-207). Согласно протоколу личного обыска Кубрак В.В. от <дата обезличена>, из левого наружного кармана дубленки, одетой на Кубрак В.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями: <номер обезличен>; две купюры достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>, при свечении на купюры лампой ультрафиолетового света на всех купюрах виднелись пятна яркого свечения (Том 1, л.д.81-84). При сопоставлении сведений, содержащихся в протоколе личного обыска Кубрак В.В. с протоколом выдачи «Закупщику» денежных средств (Том 1, л.д.21), суд приходит к выводу о том, что в ходе личного обыска Кубрак В.В. были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые <дата обезличена> были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного обыска Кубрак В.В., признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам уголовного дела (Том 1, л.д.216-220, 221-224). Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по <данные изъяты> (..Изъято при личном обыск Кубрак В.В...<дата обезличена>.), согласно пояснительного текста на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных купюр достоинством по <данные изъяты> (..Изъято при личном обыск Кубрак В.В...<дата обезличена>.), согласно пояснительного текста на бирке) и вещество на ватном диске («Образец химического порошка, которым обрабатывали денежные средства...», согласно пояснительного текста на пакете) однородны между собой по цвету и характеру люминесценции, качественному элементном составу. Представленное на исследование вещество общей массой 0,25г «...Добровольно выдал Закупщик...<дата обезличена>», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.96-98). Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Кубрак В.В. в совершенном преступлении объективно установленной. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля «Закупщика» об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> через посредника ФИО1, а <дата обезличена> непосредственно у подсудимой Кубрак В.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетеля ФИО1, которая выступила в роли посредника при приобретении «Закупщиком» <дата обезличена> наркотического средства у Кубрак В.В.; показаниями свидетеля ФИО2, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за «Закупщиком» во время его встреч с ФИО1 и Кубрак В.В.; протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым, «Закупщик», после проведения проверочных закупок, выдавал приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами. Таким образом, с учетом признания подсудимой Кубрак В.В. сбыта ею наркотического средства <дата обезличена> через посредника ФИО1, <дата обезличена> непосредственно «Закупщику», а также совокупности исследованных по делу доказательств, следует, что вина подсудимой Кубрак В.В. в покушение на сбыт наркотических средств полностью нашла своё подтверждение. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Кубрак В.В. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимой Кубрак В.В. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что «Закупщик» приобретал у Кубрак В.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 1,02 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания подсудимой Кубрак В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кубрак В.В., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кубрак В.В., является наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, поскольку приговором Ленинского районного суда г.Томска от <дата обезличена> (с учётом кассационного определения Томского областного суда от <дата обезличена>) Кубрак В.В. была осуждена за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а с момента отбытия наказания по указанному приговору до времени совершения преступлений по настоящему приговору, истекло менее 6 лет. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Кубрак В.В. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд также учитывает совершение Кубрак В.В. умышленного неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких, имеющегоповышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации, данное преступление Кубрак В.В. совершила в период не снятой и не погашенной судимости. Таким образом, тяжесть содеянного, высокая общественная опасность ее действий, а также склонность Кубрак В.В. к совершению преступлений, дают суду основания для назначения ей наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание Кубрак В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой Кубрак В.В. положений ст. 73 УК РФ. Суд, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, а именно её малолетнего ребёнка <дата обезличена> рождения, воспитанием и содержанием которого подсудимая занимается, однако имея на иждивении малолетнего ребёнка, Кубрак В.В. занималась сбытом наркотических средств, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимой Кубрак В.В. положений ст.82 УК РФ. Суд учитывает наличие у Кубрак В.В. несовершеннолетнего сына и отсутствие родственников, на попечение которых они могут быть переданы. Учитывая указанное, суд считает необходимым передать ребенка Кубрак В.В. - ФИО3, <дата обезличена> рождения органу опеки и попечительства Администрации Ленинского района г.Томска для дальнейшего определения в детские учреждения. Вид исправительного учреждения Кубрак В.В. подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - колония общего режима. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Кубрак В.В. суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимой Кубрак В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимой Кубрак В.В. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденной. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, образец химического порошка, образец ватного тампона, чистый ватный тампон, признанные вещественными доказательствами по делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области, подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе кабинета следователя подлежат возврату по принадлежности СЧ СУ при УВД по г.Томска. Диски с аудиозаписями проверочных закупок – хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кубрак В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Кубрак В.В. время содержания под стражей по настоящему делу с 26 декабря 2010 года по 27 марта 2011 года, включительно. Меру пресечения осужденной Кубрак В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Передать ребенка Кубрак В.В. - ФИО3, <дата обезличена> рождения органу опеки и попечительства Администрации Ленинского района г.Томска для дальнейшего определения в детские учреждения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, общим весом 1,02 грамма, образец химического порошка, контрольный образец ватного тампона и чистый ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области– уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УВД по г.Томску. Диски с аудиозаписями «проверочных закупок» хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката. Судья : Г.Б. Мухамедярова