Приговор №1-278/2011 вступил в законную силу 07.06.2011



Дело № 1-278/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Заплатиной Е.А.,

подсудимого Лукиных Е.О.,

защитника подсудимого- адвоката Данилиной О.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лукиных Е.О., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>; проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Молчановским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;

2) осуждённого <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 4 года;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукиных Е.О. совершил двенадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 22 часов 00 минут <дата обезличена> до 9 часов 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в металлический гараж, расположенный возле дома <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на сумма обезличена, а именно: автомагнитолу «MYSTERY» с МР3- проигрывателем, модель MCD-591 MPU, версия V1J02, S/N: MCD591000355, стоимостью сумма обезличена, канистру из пластика серого цвета, объемом 4 литра, в которой находилось масло «Лукойл», стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из металлического гаража, расположенного возле дома <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаража, незаконно проник в этот гараж и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 7 часов 50 минут <дата обезличена> до 19 часов 30 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в металлический гараж, расположенный возле общежития ПУ <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на сумма обезличена, а именно: четыре летние шины R16, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых диска в виде креста серебристого цвета, по центру которых имелась эмблема «Митсубиси», R16, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, четыре шипованные шины «Мишлен», R14, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре штампованных диска заводского производства, R14, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из металлического гаража, расположенного возле общежития ПУ <номер обезличен> по <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаража, незаконно проник в этот гараж и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 20 часов 00 минут <дата обезличена> до 15 часов 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГСК «название1» по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумма обезличена, а именно: две шины «Бриджстоун Айс Крузер 500», 175х70х13, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре шины «Бриджстоун Айс Крузер 500», 185х70х14, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре шины «Бриджстоун близак» MZO3, 195х65х15, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, бензопилу «STHILL MS 180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью сумма обезличена, лампу в корпусе оранжевого цвета, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГСК «название1» по <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО12 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> до 14 часов 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГЭК «название2» в районе <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, на сумма обезличена, а именно: четыре всесезонные шины «Кама 205», R16, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре штампованных металлических диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, аккумулятор 6 СТ 62 в корпусе бело-синего цвета, производства г. Тюмень, стоимостью сумма обезличена, авто-магнитолу МР3 «SUPRA», модель SCD-304U, версия V1H10, с серийным номером <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, набор головок в пластмассовом чемодане серого цвета, стоимостью сумма обезличена, компрессор «Энергомаш», модель <номер обезличен>, с серийным номером <номер обезличен> в корпусе красного цвета, объемом 50 л, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГЭК «название2» в районе <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах этого бокса, незаконно проник в гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО11 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 11 часов 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в 10 ряду ГЭК «название3» по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на сумма обезличена, а именно: четыре шипованные шины «Nokian Nordman +91 Т» 195/6 R 15, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых диска «Аллигатор 6 j*15N2» 5*100; 38; 67,1 алмаз в виде пятиконечной звезды черно-серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, 20 болтов, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, набор головок в пластмассовом ящике зеленого цвета с надписью «KRAFTOOL», стоимостью сумма обезличена, деревообрабатывающий станок в корпусе серого цвета, стоимостью сумма обезличена, электродрель в корпусе синего цвета, с набором сверл в пластмассовом ящике серого цвета, стоимостью сумма обезличена, авто-магнитолу МР3 «Альпайн» в корпусе серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в 10 ряду ГЭК «название3» по <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах этого гаражного бокса незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО3 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 30 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс, расположенный по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, на сумма обезличена, а именно: четыре шины «Goodier 500», 215х65х16, R16, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых пятиспицевых диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, четыре шипованные шины «Матадор», 85х65х14, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса, расположенного по <адрес обезличен>, находясь в перчатках и при помощи имевшейся у него при себе подпиленной отвертки открыл замок на воротах этого гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО10 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГЭК «название4» в <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на сумма обезличена, а именно: сварочный аппарат, стоимостью сумма обезличена, точильный станок (наждак), стоимостью сумма обезличена, автомобильный компрессор «Катунь 307», стоимостью сумма обезличена, алюминиевую канистру, объемом 10 л, стоимостью сумма обезличена, два набора головок, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, налобный фонарик, стоимостью сумма обезличена, «переноску» длиной 5 метров, стоимостью сумма обезличена, переноску длиной 15 метров, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГЭК «название4» в <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 21 часа 30 минут <дата обезличена> до 8 часов 10 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГСК «название5», за домом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на сумма обезличена, а именно: авто-магнитолу в металлическом корпусе со съемной панелью черного цвета, стоимостью сумма обезличена, женские солнцезащитные очки «Полароид» в оправе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, женские солнцезащитные очки в оправе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, щетку в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, перфоратор в корпусе сине-серого цвета марки «Бош» в коробке с документами, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГСК «название5» за домом <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО8 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с 15 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в металлический гараж, расположенный возле дома <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на сумма обезличена, а именно: четыре шины, R15, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, четыре шипованные шины, R16, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, четыре литых диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, мопед (скутер) «Хонда» в корпусе синего цвета со вставками оранжевого и белого цветов, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из металлического гаража, расположенного возле дома <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи имевшейся у него при себе подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаража, незаконно проник в этот гараж и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО7 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. <дата обезличена>, в ночное время, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в гаражном кооперативе «название6», возле дома <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО9 четыре шипованные шины «Мишлен», 235х65х17, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в гаражном кооперативе «название6», возле <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО9 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. <дата обезличена>, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГСК «название7» по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на сумма обезличена, а именно: две шины «Кама», 195х70, R14, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, два штампованных диска серебристого цвета R14, стоимостью сумма обезличена, на сумма обезличена, две шипованные шины «Бриджстоун», 175х70, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, два штампованных диска R14 синего цвета, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, палатку из прорезиненной ткани комбинированного зелено-коричневого цветов, производства Польши, стоимостью сумма обезличена, а также навесной замок и связку ключей в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГСК «название7» по <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Лукиных Е.О. в период времени с <дата обезличена> до 21 часа 00 минут <дата обезличена>, с целью совершения хищения незаконно проник в гаражный бокс <номер обезличен>, расположенный в ГСК «название8» по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на сумма обезличена, а именно: четыре вездеходные шины 31*10.50 R15 BF Goodrich ALL Terrain 109S, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, два литых диска, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, углошлифовальную машину в корпусе темно-синего цвета, стоимостью сумма обезличена, лопату из металла черного цвета с ручкой из эвкалиптового дерева коричневого цвета, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Лукиных Е.О., реализуя умысел на хищение имущества из гаражного бокса <номер обезличен>, расположенного в ГСК «название8» по <адрес обезличен>, взял с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку и перчатки, и пришел к данному гаражу, где при помощи подпиленной отвертки открыл замок на воротах гаражного бокса, незаконно проник в этот гаражный бокс и изъял оттуда вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО6 С похищенным имуществом подсудимый Лукиных Е.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукиных Е.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в период времени с 22 часов 00 минут <дата обезличена> до 9 часов 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, в период времени с 7 часов 50 минут <дата обезличена> до 19 часов 30 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12, в период времени с 20 часов 00 минут <дата обезличена> до 15 часов 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11, в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> до 14 часов 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 11 часов 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10, в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 30 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8, в период времени с 21 часа 30 минут <дата обезличена> до 8 часов 10 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7, в период времени с 15 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9, <дата обезличена>, в ночное время - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, <дата обезличена>, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, в период времени с <дата обезличена> до 21 часа 00 минут <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукиных Е.О., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукиных Е.О., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого. Суд также учитывает данные о семейном положении подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, супругу на большом сроке беременности и престарелую мать, страдающую серьезным заболеванием.

Кроме того, при назначении подсудимому Лукиных Е.О. наказания суд учитывает состояние его здоровья и сведения о личности подсудимого, который ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, в настоящее время работает, по месту работы и месту жительства также характеризуется положительно.

При назначении подсудимому наказания суд не находит возможным учитывать характеристику, поступившую в ходе предварительного следствия от участкового уполномоченного милиции (Том № 4, л.д. 199), поскольку изложенные в данной характеристике сведения являются необъективными. В указанной характеристике указывается на антиобщественный образ жизни подсудимого, однако в чем именно данный образ жизни заключается – участковый уполномоченный милиции не указывает. Вместе с тем, вышеуказанное утверждение участкового уполномоченного милиции об антиобщественном образе жизни подсудимого Лукиных Е.О. опровергается информацией о трудовой деятельности подсудимого, фактом создания им семьи и положительными характеристиками по месту работы и месту жительства. Кроме того, в судебном заседании была приобщена другая характеристика от участкового уполномоченного милиции, который указывает на то, что подсудимый Лукиных Е.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, множественности эпизодов преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого Лукиных Е.О., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Лукиных Е.О. в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Лукиных Е.О. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый Лукиных Е.О. совершил одно из преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору Молчановского районного суда Томской области от <дата обезличена>, в течении оставшейся неотбытой части наказания. Однако с учетом небольшой длительности оставшейся неотбытой части наказания на момент совершения преступления (совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в период времени с 22 часов 00 минут <дата обезличена> до 9 часов 00 минут <дата обезличена>), наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и сведений о личности подсудимого, суд находит возможным, в порядке п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), сохранить подсудимому Лукиных Е.О. условно-досрочное освобождение по приговору Молчановского районного суда Томской области от <дата обезличена>.

С учетом вышеизложенного суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Лукиных Е.О. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и что исправление Лукиных Е.О. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также данных о личности подсудимого Лукиных Е.О., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Лукиных Е.О. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновность подсудимого Лукиных Е.О. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. Однако в предъявленном подсудимому Лукиных Е.О. обвинении указана меньшая стоимость похищенного у ФИО1 имущества, по сравнению с той, которую потерпевший указывает в своем исковом заявлении, а именно – сумма обезличена, в связи с чем суд, будучи ограниченным объемом предъявленного подсудимому Лукиных Е.О. обвинения, находит возможным удовлетворить гражданский иск ФИО1 частично, в рамках предъявленного подсудимому Лукиных Е.О. обвинения, то есть на сумму сумма обезличена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукиных Е.О. виновным по эпизоду хищения имущества ФИО2, в период времени с 22 часов 00 минут <дата обезличена> до 9 часов 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО1, в период времени с 7 часов 50 минут <дата обезличена> до 19 часов 30 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО12, в период времени с 20 часов 00 минут <дата обезличена> до 15 часов 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО11, в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> до 14 часов 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО3, в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 11 часов 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО10, в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 30 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО4, в период времени в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО8, в период времени с 21 часа 30 минут <дата обезличена> до 8 часов 10 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО7, в период времени с 15 часов 00 минут <дата обезличена> до 18 часов 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО9, <дата обезличена>, в ночное время, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5, <дата обезличена>, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО6, в период времени с <дата обезличена> до 21 часа 00 минут <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукиных Е.О. наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лукиных Е.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Лукиных Е.О. в период испытательного срока: 1) работать в течении всего испытательного срока; 2) не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 3) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Лукиных Е.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> в отношении Лукиных Е.О. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Лукиных Е.О. сумма обезличена, удовлетворить частично, и взыскать с Лукиных Е.О. в пользу ФИО1 сумма обезличена в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лукиных Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: