Приговор по делу №1-298/2011 вступил в законную силу 13.06.2011



Дело № 1-298/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02.06.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Колодезникова Э.С.,

защитника - адвоката Юмобаева Х.А., представившего ордер № 138 от 19.04.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Колодезникова Э.С., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колодезников Э.С. совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 18.30 часов Колодезников Э.С., находясь у кинотеатра «Киномакс», расположенного <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица психотропное вещество-амфетамин, весом 0,31 гр., что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе данное психотропное вещество без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области <дата обезличена> в 19.30 часов на <адрес обезличен> в автомобиле марка обезличена, государственный номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Колодезников Э.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Колодезников Э.С. ранее не судим, характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колодезникова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колодезникову Э.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Колодезникову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: капсулу с психотропным веществом-амфетамин, весом 0,31 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.