ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 4 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А., подсудимого Маркова А.С., защитника подсудимого - адвоката Танаковой И.В., при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Маркова А.С., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: 1) <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по п. В ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. А ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Марков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Марков А.С. в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, около 2 часов 55 минут, находясь на кухне, в квартире <адрес обезличен>, где потерпевший ФИО1 арендовал комнату, и увидев, что его сожительница - ФИО2 и его знакомый - ФИО1 сидят на кроватях в комнате, расположенной первой слева от входа в квартиру, и разговаривают, руководствуясь возникшим чувством ревности и чувством возникшей личной неприязни к ФИО1, взял с кухонного стола нож, прошел в комнату, подошел к ФИО1 со стороны спины, после чего умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в спину, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, подкожную эмфизему справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Марков А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции России. Из показаний подсудимого Маркова А.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он и его сожительница – ФИО2, находились в квартире <адрес обезличен>, в гостях у его знакомого ФИО1, который арендовал комнату в этой квартире, и распивали спиртные напитки. Около 2 часов 45 минут между ним и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 удар ладонью по голове. Когда ФИО2 заплакала и убежала в ванную комнату, ФИО1 нанес ему удар рукой по лицу и предложил извиниться перед ФИО2. Он стал просить у ФИО2 прощения, однако та прошла в комнату, где на кровати спиной ко входу сидел ФИО1 и также села на кровать. При этом ФИО2 сказала, что она не желает с ним разговаривать и предложила выйти из комнаты. После этого он прошел на кухню, где продолжил распивать спиртное, при этом он видел, что ФИО2 и ФИО1 общаются между собой и также распивают спиртное. В результате у него возникло чувство ревности, поэтому он взял на кухне нож с лезвием длинной около 11 см, подошел к ФИО1, который сидел к нему спиной, и нанес ему этим ножом один удар в правую часть спины. (л.д. 17-20, 177-180) Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Маркова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> у него в гостях, в квартире <адрес обезличен>, где он арендовал комнату, находились его знакомый Марков со своей сожительницей ФИО2, и они все вместе распивали спиртные напитки. Когда они втроем находились в комнате, между Марковым и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого Марков нанес удар ФИО2 по лицу, которая заплакала и убежала в ванную комнату. После этого он нанес Маркову один удар кулаком по лицу и предложил ему извиниться перед ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вошла в комнату и села на кровать, находившуюся напротив. На просьбу Маркова простить его, ФИО2 предложила Маркову выйти из комнаты, после чего он и ФИО2 продолжили распивать спиртное, при этом он пытался её успокаивать, а Марков ушел на кухню. Примерно через 10 минут он почувствовал сильный удар в области спины справа, а затем на него кто-то навалился сверху, от чего он упал на живот – на край кровати. В это время ФИО2 закричала о том, что Марков воткнул в него нож. После этого он отобрал у Маркова нож, лезвие которого было в крови, и выбросил этот нож в окно. (л.д. 66-75) Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она и её сожитель – Марков, находились в квартире <адрес обезличен>, в гостях у ФИО1, который арендовал комнату в этой квартире, и распивали спиртные напитки. Около 3 часов между ней и Марковым возник конфликт, в ходе которого Марков нанес ей удар ладонью по голове, поэтому она заплакала и убежала в ванную комнату. Через некоторое время она вышла из ванной комнаты и села на кровать, расположенную в комнате и стала общаться с ФИО1, а Маркову, который пытался перед ней извиниться, она предложила покинуть комнату, после чего Марков вышел на кухню. В то время, как ФИО1 сидел на кровати и успокаивал её, к нему со стороны спины подошел Марков и навалился на него сзади, при этом она увидела в руках у Маркова нож с лезвием длинной около 11 см, которое было в крови. Поскольку с правой части спины ФИО1 сильно текла кровь, она поняла, что Марков нанес ему удар ножом. (л.д. 76-79) Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой <дата обезличена> в 2 часа 55 минут был принят вызов, при выезде по которому, в квартире <адрес обезличен>, был осмотрен ФИО1 и поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. (л.д. 153) Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого <дата обезличена> в период времени с 5 часов 40 минут до 8 часов 35 минут, были осмотрены: лестничная площадка первого этажа первого подъезда дома <адрес обезличен>, и территория возле дома, прилегающая к окнам квартиры <адрес обезличен>, изъяты вещество бурого цвета на марлевом тампоне и нож со следами вещества бурого цвета. (л.д. 29-38) Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого была осмотрена комната, расположенная слева по коридору в квартире <адрес обезличен>, зафиксировано место совершения преступления, изъят фрагмент простыни, пропитанный веществом бурого цвета. (л.д. 39-48) Протокол изъятия, согласно которого сотрудником милиции в ОКБ были изъяты наволочка и спортивные брюки, принадлежащие ФИО1 (л.д. 57) В соответствии с протоколом выемки, данные предметы были изъяты у сотрудника милиции процессуальным способом. (л.д. 113-114) Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия, под окном комнаты квартиры <адрес обезличен>, отражены индивидуальные отличительные признаки данного предмета. (л.д. 102-103) Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого подсудимый Марков А.С. опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия, как тот которым <дата обезличена> он нанес удар ФИО1 в спину. (л.д. 125-127) Заключение эксперта № 517, согласно которого наслоение вещества на клинке ножа, изъятого <дата обезличена> под окном комнаты квартиры <адрес обезличен>, образованы кровью человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 109-110) Заключение эксперта № 556, согласно которого на фрагменте наволочки, спортивных брюках ФИО1 и фрагменте простыни, обнаружена кровь ФИО1 (л.д. 120-123) Заключение эксперта № 7058-М, согласно которого, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, подкожная эмфизема справа у ФИО1 могли быть причинены действием клинка колюще-режущего орудия, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; давность причинения в срок <дата обезличена> не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации; наружная рана располагается на задней поверхности грудной клетки справа по задней аксиллярной линии в проекции 5-го ребра. (л.д. 147-150) Заключение комиссии экспертов № 0021-11, согласно которого Марков А.С. <данные изъяты>. (л.д. 162-164) Протокол явки с повинной, согласно которого Марков А.С. сообщил сотрудникам милиции о том, что <дата обезличена>, около 2 часов ночи, находясь в комнате квартиры <адрес обезличен>, он нанес ФИО1 ножевое ранение. (л.д. 15) Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Маркова А.С. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью доказанной, поскольку признательные показания подсудимого Маркова А.С. о мотивах и обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, полностью подтверждаются остальными исследованными доказательствами. Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимым Марковым А.С. Суд также считает установленным тот факт, что у подсудимого был мотив для совершения данного преступления - личная неприязнь, возникшая к потерпевшему в результате ревности. Сопоставление остальных исследованных доказательств с заключением эксперта № 7058-М приводит суд к выводу о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными; вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Маркова А.С., направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и считает, что действия подсудимого Маркова А.С. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова А.С., суд признает его явку с повинной, признание подсудимым своей виновности и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.С., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Маркова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим за совершение преступлений, одно из которых является тяжким. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Марков А.С. ранее осуждался к наказанию в виде лишения свободы условно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Маркова А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Прокурором Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации с Маркова А.С. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1. Виновность Маркова А.С. в совершении преступления установлена. В судебном заседании подсудимый Марков А.С. иск признал. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Маркову А.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Маркову А.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Маркову А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>. Избрать Маркову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: нож, фрагмент простыни и кофту - уничтожить; наволочку и спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1 возвратить по принадлежности – ФИО1 Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Маркова А.С. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Маркова А.С. в пользу Российской Федерации сумма обезличена - размер средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО1, перечислив их на расчетный счет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Марков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: