Приговор по делу № 1-242/2011 вступил в законную силу 20.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимых Наговицина Д.Л., Люлякина В.В.,

защитников Юрасовой Л.Н., Танакова С.В.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении НАГОВИЦИНА Д.Л., <данные изъяты>, судимого:

1). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с наказаниями по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытии срока наказания (судимости не погашены),

5). <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

6). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> по совокупности с наказанием по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней (судимости не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЛЮЛЯКИНА В.В., <данные изъяты>, не судимого (судимости погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Наговицин и Люлякин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Наговицин и Люлякин, располагая информацией о том, что в доме по адресу <адрес обезличен> имеется ценное имущество, а хозяин и жильцы дома отсутствуют, по предложению Наговицина договорились совершить из указанного дома кражу ценного имущества. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата обезличена>, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, пришли к дому по адресу <адрес обезличен>, где Наговицин, согласно предварительной договоренности, выбил ногой запорное устройство окна, расположенного на первом этаже дома, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом <адрес обезличен>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в доме, стали обходить комнаты дома в поисках ценного имущества. Обнаружив в комнате на первом этаже алюминиевые батареи в количестве 10 штук, сварочный аппарат и болгарку, собрали их и перенесли к забору дома. После этого Наговицин, действуя согласно предварительной договоренности, покинул дом в поисках автомобиля для перевозки похищенного имущества, а Люлякин остался ждать его во дворе. Остановив на улице автомобиль такси, Наговицин подъехал к дому <адрес обезличен>, где Люлякин передал ему через отверстие в заборе алюминиевые батареи, сварочный аппарат и болгарку, а Наговицин погрузил их в багажник автомобиля. После этого Наговицин и Люлякин скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению – алюминиевые батареи сдали в пункт приема цветного металла по адресу <адрес обезличен> за сумма обезличена, болгарку продали незнакомому мужчине на <адрес обезличен> за сумма обезличена, сварочный аппарат отдали водителю такси в счет оплаты проезда. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги поделили поровну и совместно потратили. Своими действиями по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИО1: 10 алюминиевых батарей в корпусе белого цвета стоимостью сумма обезличена каждая на сумму сумма обезличена, сварочный аппарат в корпусе оранжевого цвета стоимостью сумма обезличена, болгарку УШМ марки «Интерскол» в корпусе черно-серого цвета стоимостью сумма обезличена рублей, на общую сумму сумма обезличена рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимые Наговицин и Люлякин в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимые Наговицин и Люлякин осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимым Наговицину и Люлякину, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности, личность подсудимых.

В отношении Наговицина суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по последнего месту отбывания наказания, месту содержания под стражей и по месту своего жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

В отношении Люлякина суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту содержания под стражей и по месту своего жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, наличие у него двоих малолетних детей.

Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимых Наговицина и Люлякина, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд усматривает возможность их исправления лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Назначение наказания производится судом в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который подсудимые Наговицин и Люлякин признали в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ с подсудимых необходимо взыскать солидарно в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумма обезличена рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Наговицина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Люлякина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Наговицина Д.Л. и Люлякина В.В. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.

Меру пресечения осужденным Наговицину Д.Л. и Люлякину В.В. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Наговициным и Люлякиным со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решением кассационной инстанции от 20.06.2011 приговор изменен.