Приговор по делу № 1-76/2011 вступил в законную силу 06.06.2011



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 26 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Томска Мельниковой А.И., Зайцевой О.А.,

подсудимого Малышева В.А.,

защитника – адвоката Кузьмина Д.Н., представившего ордер № 422 от 21 июня 2010 г. и удостоверение № 883 от 21 мая 2009 г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретарях Гильдо О.В., Егоровой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышев В.А., данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Малышев В.А. <дата обезличена>, находясь у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит на земле лицом вниз в связи с чем не может оказывать какого-либо сопротивления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс два удара ФИО1 деревянной доской, приисканной на месте преступления, по спине и по левой руке, чем причинил ФИО1 перелом 7-го ребра справа с повреждением легкого и последующим развитием напряженного пневмоторакса справа, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью как опасный для жизни, а также причинил закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения отломков, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня.

Подсудимый Малышев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что в ходе произошедшего между ними и братьями ФИО2 словесного конфликта, он подошел к ним и ударил ФИО1 и ФИО2 кулаком по лицу, отчего они упали на землю. Затем братья зашли в дом, после чего ФИО2 вышел с ножом, а ФИО1 со сковородкой. Они пошли в его сторону, тогда он взял палку и отмахнулся ею от ФИО2, выбив у него нож. ФИО1 пытался ударить его сковородкой, и он, отмахиваясь от него палкой, попал ему в плечо, отчего тот упал на землю. Тогда он подошел к нему и ударил палкой по сковородке, отчего она отлетела, в руках у ФИО1 осталась только ручка от неё. После этого к нему подбежал ФИО4, оттолкнул его, и он пошел домой. Утром <дата обезличена> он узнал, что ФИО1 увезли в больницу.

Выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Малышева В.А. нашла свое подтверждение как частичным признанием своей вины, так и совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что после того, как <дата обезличена> в вечернее время у них с братом произошел словесный конфликт с Малышевым В.А., то последний стал избивать его и его брата ФИО2, наносил при этом удары кулаками по лицу, а когда они падали на землю, то бил ногами. Всё это видела ФИО3 Когда он зашел домой умыться, то услышал с улицы крики ФИО3, выбежал из дома и увидел, что возле подъезда стоит его брат ФИО2, а вокруг него стоят Малышев В.А., его брат ФИО10 и жена ФИО11, у всех троих в руках были доски, которыми они размахивали. Он, чтобы защитить брата, забежал в квартиру, взял там сковороду, выбежал на улицу и стал размахивать сковородой перед ФИО11, пытаясь отогнать их от брата. В какой-то момент ФИО11, оказавшись позади него, нанесла ему удар доской в нижнюю часть спины, отчего он упал на четвереньки, а когда попытался подняться, то Малышев В.А. ударил его доской в верхнюю часть спины, отчего он почувствовал резкую боль и ему стало трудно дышать, а также нанёс удар в область левой руки. От нанесённых ударов у него потемнело в глазах, и он потерял сознание.

Свидетель ФИО3 дала показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшего ФИО1, подтвердив, что Малышев В.А. сначала стал избивать братьев ФИО2 руками и ногами, а затем нанёс лежащему на земле ФИО2 два удара доской: один удар в область спины, а второй в область левой руки, после которых тот потерял сознание.

Свидетель ФИО4 показал, что в вечернее время <дата обезличена> он услышал во дворе крики, выйдя на улицу увидел, что возле подъезда дома по <адрес обезличен> стоит Малышев В.А., а на земле рядом с ним лежит ФИО1 находившаяся рядом ФИО3 кричала Малышеву В.А. чтобы он уходил. В руках у Малышева В.А. была доска длиною более 1 метра. Увидев его, Малышев В.А. бросил доску и ушел.

Свидетель ФИО5 показала, что когда она находилась дома с ФИО1, то с улицы стали доноситься крики ФИО3 ФИО1 выбежал на улицу, а когда вернулся, то его лицо было в крови, ФИО3 сказала, что его избил Малышев В.А. Через некоторое время с улицы опять стали доноситься крики, ФИО1 выбежал на улицу, но через несколько минут вновь забежал домой с криком, что его брата убивают, взял сковороду и вновь выбежал на улицу. Она испугалась и вызвала милицию. Ещё через несколько минут ФИО1 завели в квартиру, он находился в бессознательном состоянии. ФИО3 сообщила, что Малышев В.А. нанёс ФИО1 удары доской по телу.

Свидетель ФИО6 показала, что в вечернее время <дата обезличена> она услышала крики, доносящиеся с улицы. Выглянув в окно, она увидела, что во дворе дома находятся братья ФИО10, братья ФИО2, ФИО3 Она слышала, что Малышев В.А. оскорблял братьев ФИО2, выражался нецензурной бранью. ФИО3 просила Малышева В.А., чтобы последний замолчал, также просила своих братьев зайти в дом. Через несколько минут она, услышав крики ФИО3, открыла окно, и увидела, что у подъезда дома на земле лицом вниз лежит ФИО1, а рядом стоит Малышев В.А. Она видела, что Малышев В.А. нанес ногой ФИО1 удар по лицу. ФИО3 стояла рядом и кричала, чтобы Малышев В.А. не трогал её брата. После этого с улицы также доносились крики, но она больше на улицу не выглядывала (т.1 л.д. 150-152).

Свидетель ФИО7 показала, что <дата обезличена> в вечернее время она вместе с ФИО8 шла к себе домой. Когда они подошли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то увидели, что на земле лежит её брат ФИО1 и не двигается. Рядом с ним стоял Малышев В.А., которому ФИО3 кричала, чтобы он уходил. Они подняли ФИО1 с земли и затащили его в квартиру. Он находился в бессознательном состоянии. ФИО3 пояснила, что его избил Малышев В.А., а именно нанёс ему сначала удары кулаком по лицу, а потом удары доской по телу. В квартире ФИО1 пришел в себя и сказал, что ему тяжело дышать, после чего ему вызвали скорую помощь (т.1 л.д. 140-142).

Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО7, пояснив, что со слов ФИО3 ей стало известно, что её брата ФИО1 избил Малышев В.А. - нанёс ему, в том числе, удары доской по телу (т. 1 л.д. 147-149).

Свидетель ФИО9 показала, что <дата обезличена> у неё произошел словесный конфликт с Малышевым В.А., в ходе которого он оскорблял её грубой, нецензурной бранью. Это услышал её сожитель ФИО2 Через некоторое время она уехала из дома, вернулась только ночью, ФИО2 спал дома. Утром следующего дня она увидела у него на лице синяки, подробностей произошедшего он ей не сообщал. Впоследствии ей стало известно, что ФИО2 избил Малышев В.А., а когда ФИО1 хотел за него заступиться, то Малышев В.А. избил и его, нанёс ему удары доской по телу.

Свидетель ФИО2 пояснил, что <дата обезличена> распивал спиртное, был сильно пьяный, поэтому плохо помнит произошедшее. Помнит, что у него возник конфликт с Малышевым В.А. из-за того, что тот обругал его сожительницу ФИО9 Очнулся он только на следующий день. Со слов ФИО3 ему известно, что после того как его избил Малышев В.А., ФИО1 за него заступился, но Малышев В.А. нанёс ему удар доской в область спины, а также нанёс ФИО1 удар доской в область спины и по руке, после чего его увезли в больницу.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Малышев В.А. сообщил о том, что <дата обезличена> около 22 часов он во дворе дома <номер обезличен> <адрес обезличен> в ходе ссоры нанёс несколько ударов палкой ФИО1 (т.1 л.д.34);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 просил за причинение ему телесных повреждений привлечь к уголовной ответственности Малышев В.А. (т.1 л.д.56);

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому было установлено место совершения преступления – участок местности, расположенный возле <адрес обезличен> (т.1 л.д.57-59);

- копия карты вызова СМП от <дата обезличена>, согласно которой в 22 час. 03 мин. был принят вызов по факту избиения ФИО1 Со слов пострадавшего и окружающих лиц, он был избит во дворе дома, после чего терял сознание на некоторое время (т.2 л.д. 2);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 3770-М от 22 июня 2010 г., согласно которому имеющийся у потерпевшего ФИО1 перелом 7-го ребра справа с повреждением лёгкого и последующим развитием напряженного пневмоторакса справа относится к категории тяжкого вреда здоровью как опасный для жизни. Закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения отломков относится к категории вреда здоровью средней тяжести как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть причинены действием твёрдых тупых предметов, их причинение <дата обезличена> не исключается (т. 2 л.д. 11-14);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 5062-М от 07 августа 2010 г., согласно которому причинение имеющихся у потерпевшего ФИО1 телесных повреждений наиболее вероятно при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего ФИО1 (т. 2 л.д. 20-23);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у Малышева В.А. изъята спортивная куртка чёрного цвета, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 45, 46-47, 48);

- заключение биологической экспертизы № 239 от 15 сентября 2010 г., согласно которому на куртке Малышева В.А. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (т. 2 л.д. 54-57).

Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Малышева В.А. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый действовал, находясь в состоянии необходимой обороны, судом проверены и признаны несостоятельными. Необходимой обороной признаются правомерные действия лица от неправомерного посягательства на его жизнь и здоровье, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с угрозой применения такого насилия. В ходе судебного заседания действительно было установлено, что совершению преступления предшествовал конфликт Малышева В.А. с ФИО1 и ФИО2 Однако инициатором данного конфликта явился сам подсудимый, с его слов, он сам первый нанёс удар потерпевшему. Факт наличия у подсудимого каких-либо телесных повреждений не установлен. Достоверных доказательств того, что брат потерпевшего ФИО2 угрожал подсудимому применением ножа, в судебное заседание представлено не было. В момент совершения Малышевым В.А. инкриминируемых ему действий ФИО2 рядом не было, его поведение не может учитываться при квалификации действий подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 В момент нанесения Малышевым В.А. ударов ФИО1 последний лежал на земле и каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью подсудимого, не совершал.

Суд, учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было совершено именно подсудимым Малышевым В.А., у которого был мотив для совершения данного преступления – личная неприязнь, внезапно возникшая в результате происшедшего конфликта. Действия подсудимого были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, – деревянная доска, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровья потерпевшему.

Судом была дана оценка доказательствам, представленным стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что когда из дома вышли братья ФИО2, то направились в их сторону, при этом у ФИО1 в руках была сковородка, а в руках у ФИО2 нож. Они угрожали Малышеву В.А., при этом ФИО1 ударил её супруга Малышева В.А. сковородой по голове. Тогда Малышев В.А. защищаясь ударил ФИО1 рукой по руке, в которой у него была сковорода, отчего он упал, а затем ещё раз ударил его кулаком по голове. Никаких палок в руках ни у неё, ни у Малышева В.А. не было.

Свидетель Малышев А.А. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям ФИО11

Суд относится критически к показаниям данных свидетелей, поскольку они противоречат показаниям самого подсудимого, который говорит о наличии у него в руках палки, которой он наносил удары ФИО1, а также они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенные свидетели ФИО13 и ФИО11 пояснили, что в конце мая 2010 г. проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> видели, как на Малышева В.А. идут братья ФИО2, у одного из них была сковородка, у другого нож, кричали при этом, что убьют его. У Малышева В.А. в руках была палка, которой он отбивался от них.

Суд также критически относится к показаниям данных свидетелей, поскольку они с их слов проходили мимо, участниками событий не были, никто из допрошенных свидетелей как со стороны защиты, так и со стороны обвинения не говорил о их присутствии <дата обезличена> возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, на предварительном следствии о наличии данных очевидцев стороной защиты заявлено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Малышева В.А. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данную квалификацию верной.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева В.А. согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания по делу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

Подсудимый Малышев В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную социальную опасность.

В то же время. Малышев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет семью, в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Малышева В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений – еще возможно без изоляции его от общества, а именно, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В рамках уголовного дела заместителем прокурора Ленинского района г. Томска заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении средств Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена.

Разрешая данные исковые требования суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно справке ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» от 15 июля 2010 г. ФИО1 <дата обезличена> находился на лечении в отделении торакальной хирургии ОГУЗ «Томская областная клиническая больница», на его лечение были затрачены средства ОМС в размере сумма обезличена

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения ФИО1 из денежных средств Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумма обезличена, возместила вред, причиненный преступными действиями Малышева В.А., в связи с чем приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения. Ст.124 ГК РФ предусматривает участие Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. В соответствии со ст.44 ГПК РФ в защиту интересов государства иск может быть предъявлен прокурором. Суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Малышев В.А. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Малышева В.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Малышеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» удовлетворить.

Взыскать с Малышева В.А. в доход федерального бюджета средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1 в размере сумма обезличена.

Вещественные доказательства по делу: куртку спортивную, нож, сковородку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна:

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова