Дело № 1-284/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 03 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Мельниковой А.И., подсудимого Перова С.А., защитника - адвоката Марченко С.В., представившего ордер № 679 от 1 августа 2010 г. и удостоверение № 399 от 11 ноября 2002 г., при секретаре Юркиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Перова С.А., данные изъяты ранее судимого: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания <дата обезличена>, осужденного <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перов С.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Перов С.А. в период времени даты обезличены, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, систематически, из корыстных побуждений предоставлял помещение квартиры <адрес обезличен> для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он за вознаграждение совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, что подрывало безопасность здоровья населения. Так Перов С.А. <дата обезличена> в вечернее время за вознаграждение в виде спиртного предоставил ФИО1 помещение своей квартиры <адрес обезличен>, а также электрическую печь, металлический чайник, посуду и другие предметы для приготовления и потребления ФИО1 наркотического средства (героина), предметы мебели (кресло), при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыл дверь квартиры изнутри, создав тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Далее, продолжая преступную деятельность, Перов С.А. <дата обезличена> в вечернее время за вознаграждение в виде спиртного вновь предоставил ФИО1 помещение своей <адрес обезличен>, а также электрическую печь, металлический чайник, посуду и другие предметы для приготовления и потребления ФИО1 наркотического средства (героина), предметы мебели (кресло), при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыл дверь квартиры изнутри, создав тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Перов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перова С.А., согласно ст. ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Перова С.А., согласно ст. ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Перов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Вместе с тем Перов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, он данные изъяты поэтому суд приходит к выводу, что наказание Перову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Перова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перову С.А. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 год примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Перова С.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию ежеквартально. Меру процессуального принуждения в отношении Перова С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Перов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника и переводчика. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: А.Н. Юркина